Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа должна заплатить Латвии за нанесенный ущерб
27.10.09 00:33 Европа: тенденции

Европа должна заплатить Латвии за нанесенный ущерб, заявил в интервью газете "Бизнес&Балтия" предприниматель энергетической отрасли и глава компании Itera Latvija Юрис Савицкис.

"Наше государство всегда было очень хорошим, а может – и лучшим, учеником Европы. Европа сказала нам закрыть промышленность, потому что она неконкурентноспособна, и мы это сделали. Европа посоветовала нам разрушить сельское хозяйство и рыбную промышленность – мы это сделали. В результате мы сами уничтожили те экономические структуры, которые аккумулировали деньги. Теперь у нас ничего нет, и мы ничего не можем", - заявил предприниматель.

Он напомнил, что средства, выданные международными кредиторами, запрещено использовать для софинансирования структурных фондов, поддержки бизнеса и развития производства. Таким образом, Латвии снова не дают самостоятельно зарабатывать.

"У меня возникает вопрос - почему Европа так поступает? Разве она не понимает, к чему приведет такая политика? Думаю, что понимает. Тогда появляется второй вопрос – зачем Европа приняла Латвию? Думаю, что из нас хотели сделать и сделали буферную зону между западом и востоком. Мы были нужны Европе в качестве карантинного коридора", - считает Савицкис.

"Будем зарабатывать как буферная зона. Зачем она нужна? Чтобы провоцировать восточного соседа, сносить памятники и посещать Грузию. Нам нужно четко понять, кто мы и как к нам относится Евросоюз. И зарабатывать за счет этого. Хотите, чтобы наш премьер целовался с Саакашвили? Платите! Хотите проводить на нашей территории военные учения? Платите! И так до тех пор, пока мы не выберемся из ясы. Тогда нам и всему миру будет понятно, какую роль играет Латвия", - заявил предприниматель.

Он подчеркнул, что с Европой нужно говорить строго, а "Европа должна заплатить за то, что она с нами сделала".

 

JIиссер27.10.09 00:51
>мы сами уничтожили те экономические структуры, которые аккумулировали деньги

>Европа должна заплатить..

Ну явно ведь бредит "предприниматель"

Хотя не может не радовать, что наконец-то претензии предъявлены по правильному адресу ;))

а то - "оккупация"....

Вот ведь лимитроффы, всего две мысли в голове помещаются - 1. "мы лучшие!! ("Наше государство всегда было очень хорошим, а может – и лучшим)"

2. Нас обидели и должны заплатить!! Пусть нам заплатят!!

Скотская сучьность и примитивность таких приебалтов вызывает исключительно брезгливость..
asd27.10.09 00:52

сама речь - симптоматична. мужик задает конкретные вопросы, ответом на которые будет "потому что вы быдло", а он недоумевает почему с быдлом так хорошо поступали раньше.

Алихан27.10.09 02:57

Просто поржал...))))) вообще сегодня веселая ночка.
Мнение из Прибалтики. Уточню - русский я )
Некоторые наши латвийскии "придприимы", по вашему "бизнесмены" (ну не удердался - прошу прощения :] ) схватились за штаны в тот момент когда АКТ уже как бы начался... )) - да так и есть и "Баржоми" уже несколько неактуальны.

Полагаю сейчас начнуться голоса из разряда - "вот мы говорили - они прихлебатели и есть! сначала с НАС теперь в ЕСе денег требують..". Все точно. Так и есть. Только предприниматели тут не причем. Это политика руководства страны (не хочеться показывать пальцем, но не у всех и не всегда К СОЖАЛЕНИЮ был Владимир Владимирович). Причем руководства корумпированного даже не в квадрате.

Что ж - все больше предпосылок к переменам.. Очень приятно. )))

С благодарностью к организаторам ВиМ.

Диана27.10.09 03:12
Алихан, да серьёзные люди всё прекрасно понимают. КТО кого и для чего в Прибалтике "поставил" к руководству. Понимают, что этим "РУКО-водителям" всегда было глубоко глубоко наплевать на людей, на саму страну и на то, что с ними будет. Для маргиналов, априори, не существует ни Родины, ни долга, ни чести.
Paralipupa27.10.09 04:20

Для начала пусть создадут комиссию по подсчету нанесенного ущерба Европой Латвии. Для сравнения возьмут подъем экономики за 20 лет проведеных в составе СССР.

Алексей200927.10.09 07:08

Европа сказала нам закрыть промышленность, потому что она неконкурентноспособна, и мы это сделали. Европа посоветовала нам разрушить сельское хозяйство и рыбную промышленность – мы это сделали.

Ну, а чего удивляться, завтра прикажут снять портки и встать раком –придется исполнять. А как Вы хотели , назвавшись шестеркой , шестеркой и будите!

Я где-то читал, что при глобальном перераспределении производительных сил преимущество получат страны с численностью коренного населения от 100мил человек. Страны Прибалтики, где вы там, ау?? И в экономическом плане представляют НОЛЬ, рынок сбыта для товара с истекающим сроком годности и Европейской некондиции. Европе просто принципиально не нужно что бы в Балтике была промышленность, зачем им конкуренция! Вот если были бы природные ресурсы, а так…. Ваша участь точно такая же , как у азиатов в РФ - ГАСТАРБАЙТЕРЫ! Как до вас туго доходит……

peripl27.10.09 07:18
Суть обществ меняется медленно. Если вообще меняется. Значит лимитрофы - всегдашние )()()()(. Свободного поведения общества. Занчит ВНИМАНИЕ! Сталин 1940 этой статьёй оправдан полностью. Дезинфекция территории произведена. Однако - не закончена. Что смогли - то и сделали. Дамы, не обижайтесь, но в методичках на общение со скандальной женщиной указано, что противоречить бесполезно. Гланое - дождаться, когда неадекватная собеседница начнёт противоречить сама себе. НАЧАЛОСЬ. Интересно, что дальше? Да, насчёт поцелуев с Саакашвили. Статья Была ли Грузия союзницей России показывает уровень их адекватности. Целоваться с недоумком? Пусть Европа платит много! Или в угол поставит. Или - высечет. Я - за третий вариант.
vadas1227.10.09 07:22
...улыбнуло..впринцепе он прав,пусть евросоюз и хлебает эту кашу,хотя это всё с подачи пендостана...
twins198127.10.09 07:46
Самое неприятное в этом тексте, это то что сказали уже больше чем надо а понимания своей роли в процессе нет. Мы тоже думали что запад и СШП это самые лучшие друзья и "они" примут и обнимут, приласкают, помогут. А в реальности получается что обманули, обокрали и вы..бли. Причем последнее в жестком процессе с экспериментами. Страны прибалтики уже осознали что их имеют, но надеются что вот вот и пряники посыплются с неба. (Напоминает развод глупеньких девочек продюсером, который говорит что они станут кинозвездами).
Shadow5427.10.09 08:18
Не ребята. Никто вам ничего не заплатит. Да и что толку, даже еслиб заплатили? СССР вон заплатил постройкой промышленности и чё? Где она эта промышленность? Жалко вас немного. И то только потому, что в 90-х мы все были одинаково идиотами и думали, что газоны в европе такие красивые потому что там экономический рай. Потом уже поняли, что там просто зимой ничё не вымерзает. Жалко вас слегка. Но, простите, дойти до такого идиотизма, чтоб рушить собственную (даже не собственную а по большому счёту спёртую в СССР) промышленность и думать, что быдет вам счастье.... развалить собственное с/х и рыбную промышленность.... вы на что надеялись-то? Что кто-то будет вас вечно кормить? А зачем это кому-то надо? Как буферная зона вы подходите западу и в виде чистого поля. Вобщем хватит ныть и делайте чего-нибудь, или ап стену.
zub27.10.09 08:41
да, господа, хорошо, что вам с крыши не посоветовали скинуться... но платить вам за вашу глупость никто не будет. ОЧЕРЕДНОЕ ваше заблуждение, показывающее всю вашу наивность...
Алексей200927.10.09 08:48

Собственно не нужно быть провидцем , но на Прибалтику НУЖНО смотреть как на мышей лабораторных, на которых ставят экономические опыты! Просто на Прибалтике все эффекты проявились очень быстро. РФ тоже прессуют, то же разбазаривают то, что досталось от СССР, износ промышленного оборудования больше 50%. Нужно изучать "Опыт" стран Прибалтики и стараться не повторить их судьбу.

Лично меня очень напрягает ситуация с проектом вступления РФ в ВТО. Это ВТО предписывает правила ввоза-вывоза ТМЦ , это ВТО разрушает низко эффективную экономику не давая времени на модернизацию. Самое гадкое в такой ситуации осознавать то , что Авто ВАЗ плохой завод выпускающий посредственные машины, но он дает работу 100000 человек , более 100 предприятий смежников ЗАРАБАТЫВАЮТ себе на жизнь снабжая ВАЗ, налоги идут в бюджет на зарплаты бюджетникам и социалку…. Закрыть ВАЗ большого ума не нужно, а что будет завтра??? Где эти люди будут зарабатывать на хлеб с маслом? С каких налогов будет выплачиваться пенсия и зарплата? Ответы можно уже сейчас получить – посмотрев, что происходит в Прибалтике.

АлексК27.10.09 09:37

То, что предприниматель бредит это понятно. Ну, в смысле того, что, ага, щас, какой-нибудь Клаус из ЕС придет к нему и спросит: "Что, кризис? А, собственно, сколько мы Вам, ув. Юрис Савицкис (мне даже противно думать, если он изменил для корысти свою ФИО с Юрия Савицкого! Вот уж пиявки...) должны? Сколько, 10 млн. евро? Пожалуйста, возьмите. Да, и еще, пойдите ко всем своим знакомым приебалтам и передайте, что мы ВСЕМ им сейчас заплатим по счетам... только Вы уж не забудьте, при каждом удобном случае поносить матушку Россию.."

В целом, конечно очень интересная ситуация получается. То есть, когда последние 20 лет эти страны занимались всем чем угодно, только не развитием своей экономики, всех все устраивало. Теперь песец подкрался.... И вдруг наступило прозрение!....

Важно другое! Система ЕС трещит по швам! Все "бывшие" начали осознавать свою роль в этой системе, и самое смешное, что до их мосКов это стало доходить. И я не злорадствую, я просто констатирую факт. Экономическая система ЕС - это удавка для Прибалтийских и прочих "бывших" государств. Какой выход из этого? Пусть хоть сейчас подумают, коль предыдущие 20 лет не хотели думать!

Савин27.10.09 10:10
> АлексК

То есть, когда последние 20 лет эти страны занимались всем чем угодно, только не развитием своей экономики, всех все устраивало.

Ага :) Вот, например, один из "бывших". В.Гавел. Позавчерась.

Меня не оставляет ощущение, что мировая цивилизация, построенная на идее непрерывного развития, которое заодно нуждается во всевозрастающем потреблении энергии, поневоле привела много политиков и современные европейские политические институции к осуществлению специфических способов политики. Кажется, что текучее снабжение нефти или природного газа стало важнее, чем человеческие свободы, человеческие права.

ссылка

АлексК27.10.09 10:23
"В. Гавел:...Кажется, что текучее снабжение нефти или природного газа стало важнее, чем человеческие свободы, человеческие права...". Что ж, видно есть еще некоторые пациенты, которые не поддаются традиционному лечению. Думаю, их место в "палате № 6". Либо, все же "Клаус", продолжает платить некоторым по счетам....
леха27.10.09 10:29
Нашим погранцам нужно дать указание чтобы всех кто идет со стороны прибалтики и вызывает подозрение что он человек первого или не дай бог высшего сорта и свободно разговаривает на одном из прибалтийских наречий заворачивали в сторону фиников что ли.
apparent27.10.09 10:37

... Тогда появляется второй вопрос – зачем Европа приняла Латвию? Думаю, что из нас хотели сделать и сделали буферную зону между западом и востоком. Мы были нужны Европе в качестве карантинного коридора

2 Yukon: Они действительно что-то подозревают. А в качестве кого ещё они нужны в ЕС? "Братство народов" vs. "прагматизм и самоопределение" -- слишком неравновесные понятия. Повторюсь: если ЕС не начнёт отсекать от себя "младоевропейцев" -- он обречён.

silversmith27.10.09 11:26
Соседняя публикация: ../40696/ , шире - на Взгляд.ру ( ссылка

Стратегия ЕС для Балтики: "превращение региона "в экологически устойчивый, экономически интегрированный и процветающий, более доступный и привлекательный, а также стабильный и безопасный"", - никакой промышленности не предусматривает, - травка, пляжи, магазины, дороги, полицейские (для местных) и военные (для нас) базы - и всё.

Желательно за наш счет: "Всячески приветствуется конструктивное сотрудничество с заинтересованными странами, не входящими в ЕС, и такое сотрудничество может содействовать выполнению стратегии".

Резюме. Была Российская/Советская Прибалтика - с серьезной, многоукладной региональной производящей экономикой и довольно качественным, разнокровным и хорошо образованным населением. Потом решила стать частью Европы (не надо говорить, что за нее решили - этого там большинство населения хотело) - стала Приебалтикой.

Прошло 20 лет. (Значимой производящей) экономики больше нет. Качество населения снизилось сами знаете как. Стала Проебалтикой.

Надолго? - из евреев 3 тыс. лет назад Господь рабство 40 лет вытравлял (~2 поколения), полной изоляцией в суровых погодных условиях. Не помогло.
WellWisher27.10.09 11:56
Посмотрите на ЭТО с другой стороны:

Дело не в том, что "страна-проститутка" просит деньги.

Скорее всего настало время, когда, наконец, стало можно говорить то, что раньше говорить не давали.
Хоть как-то. Причем говорит это бизнес. И, судя по всему, большой и связанный с Россией бизнес.
"глава компании Itera Latvija Юрис Савицкис" - а что такое Itera можно узнать на ее сайте itera.ru

Так что не все нужно воспринимать буквально. ;-) Про поцелуи с Саакашвили - это так - образный пример, чтобы понятнее стало, причем понятнее своим же ;-)
fantomas27.10.09 11:59
Да уж! Лихо вы тут прошлись по Прибалтике!
Только вспомните: в начале 90-х за сохранение СССР что-то никто особо не впрягся, ни в Прибалтике, ни в России. А маленькая страна не может существовать сама по себе, ей надо к кому-нибудь прилепиться.
Конечно, как политически, так и экономически Прибалтика из себя ничего не представляет.
Зато в Эстонии, например, полицейские денег не берут и гопота по улицам не ходит, чиновники деньги у простого человека не вымогают, нет бандитов и рейдерства.
silversmith27.10.09 12:15
> fantomas
Да уж! Лихо вы тут прошлись по Прибалтике!
Передергиваете - прибалты целенаправленно разваливали СССР, наравне с хохлами и Закавказьем (сам Кавказ уже потом поднялся, но остался с нами). Ваши слова скорее относятся к туркменам или киргизам - азиаты тогда тихо сидели - ждали, чья возьмет... Так что всё - по делам.
fantomas27.10.09 12:24
> silversmith
> fantomas
Да уж! Лихо вы тут прошлись по Прибалтике!
Передергиваете - прибалты целенаправленно разваливали СССР,
Хм...Странно! Это что, в Прибалтике с трибуны Верховного Совета поливали СССР и КПСС почем зря? Это, наверное, в Прибалтике Россия отделилась от СССР...
Ну, тогда сорри, запамятовал...
WellWisher27.10.09 12:34
> silversmith
Передергиваете
Есть такое понятие, как человеческая память.
В том смысле, что идеологии и политические трактовки событий приходят и уходят, а память остается.
И память мне говорит о том, что например, в 60-е или 70-е годы даже себе представить было не возможно, что Прибалтика отколется от СССР.
А в 90-е это стало возможно. Горбачев ездил в Прибалтику и убеждал, что этого делать не нужно, что это большпя глупость, но никто его не хотел слушать. Ни дорвавшийся до власти Съезд Народных депутатов, состоящий из кухарок, которые решили, что пришло их время поуправлять Государством (читай ИМПЕРИЕЙ), ни рвавшийся к единоличной власти алкаш-Ельцин (кстати, я прекрасно помню трансляции по ТВ восторженных толп в Москве и С.-П., кричавшие ему здравницы...).
Т.е. в 90-е это стало возможным потому, что верхушка российской власти считала, что республики ей не нужны.
Вспомните выступления по ТВ маразматика-Солженицына на тему "как нам обустроить Россию"!.
Мне тогда думалось: ну какой идиот выпустил на ТВ этого провокатора??
Так что в то время рыба гнила с головы, и говорить сейчас, что бывшие республики добивались суверенитета вопреки желаниям властей СССР не правда.
Была бы тогда сильная власть в России прежде всего, не пришли бы к власти при народной (!) поддержке алкаши и авантюристы, СССР бы не развалился... увы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"