Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США меняют свою тактику в Афганистане
07.10.09 20:02 ШОС и ситуация в Азии
Командующий британским контингентом войск генерал Дэвид Ричардс призвал руководителей стран-участниц НАТО к увеличению численности Международных сил по обеспечению безопасности (МССБ) в Афганистане на 40 тысяч человек, сообщило 4 октября 2009 года издание "Санди Телеграф". В интервью английской газете он откровенно заявил "о возможности полной утери контроля над ситуацией в стране и провала операции "Несгибаемая свобода" в целом, последствия которого могут оказаться крайне опасными для Запада".

Таким образом, британский военачальник поддержал своего шефа - командующего объединенными ВС США и НАТО в Афганистане американского генерала Стэнли Маккристала, секретный доклад которого в настоящее время рассматривается Пентагоном и администрацией президента Б.Обамы.

По сообщениям американских средств массовой информации, в Вашингтоне 29 сентября 2009 года состоялось первое совещание представителей комитета по национальной безопасности и военного комитета при президенте США. На встрече ведущие специалисты в области борьбы с международным терроризмом обсудили вопросы состояния и развития обстановки в Афганистане и вокруг него, меры по радикальному повышению эффективности борьбы против группировки "Аль-Каида" и вооруженных формирований экстремистского Исламского движения талибов (ИДТ).

Участники совещания в основном высказались против значительного увеличения численности американских войск в Афганистане и пришли к выводу о необходимости активизации использования специальных форм и методов, не требующих привлечения к военным действиям значительного количества военнослужащих.

Практически все американские специалисты, участвовавшие в совещании, выразили единодушное мнение относительно необходимости первостепенного повышения эффективности агентурной работы. По их мнению, в сложившейся обстановке основную роль в обеспечении активных действий против незаконных вооруженных формирований должна выполнять разведка. Ее специальные мероприятия должны быть прежде всего сосредоточены на внедрении агентуры в органы управления международной террористической группировки "Аль-Каиды" и командное звено вооруженных формирований ИДТ, создание широкой и глубоко законспирированной сети осведомителей на территории Афганистана, соседнего Пакистана и ряда других мусульманских государств, в которых действуют террористические ячейки Усамы Бен-Ладена.

Агентурная разведка должна обеспечить добывание достоверной информации о местах укрытия руководства "Аль-Каиды" и планах его действий, дислокации штаб-квартир и органов управления этой группировки в Афганистане и других странах, выявлении источников и потоков финансирования ее деятельности, захвата высшего звена и активистов для привлечения их к международному трибуналу. Активизация агентурной работы также обязана повысить качество информации о замыслах военного крыла ИДТ, точном местоположении отрядов и групп боевиков, полевых командиров, органов управления, учебных центров, мест хранения оружия и военного имущества на территории Афганистана и соседнего Пакистана.

Одним из положительных результатов агентурной работы может служить пример проведения американскими морскими пехотинцами специальной операции в Сомали. В соответствии с полученными от агентуры сведениями и оперативно принятым решением на проведение операции, отряд спецназа 13 сентябре 2009 года нейтрализовал две группы боевиков группировки "Аль-Каида".

Первое мероприятие проводилось в 250 километрах южнее Могадишо, в результате чего был уничтожен координатор действий группировки в Восточной Африке кениец Салех Али Салех Набган. По данным американской разведки, он причастен к проведению в августе 1998 году взрыва посольства США в Дар-эс-Саламе, вооруженном нападении на гостиницу в Момбасе (Кения) в 2002 году и планировании неудавшегося захвата самолета. Труп террориста и два живых его подельника были доставлены в США. В ходе одновременно проведенного другого мероприятия в 170 километрах южнее Могадишо также были уничтожены двое афганцев - активистов "Аль-Каиды" и захвачены в плен два других. Операцию обеспечивали восемь боевых вертолетов.

Руководство американским разведсообществом косвенно признало факт организации и проведения этой операции, тогда как комментариев со стороны официальных властей США не последовало. Переходное правительство Сомали заявило об отсутствии достоверной информации по поводу незаконного нарушения границ государства и не выразило каких-либо протестов.

В свою очередь, лидер "Аль-Каиды" Усама Бен-Ладен признал уничтожение в Сомали нескольких африканских руководителей группировки и пригрозил США ответными жесткими мерами.

По мнению американских специалистов, для эффективной борьбы с терроризмом привлечение к сотрудничеству с разведкой на агентурной основе должно носить глобальный характер и не ограничиваться только узкими национальными интересами. На встрече была подчеркнута важность установления тесного взаимодействия со специальными службами других стран в интересах обмена разведывательной информацией, планирования и совместного проведения антитеррористических мероприятий.

Эта рекомендация требует от руководства США установления более доверительных международных отношений в интересах получения согласия от правительств ряда государств на расширение двустороннего сотрудничества специальных служб в нейтрализации террористической деятельности. По оценкам американских экспертов, показательным примером подобных отношений является активизировавшееся в последнее время взаимодействие командования сил специальных операций ВС США в Афганистане с министерством обороны Пакистана, вооруженные силы которого проводят широкомасштабную войсковую операцию по уничтожению отрядов талибов в провинции Вазиристан.

По просачивающимся в американскую печать сведениям, визиты ответственных сотрудников разведки США в течение 2009 года неоднократно отмечались в Пакистане, Индии, Саудовской Аравии, Египте, Израиле, Иордании, Йемене и ряде других государств.

Другим важнейшим направлением является более широкое использование технических средств космической и оперативной разведки. Разведывательные подразделения коалиции достаточно активно применяют средства радио и радиотехнической разведки, детального электронного и видео наблюдения за "проблемными" районами Афганистана и Пакистана для получения разведывательной информации о действиях боевиков в реальном масштабе времени.

Специалисты отмечают большие резервы в этой области и рекомендуют значительно усилить данный вид бесконтактной разведки, позволяющий в кратчайшие сроки выявлять цели и принимать решения на их уничтожение, зачастую без вхождения в боевые столкновения с противником. Перехваты сетей радио и телефонных переговоров противника неоднократно позволяли американскому командованию выявлять планы полевых командиров, мест сосредоточения боевиков, получать другие важные сведения. Электронная разведка ведется космическими аппаратами, стационарными постами, подвижными РЛС а также беспилотными летательными аппаратами (БЛА).

Вместе с тем активизация радио и радиотехнической разведки выявила насущную потребность усиления подразделений этого вида кадрами профессиональных переводчиков. По информации арабского издания "Аш-Шарк аль-Аусат", представители спецслужб США в последнее время заметно активизировали работу в американских высших учебных заведениях в интересах привлечения к сотрудничеству студентов, владеющих дари и урду – государственными языками Афганистана и Пакистана. Как сообщает газета, с середины 2008 года собеседования с представителями американской военной разведки прошли 3336 студентов. Количество привлеченных в службу не сообщается. Пентагон получил разрешение администрации на обеспечение новых сотрудников существенными привилегиями. В частности, иностранным гражданам в течение трех месяцев после зачисления в разведку предоставляется гражданство США, а по окончанию срока прохождения военной службы - право на завершение учебы в университетах на льготных финансовых условиях. Как правило, после короткого специального обучения волонтеры подлежат направлению в спецподразделения разведки в Афганистан.

В последнее время особую значимость приобрело применение в Афганистане разведывательно-ударных БЛА. По откровенному признанию Усамы Бен-Ладена, средствами борьбы против них террористы не располагают.

По сведениям пакистанской военной разведки, с начала 2008 года, то есть активного применения ударными БЛА, было уничтожено более 500 боевиков. Представители разведывательного сообщества отмечают, что наиболее успешная операция была проведена в августе 2009 года, когда был уничтожен один из руководителей пакистанского крыла ИДТ Бейталла Махсуд. А уже 30 сентября 2009 года два БЛА двумя управляемыми ракетами нанесли удар в районе населенного пункта Миран Шах (северо-запад Пакистана) по опорному пункту "Аль-Каиды", уничтожив двенадцать полевых командиров, среди которых один из организаторов Исламского движения Узбекистана и шестеро выходцев из арабских стран.

Участники совещания направили свои рекомендации в военное ведомство и администрацию президента США и выразили надежду на их учет в выработке решений, направленных на повышение эффективности действий коалиции иностранных войск против "Аль-Каиды" и отрядов ИДТ в Афганистане и Пакистане.

В свою очередь, президент США Б.Обама в выступлении перед конгрессом 6 октября 2009 года отметил настойчивую необходимость срочного изменения действий американской армии в Афганистане с целью предотвращения утери инициативы. Осознавая непопулярность в правительстве и обществе идеи командующего объединенными силами НАТО генерала С.Маккристала о крупном увеличении численности американских войск в Афганистане, президент заявил, что этот вопрос требует открытой дискуссии. Вместе с тем Б.Обама решительно отверг возможность сокращения масштабов боевых действий войск против террористов и высказался за продолжение жесткого курса в отношении группировки "Аль-Каида".
2009-10-07 13:39
Юрий Веселов
 
08.10.09 08:35
Пентагон передал президенту Бараку Обаме запрос на отправку в Афганистан подкреплений

Пентагон передал еще на прошлой неделе президенту США Бараку Обаме запрос на отправку в Афганистан подкреплений. Об этом сообщил сегодня на брифинге для журналистов пресс-секретарь министерства обороны Джефф Моррелл.

Он не стал уточнять, сколько солдат дополнительно хочет получить командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал. Однако местная пресса, ссылаясь на свои источники среди военных, утверждает, что речь идет о 40 тыс бойцов.

В конце августа Маккристал направил администрации Обамы секретный доклад, в котором подчеркивалось, что положение там ухудшается, и если в течение года ему не пришлют подмогу, то США могут проиграть эту длящуюся уже восемь лет войну. 


frv08.10.09 07:11

Маразм крепчал.

1) Очередной раз меняем тактику, ну-ну, причем смена тактики - это просто увеличение еще войск.

2) Великая, могучая, вездесущая Аль-Каида. Она везде и с ней насмерть бьется Свободная Америка. Понятно что это проходит в коммиксах или голивудских фильмах, но в реальной жизни? И там все этому верят? Или ситуация как с нашим Хрущевым. В 1980 г страна будет жить при коммунизме!!! И все кивали и рапортовали, где тот коммунизм и где та Аль-каида?!

3) Как только военные начинают кивать и сетовать на разведку - это косвенный признак реальной военной слабости. Как у игрока в преф, если бы я знал прикуп я бы им показал. Неопределенность - догма войны, её можно снизить, да, но разведданные не стабильны и не всегда правдивы, поэтому не могут быть решающим фактором в войне.

4) И опять старая песня о "кнопочной войне", вот мы отправили БПЛА и смотрим в монитор. Роботов боевых отправьте, клонов или там наноботов. Может тогда победа придет?

5) И все это серьезно обсуждают. Ей богу, Лужков с его разгоном снега, больше похож на реал-политика, чем эти фантасты.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"