Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Председательство в ОДКБ временно перешло к РФ
14.06.09 18:22 Наследники СССР сегодня

Временное председательство в ОДКБ передано России в связи с отказом Белоруссии участвовать в московском саммите организации, сообщил в воскресенье президент РФ Дмитрий Медведев.

"В виду отсутствия наших белорусских партнеров, мы приняли решение передать временное председательство Российской Федерации, стране, которая проводит соответствующий саммит", - сказал Медведев на заседании Совета глав государств ОДКБ в Москве.

В воскресенье белорусская делегация не приехала на саммит, объяснив свой шаг "экономической дискриминацией" со стороны одной из стран-участниц. Недовольство Минска вызвали введенные Россией ограничения на поставки белорусской молочной продукции. Роспотребнадзор сначала запретил ввоз почти 500 наименований, а потом - еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку, передает "Интерфакс".

"Думаю, что в ближайшее время мы определимся, и будет сделано все, чтобы механизмы Организации в этом смысле работали бесперебойно и эффективно", - цитирует Медведева РИА "Новости".

 
14.06.09 18:22
Минск не давал согласия на принятие решений на саммите ОДКБ

Отсутствие белорусской делегации на мероприятиях ОДКБ в Москве означает отсутствие согласия Минска на принятие совместных решений от имени Организации, говорится в официальной ноте белорусской стороны, переданной в секретариат ОДКБ.

"Неучастие Республики Беларусь в заседаниях Совета коллективной безопасности, Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности означает отсутствие согласия Республики Беларусь на принятие рассматриваемых этими органами решений и соответственно отсутствие консенсуса для принятия решений", - говорится в документе, текст которого размещен на сайте МИД Белоруссии.

14.06.09 18:23
Узбекистан и Белоруссия не подписали соглашение о КСОР

Президент России Дмитрий Медведев не видит "ничего драматического" в том, что ряд стран пока не принимает участия в формировании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. "Ряд государств пока думают по поводу того, участвовать им в этих силах или нет. Я ничего драматического в этом не вижу. В конце концов и другие силы подобного рода создавались не за один день, и не сразу у них возникали все участники одномоментно", - сказал Медведев.

Он напомнил, что не все партнеры подписали документы об участии в КСОР ОДКБ, но надеется, что, "подумав и оценив эту ситуацию, они выйдут на подписание". Медведев отметил, что речь идет об Узбекистане, "у которого есть ряд сомнений" и Белоруссии, "которая на сегодняшнем саммите ОДКБ отсутствует".

МИД Белоруссии считает нелегитимными решения саммита ОДКБ

Минск считает нелегитимными решения, принятые на саммите ОДКБ в Москве в отсутствии президента Белоруссии Александра Лукашенко, в частности, соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.

Белорусская делегация не приехала на саммит, объяснив свой шаг "экономической дискриминацией" со стороны одной из стран-участниц. Недовольство Минска вызвали введенные Россией ограничения на поставки белорусской молочной продукции.

"Причиной нашего неучастия в текущей сессии ОДКБ стало категорическое несогласие Беларуси принимать решения ОДКБ, направленные на укрепление военно-политической безопасности, в условиях и до тех пор, пока открыто подрывается экономическая безопасность одного из членов Организации, в данном случае - Республики Беларусь. Это наша осознанная позиция. И направлением соответствующей ноты в Секретариат ОДКБ об отсутствии консенсуса по документам московской сессии мы еще раз ясно показываем, что игнорировать позицию государства-члена Организации непозволительно, а решения вопреки мнению любого государства Организации - нелегитимны", - сказал Попов.

"Отказ нашего государства от участия в московской сессии ОДКБ - это не прихоть, и тем более не желание разрушить Организацию, как кому-то, может, это захочется представить", - отметил он.

По словам Попова, Белоруссия была вынуждена направить соответствующую ноту в секретариат ОДКБ лишь после того, как, "несмотря на всю очевидность этого, прозвучал ряд заявлений со стороны официальных представителей одного из государств-членов Организации, суть которых в том, что неучастие другого государства-члена ОДКБ в Совете коллективной безопасности должно быть проигнорировано и что, мол, документы, вынесенные на рассмотрение московской сессии ОДКБ, могут быть одобрены и без участия этого государства".

Пресс-секретарь добавил, что "это попытка игнорировать не только принципиальную позицию государства-члена ОДКБ, но и игнорировать основополагающее правило Организации - правило консенсуса при принятии решений, гарантирующее на практике неукоснительный учет мнения всех без исключения членов Организации в столь важном деле, как безопасность".

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в воскресенье, что власти Белоруссии должны решать экономические вопросы с Россией путем двусторонних контактов, а не политизировать проблемы и не раздувать "истерику".

По словам Медведева, Белоруссия может присоединиться к принятым документам в дальнейшем.

14.06.09 21:40
Позиция Белоруссии, отказавшейся участвовать в саммите ОДКБ, с правовой точки зрения никак не обоснована

В МИД России уверены, что причины, по которым Белоруссия отказалась принимать участие в саммите ОДКБ, исключительно политические.

"Наши белорусские партнеры явно приняли исключительно политическое, чтобы не сказать политизированное, решение не участвовать в саммите ОДКБ в Москве. С правовой точки зрения их позиция никак не обоснована", - сообщил в воскресенье "Интерфаксу" высокопоставленный источник в МИД России.

Все решения саммита ОДКБ абсолютно легитимны и открыты для подписания Белоруссией, заявляют в МИД РФ

В Москве уверены, что все решения саммита ОДКБ являются абсолютно законными, несмотря на то, что во встрече не принимала участие Белоруссия.

"Все подписанные решения являются абсолютно легитимными и, кстати, открытыми для подписания Белоруссией в полном соответствии с правилами процедуры органов ОДКБ", - сообщил в воскресенье "Интерфаксу" высокопоставленный источник в МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Белоруссия заявляет, что ее неучастие означает отсутствие согласия на принятие решений ОДКБ, и ссылается при этом на правило 14 Правил процедуры органов ОДКБ. "Однако правило 14 не содержит каких-либо терминов типа "неучастие", "отсутствие согласия" и т.п. Оно недвусмысленно означает, что если нет официальных возражений кого-либо из членов ОДКБ, то организация вправе принимать свои решения.

Нота белорусской стороны не содержит никаких официальных возражений против одобрения решений, которые были согласованы к Московскому саммиту ОДКБ при поддержке белорусских переговорщиков", - подчеркнули в МИД России.

Саммит ОДКБ стал результативным, и его решения вступили в силу

Саммит ОДКБ стал результативным, а принятые документы вступили в силу и начали действовать, сказал "Интерфаксу" в воскресенье источник в российской делегации.

"Та готовность, с которой почти все главы государств-членов ОДКБ приехали в Москву и подписали ранее согласованные документы, позволила сделать саммит результативным", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "эти согласованные документы одобрены всеми участниками саммита и вступили в силу". Источник подчеркнул, что "это и есть лучший ответ на заявления белорусской стороны о якобы нелегитимности тех или иных принятых на саммите решений".

Источник подчеркнул, что "это и есть лучший ответ на заявления белорусской стороны о якобы нелегитимности тех или иных принятых на саммите решений".

Он напомнил слова президента РФ о том, что в Москве готовы к тому, что другие государства, "которые пока этот документ не подписали, в конечном счете подумают и, оценив эту ситуацию, выйдут на подписание этих документов".


iskander14.06.09 18:45
Жалкое зрелище.Разума у батьки совсем нет!
пень14.06.09 20:22
Да-а-а-а.... Таких друзей.... За хрен, да в музей... :-))
zjeludd15.06.09 01:09
Душераздирающее зрелище, истерика у зрелого мужика. Видимо и правда дела у Рыгорыча швах. Думаю может окончиться изгнанием Беларуси на вольные капиталистические хлеба.
Епифан15.06.09 11:55

Нота белорусской стороны не содержит никаких официальных возражений против одобрения решений, которые были согласованы к Московскому саммиту ОДКБ при поддержке белорусских переговорщиков", - подчеркнули в МИД России.

Ну пусть Бацька пришлет официальное письмо, где использует свое право вето на решение ОДКБ...Тогда это - открытая война. Он это не сделает никогда- будет и дальше собирать пресс-конференции и с набухшей жилой клять Москву.

Популизм (от лат. "популюс" - народ) - идейно-политическое течение, для которого характерна демагогическая апелляция к народу для достижения собственных целей.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"