Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США призовут страны выбрать сторону в ИИ-гонке с Китаем
15.08.26 22:22 США: опыт строительства империи

США готовятся призвать десятки стран определиться с позицией в их технологическом противостоянии с Китаем в сфере искусственного интеллекта. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника и внутренний проект документа.

Государствам могут заявить, что участие в конкурирующей китайской инициативе лишит их возможности войти в возглавляемую Вашингтоном ИИ-коалицию, пишет агентство.

В прошлом году США запустили инициативу Pax Silica, направленную на обеспечение цепочек поставок для ИИ-моделей, полупроводников и критически важных минералов на фоне технологического соперничества с Китаем. К проекту присоединились около двух десятков стран. Среди них — Япония, Австралия, Южная Корея и Казахстан, который рассматривается Вашингтоном как потенциальный источник критически важных минералов и одновременно входит в аналогичную китайскую коалицию.

Проект письма Госдепартамента США адресован 35 подписантам американского «Заявления о возможностях ИИ», принятого в июне. В их число, как рассказали источники агентства, входят участники необязательной к исполнению инициативы Pax Silica и другие страны, заявившие о готовности координировать сотрудничество в сфере ИИ с Вашингтоном.

В США рассчитывают, что требование определиться с одной из сторон позволит ограничить доступ Китая к ресурсам, необходимым для разработки наиболее передовых систем искусственного интеллекта, которые могут использоваться для достижения военного или экономического превосходства.

В июле председатель КНР Си Цзиньпин объявил о создании конкурирующей Всемирной организации сотрудничества в области искусственного интеллекта. Пекин продвигает технологии с открытыми весами как альтернативу влиянию США в быстро развивающейся отрасли.

Казахстан на данный момент является единственной страной, присоединившейся к обеим инициативам. Это вызвало обеспокоенность в Вашингтоне, говорится в публикации. «Быть частью всего — значит не быть частью ничего», — приводит агентство выдержку из письма Госдепа. В документе подчеркивается, что подписание декларации Pax Silica является не просто вступлением в объединение, а обязательством. Странам предлагается «осознанно выбирать» позицию в сфере ИИ.

При этом в проекте письма не говорится напрямую о Китае. В документе отмечается, что участие в Pax Silica «не может сочетаться с членством в дублирующих инициативах, ожидания от которых противоречат нашим собственным».

Американский чиновник заявил Reuters, что соглашение Pax Silica направлено на укрепление сотрудничества с союзниками США, а авторы письма хотели ясно обозначить принцип: «нельзя усидеть на двух стульях». «Трудно представить, как страна может достоверно позиционировать себя в качестве надежного партнера одной технологической экосистемы и одновременно присоединяться к инициативе, разработанной Китаем для продвижения конкурирующего видения развития ИИ», — сказал чиновник.

В конце июля Министерство коммерции Китая обвинило США в «гегемонизме в сфере искусственного интеллекта» и пригрозило ответными мерами после угроз санкциями в отношении китайских компаний.

Спор возник вокруг новейшей китайской модели ИИ, разработанной малоизвестным стартапом Moonshot AI. Всего через два дня после запуска компания приостановила прием новых подписок, поскольку всплеск спроса перегрузил ее вычислительные мощности. После выпуска модели Kimi K3 американские власти и компания Anthropic обвинили Moonshot в использовании метода «дистилляции» американских моделей — технологии, при которой одна ИИ-модель обучается на основе результатов работы другой.

Весной американские сенаторы потребовали от крупных технологических компаний ответа на опасения по поводу того, что сотрудники этих компаний, имеющие связи с Китаем, могут получить доступ к передовым системам искусственного интеллекта в США, писал Axios.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» США отказали Саудовской Аравии в помощи в борьбе против хуситов
» Путин и Моди провели встречу в Индии
» СМИ: хуситы захватили стратегически важный остров Миюн в Баб-эль-Мандебском проливе
» ЕК одобрила выделение 6,1 млрд. евро на закупку вооружения для Украины
» Связь 5G стала появляться у россиян
» Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%
» Пентагон признал серьезный ущерб объектам США в Бахрейне
» ВС России нанесли групповые удары по украинским data-центрам

 Репортаживсе статьи rss

» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"