Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Протекционизм стал горячей темой в Давосе
30.01.09 15:52 Экономика и Финансы
Участники Всемирного экономического форума в Давосе в четверг высказали озабоченность ростом угрозы протекционизма в мире в ответ на кризис.

Министр торговли Индии Камаль Нат предупредил, что мировой экономический кризис может подтолкнуть страны к защите национальной промышленности и рабочих мест путем протекционистских мер, и пообещал, что Индия примет ответные шаги, если эти меры будут угрожать ее экспортерам.

"Мы опасаемся этого, потому что нужно признать, что глобализация зиждется на глобальной конкурентоспособности, и если правительства будут защищать неконкурентоспособные предприятия, это будет конец свободной торговли", - сказал Нат.

В качестве примера он привел арест голландскими властями партии индийских лекарств, направлявшейся в Бразилию, на прошлой неделе. Индия ведет переговоры с властями Нидерландов и Евросоюза и надеется на скорое разрешение проблемы, сказал Нат.

В свою очередь Индия повысила импортные пошлины на сталь для защиты местных производителей. Эксперты по международной торговле считают, что этот шаг направлен против Китая, который Индия не считает рыночной экономикой.
Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао сказал в среду в своей речи в Давосе, что протекционизм способствует углублению кризиса и замедляет выход из него.

С ним согласился генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами.
"Мы знаем из опыта, что возведение барьеров торговле лишь усугубляет положение. Первое, что нужно сделать, когда сталкиваешься с кризисом, это не стрелять себе в ногу. Очевидно, что риск существует, и мы должны быть очень осторожны", - сказал он журналистам.

ВТО начала изучать шаги в сфере торговли, предпринятые 153 странами-участницами организации, на предмет протекционизма. По словам Лами, пока что ситуация некритическая, но необходим тщательный контроль.

В среду Палата представителей США одобрила законопроект под названием "Покупай американское", который требует, чтобы в проектах, финансируемых из выделенных государством $825 миллиардов, использовались только произведенные в США железо и сталь. Европейские производители стали уже выступили против законопроекта.

Против высказалась и Торговая палата США, представляющая более 3 миллионов американских компаний.
"Расширение нынешней программы "Покупай американское" - это неумная, плохая идея, потому что естественной реакцией наших торговых партнеров будут ответные меры", - сказал Рейтер президент Торговой палаты Томас Донохью.
Министр торговли Египта Рашид Мохамед Рашид в среду выразил обеспокоенность мерами правительств в части защиты местной промышленности и призвал к более скоординированному подходу.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), объем воздушных грузовых перевозок в декабре сократился на 22,6 процента к декабрю 2007 года.

"Не может быть более очевидного признака спада в мировой торговле", - говорится в сообщении IATA.
 
30.01.09 15:54
"Банки должны прекратить накапливать капитал!"
Жан-Клод Трише призвал финансовые рынки прекратить оказывать давление на банки, чтобы те накапливали больше капитала, поскольку такое поведение лишь усиливает мировую рецессию.
Президент Европейского Центробанка опроверг расхожее мнение инвесторов, считающих, что банки должны накапливать капитал, сообщив, что власти европейских стран считают иначе. Подобные идеи не только никак не влияют на выход из углубляющейся рецессии, но и подталкивают нефинансовые компании к сокращению или отказу от инвестиций.
Комментарии Трише на Всемирном экономическом форуме в Давосе частично совпали с мнениями ведущих банкиров и чиновников, ответственных за монетарную политику, которые считают, что волна спасений банков в Европе и США может привести к новой эре финансового протекционизма, что в свою очередь может лишь усугубить мировой экономический спад.
На вопрос Джозефа Акермана, исполнительного директора Deutsche Bank, о том, правы ли рынки, которые побуждают банки к накапливанию капитала, управляющий ЕЦБ трижды подчеркнул, что "то, что предлагают рынки - абсолютно неприемлемо".
Это было "крайне важным до тех пор, пока это касалось правительства". В данный момент путь развития не совпадает с "идеями о том, что банки должны накопить как можно больше капитала".
В ходе суматохи, которая началась после краха Lehman Brothers в прошлом сентябре инвесторы жестко наказали банки с относительно низким уровнем капитала, поэтому в данный момент банкиры предпочитают копить средства, нежели выдавать кредиты.
Г-н Трише заявил, что пришло время компаниям и рынкам внести свою лепту в попытку восстановления нормального функционирования дел и возврата утерянного доверия. Он добавил, что частные компании в своих перспективах не стремятся мыслить дальновидно и боятся инвестиций.
Призывы Трише к поддержке банковского кредитования и деловых инвестиций пришлись на время усиленного политического давления на банки, которые теперь вынуждены сокращать свои операции за океаном и переключаться на потребителей внутреннего рынка, что привело к резкому снижению притока иностранного капитала.
В четверг представители крупнейших банков заявили, что подобная тенденция является формой протекционизма, и что если положение дел не изменится, спад мировой экономики может лишь усилиться.
"Мы получили хороший урок - не в нашей власти повернуть время вспять, - считает Стивен Грин, председатель совета директоров HSBC. - Если бы мы могли этого избежать, пострадавшими оказались бы развивающиеся рынки, которые в основном зависят от притоков иностранного капитала".

Xaoc03.02.09 01:22
Смежная статья "Давосский форум как коллективный сеанс психоанализа" имеет очень удачное и точное название. Весь кризис сводится к психологической проблеме НЕДОВЕРИЯ. Кризис репутации мировых держав-лидеров (в основном США).

Что такое протекционизм? На смену высокоспециализированным державам возрождаются универсальные государства. "И швец и жнец и на дуде игрец", то есть аграрные государства вынуждены поднимать тяжелую промышленность, а государства-заводы вынуждены запахивать свои загаженные пустыри под дорогостоящие урожаи. Почему? Недоверие! "А вдруг они нас кинут?". отсюда и протекционизм, как барьер для чужих товаров.

Как решать проблемы кризиса доверия? Наверное, более ответственным отношением к своим обязательством и выработкой практических механизмов равноправного партнерства, без двойных стандартов. А то сегодня Европа развлекается двойными стандартами уничтожая сербов (чисто ради развлечения - получится или нет?), а завтра она утрачивает репутацию и сопутствующие этому статусу привелегии. Тонкая штука не только Восток. Весь мир - штука тонкая...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"