Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Балтия: пришло время дружить с Россией
05.02.09 13:04 Европа: тенденции







Оксана Антоненко, 04 февраля 2009

Кризис - подходящий повод, чтобы наладить отношения с Россией. Об этом в своем интервью каналу BBC заявил президент Латвии Валдис Затлерс. Опрошенные 'Телеграфом' эксперты поддерживают благие намерения главы государства, только вот не всем верится, что и на этот раз слова совпадут с делом. К тому же и Латвия, и Россия сейчас больше озабочены внутренней политикой.

На экономическом форуме в Давосе Валдис Затлерс вдруг осознал, что с Россией надо дружить и пришло время налаживать отношения. Причем не только Латвии, но и всем странам ЕС. "Этот кризис - это шанс. Шанс на развитие отношений ЕС и России", - заявил президент Латвии на одном из пленарных заседаний. Свою мысль он развил в интервью каналу BBC: "Нам надо начать перестраивать отношения с Россией. Сейчас у всех только одно на уме - как выбраться из этого кризиса. Но этот период - наш шанс". По словам пресс-секретаря президента Илзе Рассы, президент имел ввиду диалог России и ЕС, без акцента на позицию Латвии.

Так или иначе, но никто из экспертов с Затлерсом не спорит: кризис действительно должен развивать диалог, помогать политикам смотреть на вещи более реально и отбросить демагогические пассажи о тяжелой истории. "Кризис - это как болезнь, когда происходит очищение. В нашем случае обеим сторонам давно пора очиститься от агрессивной риторики", - сказал 'Телеграфу' глава AO Dzintars Илья Герчиков. "В кризисе государства должны отложить политические противоречия", - не отстает от бизнесмена экс-министр иностранных дел Артис Пабрикс.

Министр обороны Эстонии не исключает в будущем стратегического партнерства с Россией
По сообщению ИТАР-ТАСС, министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо считает, что существующие 4 февраля разногласия будут улажены, если в республике поймут важность геополитического соседства с РФ.

Об этом глава минобороны заявил местным СМИ. "Если мы поймем, что геополитическое соседство с Россией может привести однажды к стратегическому партнерству, то мы сможем уладить существующие на сегодняшний день разногласия между странами", - отметил он.

Министр признал, что возможностей для развития партнерства с Россией очень много, однако на сегодняшний день отношения между странами "не очень здоровые".
По его мнению, сильное влияние на отношение россиян к Эстонии оказали события в апреле 2007 года в Таллинне.

"Память о Великой Отечественной войне священна для россиян, и, конечно, им сложно принять и понять факт переноса памятника с Тынисмяги. Поэтому, безусловно, на имидж Эстонии в России демонтаж солдата повлиял негативно", - констатировал Аавиксоо


Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас обещает улучшение литовско-российских отношений


«Мы заинтересованы в том, чтобы восстановить эти отношения на основе двустороннего уважения. Надеемся вновь завязать политический диалог, которого долгое время не было», — сказал после заседания в парламентском Комитете по иностранным делам журналистам ELTA В.Ушацкас.

Но председатель парламентского Комитета по иностранным делам Аудронюс Ажубалис не совсем согласен с этим мнением. Он считает, что отношения с Россией не были «хуже некуда», просто они были «заморожены».
 
«Двусторонние отношения в политическом распорядке дня были заморожены. Сейчас у нас есть возможность для заключения правовых договоров, но политическое сотрудничество в настоящее время не происходит», — сказал журналистам А.Ажубалис. Анализировать, кто виноват в том, что отношения с Россией у Литвы плохие, он не стал. «Не хочу говорить, кто и с чьей стороны что заморозил и кто куда не прибыл, но то, что до сих пор мы не можем подписать некоторые нужные обеим сторонам документы, является не толерантным», — сказал А.Ажубалис.

По словам В.Ушацкаса, сейчас, возобновляя отношения с Россией, Литва, прежде всего, хотела бы подписать договор по поводу облегчения передвижения граждан обеих стран через границу Калининградской области и документы относительно приведения в порядок кладбищ. Позднее мы подойдем и к вопросу возмещения оккупационного ущерба, который затягивался долгое время, сказал он. «Россия не готова и не заинтересована в настоящее время обсуждать вопрос возмещения ущерба, хотя мы его постоянно поднимаем. «Мы считаем, что должны сначала создать благоприятный климат в обществе, заручиться поддержкой ЕС. Поэтому существует несколько инициатив, которые мы будет воплощать вместе с членами Европарламента и Сейма Литвы. Мы ознакомим европейское и российское общество с преступлениями против человечества, совершенными коммунистическим режимом», — говорит В.Ушацкас.

По его словам, со стороны России также заметно желание улучшать отношения с Литвой. Одним из примеров возобновления добрососедских отношений можно считать созданную недавно Министерством иностранных дел России двустороннюю комиссию по вопросам сотрудничества в сфере правоохраны, чья встреча намечается на февраль. На этой встрече Литва надеется обсудить и давний вопрос — об исчезновении в Калининградской области предпринимателя Станисловаса Юцюса, пишет runet.lt.

Согласно социологическому опросу, большинство жителей Литвы, особенно молодежь, считают, что возмещение ущерба, нанесенного в период оккупации СССР, следует начинать с моральных вещей. Эта тенденция стала ясна еще в декабре 2007 года, когда центром исследования общественного мнения Vilmorus был проведен опрос населения по поводу отношения общества к вопросу возмещения ущерба от оккупации СССР. Тогда исследование показало, что 49,4% опрошенных людей уверены, что диалог с Россией следует начинать с возмещения морального ущерба, нанесенного СССР, 43,9% — с материального, 6,7% респондентов не имели мнения.


 

tinka05.02.09 13:15
Денег будут просить......
Аяврик05.02.09 13:28
Надеемся вновь завязать политический диалог ... 49,4% опрошенных людей уверены, что диалог с Россией следует начинать с возмещения морального ущерба, нанесенного СССР, 43,9% — с материального

... не, пациенты из 6 палаты еще не готовы к выписке.... .... подождем, может лечебное голодание поможет рассудок прояснить.....
: )))
Савин05.02.09 13:44
Не-не, Аяврик, сказано же:

...в декабре 2007 года.... Тогда исследование показало, что 49,4% опрошенных людей уверены, что диалог с Россией следует начинать с возмещения морального ущерба, нанесенного СССР, 43,9% — с материального....

А теперь пациент проникся и осознал. Видно прочитал здешнюю статью "Латышский кризис". Кстати, прочёл вчера только "Была ли Грузия союзником России?". Автору респект, очень интересно.
Ursus05.02.09 14:38
Я не уверен, что у Латвии и прочей прибалтики хватит денег, чтоб компенситровать ущерб, нанесённый ими СССР. Но стремление это сделать - безусловно позитивно. Могут начать сбор драгметалла, - очки, зубы-челюсти, ручки Паркер, в фонд возмешения ущерба. Моральный ущерб мы им простим, так и быть. Точнее копенсируем нанесением сопостовимого.

А вообще, я вот давно хотел посоветоваться - какая сумма компенсации полагается негражданам за 20 лет поражения в правах? По моим прикидкам - можно было бы ограничиться этак баксов 200 000 на нос. Но не будет ли это унизительно, для жаждущих возместить нам моральный ущерб приболтов? Может быть пол- миллона будет им приятнее?

Можем взять натурой - акциями, гектарами, реквизированной у врагов Латвии собственностью, думаю, товарищи из экономического отдела СВР и ФСБ быстрее смогли бы предложить заждавшимся прибалтам выкладки - по суммам и методам уплаты компенсаций.
blackp05.02.09 14:44
им мозг череп не жмёт? 18 лет думали - наконец выродили. но, если посмотреть внимательно на результат их умственного труда - то, пускай дальше думают.
Прохожий05.02.09 14:55
Урсуса -- в президенты Латвии.

Тогда можно начинать диалог.
А до выборов (Урсуса) -- лечебное голодание
Савин05.02.09 15:07
"Память о Великой Отечественной войне священна для россиян, и, конечно, им сложно принять и понять факт переноса памятника с Тынисмяги. Поэтому, безусловно, на имидж Эстонии в России демонтаж солдата повлиял негативно", - констатировал Аавиксоо.

Священна только для россиян???!!!! А так всё правильно - нормальным людям сложно понять и принять логику фашистов.
Ursus05.02.09 15:34
Памятник Воину- освободителю надлежит ВЕРНУТЬ на место. В сопровождении почётного караула из полка Псковкой дивизии ВДВ. В том числе и потому, что это место продолжает являться воинским захоронением. Могила капитана Сысоева осталась там же.

А ансипке следует зарезервировать место рядом - под троллейбусной остановкой, которой очень меша наш памятник. Пущай покоится под слоем бычков и плевков.
Епифан05.02.09 15:48
«Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию». Вайра Вике-Фрейберга
Вот после этого хотят с нами дружить? В какой позе?
Главный Злодей05.02.09 16:21
Это у вас ирония такая, или вы не поняли, что "ущерб" нанес СССР прибалтам, а не наоборот?
А вот мне, как ни странно, сперва именно так и показалось в данном контексте. И, вполне возможно, не мне одному. :)
Ursus05.02.09 16:39
В принципе - основная проблема в товарищах из России. Нижайшая просьба - ни в коем случае не поддерживать, ни устно, ни письменно, ни подмигиванием, ни жестом, никаких потуг нашего дорогого руководства (я имею ввиду Россию, естественно), на "улучшение отношений" с этнографическими режимами.
<..>
selcuk05.02.09 20:53
To Ursus
Дорогой друг, а ты в курсе, что, например, в той же Эстонии проживает до 30% русских? Не будет ли им хреново от вашего "неулучшения отношений"?
Karabass05.02.09 21:18
>selcuk не будет, а если будет, то потом кое-кому совсем хреново станет...
Scoba06.02.09 02:54
"...на имидж Эстонии в России демонтаж солдата повлиял негативно", - констатировал Аавиксоо"

Это безумие. Какой, нахрен, имидж? Вы осквернили братское захоронение солдат - что может сравниться с таким кощунством! История как отдельных людей, так и целых государств, "промышляющих" на могилах усопших, совершенно ясно и недвусмысленно указывает на последствия подобных действий. Проклятье это страшное и нет его страшнее.

Рад, что господин Аавиксоо не теряет оптимизма и "не исключает в будущем стратегического партнерства с Россией". Неясно правда, о каком "будущем" он говорит.

У Эстонии и эстонского народа больше нет будущего.
aracs06.02.09 03:26
чё мелочиться да скромничать: иск за ущерб причененный латышскими стрелками.
Выплатить репарации России за участие в Отечественной войне против СССР(Латвия и Эстония)
Литва - возместить ущерб за многовековую оккупацию (вплоть до Можайска) значительной части России
Situat06.02.09 08:06
> selcuk




Дружище, да будет Вам известно, что Ursus, во-первых, русский, а во-вторых, именно там и проживает. Может, после этой информации станет более понятен его иронический тон?
Аяврик06.02.09 10:53
Какой, нахрен, имидж? Вы осквернили братское захоронение солдат - что может сравниться с таким кощунством! История как отдельных людей, так и целых государств, "промышляющих" на могилах усопших, совершенно ясно и недвусмысленно указывает на последствия подобных действий. Проклятье это страшное и нет его страшнее.

эх, к большому сожалению, братская могила выступила разменной монетой в прагматичной "реал политик", не было бы этого повода для наезда на очумевшую Эстонию, нашли бы другой....
Когда ТАМ проводились парады и чествования местных фашистских ветеранов (да и их братья по оружию из Европы приезжали), то Кремль был слаб и идеологически беззуб, чтоб на это реагировать. Когда Кремль переродился, то воспользовался первым же поводом для обоснования своих ЭКОНОМИЧЕСКИХ решений (перенаправление транспортных потоков).
Своим рядовым решением по переносу братской могилы (ну что это по сравнению с возведением монументов фашистам и их парадами???) Эстония просто дала повод.
Не было бы этого повода, был бы другой.
....
Самое грустное, что в это же время такое же братское захоронение было просто снесено где-то под Москвой, и ничего... Ни возмущения, ни наказания, ни шуму, ни хрена...
....
: ((
Andy07.02.09 15:56
Упс, о как, ну, вы, блин, даете (цитата) А не слабо ли господам прибалтам из "европ" объяснить нам - зачем собаке пятая нога. Другими словами - а зачем России их геморрой. Нет, ну если они соглаятся возместить материальные и моральные издержки от своего присутствия. Да, еще покаятся нужно морально и материально перед "негражданами", перед КАЖДЫМ
inanico07.02.09 17:22
Во всех этих рассуждениях по прибалтийскому вопросу с обеих сторон столько злобы... Я из Риги, коренная из коренных, но русская. Голосовала против развала союза. На баррикадах за независимость не стояла. Гражданство мне дали просто потому, что не могли не дать. Впрочем, я и на предоставлении гражданства не настаивала. А теперь подумайте, кто из русских ˝боролся˝ за независимость? Мне-то уезжать отсюда некуда, а вот те, кто и в советский период видели в Прибалтике ˝частицу˝ Запада, разинули рты. Они и с националистами готовы были пойти куда угодно. Местные русские всегда понимали к чему это приведёт. Генетическая память, знаете ли. Вот поэтому и судить нужно не по национальному признаку, а по ˝шкурному˝.
Барклай07.02.09 18:16
> inanico



Во всех этих рассуждениях по прибалтийскому вопросу с обеих сторон столько злобы...

Я тоже балдею от * русских* в последнее время, что-то сломалось там. Те, кто дважды голосовал за Ельцина попрекают русских из латвии тем, что они в латвии, что не стреляют в нациков и выживают уже почти 20 лет как могут. Причем при абсолютном равнодушии раньше, а сейчас и откревенной враждебностью со стороны соотечественников ) Меня привезли в латвию в 14 лет, отучился в мореходке, отслужил в СА, - в карабах засунули в 90м. Повоевал, вернулся домой. Работал в море с тех пор, заработал, купил квартиру, женился, дети... алиен. В 97м пошел в посольство Российское, думал переехать, хотя родни и нету нигде более, сам рожден в Норильске. На беседе с .. как его там в посольстве, мне было сказано - * ты мне оставляешь квартиру, я тебе помогаю перебраться* - послал. Детей воспитал русскими, сам считаю себя русским. В Россию ехать - наверное уеду, если русская территория - латвия- останется нерусской еще в течение десятка лет, прикуплю избушку в деревне малолюдной в сибири и перееду, как только дети вырастут и станут самостоятельными ) И мне пофиг что лат. русских коментаторы русские тут не любят.
inanico07.02.09 19:36
> Барклай



> inanico



если русская территория - латвия- останется нерусской еще в течение десятка лет

А вот это верно. Сами растеряли свои территории. И вместо поддержки соотечественников, лобызаются с нациками. Интересы, однако. Особенно в местных банках. А мы "быдло" и для латышей и для России. Как будто меня, человека с высшим образованием, устроит колорит национального меньшинства с кокошником на голове и с балалайкой в руке.
леха07.02.09 23:30
Барклай

Там ничего не сломалось, а такого быдла предложившего тебе оставить ему квартиру я думаю и среди прибалтов полно, не суди по ним о всех.

"прикуплю избушку в деревне малолюдной в сибири и перееду. И мне пофиг что лат. русских коментаторы русские тут не любят."

Так далеко можно и незабираться, потому что и в центре полно брошенных деревень, не только что домов. Если с руками дружишь будешь в поряде.
cryptosonbian08.02.09 00:15
> tinka

Денег будут просить......


Точно. А наше украинское правительство уже попросило. Надеюсь у россиян хватит ума НЕ ДАТЬ НИ КОПЕЙКИ ни украинскому ни латвийскому правительствам. Практически все тут на Украине понимают что обычным людям от этих денег ни холодно ни жарко не будет: все разворуют. А потом снова поднимут вой против русских. Валить все на происки Москвы это уже похоже инстинкт.
Главный Злодей08.02.09 00:39
Я тоже балдею от * русских* в последнее время, что-то сломалось там. Те, кто дважды голосовал за Ельцина попрекают русских из латвии тем, что они в латвии, что не стреляют в нациков и выживают уже почти 20 лет как могут.
По крайней мере, голосовали за Ельцина, который хоть что-то, в меру своих старческих сил, пытался, а не за провокатора Зюганова, у которого, кроме свиста, ничего за душой не было.
kuzja08.02.09 17:19
Жаль ту ветку про Латвию закрыли, но мне больно читать ложь про наш народ, такую ахинею мог написать или обиженный, или с умыслом. Вот что я адресовал Эпифану. Из Эстонии:

Епифан
Это все ложь. Я сам ходил с родителями голосовать. Именно было голосование ЗА сохранение СССР. Я не учавствовал, так как был еще слишком молод, а большинство голосовало именно за сохранение. А опросник местные проводили везде, на улицах к людям цеплялись, по квартирам ходили, по работам, и кто проголосовал за независимость, тому дали гражданство.
Все тогда прекрасно понимали, что значит тут независимость и какова наша роль в ней.
Очень многие сорвались, продали за бесценок, (2-3 тыс. долларов), свои квартиры и уехали.
Прикинь, да если бы 80% проголосовало за независимость, как тогда от куда тут 150 тыс. россиян и 100 тыс. лиц без гражданства, т.е. с видом на жительства но без гражданства?
А люди живут и надеятся на лучшее вопреки политики и нацозабоченности некоторых. И вот дожились, догорбатились, достроили титлам счастливое будущее, что теперь и без работы, и пропитания, без ничего остались.
А на счет того, что мол мы тут живем? Там по миру миллионы и миллионы россиян, что им теперь, все бросить и в Россию бежать?
А в самой России сколько иностранцев? С ними что прикажете делать?
GaaroNk08.02.09 17:24
Для всех неграждан и граждан Латвии...

Уж не знаю, в курсе ли вы, или нет, но существует в природе программа переселения из Латвии на тер-рию РФ.Особо подробностей не знаю, но не далее как вчера ездил на границу (Себеж) встречать друга, который отказался от латышского гражданства (полученного в свое время с трудом и по необходимости) и переехал в Россию. Подробностей оформления не знаю, но...
1) он сказал, что по этой программе из Латвии переехало только 250человек (вроде бы за прошлый год)
2) программа действует только до 1 июля, если не ошибаюсь
3) можно выехать на собственном автомобиле, при этом таможенную пошлину не платишь
С ходу больше подробностей не вспомню, ибо по дороге говорили очень о многом...
Это я все к тому, что кто хочет - варианты находит.
Епифан08.02.09 18:04
Кузя.
Епифан
Это все ложь
Очень жаль, что Вы были маленькие...Вы путаете ВСЕСОЮЗНЫЙ референдум, на котором проголосовало 90% советских людей "ЗА" Союз и референдумы в республиках, проведенные в период с авгута по декабря 1991 года...24 августа 1991 г. ЕБ издал указы, в которых признавалась государственная независимость прибалтских республик ("в связи с решениями об объявлении государственной независимости" Верховными Советами последних, в которых заседало не меньше половины русских.").В декабре же 91-го и на Украине был проведен референдум за отделение. 80% проголосовало "ЗА"....Жаль, что Вы были маленькие, "но видели как родители голосовали"... Более того, Вы не знаете и историю своей "страны". Читайте книги, а то ляпы будете допускать немыслимые для образованного и " не пьющего " еуропейца.
Stas09.02.09 13:09
> Барклай

Вы не обижайтесь, просто нас, русских в России за всё это время тоже уже достало. Сколько можно прощать плевки. Хватит уже.

Будут просить денег - послать на йух, ибо действительно, проклятие на них, осквернили могилы воинов, благодаря которым и существуют физически до сих пор.

Вам показалось, что отношение к русским, которые живут там - плохое. Это не так. Такое же, как и к русским, живущим в Германии, скажем, или Австралии. Если человек хочет вернуться на Родину, он для этого сделает всё, я так думаю. Вы ведь могли продать квартиру там, купить здесь, обустроиться. Не вижу проблем, в общем-то, и сейчас это можно сделать.
Аяврик09.02.09 14:44
Судя по свежей ссылке ("Еще один памятник советским воинам осквернен в Латвии - ссылка мысль о том, что ПРИШЛО ВРЕМЯ ДРУЖИТЬ С РОССИЕЙ у населения в голове еще не укоренилась....
вот когда пойдут чередой новости о том, что в Прибалтике народ устраивает стихийные глумления над вандалами, оскверняющие памятники Советской Армии, когда пойдут репортажи с мест о субботниках по их восстановлению, в школах введут встречи с ветеранами Красной Армии, а не Вермахта и президент(ша) будет каждое 9 Мая произносить благодарственные речи за освобождение от немецкого ига, то вот только ТОГДА можно будет отметить, что, вот, мол, да, дожили, пришло ВРЕМЯ - прибалты стремятся подружиться с Россией......
: ))
а пока....
пока чернь памятники оскверняет, а депутаты с фашистким прошлым с трибуны вещают:
Депутат Сейма Латвии, бывший легионер Ваффен СС Висвалдис Лацис возмущен идеей восстановления в Риге памятника российскому императору Александру I, сообщает портал DELFI .

В своей статье, опубликованной в газете «Latvijas Avize», В. Лацис называет российского императора деспотом и отцеубийцей, а так же напоминает читателям о крайне тяжелом положении, в котором оказались латышские крестьяне в конце XVIII века, и о том, что именно в начале правления Александра I в Каугури произошел большой крестьянский бунт, жестоко подавленный армией.

Свою статью Лацис завершает следующими словами: «В нашей стране есть русские и инородцы, которые считают навязанное царской Россией латышам иго хорошим и полезным. Однако мы сами должны показать такую историю Латвии, которая соответствует действительности и не зависит от воли и желаний историков. Такая правдивая история способствует единству народа, а добиться и сохранить его лучше всего можно на основе общего взгляда на историю».

Я так понимаю, что памятник Александр I именно в Прибалтике заслужил тем, что именно при нем к 1816 году в Остзейском крае была освобождена без земли часть крепостных крестьян.... Деспот и уби-и-и-и-йца.....
Ursus09.02.09 15:28
Вам показалось, что отношение к русским, которые живут там - плохое. Это не так. Такое же, как и к русским, живущим в Германии, скажем, или Австралии.
***********
Для начала, следует запомнить, что русские Прибалтики, в отличии от эмигрантов - никуда не эмигрировали. Что благодаря им сохраняются не только русские, но и советские традиции - вроде того же празднования 9 мая, которое наци давно запретили, но которое каждый год отмечается с государственным размахом по всей Латвии, например. Ну и так далее. Вплоть до того, что приехав в Латвию, любой житель экс-СССР может говорить на русском. Который "иностранный". И его поймут даже латыши, не учившие русский в школе. Потому что тяжело им в Латвии без русского.
А за то, что вы не относитессь хуже, чем к колбасной миграте - сердечное, конечно, спасибо.
И за приглашение "вернуться на Родину" из Витебской губернии Российской Империи. Это греет душу.
Аяврик09.02.09 17:14
...русские Прибалтики, в отличии от эмигрантов - никуда не эмигрировали...
...за то, что вы не относитессь хуже, чем к колбасной миграте - сердечное, конечно, спасибо...


позволю себе высказать свою личную мысль - никогда не озадачивался, как живут-поживают в Прибалтике "русские и другие инородцы", будучи уверенным, что там не Сектор Газа и не Косово и не Грозный и не Душанбе - ничего с ними страшного там не случится...- мне кажется, что некоторое раздражение и некоторое разочарование у русских, оставшихся в родной атмосфере тирании и диспотии и беззакония (у себя дома) становится понятным оттого, что в условиях свободы и либерализма и европейских стандартов и открывшихся возможностей для самореализации в Прибалтике (У СЕБЯ ДОМА, А НЕ НА ЧУЖБИНЕ) вы, имея изначально все моральные и юридические права и возможности для ДОМИНИРОВАНИЯ у себя дома, опустились до существования в статусе неграждан и людей второго сорта, как негры в недавнем прошлом в США (тоже не эмигранты были).
....
Если бы прошедшие 25 лет независимости Прибалтики позволили вам там - как правоприемникам ОККУПАНТОВ - т.е. на самых лучших и теплых местах, задавив в зародыше в начале 90-х дескреминацию себя и своих семей - то был бы вам в России ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ.
Если бы вы как инородцы-албанцы в Косово или как в Приднестровье наши советские люди молдаван, выжили бы со своих земель местных националистов, вечных вассалов, и установили бы показательное воплощение того, как могут русские жить, доминировать И ПРОЦВЕТАТЬ в таких тепличных и комфортных условиях, как советские прибалтийские ССР, то... не было бы в ваш адрес никаких плевков.....
Они не от злости, а от разочарования...... Присмыкаться перед прибалтами... Быть людьми второго сорта у вассалов по жизни.......... Они же не кусаются
...
Не авторитетно это как-то......
Отделившись от огромной немытой и чумазой многонациональной России вы не смогли построить маленькую чистенькую счастливую Российку нам в наставление - а это была ваша историческая возможность....
...
Не интересны вы России своими обывательскими радостями и своими обывательскими трудностями - потому и нет особого вам сочувствия.... Со своими оприбалченными именами и фамилиями.....
Если Щукин стал Сукинс - почему в России об этом должны больше возмущаться, чем ОН САМ???????

ИМХО: все у вас будет хорошо, только в том случае, если вы начнете ГОРДИТЬСЯ своим происхождением, и везде где надо и не надо выпячивать свою русскость и советское прошлое, если - как негры в США - закошмарите местную титульную народность, то... со временем... сможете относиться к нам, убогим, как афроамериканцы к своим сородичам в Африке... и Президентом у вас будет не очередной присланный из Штатов имиигрант, а СВОЙ, НЕ ИММИГРАНТ!!! ... как Обама в Пиндосии...
...
но для этого нужно не ныть, а БОРОТЬСЯ ЗА СВОИ ПРАВА....
Барклай09.02.09 17:34
Аяврик

Вы что-то путаете, в прибалтике есть армия и полиция и спецслужбы. С 90х годов сильнейшая поддержка США и европой всей этой нац дряни. Вы думаете у разрозненных и брошенных русских был шанс какой что-то сделать? Если бы Россия хоть сколько озаботилась сохранением этих территорий в 90х - тогда бы по другому и было, но там хватало гемора, чичей вам подкинули, да и вообще задача была сохраниться хотябы.. не до нас. Кому было куда уехать - уже уехали. Нам бы поддержку, спецов да оружия )) Из-за окена лихо так украину захомутали, Россия рядом с нами и нифига.. Интересы русских в правительстве представляют евреи ) Все тут живущие считают эту территорию русской, временно окупированной пендодемократами и ждут возвращения настоящего владельца )
Spirt09.02.09 18:16
А так то Аяврик прав во многом. Не надо искать себе оправданий - захотели и все бы вышло. И гордились бы вами гораздо более чем Осетинами и Абхазами, которые имея абсолютно теже трудности + постоянно находясь под угрозой физического истребления добились своего.
Ну да, были и в России проблемы, но и сделать вы сами могли многое. Даже и без крови, пусть на манер некоей еврейской кибуцы - поддерживать друг друга, это вообще необходимый минимум, который вы не сделали. Кому "поддержку" оказывать? Толпе пришибленых и "разрозненых" баранов? А в рот жеваной морковкой не плюнуть?
И даже сейчас, опущеные и пришибленые вы все же обладаете значительными ресурсами для решения своих проблем, но для этого вы должны Сами организоваться и вообще определиться чего вам надо по жизни вообще.
Хотя бы до состояния некоей "структуры". Чтобы был предмет для разговора и ответственные лица, а потом уже и обращайтесь по нужному адресу за поддержкой, впрочем - вам даже обращаться не придется, ибо в России от вас давно ждут внятности.
kouroush09.02.09 20:29
Епифан, Ursus,
По моему, вы все друг дружке уже сказали, что хотели по существу. Дальше началось кидание какашками. Обоим предупреждение. Еще одна реплика в адрес друг друга и получите бан на три дня.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут