Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Telegraph: Великобритания не сможет помешать России захватить британские суда
14.08.26 21:28 Европа: тенденции

Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на источники.

Особую обеспокоенность британского командования вызывает ситуация в Индо-Тихоокеанском регионе.

Там Великобритания располагает двумя патрульными кораблями — HMS Tamar и HMS Spey. В то же время, как отмечает издание, у Курильских островов находятся значительные силы российского ВМФ, включая ракетный крейсер «Варяг».

«Наш военно-морской флот постоянно сокращался, и у нас не хватает кораблей, чтобы выполнять свою роль по защите мирового судоходства», — заявил адмирал лорд Алан Уэст.

Ранее в МИД России назвали необоснованными проверки странами Евросоюза судов на принадлежность к «теневому флоту».

Также в МИД России заявили, что Евросоюз навлекает на себя серьёзные риски, используя операцию Irini для неправомерного досмотра судов.

 

nikolhaas14.08.26 22:34
Россия должна объявить себя гарантом мирового судоходства? Вместе с Китаем.

Иначе, бардак.
PeterYakovlev15.08.26 06:43
> nikolhaas
Россия должна объявить себя гарантом мирового судоходства? Вместе с Китаем.

Иначе, бардак.
1) А зачем России ЭТО надо ? У России-российские интересы.И только.
2).Там не бардак, там "право сильного" как и было при Морганах-Дрейках и пиратских
каперских бумагах. Английские и Хранцузские короли знали в ТОМ толк.
И не изменилось НИ-ЧЕ-ГО ! Могут- пиратствуют..Получат- затыкаются..На время...
Аяврик15.08.26 11:08
2 nikolhaas, NL

-- Россия должна объявить себя гарантом мирового судоходства?

Нет. Не должна.

Россия ничего никому не должна - включая "гарантии" (си речь - обязательства) по обеспечению мирового судоходства ли, мировой продовольственной безопасности ли и всех прочих прелестей развитого глобализьма с человеческим лицом..

-- Иначе, бардак.

А об этом бардаке пусть голова у Ллойдс пухнет.
Все потерпевшие (не способные своими силами самостоятельно компенсировать зеркальными мерами понесённый ущерб за счёт противной стороны) могут писать в ООН.
....или в Спортлото

ale1954779715.08.26 11:50
> nikolhaas
Россия должна объявить себя гарантом мирового судоходства? Вместе с Китаем.

Иначе, бардак.
Зачем? На кой нам взваливать на себя огромную ответственность и затраты, чтобы другие страны стригли прибыль на свободном судоходстве?
_magistr2003_15.08.26 12:15
> ale19547797
Зачем? На кой нам взваливать на себя огромную ответственность и затраты, чтобы другие страны стригли прибыль на свободном судоходстве?
Не, ну если только все эти страны не должны будут платить ежемесячный взнос в наш фонд , на поддержание порядка)))
nikolhaas17.08.26 13:32
Свято место пусто не бывает. Кто-то же будет контролировать торговые пути.
Аяврик17.08.26 14:15
2 nikolhaas, NL

-- Свято место пусто не бывает. Кто-то же будет контролировать торговые пути.

кто же это оставил вдруг такое святое место и уклоняется от исполнения своих почётных обязанностей и святого долга перед мировой общественностью?!

;-))))

и каким макаром его "честолюбивый дублёр" намерен самовыдвинуться в мировые контролёры торговых путей?

у контролёра, вообще-то, мандат (и корочки) должны быть соответствующие (и полномочия... от вышестоящих органов.... вершить наздор и пресекать нарушающие порядок фулюганства)
nikolhaas17.08.26 15:25
> Аяврик
2 nikolhaas, NL



В поисках примеров поинтересовался вопросом в исторической перспективе.

Британский контроль в XIX веке

1819 год: Британский флот провел крупную карательную экспедицию, разгромив силы местного арабского сопротивления (Аль-Касими).

1820 год: Заключение общего морского договора с шейхами побережья.

Формат контроля: Британия установила протекторат над южным берегом залива и обеспечивала «полицейский» порядок на море в обмен на влияние и сборы.

С США приблизительно то же самое.

То есть никто не давал, не поручал, а брал, и устанавливал контроль.

Потому обязательно ктото придет.
Но Иран - тоже вариант. Там, Слава Аллаху, растет желание.
Аббе17.08.26 16:24
> nikolhaas
Россия должна объявить себя гарантом мирового судоходства? Вместе с Китаем.

Иначе, бардак.
С какой стати? Дурдом создают свободолюбивые? Вот они пусть и платят за этот дурдом.
Конфискация любых грузов и судов, которые в интересах Англии, но не под её флагом. В любой точке мирового океана.
Аяврик21.08.26 12:11
2 XP Best, GH

-- Пока не было никакой конфискации РФ нефти, если судовые документы подлинные и танкер в тех. норме.

Ну, тогда, следовательно, и у The Telegraph нет никаких причин так за судьбы британских судов и их грузов беспокоиться.

Пока.

....но, если Вы внимательно следили хоть вполуха за развитием этой колизии, то оглашены были предупреждения в адрес западного ТЕНЕВОГО флота - на зеркальную принудительную проверку их документов, тех.состояния и наличия аптечки непросроченной....

;-))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» США отказали Саудовской Аравии в помощи в борьбе против хуситов
» Путин и Моди провели встречу в Индии
» СМИ: хуситы захватили стратегически важный остров Миюн в Баб-эль-Мандебском проливе
» ЕК одобрила выделение 6,1 млрд. евро на закупку вооружения для Украины
» Связь 5G стала появляться у россиян
» Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%
» Пентагон признал серьезный ущерб объектам США в Бахрейне
» ВС России нанесли групповые удары по украинским data-центрам

 Репортаживсе статьи rss

» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов