Проведение референдума о выборе между Евросоюзом (ЕС) и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) на данный момент нелогично, Армения продолжит работать в ЕАЭС. Об этом 1 июня заявил премьер-министр страны Никол Пашинян. «В какой момент произойдет этот референдум, это тоже важный вопрос. По крайней мере до того момента, пока Армения официально не обратилась к ЕС по вопросу членства или не близка к получению статуса кандидата на членство, проведение какого-либо референдума нелогично», — сказал премьер в видеообращении на странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). Пашинян пояснил, что по сути нет оснований и не сформирован баланс, чтобы предложить народу выбор идти по тому или иному пути, поскольку сегодня этот выбор теоретический, а ставить теоретический выбор на референдум неразумно, неправильно и необоснованно. По его словам, Армения продолжит спокойно, без споров и нервов работать в ЕАЭС, поскольку у страны в этом направлении еще есть потенциал, который будет использован. Премьер также отметил, что Армения придает важное значение отношениям с РФ, которые находятся на этапе трансформации. По его словам, отношения с Москвой открытые и искренние, у сторон нет темных углов. Вице-премьер Армении Мгер Григорян 31 отмтетил, что для Еревана думать о выборе между ЕАЭС и ЕС преждевременно, пока «вопрос не встал ребром». Он сообщил, что в таком случае Армения будет готова «проводить стресс-тесты». Президент России Владимир Путин 29 мая заявил, что в случае перехода Армении на экономические стандарты ЕС интеграционные процессы с республикой придется свернуть. Он предупредил, что при выходе из ЕАЭС Армения утратит доступ к соглашениям о свободной торговле, а ее гражданам потребуется приобретать патенты для работы на территории РФ. |