Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономисты ожидают рекордную рецессию в США
13.01.09 08:32 США: опыт строительства империи

Рецессия в американской экономике, возможно, будет самой длительной со времен Второй мировой войны и может усугубляться без значительного государственного финансирования, свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в субботу.

Согласно последнему исследованию Blue Chip Economic Indicators, в котором принимают участие 52 экономиста из ведущих финансовых фирм, крупных компаний и академической среды, восстановление начнется в этом году, а экономический рост вернется к нормальным показателям в 2010 году.

Большинство опрошенных полагают, что рецессия официально завершится в конце третьего квартала 2009 года, таким образом, этот спад будет самым длительным со Второй мировой войны.

Однако более половины респондентов полагают, то безработица пойдет на спад не раньше 2010 года, а значит, проблемы в экономике будут иметь место и после того как рецессия технически завершится.

По данным опроса, в 2009 году ВВП США снизится на 1,6 процента. Падение такого уровня станет худшим с 1982 года.

Наиболее пессимистичный прогноз дали представители компании Merrill Lynch - по их мнению ВВП сократится на 2,8 процента. Представители Fedex Corp дали самый оптимистичный прогноз в 0,2 процента.

"Скорее всего, многое будет зависеть от относительного успеха или провала текущих и будущих мер по спасению экономики, которые принимает правительство", - сообщает ежемесячный информационный бюллетень Blue Chip, где также написано, что без стимулирующих мер "перспективы будут куда более мрачными".

По общему мнению экономистов, государство истратит $778 миллиардов на стимулирование экономики. Избранный президент Барак Обама встретил сопротивление в Конгрессе, но крупный пакет мер будет принят на следующей неделе.

Экономисты пришли к выводу, что попытки правительства снизить ставки по ипотеке вряд ли будут эффективными. По средним оценкам, ставки на 30-летний ипотечный кредит к концу 2009 года будут находиться на уровне 5,1 процента, что примерно соответствует сегодняшним ставкам.

По мнению опрошенных, индекс потребительских цен упадет на 0,4 процента в этом году, впервые с 1955 года, что укрепит опасения инвесторов относительно дефляции.

Мнения опрошенных относительно курса доллара в 2009 году разделились. Часть экономистов полагает, что в этом году американская валюта резко упадет в связи с ростом бюджетного дефицита и государственного долга США.

Около 48 процентов опрошенных полагают, что торгово-взвешенная стоимость доллара к концу 2009 года будет выше, чем сейчас.

 
13.01.09 11:27

Финансовая система Соединенных Штатов по-прежнему остается хрупкой

Финансовая система Соединенных Штатов по-прежнему остается хрупкой. Об этом заявил в понедельник журналистам избранный президент США Барак Обама после своей первой встречи с иностранным лидером - президентом Мексики Фелипе Кальдероном.

"Очевидно, что финансовая система, хотя и улучшилась по сравнению с сентябрем /прошлого года/, все еще остается хрупкой", - сказал избранный президент.

Ранее в понедельник официальный представитель Белого дома Дана Перино сообщила, что по просьбе Обамы президент Джордж Буш принял решение запросить у Конгресса право использовать 350 млрд долларов, представляющих вторую половину пакета экстренной государственной помощи национальному финансовому сектору. Если запрос будет одобрен Конгрессом, Обама сможет направить эти средства на поддержку экономики почти сразу после вступления в должность.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Авианосец ВМС США прибудет к берегам Латинской Америки в понедельник
» Эксперты посчитали, сколько потеряет Аргентина, если не вступит в БРИКС
» Хегсет назвал самую серьезную угрозу для США
» США исключили сирийского президента из списка террористов
» Румыния и Польша разворачивают систему защиты от БПЛА, сообщает AP
» Остров Готланд становится форпостом НАТО на Балтике, сообщает Bloomberg
» Болгария готовится к введению внешнего управления над НПЗ "ЛУКОЙЛа" в Бургасе
» Украина и Швеция подписали меморандум о производстве истребителей Gripen

 Репортаживсе статьи rss

» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии

 Комментариивсе статьи rss

» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"