Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ к настоящему времени собрала более 110 млн тонн зерна
05.09.26 08:29 В России

Россия к настоящему времени собрала более 110 млн тонн зерна, в том числе 83,5 млн тонн пшеницы, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на заседании оперштаба по проведению сезонных полевых работ.

"На сегодняшний день у нас все показатели урожайности в целом по стране выше прошлогодних, обмолочено порядка 70% площадей зерновых и зернобобовых культур, собрали более 110 млн тонн зерна. Это на 10,5 млн тонн больше, чем в прошлом году. Пшеницы уже собрали 83,5 млн тонн. Таким образом, уже внутренний рынок у нас полностью обеспечен необходимым объемом пшеницы и зерновых", - заявила министр.

По ее словам, уборочные работы идут во всех регионах.

Лут также сообщила, что в активной фазе находится и уборка масличных культур - собрано уже 3,3 млн тонн. Начался сбор сахарной свеклы, картофеля и овощей открытого грунта.

"В целом ожидания по году у нас достаточно хорошие, ждем достаточно неплохой урожай в среднем по всем культурам", - сказала она.

Оценивая ситуацию с обеспечением аграриев горючим, министр заявила, что благодаря оперативно принятым правительством мерам ситуация стабилизирована. "Вопрос обеспечения аграриев ГСМ - еще раз акцентируюсь - находится на личном контроле (вице-премьера - ИФ) Дмитрия Николаевича Патрушева. У нас есть соответствующее поручение президента РФ о первоочередном обеспечении АПК топливом. Здесь совместно с Минэнерго мы в оперативном режиме каждые день регулируем ситуацию, если возникают вопросы", - сообщила Лут.

Министр также сказала, что озимый сев под урожай будущего года в настоящее время ведут 44 региона, засеяно 2,3 млн га. "В принципе, идем с опережением темпов прошлого года. В прошлом году на эту дату было 2,1 млн га", - отметила она.

"С учетом того, что озимый сев дает наибольший объем зерновых, конечно, озимый клин нам необходимо сохранить. В прошлом году мы посеяли озимые зерновые и рапс порядка на 20 млн га, чуть ниже. Призываю все регионы, которые занимаются озимыми: озимый клин нельзя потерять. Это наш ключевой посев, это наша ключевая задача для того, чтобы обеспечить внутреннюю продовольственную безопасность по зерновым, и у нас есть партнеры, которых тоже надо обеспечивать зерном", - заявила глава Минсельхоза.

 

Kaktuz05.09.26 14:44
Фермерам крышка, еще прошлогодний урожай не распродали, а тут уже новые рекорды.
Dmitriy42705.09.26 16:49
Второе десятилетие уже рекорды, пора бы привыкнуть, что с российскими "фермерами" ничего худого не случится... Зерновыми они почти не занимаются, это ниша агрохолдингов.
Kaktuz05.09.26 20:13
Если бы мой знакомый не вынужден был изменить номенклатуру с/х культур и не планировал сворачиваться, то я бы поверил, честно.
ale1954779705.09.26 21:34
> Kaktuz
Если бы мой знакомый не вынужден был изменить номенклатуру с/х культур и не планировал сворачиваться, то я бы поверил, честно.
У нас огромнейшая незаполненная ниша по кормам для скота (тот же комбикорм). Ваш знакомый, скорее всего, работает по стандартной схеме "вырастил-продал на корню", как и большинство мелких фермеров. Это не упрек, это просто констатация факта. Работа по созданию нормальной цепочки переработки зерна в те же кормовые смеси - задача крупных предприятий, которую они пока решают медленно, как и с элеваторами и со многим другим, но все таки решают.
Kaktuz06.09.26 11:54
> ale19547797

При чем здесь крупные с/х производители? Я писал про фермеров, естественно они мелкие.
Dmitriy42706.09.26 13:11
Вам уже сказали - фермеры в цикле производства зерновых у нас не могут конкурировать с агрохолдингами. Поэтому, максимум - они засевают площади и продают урожай на корню, по заказам тех же агрохолдингов, очевидно.
ale1954779706.09.26 15:09
> Kaktuz
> ale19547797

При чем здесь крупные с/х производители? Я писал про фермеров, естественно они мелкие.
Тогда Ваш комментарий неадекватен. Мелкий фермер по умолчанию находится внизу пищевой цепочки и не имеет достаточнеой гибкости в случае различных проблем с урожаем. Собственно в нормальной экономике все меры поддержки концентрируются как раз на этом низовом звене, поскольку крупные агрохолдинги имеют и запас прочности и маневровые ресурсы. Жаловаться что мелким фермерам при хорошем уроржае будет плохо - это как сетовать, что дождь идет как попало, а не по строгому расписанию...
Kaktuz06.09.26 16:29
> Dmitriy427
Вам уже сказали - фермеры в цикле производства зерновых у нас не могут конкурировать с агрохолдингами. Поэтому, максимум - они засевают площади и продают урожай на корню, по заказам тех же агрохолдингов, очевидно.
Глобально проблема не в конкуренции, а в затрудненном экспорте и как следствие низкая закупочная цена. На корню или не на корню вообще не имеет никакого значения. Эта ситуация продолжается уже который год и хранение зерна не помогает, т.к. идет следующий урожай. Раньше можно было поиграться с хранением, но не сейчас.
Kaktuz06.09.26 16:35
> ale19547797

Тогда Ваш комментарий неадекватен.
Как говорится "сам сказал, сам посмеялся". Вы ошибочно связали новые рекорды урожая, фермеров и конкуренцию, увы.

Плохо, что на этом форуме нет уведомлений при ответе на сообщение, непонятно кто где отвечает. Вот сейчас закрою вкладку и всё, тема ушла.
Dmitriy42706.09.26 17:27
> Kaktuz
> Dmitriy427
Вам уже сказали - фермеры в цикле производства зерновых у нас не могут конкурировать с агрохолдингами. Поэтому, максимум - они засевают площади и продают урожай на корню, по заказам тех же агрохолдингов, очевидно.
Глобально проблема не в конкуренции, а в затрудненном экспорте и как следствие низкая закупочная цена. На корню или не на корню вообще не имеет никакого значения. Эта ситуация продолжается уже который год и хранение зерна не помогает, т.к. идет следующий урожай. Раньше можно было поиграться с хранением, но не сейчас.
Экспорт зерна, в прошедшем с/х сезоне тоже рекордный, более 60 млн. тонн, против 45 в сезоне 2024-2025, внешние цены, опять же, выросли. Прежде чем набрасывать, изучайте цифры.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» 12 человек погибли, 309 пострадали в результате атаки на аэропорт в Эр-Рияде
» Китай запустил маршрут для поставок автозапчастей из Уханя в Ульяновск
» В Киеве вновь пропал свет и остановилось метро. Что известно о ситуации в городе 10 октября
» Евросоюз намерен урезать бюджет почти на €160 млрд, сохранив помощь Украине
» Девять человек погибли при стрельбе в Пенсильвании
» В Азербайджане подготовили закон о запрете пропаганды ЛГБТ
» В трех районах Ростова-на-Дону ввели режим ЧС после атаки БПЛА
» Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"

 Аналитикавсе статьи rss

» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"