Во Франции задержали капитана танкера Tagor, сообщили РИА Новости в российском посольстве. В понедельник руководство европейской страны заявило, что военные захватили в Атлантическом океане судно, якобы шедшее из Мурманска под ложным флагом. Его отправили к месту стоянки в сопровождении ВМС. Местная прокуратура инициировала уголовное расследование по обвинениям в отсутствии доказательств принадлежности танкера и отказе подчиниться указаниям. "Власти уведомили <...> о том, что капитан <...> Tagor, <...> являющийся гражданином России, 2 июня был помещен под стражу", — сказали в дипмиссии. Посольство обратилось в МИД страны с требованием предоставить консульский доступ к задержанному и освободить его. Это не первый случай, когда Париж захватывает иностранный танкер, обвиняя его в связях с Москвой. В марте военные остановили судно Deyna под флагом Мозамбика. Сообщалось, что в апреле оно покинуло французские воды после уплаты штрафа и снятия с него ареста. |