Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У Берлина и Брюсселя разные подходы к борьбе против кризиса
27.11.08 12:32 Европа: тенденции

В среду, 26 ноября, в германском бундестаге прошли дебаты по поводу предстоящего принятия бюджета на 2009 год. Канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) честно посоветовала гражданам потуже затянуть пояса.

"Мы в начале тяжелого пути. Германии еще долго придется страдать от последствий мирового финансового кризиса. 2009 год станет годом плохих новостей, - заявила Меркель. - В прошедшие недели и месяцы политики столкнулись с проблемами, для решения которых нет готового сценария. И мы не можем точно предсказать будущее".

Меркель советует гражданам затянуть пояса

Начав на минорной ноте, Меркель все же взяла под конец оптимистический аккорд. "Федеральное правительство смотрит вперед и сделает все необходимое. Наша цель - не просто преодолеть кризис, но вернуться, использовав новые шансы, на дорогу благосостояния и экономического роста", - подчеркнула канцлер ФРГ.

Ангела Меркель указала на солидное положение финансов, на сократившуюся безработицу, на высокую международную конкурентоспособность немецкой промышленности. Такой фундамент, по ее мнению, позволяет избежать крайних мер.

В своем выступлении канцлер вновь отвергла предложение о снижении налога на добавленную стоимость, сделанное Еврокомиссией. По ее мнению, выделенного правительством антикризисного пакета в размере 500 миллиардов евро вполне достаточно. Напомним, что этот пакет направлен на помощь банкам и не предусматривает выплаты всех средств на прямую их поддержку. На это пойдет только часть денег - 80 миллиардов. Остальные предусмотрены в качестве гарантийного фонда на случай банкротства банков и неисполнения ими своих обязательств перед клиентами и друг перед другом.

Среди политиков единства нет

Однако немецкой оппозиции этого мало. "Нам не нужно правительство, которое предостерегает о тяжелых временах. Нам нужно правительство, которое действует в тяжелые времена", - хлестко заметил председатель Свободной демократической партии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle).

СвДП, "зеленые" и "левые" дружно обвиняют "большую коалицию" ХДС и СДПГ в неспособности управлять немецкой экономикой в штормовую пору кризиса. На этом согласие оппозиционеров заканчивается. Каждый отстаивает свою спасительную модель. Свободные демократы требуют немедленного снижения налогов. Левая партия, наоборот, видит панацею в прямом субсидировании экономики за счет госзаказа. Единства среди немецких политиков нет.

Ставка Парижа - на усиление роли государства

Нет его и среди политиков Евросоюза. Президент Франции Николя Саркози выступает за усиление роли государства в промышленности и банковском секторе. А брюссельская Еврокомиссия предложила в среду другой вариант - снижение налогов. Чтобы компенсировать недопоступления в бюджет, Еврокомиссия готова разрешить членам ЕС увеличить свою и без того внушительную внешнюю задолженность.

Но мнение Брюсселя носит лишь рекомендательный характер. Согласно правилам Евросоюза, государства, входящие в него, сами определяют свою бюджетно-налоговую политику.

Олег Зиньковский

 

Algonkin27.11.08 13:18
А мне нравится, как работают немцы. И особенно их честность, а не бла-бла-бла, как везде, мол, все хорошо и кризиса нет...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» ВС России нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины
» Литва официально вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт топлива до февраля
» Размер госдолга США, по неофициальным данным, превысил $38,5 триллиона
» ВС России сорвали попытки ВСУ доставить боевиков в Купянский район
» Прекращение огня между Таиландом и Камбоджей вступило в силу
» Фон дер Ляйен примет участие в разговоре с Трампом и Зеленским, пишут СМИ
» Отказ МВФ финансировать Молдавию ударит по имиджу страны, считает экономист

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"