Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО объявила о проведении учений в Грузии
16.04.09 01:19 Кавказ: зона нестабильности
Многонациональные учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 состоятся с 6 мая по 1 июня в Грузии, сообщила в среду пресс-служба Североатлантического альянса.

Как отмечается в пресс-релизе, планирование этих учений началась еще весной 2008 года, а их целью является улучшение взаимодействия между НАТО и странами-партнерами этой военно-политической организации в рамках натовской программы "Партнерство ради мира".

В маневрах примут участие 19 стран - Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Канада, Хорватия, Чехия, Грузия, Греция, Венгрия, Казахстан, Молдавия, Сербия, Испания, Македония, Турция, ОАЭ, Великобритания и США.

Согласно сообщению пресс-службы НАТО, этап учений под названием Cooperative Longbow 09 будет представлять собой командно-штабные упражнения по улучшению взаимодействия при проведении на уровне многонациональных бригад антикризисных операций под эгидой НАТО и под мандатом ООН.

Первый этап учений пройдет в Тбилиси. При этом порядка 1300 военных из стран НАТО и государств-партнеров альянса будут находиться на грузинской военной базе в Вазиани.

Вторым этапом учений станут военно-полевые маневры на уровне батальонов, которые будут проходить на базе в Вазиани с 18 мая по 1 июня, говорится в пресс-релизе.

 
17.04.09 00:11

Эстония не примет участия в учениях НАТО в Грузии

Силы обороны Эстонии не примут участия в учениях НАТО в Грузии "Cooperative Longbow 2009", намеченных на 6 мая - 1 июня.


"Вооруженные силы страны не смогут принять участия в учениях, так как получили приглашение очень поздно и у них не осталось достаточного времени для подготовки", - сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны Эстонии.
Кроме того, отметили в Минобороны, на отказ от участия в учениях повлияла и сложная экономическая ситуация в стране.
17.04.09 08:14
НАТО предложило России принять участие в военных учениях на территории Грузии

НАТО предложило России присоединиться к военным учениям на территории Грузии, запланированным на май 2009г. С таким предложением выступили сегодня представители Североатлантического альянса в Брюсселе. Согласно распространенной позиции НАТО, учения не представляют никакой угрозы для России, и Москва вполне может принять в них участие, если хочет, передает Associated Press.


17.04.09 08:15
Пентагон отмахнулся от призывов России отказаться от проведения в Грузии учений НАТО

Пентагон отмахнулся сегодня от призывов России отказаться от проведения в Грузии намеченных на май учений НАТО. Как заявил официальный представитель министерства обороны Брайан Уитмэн, "я не думаю, что России когда-либо вообще нравились учения, проводимые НАТО".

Согласно распространенному штаб-квартирой НАТО в Брюсселе коммюнике, предполагается, что в маневрах, которые пройдут с 6 мая по 1 июня в 20 км от Тбилиси, примут участие 1,9 тыс военнослужащих из 19 стран-участниц альянса и партнеров блока.

Как указал сегодня постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, эти учения "носят провокационный характер, и сам факт того, что они проводятся в условиях осложнения внутренней ситуации в Грузии, позволяет говорить о вмешательстве во внутренние дела этой страны".

18.04.09 09:19
США считают "нормальными" предстоящие учения НАТО в Грузии

США рассматривают намеченные на май учения НАТО в Грузии, как "нормальную составную часть взаимоотношений" между Североатлантическим альянсом и Тбилиси. Такой ответ дали в пресс-службе госдепартамента США на просьбу корр.ИТАР-ТАСС прокомментировать планы этих учений, вызвавшие резко негативную реакцию в России.

В американском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что учения, о которых идет речь, должны состояться в рамках программы "Партнерство ради мира" и предусматривают участие целого ряда государств. "Их цель - помочь Грузии приблизиться к выполнению стандартов НАТО", - сказал сотрудник пресс-службы. "НАТО несколько месяцев обсуждала эти учения с Россией, они не были сюрпризом, и Россия прекрасно осведомлена об их цели", - добавил дипломат.

18.04.09 17:31
МО Армении подтвердило свое участие в учениях НАТО в Грузии

Армения примет участие в учениях НАТО в Грузии, которые пройдут с 6 мая по 1 июня, сообщило в субботу агентство "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-секретаря министра обороны республики, полковника Сейрана Шахсуваряна. "Состав участников со стороны Армении уже ясен, но он будет обнародован после конференции по планированию учений" - сказал военный.

Многонациональные учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров. Учения являются военно-штабными и будут проходить без использования оружия и военной техники.

18.04.09 17:58

Рогозин считает учения НАТО в Грузии безумием и провокацией

Представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал планируемые в начале мая многонациональные учения альянса в Грузии провокацией, абсурдом и безумием.

Учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров.

"Я еще в понедельник обратился к генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену с письмом с просьбой отменить учения в Грузии, которые должны начаться в начале мая. Я считаю, что это абсурд и безумие", - сказал Рогозин на встрече с журналистами в Воронеже в субботу.

Он пояснил, что есть три причины, по которым учения необходимо отменить. "Первая причина: пока не восстановлены военные контакты между Россией и НАТО, и нет восстановленного доверия между нашими сторонами, бряцать оружием рядом с нашими границами - провокационно", - сказал Рогозин.

При этом, по словам Рогозина, "бряцать оружием" НАТО планирует на территории страны, которая недавно выступила в качестве агрессора по отношению к Южной Осетии и по отношению к России. "Это очень важный момент: расстрел (Грузией) российских миротворцев, военнослужащих, которые находились при исполнении своих служебных воинских обязанностей", - напомнил Рогозин.

Он добавил, что нападение на военнослужащего другого государства всегда будет восприниматься этим государством как прямая агрессия, направленная против государства в целом.

"До тех пор, пока грузинское политическое руководство вынашивает свои агрессивные планы по отношению к странам-соседям, проводить какие бы то ни было военные "игрища" на территории Грузии - провокация чистой воды, вторая провокация", - пояснил представитель России в НАТО.

Рогозин также считает, что проводить эти учения провокационно по отношению к самой Грузии. "В Тбилиси идет противостояние между Саакашвили и оппозицией... Кто-то из них точно может использовать присутствие иностранных войск на территории Грузии для своих внутриполитических разборок. Это тоже глупо и безумно", - заявил Рогозин.

По его мнению, объяснения НАТО, что учения были запланированы год назад (еще до августовского нападения Грузии на Южную Осетию) и по этой причине они не будут отменены, не выдерживают никакой критики. Он напомнил, что сейчас идет подготовка к первому полномасштабному и полноформатному заседанию Совета России - НАТО. 29 апреля состоится совещание на уровне послов, а 19 мая - встреча министров иностранных дел России и НАТО, на которой планируют присутствовать Сергей Лавров и Хиллари Клинтон.

"Если ситуация пойдет по позитивному руслу, то я не исключаю, что мы можем вернуться к вопросам восстановления военного сотрудничества между Россией и НАТО... Однако инциденты последних дней нас не очень радуют", - подчеркнул Рогозин.

20.04.09 14:17
Казахстан не будет участвовать в грузинских учениях НАТО

Казахстан не примет участия в военных учениях НАТО, которые пройдут в Грузии в конце мая, передает информационное агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на источник в Минобороны республики. "Казахстан не будет принимать участия в этих учениях", - сказал собеседник. Первоначально Казахстан был заявлен в качестве участника на этих учениях


Eugen_T16.04.09 04:46
Какое, однако, совпадение - тут оппозиция морковками и галстуками дразнится, и тут же НАТО со своими учениями приперлось.
MAMont116.04.09 07:56

Интересно-интересно, прошлая война тоже аккурат по завершению учений НАТО началась...

insane16.04.09 09:11
Так вроде и наши где-то там разминаются.. нет?
vasilyry16.04.09 09:14

Как бы во время учений НАТО каких нибудь провокаций не возникло типа со стороны Российских военных.

iskander16.04.09 10:56
Пусть проводят что хотят,надо же им типа поднять уверенность и показать,что они крутые и сильные,и они никого не бояться,особенно Россию,вообще не обращают на неё внимание.Нато умирает,не надо этому мешать,пусть делают,что хотят.
daltonick16.04.09 11:31
Интересно, а что там Армения и Казахстан делают - они ж вроде в ОДКБ? Да и сербы что на этих "учениях" забыли? Как-то и нашим и вашим получается...
mcf16.04.09 11:59
daltonick - не забывайте, что Россия так-же проводит учения с НАТО. И довольно часто.
Епифан16.04.09 13:38
Учения - ширма. Под видом учений скорее всего будет проводиться "профилактика" и предупреждение (возможных) массовых беспорядков. Уже распускаются слухи, что якобы Россия мутит воду в Грузии,( а так ли это - нам же неизвестно...) НАТа дает понять и оппозиции и странам-соседям, что грузинию просто так оставлять не намерена.В первую очередь, конечно ,России.
insane16.04.09 14:02
Так не манёвры же даже.. командно-штабные же! "Зарница" по нашему)
Аяврик16.04.09 14:46

НАТа дает понять и оппозиции и странам-соседям, что грузинию просто так оставлять не намерена.В первую очередь, конечно ,России.

ТАК РОССИИ ТАМ УЖЕ НИЧЕГО И НЕ НАДО!!!!!!! : )))))

Если учесть то, что в НАТО входит Турция, то можно предположить, что это турки на рекогносцировку посылают своих спецов и дают понять, что теперь и они (вслед за Россией) не намерены просто так оставлять Грузию (без надзора и опеки! со спичками в руках)....

: )))

типа, "мы в очереди первые"

.... было бы прикольно, если бы в составе прибывшего контенгента НАТО на эти учения прибы ли бы одни по хозяйски осматривающиеся и приценивающиеся турки.............

4sman17.04.09 00:15

НАТО предложило России присоединиться к военным учениям на территории Грузии, запланированным на май 2009г. С таким предложением выступили сегодня представители Североатлантического альянса в Брюсселе.

Согласно распространенной позиции НАТО, учения не представляют никакой угрозы для России, и Москва вполне может принять в них участие, если захочет, передает Associated Press. ссылка


iskander17.04.09 09:02

4sman

Ну раз просят,надо им послать туда чеченский спецназ,думаю будет не менее оригинально,чем их предложение.Я бы так и сделал,будь я президентом России.

Епифан17.04.09 10:16
Аяврик

ТАК РОССИИ ТАМ УЖЕ НИЧЕГО И НЕ НАДО!!!!!!! : )))))

Грызуны америке нужны как корове крылья.Тем более местные небритые аборигены и аборигентки. Грызуния дла сша -

1. транзитная территория для БТД;

2. плацдарм для контроля за странами Южного Кавказа, в первую очередь - за Азербайджаном, который, несмотря на купленную с потрохами и копчиками "элиту" во главе с Ильхамом, постепенно выходит из-подж контроля.(сегодня надо будет отследить результаты переговоров Ме и Алиева;

3.опять же хороший плацдарм для возможного создания тыловой базы в случае войнв с каким-нить их государств ЦА-Ближневосточного регионов.

4.ну и ,естессно, заноза в нашей заднице, которую амеры очень любят нам подкладывать на стул. Как те две маленькие мышки коту Леопольду.

Вот и весь, на мой взгляд, колор. А грузинисты там будут жить или будет пустыня- амерам глубоко наплевать. По ним, так лучше пустыня....Пока грузинисты этого не поймут- их элита бородатая и будет выглядеть так, как вчаре выглядел на передаче "К барьеру" один из "интеллектуалов" грызунского народа. Смех и слезы. Абсолютно зомбированное животное, готовое часами лизать, лишь бы боржом свой протолкнуть и очки набрать...

Velimir17.04.09 10:29

Чеченский спецназ - дети по сравнению со спецподразделениями ГРУ или на худой конец Альфы.

Предлагаю послать в грузинию все среднее звено офицеров ГРУ и ФСБ на рекогносцировку. Пусть поиграют в зарницу на территории неугмонившегося потенциального противника. Параллельно этому все же нужно провести полномасштабные учения в непосредственной близости к границам грузинии.

amorales17.04.09 10:44

"Легенда учений" наводит на размышления. Возможно, что грузин опять хотят бросить на убой, благо, политико-экономическая ситуация у грызунов прямо-таки "шепчет". В случае их очередного и прогнозируемого поражения в ЮО и Абхазии, с "миротворческой" миссией на территорию Грузии может быть введен "миротворческий" международный контингент стран НАТО с "мандатом (или без такового) ООН. Ну а там до постоянных баз НАТО на грузинской территории недалече......

iskander17.04.09 10:56

Конечно же приглашение России со стороны США,это чисто издёвка. Саакашвили в очередной раз захлебнётся от счастья,матеря Россию,какие там ещё учения.Ему только повод дай.Холодная война никогда не кончалась,она только замедлила скорость,вот щас например,опять ускоряется.Но от издёвок США начинает уже тошнить.

Velimir17.04.09 11:10

А почему бы нам не начать действовать не так, как ожидают от нас пиндосы.

Приглашая нас к участию они расчитывают на наш отказ. Так может быть не нужно отказываться, а как раз поехать на рекогносцировку и преследовать там свои цели и решать свои задачи...

Velimir17.04.09 11:14
> amorales

В случае их очередного и прогнозируемого поражения в ЮО и Абхазии

______________________________________________________________

Очередного и пргнозируемого поражения не будет, потому что там уже стоят наши базы на основании межгосударственных договоров. Грызуны туда сунуться теперь не посмеют...

А если все-таки сунутся (при поддержке и под руководством пиндосов), то расклад будет уже совсем другой чем в августе 2008

iskander17.04.09 11:35

Velimir

Тогда это уже апокалипсис будет.

Ega2320.04.09 16:06
> Velimir

Чеченский спецназ - дети по сравнению со спецподразделениями ГРУ или на худой конец Альфы.

У них задачи абсолютно разные. Не надо воспринимать "Альфу" как наикрутейшее подразделение. Она под анти-террор заточена, а не по "зелёнке" бегать. Дрова можно рубить как топором, так и лопаткой сапёрной. И окоп можно вырыть как МСЛ, так и топором. Только в первом случае от топора будет больше толку, а во втором - от МСЛ.

Также и с Альфой и армейским спецназом.

Velimir20.04.09 16:19

Понятно, что разные спецпоразделения заточены под разные задачи. Кстати почему про спецназ ГРУ ничего не сказали (про Альфу все знают ибо она на виду, как минимум ее низовые звенья)

Когда говорил выше о том, что чеченский спецназ - дети имелось в виду, что если сравнить их детально с той же Альфой (не говоря про СН ГРУ), то Альфа существенно будет в плюсе по дисциплине, организации, тактике, общей боевой подготовке (особенно с использованием высокотехнологичного вооружения), выносливости.

Прошу не путать армейский спецназ (ближе всего к которому как раз и можно отнести те подразделения которые аватор выше называет как "чеченский спецназ") и спецназ ГРУ. Последний это элита. Мало кто из неспециалистов знает не только про их операции, но даже про их существование (это как раз один из признаков их высокого уровня подготовки).

Так называемый "чеченский спезназ" это и есть армейский спецназ, а точнее его отдельные подразделения отобранные по этническому признаку.

Не надо создавать фальшивые легенды. "чеченский спецназ" это обычные вояки среднего уровня если взять всю шкалу российского воинства от зеленого нулевого призывника до элиты. Вот как то так...

crayzer20.04.09 16:20
iskander в точку )))
отказываться нельзя, и офицеров на рекогносцировку отправить надо в виде наблюдателей. Станцию слежения и наведения то восстановили в Грузии (((. Как на Иран наводиться то крылатым ракетам.
Ega2320.04.09 17:04
> Velimir
Вы вообще это... "В каком полку служили?" (с)
Или книжек Головачёва про спецназовцев-суперменов начитались?

Если подразделение натаскивать на молнеиносный захват самолёта (вагона, автобуса и т.п.), то оно, бесспорно, будет это отлично делать.
Если подразделение натаскивать на зачистку (не важно чего) - оно отлично зачищать будет. "Альфа" по своему предназначению не пригодна для войсковых операций. Вот заложников вытаскивать (а если что, то и своим телом их закрывать) - это да. А против корректировщиков в городских условиях бороться, или вражеское развед.отделение в "зелёнке" бесшумно убрать - это, пардон, не их профиль.

Таких бойцов, как в "Альфе", "Вымпеле" и т.п. - от силы на страну пару сотен наберётся.
А армейских (я в спецназе ВВ служил) - на пару порядков больше.
Velimir20.04.09 17:43

Заметьте, мы с Вами говорим об одном и том же. Не вижу противоречий...

Просто некоторые тут твердят "чеченский спецназ, чеченский спецназ".

Вот Вы (котрый служил в спецназе) скажите чем чеченский спецназ отличается от Вас, кроме национальности ???

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"