Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эксперт: В кампанию «Яблока» в зарубежных соцсетях вложены миллионы долларов
06.08.26 18:31 Демократия и удобные режимы

После регистрации партии «Яблоко» для участия в выборах иностранные структуры получили возможность использовать ее как инструмент вмешательства в российскую избирательную кампанию. Такое мнение высказал политолог, директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при правительстве РФ Павел Данилин на прошедшем в Москве круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «ЕДГ – 2026: Расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика» .

По оценке Данилина, одной из целей деятельности «Яблоко» является консолидация вокруг партии антивоенного электората с последующей попыткой поставить под сомнение результаты голосования.

Эксперт также привел данные о масштабах информационной кампании вокруг партии. По словам политолога, с июня по начало августа было зафиксировано около 51,5 тыс. публикаций, посвященных «Яблоку». При этом, как утверждает Данилин, продвижение партии активно ведется в Facebook*, Instagram*, YouTube и Telegram.

«В зарубежных социальных сетях в эту кампанию уже вложены миллионы долларов. Продвижение партии идет через алгоритмы, блогеров и целую сеть информационных ресурсов», – заявил Данилин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Госдумы Алексей Журавлев обвинил партию «Яблоко» в иностранном финансировании предвыборной кампании. Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить деятельность этой политической силы перед парламентскими выборами. Ранее Совет Федерации выявил активную подготовку западных стран к вмешательству в российские избирательные процессы.

 

argus9806.08.26 20:05
"В марте 2002 года партия стала полноправным членом Либерального интернационала, а до этого с ноября 1998 года была в статусе наблюдателя. С 2006 по 2025 год «Яблоко» входила в Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) до момента признания альянса «нежелательной организацией». Является членом Европейской партии зелёных через свою фракцию."(с) - партия маргиналов для маргиналов.
Слава богу - таких в России не просто меньшинство, а исчезающе малое меньшинство
Саныч06.08.26 21:05
Разве зарубежное финансирование не запрещено?
Goratio06.08.26 22:19
А тут не сказали что финансируют, сказали что:

-получили возможность финансировать;

- активная реклама в зарубежных соцсервисах, но не сказано что оплатил Запад.

Иначе можно было бы притянуть за клевету.

Куда не ткнись реклама едра и присных, а где оппозиция?

Запинали?

Буду голосовать за кого угодно кроме едра, родины справедливоросов, лдпр и кпрф.

Они один овощ с грядки.
zav07.08.26 01:10
> Goratio
А тут не сказали что финансируют, сказали что:
-получили возможность финансировать;
- активная реклама в зарубежных соцсервисах, но не сказано что оплатил Запад.
Иначе можно было бы притянуть за клевету.
Куда не ткнись реклама едра и присных, а где оппозиция?
Запинали?
Буду голосовать за кого угодно кроме едра, родины справедливоросов, лдпр и кпрф.
Они один овощ с грядки.
полно ботов в телеге про яблоко пишут в последнее время
Goratio07.08.26 05:38
> zav

> >.полно ботов в телеге про яблоко пишут в последнее время

----------------

новые технологии, определенная целевая группа и тп.

У едра полно ботов стоящих у метро.

И само едро, любит собирать тех кто принесет им голоса, пох кто он что он какие взгляды.
Leo Leon07.08.26 11:22
> Goratio
А тут не сказали что финансируют, сказали что:
-получили возможность финансировать;
- активная реклама в зарубежных соцсервисах, но не сказано что оплатил Запад.
Иначе можно было бы притянуть за клевету.
Куда не ткнись реклама едра и присных, а где оппозиция?
Запинали?
Буду голосовать за кого угодно кроме едра, родины справедливоросов, лдпр и кпрф.
Они один овощ с грядки.
Это что-то изменит? Или на душе станет веселее - "Вот я какой!"
киборд07.08.26 12:27
Буду голосовать за кого угодно кроме едра, родины справедливоросов ...
- хотите больше бпла и ракет на наши головы? ну-ну...
(всякое понижение рейтинга правящей партии у нас, хоть на 1%, будет истолковано там "ура! помогает! надо больше бомбить!" - а любое повышение "чёрт, они только сильней сплотились"...)

/ Есть "новые люди" - полит. инфантилизм на грани имбецилизма, оппозиция самое то. Но реально советую голосовать именно за яблоко! Это стерильная маргинальщина, гораздо менее вредная, чем турбопатриоты.
Goratio07.08.26 13:30
> киборд

> Буду голосовать за кого угодно кроме едра, родины справедливоросов ...- хотите больше бпла и ракет на наши головы? ну-ну...(всякое понижение рейтинга правящей партии у нас, хоть на 1%, будет истолковано там "ура! помогает! надо больше бомбить!" - а любое повышение "чёрт, они только сильней сплотились"...)/ Есть "новые люди" - полит. инфантилизм на грани имбецилизма, оппозиция самое то. Но реально советую голосовать именно за яблоко! Это стерильная маргинальщина, гораздо менее вредная, чем турбопатриоты.

----------------

хочу ли я больше ракет?

Да они надо мной летают когда езжу в деревню, вижу бпла звоню в 112, куда полетел, и сколько штук и какой тип.

Вы языком думаете что машете? К чем у он у Вас там приделан?



Я хочу закончить семейный бизнес во власти.

Хочу драконовского финконтроля к нашей элите.

Я плачу налоги, я соблюдаю законы, я поддерживаю безопасность своего гос-ва любой ценой для зарубежных эльфов (запеките их там в собственном соку), но отвалите от меня, не лезьте в трусы.

Вы знаете, я много терпел, и одобрял, до тех пор пока мне не начали импланировать Макс интраректально.

И меня это выбесило.

Я не хочу шатать лодку, но нужно провести ревизию среди кнопкодавов, я как гражданин своей страны имею право, кого то выбрать а кого то послать, согласно их деяниям.

Так что спасибо за совет, но я сам определюсь.
vktik07.08.26 13:43
>>>Goratio

"Я хочу закончить семейный бизнес во власти."

Без знаний теории управления ничего не получится. "Школа героев" направлена именно на знания по управлению.
Это не быстрый процесс.

"Я не хочу шатать лодку"

Вы именно её шатаете, возводя личное в главные приоритеты.
Goratio07.08.26 14:33
Я. Законно. Реализую. Свои. Законные. Права.

Гарантированные конституцией.

И ее Гарантом.

Вас не устраивает наша конституция?

Обратите внимание на преподнесение информации в статье, пока внимательно не прочитаешь, создается впечатление то Яблоко бабло западное открыто гребет лопатой.

Это называется наброс дерьма, но так, что бы не притянули к ответственно

ти.
vktik07.08.26 14:45
>>>Goratio

Конституция здесь абсолютно не при чём. Не надо за конституцией скрывать своё непонимание последствий.
Думая, что на законных основаниях ("свергнув") переизбрав президента и всю государственную думу будет лучше,
Вы глубоко заблуждаетесь, хотя, очевидно, уверены, что нет.
При всех недостатках управления Россия в теперяшних условиях нуждается в единении. ИМХО

"Обратите внимание на преподнесение информации в статье, пока внимательно не прочитаешь, создается впечатление
то Яблоко бабло западное открыто гребет лопатой.
Это называется наброс дерьма, но так, что бы не притянули к ответственности."

Согласен, но несправедливая информация идёт со всех сторон. А Ваше видение на этом фоне выглядит однобоко.


nikolhaas07.08.26 14:58
Читаю "Красное колесо - Узел IV. Апрель семнадцатого". Освежающе современное повествование. Вот, например, прямо сегодня читаю про Милюкова. Но там и про финнов и про Украину и про развал.
Главное только начать.


Любая система - это пирамида. В любой системе есть СИСТЕМА и СТРУКТУРА. Есть ограничения, но есть и возможности. Мой любимый пример - император Диоклетиан, внук раба. Феномен Меньшикова в абсолютистской царской России. и .т.д.
"Все внутри нас"
Goratio07.08.26 15:13
> vktik

> >>>GoratioКонституция здесь абсолютно не при чём. Не надо за конституцией скрывать своё непонимание последствий.Думая, что на законных основаниях ("свергнув") переизбрав президента и всю государственную думу будет лучше,Вы глубоко заблуждаетесь, хотя, очевидно, уверены, что нет.При всех недостатках управления Россия в теперяшних условиях нуждается в единении. ИМХО"Обратите внимание на преподнесение информации в статье, пока внимательно не прочитаешь, создается впечатление то Яблоко бабло западное открыто гребет лопатой.Это называется наброс дерьма, но так, что бы не притянули к ответственности."Согласен, но несправедливая информация идёт со всех сторон. А Ваше видение на этом фоне выглядит однобоко.

---------------

нормально выглядят, зеркально, никого я не свергаю, а пытаюсь вернуть в берега законными методами.

Я уверен, что состав думы не изменится ( не спрашивайте почему, тут вроде дураков нет), но может заставит призадуматься о том что кресло под Ж будет не всегда, что могут отобрать, а там и кое что нажитое - "три портсигара, куртки тоже три".

И на счет куда не поподя прикручиваемой "ИМХО" - имею мнение хрен оспоришь, так вот, очень даже "О".
vktik07.08.26 15:22
"И на счет куда не поподя прикручиваемой "ИМХО" - имею мнение хрен оспоришь, так вот, очень даже "О"."

Я применяю "ИМХО", когда у меня нет аргументационной, доказательной базы. Это просто моё личное мнение,
основанное на интуиции, чувствах и разуме на подкорке. Ни в коем случае не хотел Вас этим оскорбить.
киборд07.08.26 17:50
Но то, что делае ЕдРо и ее функционеры в исполнительной власти - вы обязаны либо провозгласить какие молодцы либо осудить
(и то и другое будет маркером диванной некомпетенции, если не вешаньем лапши. Хотя первое нормально и простительно для простого лояльного гражданина)

А вы гляньте на ситуацию британскими глазами: мы смогли сделать так, чтобы Москва начала первой
- нет: мы прошляпили начать первыми и с ходу потеряли несколько фигур на доске
и выставили их агрессорами в глазах ЕС
- слабое утешение (ЕС и так насквозь русофобен)
Альтернатива: начала бы Украина, а ЕС остался в нейтрале.
- но этого шикарного расклада у нас не вышло

Мы смогли им сорвать мир в 2022 г. - а, Москва не смогла отстоять этот мир.
- всё хорошо к месту и в меру. Мир тоже. Он исчерпал себя.
Альтернатива: мирный договор остался в силе и на этом всё.
- это невозможный вариант, У была заряжена на вторжение
киборд07.08.26 17:55
> vktik
>>>киборд

А вторую не понял. Мне кажется Вы сами себе противоречите. Будте добры, поясните.
- что именно? Ифантильность НЛ? (ну гляньте их хотелки - всё обрушат из лучших детсадовских побуждений)
бОльшую опасность турбопатриотов по сравн с западниками? Вроде разобрано от и до...
vktik07.08.26 18:57
>>>киборд

"- что именно?"

Мне непонятно вот это: "Но реально советую голосовать именно за яблоко! Это стерильная маргинальщина, гораздо менее вредная, чем турбопатриоты."

Это высказывание противоречиво, с моей точки зрения, вот этому Вашему высказыванию: - "хотите больше бпла и ракет на наши головы? ну-ну...
(всякое понижение рейтинга правящей партии у нас, хоть на 1%, будет истолковано там "ура! помогает! надо больше бомбить!" - а любое повышение "чёрт, они только сильней сплотились"...)"

vktik07.08.26 19:28
>>>XP Best

"Вы исходите, что априори есть неприкасаемые на уральском Олимпе и все, что происходит - это единственно возможниое и исключительно верное."

Фигня все эти Ваши фантазии. Я, на настоящий момент, исхожу из того, что у меня нет никакой информации, которая бы мне давала хоть какую-то причину кого-либо
осуждать. Из этого не следует, что я автоматически считаю верными действия российского управления. Чтобы считать их верными, мне опять же нужны компетенции,
которых у меня нет. Но у меня есть понимание, что не Боги горшки обжигают. Кроме того у меня есть понимание важности единоначалия в условиях войны.
Если каждый будет высказывать своё мнение, как надо воевать, то в итоге получим разброд и шатание.

"Нарастание ударов по территории РФ - это единственно возможный вариант. А почему единственный? А потому что раз у властных лиц так получается, значит это единственно верный результат. Вот ваши рассуждения!"

Ещё одна фантазийная фигня. Нарастание ударов по территории России происходит только по той причине, что на поле боя картина ясная - запад проигрывает.
А запад проигрывает именно по причине грамотного российского управления.

"И второе, вы безосновательно видите во мне врага, который хотел бы подпихнуть "Яблоко" во власть."

"Яблоко" здесь вообще не причина. Как уже было сказано, "яблочники", это маргинальщики, с помощью которых запад хочет поправить своё катастрофическое положение.
Вы враг по другой причине. Вы умело предоставляете мне сделать выбор между двух ложных направлений. Кроме того умело извращаете суть событий.

"Я не знаю, какая РФ партия из нынешнх сделала иначе."

А если Вы не знаете, то чего лезете со своими суждениями?

"Но то, что делае ЕдРо и ее функционеры в исполнительной власти - вы обязаны либо провозгласить какие молодцы либо осудить."

Как я уже сказал, Вы предоставляете мне сделать выбор между двумя ложными направлениями. Так или иначе, если учесть, что Россия побеждает на поле боя, то
можно уверенно сказать, что российское управление всё делает правильно. Запад обязательно за всё заплатит.

"Пока же вы, подсознательно признаете как вынужденное состояние терпеть нарастание ударов от заведомо более слабого противиника. Это факт."

Противник нифига не слабый. Война определяется, прежде всего, экономикой. Украинским террористам идёт поддержка всего запада, да ещё Китай нагревается
на этой войне. Экономика запада несопоставима с экономикой России и тем не менее Россия побеждает. Для победы нужно время, а значит терпение.
Да, я признаю, что Россия вынуждена терпеть, чтобы конфликт не вышел из-под контроля. Что в этом неразумного?

Трепотню насчёт британских глаз даже рассматривать не хочу. Британия, это умирающий паразит. Время не на её стороне.
киборд08.08.26 10:23
> vktik
>>>киборд

- яблочники настолько маргиналы (там реально изобилуют пациенты психушек), что трата любых средств (и голосов) на них - это слитие в песок.
/ Сейчас "Запад" больше вкладывается в турбопатриотов: с этой стороны больше шансов что-то раскачать
vktik08.08.26 11:36
>>>киборд

"- яблочники настолько маргиналы (там реально изобилуют пациенты психушек), что трата любых средств (и голосов) на них - это слитие в песок.
/ Сейчас "Запад" больше вкладывается в турбопатриотов: с этой стороны больше шансов что-то раскачать"

Тогда почему Вы советуете голосовать именно за "Яблоко"? Турбопатриотов хватает в любой партии. Турбопатриоты, это не партийная категория.
Если "Яблоко " сильно маргинально и туда нет смысла вкладывать, то получается заметка имеет фейковый характер? Тогда возникает вопрос - зачем?
Что этим фейком хотят скрыть? И почему, с Вашей точки зрения, надо голосовать за "Яблоко"?
А турбопатриотов раскачивают дронными ударами по гражданской инфраструктуре.
киборд08.08.26 13:46
Тогда почему Вы советуете голосовать
- лс

Если "Яблоко " сильно маргинально и туда нет смысла вкладывать, то получается заметка имеет фейковый характер?
- да нет, вкладывают. Но меньше чем в былые времена.

А турбопатриотов раскачивают дронными ударами по гражданской инфраструктуре.
- так оные патриоты сразу же и получили, себе на радость, мощь ответок по врагу на порядок сильнее. Вот прозападников (латентных) эти дроны могут несколько взволновать (т.о. про яблоки всякие и вспомнили с той стороны)

Любители телег, естественно, читают валы набросов "ааа! Россия проигрывает!" - это как раз к выборам.
Dmitriy42708.08.26 17:50
Рекламная компания в западных соцсетях - лучшая антиреклама в России сейчас. Им бы так ЕдРо прорекламировать, да кто ж им поверит...
zav08.08.26 22:19
судя по активности, всё же миллионы там если и были то украдены, а вложено сильно меньше. это вцелом разумно, зачем выбрасывать деньги на безнадёжное дело, если их вместо этого можно просто украсть!
Мансуба10.08.26 09:08
Никого не интересует и меня не интересует, кто за кого будет голосовать. Сообщения о мнениях о партиях я читаю против своей воли, они не информативны. Если появится возможность выключать реплики комментаторов, по признаку автор, было бы здорово, и полезно. Очень бы хотелось чтобы у людей было свое мнение не основанное на комментариях случяйных писателей а на основе фактов, на основе новостей. Это был бы дивный мир
vktik10.08.26 10:52
>>>Мансуба

"Очень бы хотелось чтобы у людей было свое мнение не основанное на комментариях случяйных писателей а на основе фактов, на основе новостей."

Это из серии "хочу то, не знаю что". Разве комментарии это не мнение людей на основе фактов, озвученных в новостях?
А люди умеют факты интерпретировать в истинном ключе? Вы думаете для них доступны действительные причинно-следственные связи?

"Никого не интересует и меня не интересует, кто за кого будет голосовать."

А зачем каждому человеку иметь своё мнение, если оно никого не интересует?

Вы, батенька, думайте сначала, что пишите, а то ведь логика зашкаливает, можно и об извилины запнуться.
Мансуба10.08.26 11:49
> vktik
>>>Мансуба

Это из серии "хочу то, не знаю что". Разве комментарии это не мнение людей на основе фактов, озвученных в новостях?
А люди умеют факты интерпретировать в истинном ключе? Вы думаете для них доступны действительные причинно-следственные связи?
Высокое самомнение не причина фиксировать его даже на стене гаража, как показывает практика, со временем стоимость таких опусов околонулевая. Мнение Ваше о людях сильно заниженное и не справедливое, раз вы считаете, что люди не видят самостоятельно причинно-следственные связи. Свобода написать "что хочу" приводит к комментариям Вашего плана. Это изменится, когда любой аккаунт нужно будет скреплять признаком проверки данных из документа удостоверяющего личность.

А зачем каждому человеку иметь своё мнение, если оно никого не интересует?
Вы, батенька, думайте сначала, что пишите, а то ведь логика зашкаливает, можно и об извилины запнуться.

Право ваше, - писать, а моя оценка им и паре комметариев выше - ничтожная стоимость, лишь впустую потраченное время другого человека. Главное не налипнуть на прочтение этой чуши.

Касательно партий - множество специалистов, имеющих глубокие знания о ЕР, но не сыскать тех, кто бы подсказал как там остальные партии трудятся, что сделали, где у них провал. А может чего значительного добились. А может там посадили кого или вот вот посадат. А те же крупные специалисты по ЕР еще оказывается и крупные специалисты по прочим темам, сейчас наваливает про ЕР, потом про свеклу с брюквой а потом слушайте уважаемая публика мое мнение про международную политику да и про то как нужно мосты бомбами взрывать, и понтоны - бронебойными. Ну нет. Пролистываю без сочувствия комментаторов вроде Аббе, и Goratio и XP Best и пару других. Истинно графоманы. Спрос на интересные мнения и комментарии есть, к счастью они тоже есть в новостях от w&p.
vktik10.08.26 13:19
>>>Мансуба

"Высокое самомнение не причина фиксировать его даже на стене гаража, как показывает практика, со временем стоимость таких опусов околонулевая."