Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шестеро российских офицеров все произошедшее с ними называют "провокацией", а выдвинутые обвинения - сфабрикованными.
03.10.06 09:20 Кавказ: зона нестабильности

Шестеро российских офицеров, обвиняемых властями Грузии в шпионаже, по прибытию в подмосковный аэропорт "Чкаловский" дали импровизированный брифинг. Все произошедшее с ними они называют "провокацией", а выдвинутые обвинения - сфабрикованными.

В понедельник Грузия передала 4 задержанных офицеров в руки ОБСЕ и позволила еще 2 подозреваемым покинуть страну. Как заявил в Москве полковник Александр Савва, "мои права нарушались с первой минуты задержания". Отвечая на вопрос журналистов о том, как к ним относились, Савва сказал: "Относились, как обычно, - руки заламывали".

"Мне даже не дали возможности связаться с российским консульством, родственниками и адвокатом. Адвоката мне предоставила грузинская сторона лишь на вторые сутки задержания, после чего последовала встреча с прокурором, где мне были предъявлены абсолютно голословные обвинения", - отметил российский офицер. Он также сообщил, что на просьбу подписать признание с явным политическим уклоном он ответил: "…есть я, есть дело, которое вы мне шьете, а политику я отметаю". На этом, по словам полковника, вопросы были исчерпаны, и до суда он больше ни с кем не встречался. На просьбу журналистов прокомментировать ситуацию с записями, предъявленными ему в качестве обвинения грузинской стороной, полковник Савва отметил, что "запись была сфабрикована и своего голоса на этой пленке он не узнал". По его словам, "доказательств предъявлено не было".

Другой обвиняемый, подполковник Дмитрий Казанцев, заявил: "Следователь высказывал заявления антироссийского характера. Кроме того, у него в папке я увидел заранее отпечатанное большими буквами, заранее подготовленное признательное показание на русском языке". "Это была просто провокация". Подполковник согласен с Саввой: "Доказательств не было. Там были такие факты, что надо быть хорошим фантазером". Как заявил Казанцев, представители следствия и прокуратуры Грузии были с самого начала настроены против российских офицеров. "С юридической точки зрения, нам отказали во встрече с российским посольством. Уровень переводчицы был такой, что невозможно было понять, что она хочет выразить. Представитель прокуратуры начал высказывать заявления антироссийского содержания", - сказал Казанцев. Он также сообщил, что своими глазами видел в материалах следствия набранные крупным шрифтом на русском языке якобы его признательные показания. "Я отказался сказать все это перед камерой", - подытожил офицер.

С речью к освобождённым разведчикам обратился министр обороны Сергей Иванов. "Я поздравляю вас с возвращением на родную землю и благодарю вас за мужество и честь, присущие только российским офицерам". Министр обороны не исключил, что это был последний рейс из Грузии в этом году. Он сказал, что из Тбилиси не вернулся старшина Скрыльников. "Он отпущен, но ему не вернули документы и машину, документы украдены грузинской стороной".

Отвечая на вопросы журналистов, Иванов заметил, что государством были предприняты все дозволенные меры по освобождению своих военнослужащих. "Что касается обвинений, которые звучали лишь в мутном экране, то это все провокация", - сказал министр. "Как вы могли совершить теракты 2004-2005 годов, если, как я знаю, вы прибыли в Грузию для несения военной службы три месяца назад? Как это вы так умудрились за три месяца сотворить столько дел?", - обратился с риторическими вопросами к военным министр.


Источник : лента.ру http://lenta.ru/news/2006/10/03/officers/

... Другой российский офицер - Александр Савва, сообщил, что видеозапись, представленная МВД Грузии, которая якобы уличает его в шпионской деятельности, была смонтирована. "На записи был не мой голос", - заметил он.

Кроме того, он поведал об обстоятельствах своего задержания грузинской стороной в аэропорту Тбилиси 27 сентября. "В аэропорту ко мне подошел молодой человек и попытался вручить пакет, который было необходимо передать непонятному лицу в Москве. Я отказался взять этот пакет", - рассказал Савва.

По его словам, при досмотре в аэропорту ничего подозрительного у него не нашли, при проходе погранпоста спросили только воинское звание. "Когда я пошел на посадку, меня скрутили, надели наручники, обыскали и изъяли содержимое карманов. Я отказался подписать какие-либо бумаги и документы", - сообщил россиянин.

"Считаю, что мои права нарушались: мне не дали связаться с консулом, мне не дали связаться с родственниками, не дали адвокатов. Кроме того, я не видел документов обвинения. Следователь зачитал мне обвинение, которое я отказался подписать. Кроме того, был разговор о политических обвинениях в мой адрес, которые я отверг, и до суда я более ни с кем не встречался, - сказал Савва. - Адвоката я увидел вечером на второй день (после задержания), у меня была встреча с (министром внутренних дел Грузии) Вано Мерабишвили, который предлагал мне выпить и закусить, но я отказался". "Мы верили, что нас освободят", - подчеркнул офицер.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» ВС России нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины
» Литва официально вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт топлива до февраля
» Размер госдолга США, по неофициальным данным, превысил $38,5 триллиона
» ВС России сорвали попытки ВСУ доставить боевиков в Купянский район
» Прекращение огня между Таиландом и Камбоджей вступило в силу
» Фон дер Ляйен примет участие в разговоре с Трампом и Зеленским, пишут СМИ
» Отказ МВФ финансировать Молдавию ударит по имиджу страны, считает экономист

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"