Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Около 200 тысяч человек вышли на протесты во Франции
Армия Непала развернула войска на фоне беспорядков в стране
Правительство Франции уйдет в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американские генералы не хотят уходить из Ирака
29.05.09 16:50 Ближний Восток
Военное руководство США вступило в открытую конфронтацию с президентом страны Бараком Обамой по иракскому вопросу. Экс-командующий американскими войсками в Ираке, а ныне начальник штаба американской армии генерал Джон Кейси заявил, что обещание Обамы о выводе войск из Ирака к концу 2011 года выполнить невозможно. Генерл считает, что американцы должны остаться в стране как минимум еще на десять лет, в противном случае "армия США будет поставлена на колени". Об этом пишет газета "РБК daily".

На созванной в Вашингтоне пресс-конференции генерал предупредил, что на "Большом Ближнем Востоке" (от Израиля до Пакистана) назревает большая битва, поэтому ни в коем случае нельзя выводить войска США из Ирака. По мнению военачальника, правительство Ирака не способно самостоятельно поддерживать порядок. В Ираке должны остаться 50 тыс. американских солдат, считает он.

Как отмечает издание, давно назревавший конфликт между Бараком Обамой и высшим военным руководством США впервые вырвался на поверхность. Большинство граждан Соединенных Штатов поддержали Обаму на президентских выборах в прошлом году потому, что он убедительнее других обещал "немедленно вывести войска из Ирака". По мнению военного командования, буквальное исполнение этого обещания чревато для Америки потерей контроля не только над самим Ираком, но и над Ближним Востоком в целом.

Сам Барак Обама тоже это понимает. Президент США оказался перед тяжелым выбором: отказаться от выполнения своего главного предвыборного обещания, растеряв тем самым значительную долю своей популярности, или вступить в открытый конфликт с высшим военным командованием США, чреватый непредсказуемыми последствиями для его собственной безопасности и для американской демократии в целом, резюмирует издание.



В результате второго теракта в Ираке погибли шесть человекНе менее шести человек убиты в пятницу в результате второго теракта в городе Баакуба, в 65 километрах к северо-востоку от Багдада. На пути следования полицейского патруля сработало заложенное у обочины дороги взрывное устройство. Все погибшие - мирные жители.

Ранее в четверг при взрыве на одном из КПП в Баакубе погиб лидер формирований суннитских племен "сахва", выступающих на стороне правительства в борьбе против "Аль-Каиды". Еще пять человек пострадали. В их числе - трое бойцов "сахва".


До недавнего времени провинция Дияла считалась бастионом боевиков "Аль-Каиды". Пестрая в этническом и религиозном плане, она неоднократно становилась ареной кровавых терактов. В конце июля прошлого года правительство Ирака начало там операцию под кодовым названием "Благое предзнаменование" по установлению безопасности.


Кроме того, в четверг в результате взрыва в провинции Сулеймания, находящейся в 340 километрах к северо-востоку от столицы, погибли двое детей, еще четверо иракцев пострадали. Все убитые и раненые - члены одной семьи, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

 

magistr200329.05.09 17:05
Мне кажется, что обама будет вилять и тем и этим - и избирателей будет убеждать, что он все делает для того, что бы вывести войска, и с военными ссориться не будет. Создаст какую-нибудь комиссию, она будет как раз лет 10 работать
Ол3529.05.09 17:09
А мне кажется, что Обама не жилец, принесут его в жертву-спишут на злых террористов и используют как повод для внутриполитических изменений и возможности начать глобальную войну.
Ejik_02629.05.09 17:30
Ну так еще Ванга грят предсказала хаос в штатах после убийства первого черного президента. Так что что все к этому и идет. И обстановка и поступки Обамы.
Myxaxxa29.05.09 17:46
Сдается мне, что Обама идет проитив сложившейся финансово-олигархической верхушки Американдии. Сразу вспоминается президент Кеннеди, пытавшийся взять под контроль (государственный) систему ФРС.

В конце первой заметки сказано очень круто. Вдумайтесь: "вступить в открытый конфликт с высшим военным командованием США, чреватый непредсказуемыми последствиями для его собственной безопасности" Нифига себе. Как так - открыто говорят, что силовики его побьют?
Ejik_02629.05.09 18:02
У силовиков спецов навалом, у алигархов тамошних не меньше. Так что быть ему Кенеди.
Alpha29.05.09 18:57
Можно так сделать - войска вывести, а через полгода сказать, что погорячились, и снова ввести.. :)
legat_UR29.05.09 21:38

...от Израиля до Пакистана назревает большая битва ...

Ммм ... вот и вскрытие по новой группировке ОДКБ. Стало быть амеры собираются взорвать весь Средний Восток? - Круто ...

Но верится с трудом. Для этого нужна долговременная подготовка, которую не просто скрыть.

Хотя, несколько ядерных взрывов на месторождениях Саудовской Аравии, организуемые от лица Альки остановят экономику большинства стран мира и начнутся сначала региональные трения, затем конфликы, многие ресурсопотребляемые регионы войдут в серьёзную конфронтацию. В старые зоны напряжения достаточно будет бросит терактовые зажённые спички чтобы они вспыхнули пожарами.

Основа идеи "всемирного ока" это заставить полыхать Индию и Китай. Как они это сделают? Пока трудно сказать. Цели их ясны , но пока не ясны средства, которыми они собираются эти цели воплощать. Если их заранее понять, то этому можно вполне удачно противостоять.

С другой стороны - а нужно ли это делать?

В сурьёзное время живём ...

johnsib29.05.09 21:48
обама с кеннеди рядом не стоял. тот вообще "нес вне системную чушь". то ли от просветления, то ли почувствовал власть. обама же как предсказуемая картина от известного художника - и он сам прекрасно понимает это. "партия саказала надо, он ответил - есть!!"

если проанализировать его личность и способность к руководству, то он похож на политический ноль. как не сношай его мнимое целое умножениями и делениями - он ноль. и чем очевидней это станет для людей тем более сильного они захотят потом. мечты о буше - "о говорящем огненном кусте" - и обувь снимут, и по пустыне пойдут...

вообще не понятно за что борится америка - в смысле, что ценностные долгосрочные культурные ориентиры сбиты. культивация эгоцентризма и самовеличия - тупиковый путь. я иран больше понимаю, не смотря даже на их аскетизм: древняя культура, сложная система ценностей - их можно изучать и удивляться..
т-кк29.05.09 22:48

Наполеон говорил, что война должна сама себя кормить, и содержал армию за счет местного населения. То же и армия пиндосии это уже давно коммерческое предприятие. Когда её услуги в Ираке оплачиваются боингами фантиков размещённых на паллетах, которые к тому же растаскиваются миллиардами. Оружие растворяется сотнями тысяч стволов. Генералы, торгующие нефтью, наркотой, тоннами антиквариата. Попробуй, лиши их такой малины. Не только БОбаму, но и всех его избирателей к стенке без суда и следствия. В принципе, и всю Америку могут послать. Она их уже всем снабдила. Загрузят авианосцы гвардейцами и айда африки покорять, в сопровождении атомоходов.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» В Венгрии открыто крупное месторождение нефти
» Южная Корея планирует выпускать атомные газовозы
» МВД Польши сообщило об обнаружении обломков 16 беспилотников
» Цифра на поле боя: как система "Глаз/Гроза" меняет работу наших минометчиков
» НАСА ограничило доступ граждан Китая к своим объектам
» США и Япония начинают крупнейшие совместные учения
» Европа пообещала США прекратить закупки российского газа, заявил Райт
» Нетаньяху угрожает странам региона, заявил премьер Катара

 Репортаживсе статьи rss

» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"