Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономический кризис спровоцировал волнения в Восточной Европе
26.01.09 19:42 Европа: тенденции
Экономический кризис спровоцировал волнения в Восточной Европе, сообщает The Washington Post. "Вспышки недовольства в последние недели произошли на всей периферии Европы, в небольших странах, у которых не так много ресурсов для защиты экономики", - пишет корреспондент Филип П.Пэн.

Как отмечает издание, есть опасность смещения правительств, коррумпированность которых уже много лет вызывает нарекания у населения. В Европе эти беспорядки сравнивают с событиями 1960-х и даже 1930-х годов, когда Великая депрессия породила изоляционизм и фашизм. Однако ни одно идеологическое течение пока не поколебало господство рыночной экономики и демократии в этих странах, полагает Пэн. "Участников акций протеста объединяет, по-видимому, разочарование в состоянии экономики и враждебное отношение к властям", - пишет он.

По данным газеты, демонстрации и стычки с полицией в январе наблюдались в Литве, Болгарии, Чехии и Венгрии. В четверг исландская полиция впервые за полвека применила слезоточивый газ, а на следующий день премьер-министр согласился назначить досрочные выборы и уйти в отставку.

Глава ВМФ Доминик Стросс-Кан заявил в интервью BBC, что финансовый кризис может сопровождаться беспорядками почти повсюду, причем наиболее уязвимы Латвия, Венгрия, Белоруссия и Украина.

Особую тревогу, по мнению автора, вызывают относительно молодые и несколько дисфункциональные демократии Восточной Европы. "Политический строй в этих странах хрупок. Длинный шлейф невыполненных обещаний и недовольства политической элитой восходит еще ко временам коммунистических режимов", - пояснил изданию Джонатан Айол, глава отдела международной безопасности в Институте Королевских вооруженных сил (Лондон). Он предостерег, что в регионе вновь обострятся межнациональные конфликты, особенно после возвращения домой мигрантов, которые остались без работы в Западной Европе. Однако, полагает Айол, жители Восточной Европы инстинктивно знают, что концепция сильной руки неэффективна и, в конечном итоге, понимают, что альтернативы рыночной экономике не существует.

"Если какой-нибудь политик призовет выйти из ЕС, отказаться от демократии и свободного рынка, за него никто не проголосует", - подтверждает Айгарс Фрейманис, директор крупнейшего в Латвии социологического агентства. Однако, по его словам, кризис оживил дебаты о конституционных реформах, в частности, речь идет о предложении дать гражданам право распускать парламент и голосовать за конкретных депутатов, а не за партии.

В Латвии за последние полгода уровень безработицы увеличился вдвое, до 8%, причем среди молодежи он втрое больше. Правительство взяло антикризисные кредиты на общую сумму в 10,5 млрд долларов и поневоле ввело программу строгой экономии, которая предполагает сокращение бюджета на 25%, уменьшение зарплаты госслужащих на 15% и крупное сокращение штата.

Лидер парламентской оппозиции Айгарс Стокенбергс отметил в интервью, что население опасается не только ошибочного экономического курса, но и коррупции, поскольку многие считают, что правящие консервативные партии обслуживают кучку миллиардеров, обогатившихся на приватизации в 1990-е годы. Видный политик правящей коалиции Андрис Берзинс, со своей стороны, заявил в интервью, что корни проблем - в ошибках предыдущих администраций, которые не создавали резервов.

"Электоральные циклы предопределят смещение многих правительств в Восточной Европе, столкнувшихся с одними и теми же трудностями", - пишет издание. Новоизбранные правительства Румынии и Литвы могут продержаться, но в Болгарии выборы назначены на это лето, отмечают аналитики. Противоядием от политической радикализации региона пока служит ЕС, но, если развитые страны будут игнорировать проблемы маленьких стран, ситуация не удержится, отмечает автор.
 
26.01.09 19:42
Украина попала в список самых несчастных стран в Европе

Украинцы, венгры и болгары менее всего удовлетворены уровнем своей жизни. Таковы данные масштабного исследования общественного мнения лондонского центра New Economics Foundation, передает Deutsche Welle.

Украина, Венгрия и Болгария заняли последние места среди 22 исследованных государств. На плохой уровень личного благосостояния повлияли критические показатели почти всех параметров опроса. Это, в частности, «удовлетворенность жизнью», «удовлетворенность работой», «стойкость в обращении с жизненными неурядицами», «взаимное доверие и чувство общности», «взаимодействие с близкими, друзьями» и другие показатели.

При этом  украинцы значительно опередили высокоразвитые европейские страны по уровню «оптимизма» и «самооценки».

Самыми комфортными для проживания странами названы Дания, Швейцария и Австрия. Германия оказалась на 11 месте по уровню «общественного счастья», а Великобритания заняла 13 место после Испании. При этом анализ обошел вниманием многие важные для сравнения страны, например, Россию, Белоруссию, а также Италию, Латвию и Литву.

Авторы исследования проанализировали более 40 тыс. опросов, проведенных в период 2006-2007гг. по заказу Европейской комиссии.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"