Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Латвия распустила комиссию по подсчету ущерба от "советской оккупации"
18.06.09 10:11 Европа: тенденции
Из-за сокращения бюджетных расходов правительство Латвии прекратило деятельность комиссии по оценке ущерба от "советской оккупации".

Об этом в четверг, 18 июня, сообщает газета Время новостей.

Комиссия была создана в 2005 году и занималась определением суммы убытков, понесенных республикой в период с 1950 по 1990 годы. Предполагалось, что она проработает, по меньшей мере, до 2010 года.

Напомним, в апреле комиссия подготовила отчет, в котором оценила убытки, которые республика потерпела за время пребывания в составе СССР. По предварительным оценкам, сумма превышает десять миллиардов латов (18,5 миллиардов долларов).

В тоже время  Россия, как правопреемница СССР, отвергает как претензии о компенсации со стороны Латвии, так и сами по себе заявления о том, что республика была "оккупирована" Советским Союзом.

 
18.06.09 14:47
Латвийский премьер признал экономическую несостоятельность страны

Премьер-министр Валдис Домбровский попросил у жителей Латвии прощения за принятые парламентом страны поправки к государственному бюджету на текущий год, согласно которым расходы сократятся на миллиард долларов за счет социальной сферы. "Это время для нашей страны - решающее, и вариантов выбора у нас не много. Латвия на грани банкротства, от которого мы можем спастись, только если сильно сократим расходы и получим международный заем, - сказано в обращении главы правительства. - Невозможно вообразить, что политики по доброй воле снижают пенсии, зарплаты, закрывают школы и больницы. Но в такой критической ситуации, как сейчас в Латвии, у правительства нет другого выхода, нет другой возможности".

"К сожалению, сейчас мы вынуждены платить за то выдуманное благополучие, в котором жили и которое совершенно не заслужили, - признал премьер. - Хочу извиниться перед латвийским народом за ситуацию и те испытания, которые нам всем надо будет выдержать. Я сознаю, что не могу пообещать благополучия, но знаю, что делаю все возможное, чтобы предотвратить падение Латвии". В обращении отмечается, что без экстренного кредита уже в августе текущего года Латвии может не хватить средств на пенсии, зарплаты и другие госплатежи. При этом Домбровский признал, что переговоры с международными донорами по вопросу предоставления республики экстренного кредита были сложными. Он сообщил, что сейчас отправляется в Брюссель, где продолжит переговоры о предоставлении стране займа, передает ИТАР-ТАСС.

Латвия переживает острый экономический кризис. Для его преодоления страна получит экстренный кредит в размере 7,5 млрд. евро от международных финансовых организаций. Основой для его получения стала принятая правительством и парламентом после консультаций с экспертами МВФ программа по стабилизации экономической ситуации в стране. Дополнительно к этому власти страны были вынуждены за последний месяц уже два раза принимать поправки к государственному бюджету на текущий год.

18.06.09 15:21
Евросоюз приветствует сокращение расходов госбюджета Латвии

Европейская комиссия и Совет министров финансов ЕС приняли в среду, 17 июня, совместное заявление по поводу значительного сокращения сеймом Латвии госбюджета страны. Решение латвийского парламента охарактеризовано как мужественный и честолюбивый шаг. Комиссар Евросоюза по экономике и финансам Хоакин Альмуниа особо подчеркнул готовность латвийцев ввести режим строгой экономии в социальной сфере.

В частности, латвийское правительство планирует на 20 процентов сократить зарплаты государственных служащих и на 10 процентов - размер государственных пенсий. По словам Хоакина Альмуниа, работа по сокращению дефицита госбюджета должна продолжаться вне зависимости от кризиса. "Риге следует не позднее 2012 года добиться того, чтобы ежегодный прирост государственной задолженности не превышал трех процентов от ВВП - размера, уставленного в Маастрихтских соглашениях", - цитирует слова комиссара Евросоюза агентство dpa.

Латвия уже получила от ЕС 3,1 миллиарда евро для обеспечения выплат по текущим операциям. Кроме того, сокращение расходной части госбюджета на 10 процентов является условием выдачи кредита МВФ для стабилизации экономической ситуации в размере 700 миллионов евро.


drumir18.06.09 11:06
вот дураки!нужно было оставить. а как же историческая справедливость?! еще бы чуть-чуть и срубили бы с нас 19 млрд. стопудово бы им их отдали бы, еще и извинения бы принесли на блюдечке с голубой каемочкой. я просто уверен что это самое глупое решение латвийских властей (роспуск такой комиссии). развал промышленности и с/х, напряжение с россией не считаются.
vorginiya10018.06.09 18:28
На такое "благое дело" и бабло зажали? В Пиндостане попросить надо! Чё, и там нема?! С такими темпами приболты скоро назад,на "оккупацию" попросятся. Надо границу укрелять. Да,прав ВВП,бабло уходит, а за ним и амбиции испарились. Голод - не тетка.
Algonkin19.06.09 16:43
Зачем оставлять? Сумма то уже подсчитана. Дело за дипломатами - на колени и вымаливать, вымаливать...
Velimir19.06.09 16:57

Как уже один раз сказал ВВП - от мертвого осла уши получите...

А если по существу, то если уж посчитали минусы, то посчитайте и плюсы, кот. за время "оккупации" инвестировала Россия в слаборазвитую прибалтику.

Путем простых арифметических действий получите разницу и ужаснитесь наивные приебалты - останетесь еще должны России-матушке...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Роснедрах оценили потенциал месторождений в Якутии
» "Газпром" может потребовать от Словакии €16 млрд при отказе ЕС от газа РФ
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» КСИР заявил об ударах по местам дислокации разведок и авиабазам Израиля
» Гросси: у МАГАТЭ нет доказательств, что Иран ведет ядерную программу
» Евросоюз не вовремя объявил об отказе от российского газа: цена приближается к $ 500
» Депортация мигрантов привела к дефициту кадров в США
» Глава "Роскосмоса" назвал время запуска первых серийных спутников "Рассвет". Как они обеспечат бесперебойный интернет
» Мерц считает возможным вступление Украины в НАТО
» Мурашко рассказал о стремительном распространении ИИ в медицине
» СМИ: третий авианосец КНР может вступить в строй в 2025 году

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен

 Комментариивсе статьи rss

» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном

 Аналитикавсе статьи rss

» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"