Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Подозреваемый своим признанием потряс суд в Мумбаи
21.07.09 20:46 Ситуация в Азии

Как пишут журналисты The New York Times, единственный выживший после теракта в Мумбаи в ноябре прошлого года пакистанский террорист Ажмал Касаб удивил собравшихся с зале судебных заседаний неожиданным признанием собственной вины. Однако не огромное количество собранных следствием улик повлияло на его решение; как сказал Касаб, дело в том, что его родной Пакистан, ранее отрицавший причастность своих граждан к нападениям, начал сотрудничество с Нью-Дели.

В результате нападения террористов из исламистской группировки "Лашкар-э-Тайба" на железнодорожную станцию, фешенебельные отели и еврейский центр в ноябре прошлого года около 160 человек погибли, напоминает издание. Все нападавшие, за исключением выжившего Касаба, были уничтожены ответным огнем сил полиции.

"Я не думаю, что я невиновен, - заявил Касаб в зале суда, отвечая на вопросы на хинди. - Прошу: прекратите процесс и объявите мой приговор".

Как сообщается, большую часть дня Касаб, отвечая на вопросы судьи, рассказывал о своей жизни и том, как он попал к террористам. Авторы статьи называют его историю "банальной и в то же время удивительной".

Разорившись, Касаб бросил работу декоратора и решил вместе с приятелем заняться грабежом. Чтобы поднатореть в этом деле, они обратились к исламистам, у которых можно пройти военную подготовку. На базаре в Равалпинди они спросили, где можно записаться в моджахеды, - и так они попали в "Лашкар-э-Тайба".

Издание сообщает, что, по версии индийских и американских следователей, именно исламисты из "Лашкар-э-Тайба" организовали теракты в Мумбаи. Исламабад, со своей стороны, изменил отношение в движению - сейчас пятеро исламистов оттуда находятся под следствием в связи с причастностью к упомянутым терактам.

Далее, рассказал Касаб, их доставили в портовый город Карачи, торговую столицу страны, где они были оторваны от внешнего мира и находились постоянно на территории тренировочного лагеря. Через несколько месяцев, снабдив их гранатами, амуницией и патронами, агенты "Лашкар-э-Тайба" направили окончивших обучение в Мумбаи по морю. Перед ними ставилась задача "нанести максимальный ущерб". Для "успеха" операции, пояснили исламисты, их должны были убить. Как показали аудиозаписи разговоров террористов с их "кукловодами", один из напарников Касаба перед смертью попросил: "Молитесь, чтобы Аллах принял мое мученичество".

 

Koveras22.07.09 12:37
Т.е. Пакистан и Индия, наконец, сообразили, что хорошо бы выслушать друг друга для начала? Что ж, ждём новых терактов в ближайшие дни... Что не расслаблялись, значиццо, и не забывали, кто враг, а кто - заокеанский друг.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» США причастны к атаке на школу в Иране, пишет NYT
» Reuters: Компания Shell прекратила поставки газа из Катара
» КСИР сообщил об ударах по двум судам в Ормузском проливе
» FT: Американские авиакомпании потеряют 11 миллиардов долларов на топливе
» Спецслужбы Венгрии нашли доказательства финансирования оппозиции Киевом
» Испания отозвала посла в Израиле
» Иранское командование меняет подход к операции против США и Израиля
» Bloomberg: не менее 25 супертанкеров направляются в саудовский порт Янбу

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"