Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Америка глазами Европы
19.06.09 21:05 США: опыт строительства империи

45% русских и 46% самих американцев считают, что США негативно влияют на мировую культуру, отмечает The Wall Street Journal, резюмируя результаты собственного соцопроса. Такой же ответ дали 32% европейцев.

"Что касается роли США в мировой политике, то большинство европейцев полагает, что последние пять лет она была негативной, но после избрания Обамы на пост президента резко изменилась к лучшему", - пишет журналист Адам Коэн. В принципе отношение европейцев к американской культуре неоднозначно: например, многие выразили недовольство американской кухней, но фильмы и телесериалы сочли одной из лучших статей экспорта США, отмечает автор. Опрос проводился по заказ издания фирмой GfK и охватил более 18 тыс. человек в 18 странах - 16 европейских, США и России. Респондентов просили указать их любимые и нелюбимые аспекты американской культуры, а также оценить политическое влияние США в мире.

"В целом большинство участников опроса (39%) назвали влияние США на мировую культуру негативным. Позитивно его оценили 22%", - пишет газета. По отдельным категориям опрошенных цифры распределились так: 32% европейцев и 46% американцев назвали это влияние негативным, а 26% европейцев и 33% американцев - позитивным. Но в некоторых странах позитивная оценка преобладает над негативной: это Италия, Великобритания, Польша, Болгария и Румыния. Самого низкого мнения о влиянии американской культуры придерживаются греки (критикуют 58% респондентов), на втором месте США (46%), и только на третьем - Россия (45%).

30% всех опрошенных и 40% европейцев считают лучшими сферами американской культуры кино и ТВ. Высокую оценку также получили спорт и музыка. Американскую литературу, кухню и модную одежду положительно оценили всего 4% респондентов, а 21% дали ответы: "Америка не внесла никакого вклада" или "Не знаю".

Самыми рьяными поклонниками американского кино и телевидения оказались греки, венгры и голландцы - те же самые нации, которые крайне низко оценивают влияние Америки на политику и культуру, отмечает издание.

"Как ни удивительно, худшим вкладом США в мировую культуру 32% американцев назвали кино и телепередачи - это значительно более высокий процент, чем в любой другой стране, и самый популярный ответ среди американских респондентов", - подчеркивает автор.

Что касается роли США в мировой политике, то она негативно оценивается почти двумя третями опрошенных, в том числе 88% греков, 80% голландцев и швейцарцев, 78% бельгийцев. Позитивная оценка политического влияния США не преобладает ни в одной стране, но наиболее милосердны румыны, болгары и поляки. Что до американцев, то лишь 18% респондентов похвалили роль своей страны в мировой политике, отмечает издание.

Оценивая президентство Обамы, европейцы проявляли даже больше оптимизма, чем американцы: в Бельгии и Швеции 84% уверены, что оно знаменует позитивныеую роль США в мире, а в самой Америке - лишь 61%. "В России лишь 27% ответили, что избрание Обамы знаменует позитивные или очень позитивные перемены во влиянии США на мировую политику", - отмечает издание, подчеркивая, что этот результат можно не учитывать, так как 32% россиян вообще затруднились с ответом.

 

Яхве20.06.09 15:59

Роль США в мировой политике была и остается негативной, она никогда не изменилась, и не будет изменяться. США – это "империя зла" и все империи рано или поздно распадаются.
"Мир управляется совсем другими людьми, о котором даже представления не имеет те, кто не заглядывает за кулисой" /Бенджамин Дислайли/

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В Польше резко ответили на заявления главы МИД Украины
» WSJ сообщила, что США беспокоит усиление активности кораблей КНР в Арктике
» Саудовская Аравия и ОАЭ продолжат конфликт в виде "прокси", считает эксперт
» Вучич: Сербия станет одной из самых хорошо оснащенных в плане ПВО стран в Европе
» МВД предложило провести эксперимент по привлечению иностранцев в 2027–2029 годах
» Минобороны ОАЭ объявило о сворачивании антитеррористической миссии в Йемене
» Венесуэла останавливает скважины: США не дают вывезти нефть
» Литва готовит мосты на границе с РФ к подрыву, на них крепят спецустройства

 Репортаживсе статьи rss

» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"