Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индийская экономика между Вашингтоном и Москвой
03.09.09 11:35 ШОС и ситуация в Азии

Москва и Дели продолжают развивать отношения на самом высоком уровне. В Россию в рамках официального визита прибыла президент Индии Пратибха Девисингх Патил. Нельзя не отметить, что её пребывание на российской территории будет достаточно длительным – со 2 по 6 сентября.

Это второе посещение России индийским президентом за всю историю двусторонних отношений. До г-жи Патил в нашей стране с официальным визитом в мае 2005 года побывал только её предшественник Абдул Калам.

Визит проходит в теплой и дружественной обстановке. Этому способствует и то, что 2009 г. объявлен годом Индии в России, тогда как 2008 г. был годом России в Индии. В индийском МИДе ожидают, что взаимное доверие между двумя странамив результате еще больше укрепится.

Подобные ожидания не случайны, ведь г-жой Патил запланированы встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

Говоря о том, какую роль играет наше государство для её родины, Пратибха Девисингх Патил подчеркнула, что "Индия испытывает прочное чувство эмоциональной привязанности к России. Стоит лишь у нас в стране упомянуть Россию, сразу возникает образ дружбы и чувство уважения. Мы ценим её как своего надежного друга, прошедшего проверку временем.

Мы также рассматриваем Россию как очень важную страну, играющую активную роль, как крупнейшую державу, мнение которой по проблемам, вызывающим глобальную озабоченность, привлекает всеобщее внимание".

В ходе консультаций с российскими лидерами президент обсудит перспективы двустороннего сотрудничества в разных сферах. В каких именно? Это видно уже по составу её делегации, где довольно много заметных фигур. Министр нефтегазовой промышленности Мурли Деора, министр текстильной промышленности Панабака Лакшми, а также влиятельные парламентарии и представители бизнес-кругов.

Каких результатов стоит ожидать? На этот вопрос в интервью "Правде.Ру" ответил ученый секретарь Центра индийских исследований Института Востоковедения РАН Валерий Кашин:

"Значение этого визита не следует преувеличивать. Во-первых, потому, что должность президента в Индии фактически номинальная, и полнотой власти обладает премьер-министр, который и решает все важные вопросы.

Во-вторых, когда речь идет о бросающейся в глаза продолжительности этого визита, нельзя забывать, что г-жа Патил – пожилой человек и для неё совершать напряженные краткосрочные поездки довольно проблематично.

Для Индии важно, прежде всего, экономическое сотрудничество с Россией. В свою очередь, и для нас Индия очень значительный партнер. Особенно по линии военно-технического сотрудничества. Напомню, что именно эта страна, одна из немногих в мире, расплатилась с нами по советским долгам, и их не пришлось списывать.

Но повторюсь, не стоит переоценивать то, насколько Россия для Индии важный партнер. На первом плане перед Дели стоят американцы. И раньше, до развала Союза, уровень отношений Индии с США в некоторых сферах был даже выше, чем со Страной Советов. И затем мы только снизили там свое влияние. США, напротив, его расширяют.

И к экономическому их воздействию в Индии теперь всё больше примешивается политическое. Так что для Дели сегодня отношения с Вашингтоном имеют гораздо большее значение, чем с Москвой".

Можно добавить, что не лучшим образом выглядит наше военно-техническое сотрудничество с Индией. Так, в последние годы в прессу просачивались сведения о недоразумениях, связанных с выполнением российской стороной тех или иных контрактов. И в результате они срывались, в пользу иностранных конкурентов, в том числе США.

Тем больше у России стимулов активно развивать многосторонние связи с Индией. И не случайно в ходе декабрьского визита 2008 г. президента Дмитрия Медведева в эту страну был подписан целый пакет соглашений по многим сферам, которые должны принести нам многомиллиардную прибыль.

В числе самых заметных – контракт на поставку индийской стороне 80 вертолетов Ми-17В-5. Кроме того, интенсивно развивается сотрудничество в сфере мирного атома. В дополнение к уже реализуемым проектам Россия будет участвовать в возведении четырех энергоблоков на индийской АЭС "Куданкулам", а также "с нуля" строить другие атомные электростанции.

Ещё одна важная для обеих стран сфера – космос. Так, во время упомянутого визита президента РФ в Индию Москва и Дели заключили Меморандум о совместных работах в области пилотируемых программ. Он предусматривает, что Россия будет активно содействовать развитию индийской космической программы.

В результате первый полет индийского космонавта должен состояться в 2013 году на российском корабле "Союз". А после 2015 года, опять-таки не без содействия России, Индия должна запустить собственный космический летательный аппарат.

Всё это говорит о том, что Москва остается для Дели серьезным партнером по целому ряду направлений. Факты свидетельствуют, что наши возможности реализации собственных интересов в Индии распространяются на сферу энергетики, военно-технического сотрудничества и освоения космического пространства.

Осуществление этих проектов может в свою очередь послужить отправной точкой для дальнейшего развития взаимовыгодных двусторонних отношений.

Сергей Балмасов

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"