Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европейские солдаты в палестинском государстве
19.06.09 17:41 Ближний Восток

Европа готовится направить миротворцев в Палестину, пишет Беппе Джакоббе в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera. Европа, с одной стороны, требует от Биньямина Нетаньяху дополнительных уступок палестинцам, а с другой - готовится направить миротворцев в будущее палестинское государство, отмечает автор.

Дело непростое, но европейские правительства решили подумать над его осуществлением, чтобы не оказаться неподготовленными в нужный момент. Первым о возможной отправке миротворческих сил в будущее палестинское государство заговорил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, находясь в Люксембурге: Европейский союз, сказал он, должен внести свой вклад в безопасность в этом регионе, если потребуется. Произнесенные им слова - лишь верхушка айсберга: многие ведущие европейские страны в секретном порядке изучают вопрос. У европейцев не вызвало энтузиазма программное выступление Нетаньяху, задуманное как своего рода ответ на выступление Обамы в Каире. Европейские страны признали, что израильский премьер сделал первый шаг к созданию палестинского государства, но подчеркивают, что в этом направлении еще предстоит пройти долгий путь: Нетаньяху не заявил о прекращении строительства новых поселений на Западном берегу реки Иордан, не открыл пограничные переходы, чтобы в Газу можно было поставлять товары первой необходимости, и слишком туманно изложил концепцию демилитаризованного палестинского государства и международных гарантий, необходимых для его рождения.

Страны ЕС восприняли требования израильского премьера как исходные позиции для переговоров с Вашингтоном, говорится в статье. Барак Обама прекрасно осознает, что в сложившейся ситуации, особенно после выборов в Иране и последовавших за ними волнений, ему необходимо добиться каких-то успехов на Ближнем Востоке. Нетаньяху не может себе позволить спорить с США, но и США не могут позволить себе слишком затягивать ссору с Израилем. Вывод напрашивается сам собой: Нетаньяху пойдет на какие-то дополнительные уступки, а Обама будет смотреть на некоторые вещи сквозь пальцы.

По мнению автора статьи, палестинское государство может появиться на свет уже в ближайшие 6-12 месяцев. Возникнет необходимость в гарантиях его безопасности. Этот вопрос не коснется американцев, для которых отправка войск на Западный берег станет делом несвоевременным и опасным, и британцев (по очевидным историческим причинам). В миссии придется участвовать другим: итальянцам, французам, испанцам, немцам. Можно предположить, что эта миссия будет походить на миссию на юге Ливана. Но прежде стороны должны пройти оставшийся длинный отрезок пути.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В Польше резко ответили на заявления главы МИД Украины
» WSJ сообщила, что США беспокоит усиление активности кораблей КНР в Арктике
» Саудовская Аравия и ОАЭ продолжат конфликт в виде "прокси", считает эксперт
» Вучич: Сербия станет одной из самых хорошо оснащенных в плане ПВО стран в Европе
» МВД предложило провести эксперимент по привлечению иностранцев в 2027–2029 годах
» Минобороны ОАЭ объявило о сворачивании антитеррористической миссии в Йемене
» Венесуэла останавливает скважины: США не дают вывезти нефть
» Литва готовит мосты на границе с РФ к подрыву, на них крепят спецустройства

 Репортаживсе статьи rss

» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"