Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
У Европы был шанс внести вклад в решение кризиса на Украине, заявил Лавров
В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономисты ожидают рекордную рецессию в США
13.01.09 08:32 США: опыт строительства империи

Рецессия в американской экономике, возможно, будет самой длительной со времен Второй мировой войны и может усугубляться без значительного государственного финансирования, свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в субботу.

Согласно последнему исследованию Blue Chip Economic Indicators, в котором принимают участие 52 экономиста из ведущих финансовых фирм, крупных компаний и академической среды, восстановление начнется в этом году, а экономический рост вернется к нормальным показателям в 2010 году.

Большинство опрошенных полагают, что рецессия официально завершится в конце третьего квартала 2009 года, таким образом, этот спад будет самым длительным со Второй мировой войны.

Однако более половины респондентов полагают, то безработица пойдет на спад не раньше 2010 года, а значит, проблемы в экономике будут иметь место и после того как рецессия технически завершится.

По данным опроса, в 2009 году ВВП США снизится на 1,6 процента. Падение такого уровня станет худшим с 1982 года.

Наиболее пессимистичный прогноз дали представители компании Merrill Lynch - по их мнению ВВП сократится на 2,8 процента. Представители Fedex Corp дали самый оптимистичный прогноз в 0,2 процента.

"Скорее всего, многое будет зависеть от относительного успеха или провала текущих и будущих мер по спасению экономики, которые принимает правительство", - сообщает ежемесячный информационный бюллетень Blue Chip, где также написано, что без стимулирующих мер "перспективы будут куда более мрачными".

По общему мнению экономистов, государство истратит $778 миллиардов на стимулирование экономики. Избранный президент Барак Обама встретил сопротивление в Конгрессе, но крупный пакет мер будет принят на следующей неделе.

Экономисты пришли к выводу, что попытки правительства снизить ставки по ипотеке вряд ли будут эффективными. По средним оценкам, ставки на 30-летний ипотечный кредит к концу 2009 года будут находиться на уровне 5,1 процента, что примерно соответствует сегодняшним ставкам.

По мнению опрошенных, индекс потребительских цен упадет на 0,4 процента в этом году, впервые с 1955 года, что укрепит опасения инвесторов относительно дефляции.

Мнения опрошенных относительно курса доллара в 2009 году разделились. Часть экономистов полагает, что в этом году американская валюта резко упадет в связи с ростом бюджетного дефицита и государственного долга США.

Около 48 процентов опрошенных полагают, что торгово-взвешенная стоимость доллара к концу 2009 года будет выше, чем сейчас.

 
13.01.09 11:27

Финансовая система Соединенных Штатов по-прежнему остается хрупкой

Финансовая система Соединенных Штатов по-прежнему остается хрупкой. Об этом заявил в понедельник журналистам избранный президент США Барак Обама после своей первой встречи с иностранным лидером - президентом Мексики Фелипе Кальдероном.

"Очевидно, что финансовая система, хотя и улучшилась по сравнению с сентябрем /прошлого года/, все еще остается хрупкой", - сказал избранный президент.

Ранее в понедельник официальный представитель Белого дома Дана Перино сообщила, что по просьбе Обамы президент Джордж Буш принял решение запросить у Конгресса право использовать 350 млрд долларов, представляющих вторую половину пакета экстренной государственной помощи национальному финансовому сектору. Если запрос будет одобрен Конгрессом, Обама сможет направить эти средства на поддержку экономики почти сразу после вступления в должность.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Трамп назвал уступки со стороны России по мирному плану США
» Японская компания намерена запустить перелеты в США через космос
» Ушаков рассказал о визите представителей администрации США в Москву
» Нидерланды выделят до 2,5 миллиарда евро на борьбу с дронами
» МО Белоруссии сообщило о прибытии в страну новых батарей ЗРК «Тор-М2»
» Чемезов: Противникам России даже не снились ее объемы производства вооружений
» Министр Франкен: Италия встала на сторону Бельгии в вопросе активов России
» Парламент Грузии поддержал запрет голосования эмигрантов за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"