Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономисты ожидают рекордную рецессию в США
13.01.09 08:32 США: опыт строительства империи

Рецессия в американской экономике, возможно, будет самой длительной со времен Второй мировой войны и может усугубляться без значительного государственного финансирования, свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в субботу.

Согласно последнему исследованию Blue Chip Economic Indicators, в котором принимают участие 52 экономиста из ведущих финансовых фирм, крупных компаний и академической среды, восстановление начнется в этом году, а экономический рост вернется к нормальным показателям в 2010 году.

Большинство опрошенных полагают, что рецессия официально завершится в конце третьего квартала 2009 года, таким образом, этот спад будет самым длительным со Второй мировой войны.

Однако более половины респондентов полагают, то безработица пойдет на спад не раньше 2010 года, а значит, проблемы в экономике будут иметь место и после того как рецессия технически завершится.

По данным опроса, в 2009 году ВВП США снизится на 1,6 процента. Падение такого уровня станет худшим с 1982 года.

Наиболее пессимистичный прогноз дали представители компании Merrill Lynch - по их мнению ВВП сократится на 2,8 процента. Представители Fedex Corp дали самый оптимистичный прогноз в 0,2 процента.

"Скорее всего, многое будет зависеть от относительного успеха или провала текущих и будущих мер по спасению экономики, которые принимает правительство", - сообщает ежемесячный информационный бюллетень Blue Chip, где также написано, что без стимулирующих мер "перспективы будут куда более мрачными".

По общему мнению экономистов, государство истратит $778 миллиардов на стимулирование экономики. Избранный президент Барак Обама встретил сопротивление в Конгрессе, но крупный пакет мер будет принят на следующей неделе.

Экономисты пришли к выводу, что попытки правительства снизить ставки по ипотеке вряд ли будут эффективными. По средним оценкам, ставки на 30-летний ипотечный кредит к концу 2009 года будут находиться на уровне 5,1 процента, что примерно соответствует сегодняшним ставкам.

По мнению опрошенных, индекс потребительских цен упадет на 0,4 процента в этом году, впервые с 1955 года, что укрепит опасения инвесторов относительно дефляции.

Мнения опрошенных относительно курса доллара в 2009 году разделились. Часть экономистов полагает, что в этом году американская валюта резко упадет в связи с ростом бюджетного дефицита и государственного долга США.

Около 48 процентов опрошенных полагают, что торгово-взвешенная стоимость доллара к концу 2009 года будет выше, чем сейчас.

 
13.01.09 11:27

Финансовая система Соединенных Штатов по-прежнему остается хрупкой

Финансовая система Соединенных Штатов по-прежнему остается хрупкой. Об этом заявил в понедельник журналистам избранный президент США Барак Обама после своей первой встречи с иностранным лидером - президентом Мексики Фелипе Кальдероном.

"Очевидно, что финансовая система, хотя и улучшилась по сравнению с сентябрем /прошлого года/, все еще остается хрупкой", - сказал избранный президент.

Ранее в понедельник официальный представитель Белого дома Дана Перино сообщила, что по просьбе Обамы президент Джордж Буш принял решение запросить у Конгресса право использовать 350 млрд долларов, представляющих вторую половину пакета экстренной государственной помощи национальному финансовому сектору. Если запрос будет одобрен Конгрессом, Обама сможет направить эти средства на поддержку экономики почти сразу после вступления в должность.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Неблизкий контакт: какие ракеты большой дальности создают в Европе и Азии
» Страны НАТО составляют план действий в Ормузском проливе, заявил Рютте
» Иран применил ракеты, которые обходят Patriot, пишет FT
» Российские ученые разрабатывают овощную оранжерею для полетов на Марс
» Бойцы РФ придумали простой способ перехвата БПЛА ВСУ, речь идет о нитке с гайкой
» "Ростех" передал Минобороны партию комплексов "Панцирь-С"
» Трамп поддержал предложение сенатора Грэма* о военном присутствии в Испании
» Командование НАТО прибыло на Украину

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"