Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США планируют вести экспедиционные войны
14.04.09 18:30 США: опыт строительства империи
источник: The Sun

В Пентагоне разгорелись ожесточенные споры по поводу будущего и миссии американских вооруженных сил со времен распада СССР. Мнения представителей Пентагона разделились: следует ли вооруженным силам США вести обычные войны против России и Китая или же быстро трансформироваться в силу, противодействующую партизанам Третьего Мира?


В начале этого месяца министр обороны США Роберт Гейтс положил конец этим дебатам. Недавно опубликованный оборонный бюджет ясно дает понять, что военное будущее Америки лежит, как это называет Пентагон, в "экспедиционных боевых операциях" или "операциях против повстанцев". Британцы, которые прибегают к эвфемизмам реже американцев, обычно называют свои дальние операции против непослушных местных жителей "колониальными конфликтами" или "маленькими войнами". Но в 1914 году армия Британской Империи, натренированная для ведения колониальных боевых действий против зулусов, дервишей и афганцев, встретилась с современной Имперской Немецкой Армией и окунулась в кровавую баню.


В то время как Гейтс помахивал совей большой дубинкой и предупреждал всех плохо себя ведущих мусульман, президент Барак Обама играл роль хорошего полицейского во время визита в Турцию, предлагая "руку помощи" тому же самому мусульманскому миру, в который Гейтс намеревался послать больше американских войск и смертоносных самоуправляемых снарядов.


Хотя дефицит в США достиг ошеломляющей цифры в 1 триллион долларов США за первую половину 2008 года, военные расходы все же возрастут на 4%. Войны в Афганистане и Ираке стоят 200 миллиардов долларов США только в этом году.


Это слишком много для предложенного Обамой аскетизма правительства. Не удивительно, что стоимость акций оборонных компаний подскочила из-за новости о новом военном бюджете Пентагона. Конгрессмены и лоббисты будут взывать к небесам, когда будут закрыты некоторые крупные программы по вооружению, но, в целом, военно-промышленный комплекс США пострадает незначительно. Теперь приоритетом Пентагона является поддержка войн в Афганистане и Ираке. Потребуется приобрести 50 дополнительных смертоносных самоуправляемых снарядов. Они являются любимым орудием Пентагона по уничтожению противников в Пакистане и Афганистане. Британский писатель назвал их, используя такой эвфемизм как "делая убийство приемлемым".


Будет размещено еще больше специальных сил и высокотехнологичных наземных и воздушных датчиков для того, чтобы уничтожать "террористов" и "мятежников" (то есть тех, кто сопротивляется американскому владычеству). Будет приобретено еще более 500 универсальных истребителей-штурмовиков Ф-35. Вскоре прекратится производство великолепных самолетов-невидимок Ф-22, стоимостью 140 миллионов долларов США за каждый. Армия теряет тяжелые боевые военные автомобили и артиллерийские установки. Американский военно-морской флот теряет один из своих авианосцев и некоторые из высокотехнологичных миноносцев. Будут добавлены прибрежные военные суда для операций на мелководье в Заливе и в ряде стран Третьего Мира.


Эта перегруппировка расходов на оборону ясно свидетельствует о том, что администрация Обамы намерена применять долгосрочную политику в Афганистане, Ираке, возможно, в Сомали, и в других будущих горячих точках Третьего Мира, расположенных вблизи крупных нефтяных месторождений. Так называемая "война с террором", предложенная Бушем, обошлась налогоплательщикам в 808 миллиардов долларов США (2,9 триллиона ринггитов). Обама не прекратил "чрезвычайные зарубежные операции", и таким образом кажется, что он следует по стопам Буша.


То, что вызвало такие ожесточенные споры в Пентагоне – и в верховных кругах некоторых генералов – так это опасение того, что перепрограммирование войск США для ведения "войн против повстанцев" в мусульманском мире подорвет национальную безопасность и способность Америки оплачивать будущие войны против других великих держав, таких как Китай, Россия, или даже Индия и Европа.


Морские авианосцы США, ключевая стратегическая сила Америки, теперь находится под угрозой из-за трех новых видов оружия. Это китайская улучшенная ракета DF-21 с радиусом действия 2000 километров, которая может направляться на авианосцы при помощи радаров, спутников и управляемых снарядов; российская торпеда "Шквал", развивающая скорость до 300 километров в час; и новая российско-индийская сверхзвуковая антикорабельная ракета "БрахМос" радиусом действия 300 километров. Для них, американские авианосцы – это легкая добыча.


Требуются десятилетия для того, чтобы заказать и разместить новые системы вооружений. Сейчас администрация Обамы направила вооруженные силы США по такому пути, который нескоро можно будет изменить, если появятся новые стратегические угрозы.

 

iskander14.04.09 19:07
Президент и прочие высшие должности,-это все сотрудники министерства иностранных дел,по ихнему- госдепа.Вообще надо всех политиков США называть госдепом,да и политиков из стран-вассалов США тоже надо называть госдепом США.Настоящие правители-это несколько десятков семей,которые владеют ФРС США,ВПК США,транснациональными корпорациями.Так-что уже просто удивляет,когда говорят,что Обама не выполняет своих обещаний.Обама- это просто официальный представитель правительства США,которому разрешили завести собачку в Белом доме.Но только вот мировое правительство что-то там совсем не успевает следить за реальностью и на протяжении уже 10 лет просто чудит по страшному.Видать перепили на похоронах СССР,всё никак не отойдут.
труляля14.04.09 20:49
Малазийцы совсем страх потеряли. Пишут непотребства всякие про белых и пушистых американов, напраслину возводят. Надо ещё посмотреть не химичат ли они в своей Куалалумпуре какоенить Оружие Массового Уничтожения. Или может Преступления Против Человечности вытворяют.
Xaoc15.04.09 01:23
"Экспедиционные войны"... Весьма красноречиво. Похоже американцы всерьез готовятся к подавлению инакомыслия на своей собственной территории. Ведь "экспедиционные войска" они же - "карательные войска". Еще с времен древнего Рима иностранные легионы наводили порядок внутри страны, когда начинались беспорядки. Жаль, что у России нет своих "экспедиционных войск".
Yukon15.04.09 09:35
Справка: ссылка

СИЛЫ ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ часть ВС государства (коалиции государств), переброшенная морским путем или по воздуху на территорию другого государства для выполнения определенных военно-политических и стратегических задач: захвата или защиты территории, овладения важными районами, содействия союзным армиям и т.п. Обычно объединены единым командованием, действуя при поддержке со своего континента и с моря в течение определенного периода времени. Примером действий экспедиционных сил могут служить действия американских и английских войск в Европе, Азии и Африке во время Первой и Второй мировых войн.
mcf15.04.09 11:06
Хотя дефицит в США достиг ошеломляющей цифры в 1 триллион долларов США за первую половину 2008 года, военные расходы все же возрастут на 4%. Войны в Афганистане и Ираке стоят 200 миллиардов долларов США только в этом году.----------------------------Важно понимать, что эти расходы уходят внутрь США. Они очень быстро возвращаются обратно в виде налогов и развития промышленности.
MaPeD15.04.09 16:20
> mcf
Важно понимать, что эти расходы уходят внутрь США. Они очень быстро возвращаются обратно в виде налогов и развития промышленности.
Прямо в точку! Экспедиционные войны - это и есть великое изобретение этих 10 влиятельных семей!
PooH15.04.09 17:15
> mcf
Важно понимать, что эти расходы уходят внутрь США. Они очень быстро возвращаются обратно в виде налогов и развития промышленности.
Важно понимать, что эти расходы уходят в карман неоконам, которые в массе своей владеют военным производством и пилят это бабло огромною пилою... и есть подозрение что в казну в виде налогов возвращается не так уж и много. Если есть у кого информация по налогообложению предприятий ВПК САСШ и работников данных производств из официальных источников, то интересно было бы поглядеть.
karkun16.04.09 21:30

Кстати, а что такое есть "ринггиты", извините, если вопрос тупой - "обошлась налогоплательщикам в 808 миллиардов долларов США (2,9 триллиона ринггитов)" ?

С остальным разберёмся, то бишь проанализируем, насколько инфы хватает;-)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине
» The Hill: демократов всё больше беспокоит кандидатура Кеннеди

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"