Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Правозащитники требуют "десталинизации" России
21.12.09 09:15 В России

Лидеры российских неправительственных организаций призывают дать юридическую оценку сталинскому режиму и его преступлениям.

"Абсолютно необходима точная, ясная, гласная оценка творившихся в коммунистический период преступлений. Главная проблема, которая существует, - это то, что никогда не была дана четкая юридическая оценка преступлениям Сталина и его режима", - сказал "Интерфаксу" член правления историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, отвечая на вопрос, необходима ли России десталинизация, сказала: "Сталин умел, не считаясь с людьми, настоять на своем. Все держалось на страхе. Если мы не хотим возвращения сталинского террора и тоталитарного режима, то с этим необходимо бороться всеми силами".

21 декабря 2009 года исполняется 130 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
kotik21.12.09 09:24

Если мы не хотим возвращения сталинского террора и тоталитарного режима, то с этим необходимо бороться всеми силами".

Ну почему все думают, что мы не хотим? Социальные исследования показывают, что народ то как раз и хочет "жесткой руки" у власти, и просто жаждит массовых посадок.

garik21.12.09 09:28
Опять тридцатисеребрянниковая братия зашевелилась. Как погода меняется, так обострение наступает.
В японии вот для этих случаев делают куклы врагов и начальников. Может для либерастов-правозащитников выпустить резиновых Сталиных? пусть дома десталинизируются!
nonliquid21.12.09 09:36

Интересные всё же люди - правозащитники. Танцевать на костях Сталина, конечно, интересно, весело и ненаказуемо, но нельзя же бесконечно эксплуатировать тему.

Ну что в его понимании значит "юридическая оценка"? С точки зрения закона? Если так, то какого закона?

Советского закона времён Сталина? Но с позиций тех законов всё было легально. И репрессии, и реабилитации (которые при Сталине тоже были). Состава преступления режима нет.

Современных законов? Но при вступлении новых законов в силу старые деяния по ним судить нельзя. Особенно если раньше они были законными.

Теперь о десталинизации. Десталинизация подразумевает, что Россия сейчас сталинизирована. Нужно быть вроде Новодворской, чтобы искренне считать так. Если просто не хочется возвращения режима, похожего на сталинизм, то для этого вовсе не обязательно громко признавать Сталина преступником. Достаточно просто наблюдать за соблюдением современных законов и следить, чтобы они не менялись в худшую сторону. Собственно, этим и должны заниматься правозащитники, а не тратить время и деньги на очернение режима, бывшего в стране 50 лет назад.

twins198121.12.09 09:38

Всех поздравляю с этой знаменательной датой великого человека сделавшего так много для русских и России. Вечная память и слава. Всех товарищей с запада прошу вон. Предлагаю у себя на родине делать деАмериниканизацию.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, отвечая на вопрос, необходима ли Америки деАмериниканизация, сказала: "Америка умела, не считаясь с людьми, настоять на своем. Все держалось на страхе. Если мы не хотим возвращения Американского террора и тоталитарного режима, то с этим необходимо бороться всеми силами". За этими словами подписываюсь :)

k1321.12.09 09:45
Не было бы жесткого Сталина, в России был бы не мене жесткий Гитлер. Так что из двух зол...
universum21.12.09 09:54

Речь И. В. Сталина на приеме в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца 24 мая 1945 по случаю победы СССР над Германией

"Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа, и прежде всего, Русского Народа.

Я пью, прежде всего, за здоровье Русского Народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящая сила Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение."

------------------------------

"Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на открыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна.

Свое будущее они будут строить на нашем прошлом"

(И. В. Сталин. Из записи беседы с А. Коллонтай)

---------------------------------

"Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений.

Сталинская Россия - это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено...

(Д е Г о л л ь Ш а р л ь. Военные мемуары. Кн. II.)

---------------------------------

"...Это большая удача для России в ее отчаянной борьбе и страданиях - иметь во главе великого и строгого военноначальника. Он - сильная и выдающаяся личность, соответствующая тем мрачным и бурным временам, в которые его забросила жизнь, человек неистощимой храбрости и силы воли, прямой и даже резкий в речах, против чего, я, воспитаный в Палате Общин, совсем не возражаю, особенно когда мне самому есть что сказать. Прежде всего, он - человек, обладающий тем спасительным чувством юмора, которое необходимо всем людям и народам, в особенности великим людям и великим народам. Сталин произвел на меня впечатление глубокой, холодной мудростью, полностью лишенной всякого рода иллюзий. Я полагаю, что мне удалось убедить его в том, что мы будем хорошими и преданными товарищами в этой войне - но, в конце концов, все решают не слова, а конкретные дела."
(Черчилль У. Речь в палате общин 8 сентября 1942 года).

ДедМазай21.12.09 09:56

56 лет прошло со смерти Сталина, а до сих пор на него тявкают, до сих пор боятся до поноса. Воистину великий человек был.

Всех поздравляю со знаменательной датой!

magistr200321.12.09 10:33
> nonliquid

Интересные всё же люди - правозащитники. Танцевать на костях Сталина, конечно, интересно, весело и ненаказуемо, но нельзя же бесконечно эксплуатировать тему.

<...>

+100

Очень хорошо сказано!!

Правозащитники должны прежде всего наблюдать за современными законами, и бороться с тем, что бы эти самые законы выполнялись.
Попытка судить людей по сегодняшним законам - весьма неоднозначна. Взгляд из настоящего в прошлое, с нашими подходами, далеко не всегда верен. Необходимо колоссальное понимание того периода, который пытаешься судить, иначе полная профанация получается.

twins198121.12.09 10:36

Спонсоры акции историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал":

Фонд Сороса (США)

Фонд Форда (США)

Еще вопросы есть? Предлагаю появляется подобная информация необходимо выкладывать спонсоров.

Допустим, появляется информация от ВОЗ: "Свинной грипп-катастрофа". И приписку на правах рекламы, Спонсор заметки: компания производящая Тамифлю, "Тамифлю лучшее средство от Р1Г1"

Аяврик21.12.09 12:12
Интересные всё же люди - правозащитники. Танцевать на костях Сталина, конечно, интересно, весело и ненаказуемо,

... и прилично оплачиваемо в раках целевых грантов

а наблюдать за соблюдением современных законов и безустанно тыкать МЕСТНЫМ властям в реальные нарушения и беззакония (а не идеологическими ярлыками пугать, как ежа голой жопой) - это хлопотно, грязно и чревато проломленной башкой

забесплатно этим заниматься дураков... в смысле, "правозащитников"... нет

а жаль - таких бы "юродивых" в каждом провинциальном городе иметь было бы не плохо...

...............

а Сталину... хочется извиниться перед его Памятью, что "просрали" оставленное им государство

хотя, о Приемнике должен был ОН позаботиться.............

Gorillych21.12.09 12:39
Вчера на НТВ была и ТВ передача.

Сегодня о ней на сайте НТВ ничего нет. Видимо, не устроили результаты голосования - 71% помнят Сталина.

Возмутило обилие рекламных пауз. Становится понятно, что для НТВ цель и что средство.

Юный авиатор пояснял свой недавний фильм и убеждал, что Сталин 29-30 июня был в депрессии по воспоминаниям Микояна.

Что же было действительно?

"С 1924 по 1953 гг. в Кремле велись журналы записи лиц, принятых Сталиным в своём кабинете. Содержание этих журналов впервые были опубликованы в "Историческом архиве" с 1994 по 1998 гг. Данные журнала посещений Сталина показывают, что до 28 июня включительно Сталин работал в своём кремлёвском кабинете достаточно интенсивно и ежедневно принимал большое количество людей; в ночь с 28 на 29 июня у него находились ссылка и Микоян, которые покинули кабинет около 1 часа ночи. После этого записи прекращаются и за 29-30 июня совершенно отсутствуют, что показывает, что ссылка в эти дни в своём кабинете в Кремле никого не принимал. Записи возобновляются только 1 июля, и первые, кого принимает ссылкассылка , Микоян, ссылка , ссылка , ссылка и ссылка (в основном те, кто, как следует из их воспоминаний, ездили на дачу к Сталину) ссылка ссылка ссылка ."

"Однако есть и другая версия. Закончив рабочий день 28 июня в 00:50 (согласно журналу посещений) Сталин должен был отдохнуть, так как 29 июня ему предстояло работать над текстом директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков. Данная директива была издана 29 июня за подписью Сталина и Молотова в первой половине дня."

ссылка

Кроме того, 30 июня вышло "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР, СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР И ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ВКП(б) ОТ 30 ИЮНЯ 1941 г. О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ".

Создание ГКО - это очень важный стратегический шаг, который, кроме "директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков" требует времени на осмысление.

Получается, что НТВ тоже участвует в проекте Сороса и др.

Прохожий21.12.09 12:59

Согласно проведенному опросу, среди наших современников

при Сталине хотели бы жить -- 33% ответивших

При Брежневе -- 24%

При Путине -- 8.7%

(прочие правители получили голосов еще меньше)

ссылка

PS Я голосовал за Путина :)

Термит21.12.09 13:00
Ну, на тему "прострации Сталина" достаточно подробно написано, например, у Пыхалова ссылка .
Епифан21.12.09 13:08
Вчера по нтв была передача про Сталина. Неприятно удивил Пивоваров. Своей неграмотностью, либералистической ангажированностью и непониманием сути вопроса. Я лично шел к понимаю Сталина около 25 лет. С "перестройкой и "гласностью" выплыло наружу все это дерьмо, с откровенной ложью,типа Архипелага гулаг, В круге первом, Дети арбата, Десять писем другу, десятками миллионами представителей "цвета нации"истерзанных, расстрелянных, затопченных лично Сталиным и пр. Я наехал тогда на деда со словами про тирана Сталина. Он назвал меня маленьким и глупым идиотом и сказал, что у меня все это - возрастное. Со временем, когда мозги прибавятся, я мол, может быть кое-что и пойму. А не пойму- значит туда мне и дорога. В стан идиотов, которых только у нас на ВиМе с десяток...Считаю так- те, кто не понял-больше не поймут никогда и переубеждать их незачем. На Форуме один 50-летний кренделёк провоцирует на ругань, я не сдержался, но меня коруш стер, правильно наверное и сделал. Тошно с ними говорить. Ничего не понимают и понять не хотят. Каждый приходит к пониманию достижений Великого Сталина по-своему. Я , повторюсь, шел 25 лет. А сейчас, в кризис, понимание величия Сталина для меня лично расширилось. Как гениального управленца, аналитика, гениального организатора, провидца, и просто очень смелого и волевого человека. Считаю, что даже Пу, Медвед, при всем моем к ним уважении, вместе взятые не дотягивают и , навскидку, 2% до Сталина. Я люблю повторять фразу - Хотите понять роль Сталина? Представьте на его месте Ельцина. Или Горбачева. А то что расстрелял кое-кого...По "политическим мотивам", куда относят и принудительный труд за тунеядство, как было в АиФе недавно, с 1929 по 1953 годы было привлечено всего 4 миллиона людей. Подсчеты велись при Лысом кукурузнике, причем приписали туда и простых уголовников. Расстрелянные маршалы-скрипачи и "старая большевистская гвардия" типа Бухарика, Косиор,Рыкова и пр. своей смертью только помогли СССР в развитии. Слава Великому Сталину!
Gorillych21.12.09 13:17
Вот еще более аргументированно

"Чуть ниже нам придется анализировать миф о том, что-де Сталин в первые мгновения и дни войны пребывал в растерянности и чуть ли не прострации. Мало того, что это гнусная ложь. Так ведь она еще и изрядно попахивает попыткой прикрыть нечто более существенное, что, возможно, должно было осуществиться именно в первые дни войны. Обычно в связи с этим мифом указывают, что-де Сталин на два дня скрылся на даче, куда гуртом якобы ездили чуть ли не все члены Политбюро, дабы уговорить его вернуться к кормилу власти и возглавить отпор агрессору. Так вот, это не только подлейшая ложь. Как известно, 29 июня 1941 г. состоялась поездка Сталина в наркомат обороны. Обычно упоминают об одной, после которой Сталин якобы и укатил на дачу. На самом же деле в тот день Сталин дважды посетил наркомат обороны, и не вечером, а днем. Так что уже одно это свидетельство того, что Сталин никуда не скрывался. И не надо было негодяям от истории устраивать фантасмагорию вокруг записей в "Журнале посещений…" - что-де отсутствует вот запись за 29 июня 1941 г. о том, что кто-либо приходил к Сталину. Впрочем, на то они и негодяи.

А посетив наркомат и генштаб, Сталин окончательно убедился, что ни руководство наркомата, ни руководство Генерального штаба обстановкой на мгновенно разверзшемся гигантском советско-германском фронте не владеют и тем более не способны управлять действиями войск. Особенно же Западным фронтом. При этом очень "оригинально" забывают сообщить о том, что именно 29 июня 1941 г. Берия предупредил Сталина о возможности заговора в армейском руководстве. "Оригинально" - в том смысле, что якобы как очевидцы все врут, что-де во время этого посещения наркомата Берия "как провокатор" стал что-то на ухо говорить Сталину на грузинском языке. Наши высшие вояки того времени если и владели каким-либо языком, так только отнюдь не виртуозным русским матом. Слух же у них был ослабленный - они никогда ничего не слушали и не слышали, даже того, что им говорил Сталин. Как об стенку горох. По-грузински же - тем более, ни бе ни ме. Соответственно, для того чтобы прикрыть свою ложь, все выдают на-гора зоологиче­ское описание Берия как некоей змеи, которая, поблескивая своими глазенками-пенсне, что-то ядовито клеветала на славных полководцев. Вот же злыдень!

Сопоставив же все данные, Сталину пришлось мгновенно осознать одну простую, но трагическую вещь - или он немедленно полностью реорганизует всю систему государственной и военной власти в стране, или поражение и полный крах Советского Союза будет абсолютно неминуем. И тогда всем народам Советского Союза не поздоровится…

А теперь посудите сами. Спроста ли Сталин на два дня уселся на даче, если уже 30 июля в печати было опубликовано постановление об образовании Государственного Комитета Обороны, что и означало полную реорганизацию системы государственной и военной власти в стране?! Вот то-то и оно, что Сталин пошел на такой шаг по высшим соображениям государственной безопасности! И вовсе не случайно, что в тот же день пока еще нарком обороны и первый на войне Главнокомандующий Тимошенко был срочно направлен командовать Западным направлением. А приглядывать за ним был направлен знаменитый Лев Захарович Мехлис - главный комиссар РККА."

ссылка

В оригинале ошибка, 30 июня создано ГКО

Gorillych21.12.09 13:22
> Епифан
А то что расстрелял кое-кого...По "политическим мотивам", куда относят и принудительный труд за тунеядство, как было в АиФе недавно, с 1929 по 1953 годы было привлечено всего 4 миллиона людей. Подсчеты велись при Лысом кукурузнике, причем приписали туда и простых уголовников. Расстрелянные маршалы-скрипачи и "старая большевистская гвардия" типа Бухарика, Косиор,Рыкова и пр. своей смертью только помогли СССР в развитии. Слава Великому Сталину!

Оригинальные документы ссылка и далее по срелке вверху.

shu15521.12.09 13:33
Если уж обращаться в прошлое, то сначала за свои преступления должны ответить либеральные лидеры, правившие Россией после развала Союза. Потом можно будет двинуться двльше.
Следует помнить, что многие правозащитники непосредственно происходят от революционеров, которым Сталин не дал в 30-х сделать со страной то, что их внуки сделали в 90-х.
Епифан21.12.09 13:38
Спасибо за ссылку. В Избранное её. Вчера услышал цифру одну о обомлел. За 10 лет в стране было построено около 6000 (!) предприятий, заводов и фабрик. За те же 10 лет была создана лучшая образовательная система, лучшая инженерная школа,передовая наука. Преодолели 30-и-50-летнее отставание от Запада. А либералистическому меньшинству, которое в стране составляет не более 10%, удалось навязать свое лживое мнение подавляющему большинству. Грустно это. Особенно вчера развеселил педераст Лобков, в свое время изгнанный из НТВ за грязные домогательства до мужской половины этого канала. Конечно, в сталинские времена педики валили лес и считались отбросами общества, с которыми даже собаки не здоровались.
Манюня21.12.09 14:03
> Епифан

Вчера по нтв была передача про Сталина. Неприятно удивил Пивоваров. Своей неграмотностью, либералистической ангажированностью и непониманием сути вопроса. Я лично шел к понимаю Сталина около 25 лет. С "перестройкой и "гласностью" выплыло наружу все это дерьмо, с откровенной ложью,типа Архипелага гулаг, В круге первом, Дети арбата, Десять писем другу, десятками миллионами представителей "цвета нации"истерзанных, расстрелянных, затопченных лично Сталиным и пр. .....
... Я люблю повторять фразу - Хотите понять роль Сталина? Представьте на его месте Ельцина. Или Горбачева. А то что расстрелял кое-кого...По "политическим мотивам", куда относят и принудительный труд за тунеядство, как было в АиФе недавно, с 1929 по 1953 годы было привлечено всего 4 миллиона людей. Подсчеты велись при Лысом кукурузнике, причем приписали туда и простых уголовников. Расстрелянные маршалы-скрипачи и "старая большевистская гвардия" типа Бухарика, Косиор,Рыкова и пр. своей смертью только помогли СССР в развитии. Слава Великому Сталину!

+1000!

Не понимает только тот, кто не хочет или кто абсолютно ЧУЖД стране и людям, ее населяющих и защищающих в тяжелые времена. Таких лучше бы, да только их и поганой метлой отсюдя не вышибишь.

Аяврик21.12.09 14:28
//какие из принятых Сталиным политических решений оказали наибольше влияние на развитие страны?

Первое, - это политика Сталина в предвоенное время. В феврале 1931 года он сказал, что если мы за десять лет не создадим тяжёлую промышленность, а на её основе оборонную, а потом лёгкую, то через десять лет нас уничтожат. В своих прогнозах он ошибся на несколько месяцев: к июню 1941 года немцы уже подготовили план нападения на СССР, и реализовали бы его, если бы промышленность страны оказалась к этому не готова. Второе: в сентябре 1938 года, когда Даладье и Чемберлен подписали Мюнхенское соглашение, потом когда Англия и Франция вступили в сговор с фашистской Германией, когда польский маршал Рыдз-Смиглы с Гитлером и венгерским диктатором Хорти делили Чехословакию, Сталин понял, что нужно сделать всё, чтобы оттянуть участие Советского Союза в войне, потому что для завершения программы полной модернизации вооружённых сил, создания новой техники требовалось ещё 4 - 5 лет.

Сталин пытался сделать всё возможное, чтобы война началась в благоприятных для нашей страны условиях, но это уже от него не зависело, слишком быстро Гитлер расправился с Западной Европой и напал на СССР. Однако и здесь Сталин быстро понял, как необходимо действовать. Был создан Государственный комитет обороны, куда, кроме него, вошли Берия, Молотов, Маленков и Микоян. Эти люди официально встали и над Совнаркомом, и над Верховным советом, и над партией. Они не теряли время на трепотню и принимали решения, взяв на себя всю ответственность. И они доказали, что делали это очень профессионально. Войну мы выиграли.//

.

ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН, доктором исторических наук Юрий Жуков - ссылка

.............

Манюня21.12.09 14:49

К сожалению, этих семейно озабоченных местью полно не только на телевидении (Сванидзе), но и во власти - ссылка

Епифан21.12.09 15:32
Лукин - старая сволочь. Основатель Яблока и либералистическо-интеллигентный подонок. Именно они разрабатывали, навязывали и принимали прозападные Законы в России в 90-х, которые нам сегодня не просто мешают - нас убивают, именно он с львовянином Явлинским разработал и пропихнул Соглашение о разделе продукции, по которому мы чуть не стали сырьевой колонией. Вот его бы в те годы расстреляли первым. Конечно он будет ругаться.
Манюня21.12.09 15:37
> Епифан
Лукин - старая сволочь. <...>

Посему они все так и обделались на проекте "Имя России". Ведь, если бы не "переголосовали бы", то теперь можно было бы им официально в рожи тыкать мнение "дарагих рассеян". А теперь на нет и спроса нет. Иуды.
Епифан21.12.09 15:47

Манюня

Наш народ трудно обмануть. Мудрые мы. Время все расставляет на свои места. Правда, и память у нас коротка. Вот умер Гайдар и стали про него панегирики петь. А то, что этот проходимец и бездарь обрек страну на десятилетие хаоса своей шоковой терапией, разбазарил все народное достояние, которое досталось кучке таких же проходимцев- почему-то не говорят. Про Сталина, значит можно говорить плохое, а про Гайдара- авантюриста и козла-нельзя. В Библии нет такого, что о мертвых не говорят плохо. Надо говорить и каждому воздавать по заслугам.

Манюня21.12.09 16:02
> Епифан

Манюня

Наш народ трудно обмануть. <...>

Гайдар известен своей фразой: "от реформ вымрут 10 000 000? Подумаешь, они просто не вписались в рынок".

Вот, во что нужно этих говнозащитников носом тыкать. Что бы не несли глупости.

И еще вот в это: ссылка

дабы всякие шакалы-табаки "кровавого тирана" не беспокиили в день юбилея. Покойся с миром!

Alaska2821.12.09 16:11

по статье:

Несколько раз говорил с янками на тему прошлого. С неплохо подгогтовленными янками. После стандартных клеше (и то не у всех), они нехотя признают, что Сталина боялись на Западе и в США все, и если бы ни он, то с СССР давно бы уже было покончено. Институт пгавозащитничков был создан по наставлению США в 90-ые годы. Янки не зря ведь деньги тратили на поддержку неугодных, дессидентствующих и евреев в 70-80-ые годы. Ведь поправка Джексона-Венника появилась имеено в это время - и не зря она была связана именно с ослаблением хватки на шее десидентов-предателей в основном определенной национальности.

Я категорически не хочу противопоставлять евреев всем другим нациям и народностям, ибо искренне верю, что сила России в дружбе народов в самом прямом смысле этого слова. Тем более, что много евреев внесли неоценимый вклад в развитие России. Но все же мне крайне тревожно видеть в стане вечно орущих правозащитников в основном представителей именно этой группы. Какое-то тотальное дежа-вю. Хочется воззвать к разуму и совести этих людей - опомнитесь,, неужели история вас ничему не научила?!

Насчет Гайдара. Ему панегирики поют все те же СМИ, что все еще вспоминают Ходора, предоставляют трибуну климактеричной бабе Лере, Каспарову и т.д. Власть же в России достаточно отстраненно проводила светоча реформации 90-х. Она (власть) не могла ничего не сказать, ибо он занимал высокие посты и рулил страной некоторе время - и она сказала ему пару слов, но не более. Его скоро забудут, как уже многие забыли про Хакамаду, Немцова, Касьянова и др. Чем более успешно будет развиваться Россия, тем меньше будут вспоминать об этой чуме 90-хх. Но из истории их уже не вытравишь - для молодых политиков и управленцев они всегда будут служить хорошим примером того, как НЕ надо делать, и для органов - как узнавать предателей.

L38Crow21.12.09 17:40
Да Сталина боятся. Репрессии большей часть на совести Троцкого и Каменева-зиновьева, а собак вешают на Сталина. Именно вой либерастов в своё время явился причиной прочтения "Основных проблем социализма" Сталина. После этой книги я переоценил его. А когда почитал исторические хроники и воспоминания тех лет, а также не ангажированные (и не проплаченные западом) исследования - убедился что вой обоснован. Сталин использовал репрессии только в отношении партократии или элиты, что с одной стороны очищало ряды от проходимцев, а с другой стороны повышало ответственность управленцев за продукт своего труда. Но репрессивный аппарат не может работать только во благо, всегда будут и невинные жертвы. Однако они большей часть на совести других, тех кто писал доносы, кто пользовался служебным положением. Глупо всё валить на Сталина, хотя и он далеко не святой.

Т.о. если бы Сталин был у власти сейчас то товарищи Чубайс и Кудрин уже давно бы срок мотали. И это было бы справедливо - не умеете управлять - не лезьте в это дело.

Да и все репресии за все годы выливаются в цифру 4 миллиона, из которых 900 тыс. расстреляно. Большей частью "репрессированные" составляют уголовники. Из них лишь 20% политических, да и те на 90% осуждены не Сталиным а судебными тройками за реальные преступления.

Зато во времена Сталина население росло. 2,6 ребёнка на семью. Прирост составил за 5 лет около 15 миллионов собственного населения.

Во времена Ельцина убыль населения от алкоголизма и других причин составила - 21 миллион. Так где репрессии то? Может уместно говорить о репрессиях Ельцина и им оценку давать?

А политика планового снижения цен? А росто под 30% годовых всей экономики без дикой инфляции?

Сейчас к народу применяются нехилые репрессии со стороны элиты, только они носят иной - экономический характер. С днём рождения Иосиф Виссарионович!

Цитирую Епифан:
"Хотите понять роль Сталина? Представьте на его месте Ельцина."
Хорошо сказал. Я запомню это. После того как постарался представить нарисовалась жуткая картина.

Епифан21.12.09 17:51

Alaska28

Во всем мире, если есть некие подозрения в антигосударственной деятельности, практикуется инициирование расследований по оченке того или иного политика. Даже после его ухода с должности. Кроме нас. Только у нас можно впрыгнуть в кресло, наворовать и напортачить так, что потом расхлебывать будут с десяток лет и спокойно уйти на покой (стать сенатором, депутатом, уйти по горизонтали, советником президента, послом и т.д.). Несоответствие проповедуемой высшим эшелоном власти либеральной идеологии и отвращения от неё у народа и есть главное противоречие между властью и нами. Когда с заоблачных трибун говорят одно, а на дне биосферы творится совершенно другое. Почему бы не провести тщательное расследование деятельности российских правительств, начиная с 1992 года по 2000? ПОсмотреть( не пересмотреть) итоги приватизации, провести анализ. В том числе и такой- сколько действующих предприятий было приватизировано и сколько из них осталось на рынке. А сколько и по какой причине исчезло...Провести инвентаризацию земли и сравнить итоги с данными на 1992 год...Хакамаду отправить на надувной лодке в сторону Японии - пусть там реформирует, Немцова посадить как их любимого сахарова под домашний арест, а Станкевича и Бурбулиса посадить на 25 лет...Вот пока власть этого не сделает, не будет ей веры в народе. "Нужны посадки!". И что? Много посадили? Или не за что? А саратовский губернатор разъезжает на мерине за 22 миллиона. Вы думаете ему что-нибудь будет? Ничего не будет. Максимум- продадут на аукционе, а деньги присвоят. Потому что невооруженным глазом видно, что все они повязаны. Кровью и деньгами. Да еще Степашку поставили главным контролером за деньгами. Смех.

Attente21.12.09 19:54
Да задрали уже, Сталин им в печёнках сидит. Все эти призывы к покаянию - разрушающие для русских. Чувство вины, которое массово внушают, деструктивно. Того и добиваются. Я всего один раз в книге на историческую тематику встретил мысль, что в оценке истории неплохо бы исходить из реалий того времени, а не сегодняшних. А то, сидя в кабинете, можно и бойца на передовой, бросившего во фрица две гранаты, обвинить в превышении пределов необходимой самообороны.
insane21.12.09 20:47

Низкий поклон товарищу Сталину! Вечная ему память и спасибо за Великую Страну! А защитники прав животных пусть постоят в сторонке.. о них завтра уже никто не вспомнит.

Nordex21.12.09 21:03
Пендосранские грантососы проснулись. Чё деньги кончились. (цензоред)

ссылка (Moscow, Russia)
$400,000 in support of a long-term strategy to strengthen the human rights movement in Russia through monitoring human rights and the development of a regional monitoring network (over two years). (2007)

Кто не верит может сам здесь проверить.
ссылка
Теранив21.12.09 21:36
Нет , достижений то у него не отнять . но вот что бы так любить... Это выше моего понимания. Мне лично его любить не за что. Старых большевиков во главе с троцким уничтожил - ну что ж , спасибо . индустриализация - спасибо. Войну не Сталин выиграл , войну народ наш выиграл и кровью своей все ошибки Сталина и птенцов его оплатил. А ошибки были , глупо это отрицать. Как и подлости хватало , стукачества и доносительства , лагеря тоже были. В Нарыме до сих пор можно следы ссыльных деревушек увидеть - это коллективизация с раскулачиванием и "перегибами на местах". Берия , Ежов и прочие тоже были. Так что пусть действительно спит , да покрепче.
Епифан21.12.09 22:22

Войну не Сталин выиграл , войну народ наш выиграл и кровью своей все ошибки Сталина и птенцов его оплатил

Глупо спорить - сам же я писал...Только ответьте мне на вопрос, теранив, почему народ проиграл русско-японскую войну и Первую мировую?

И не любовь это. Сталин не 18 -летняя красавица, а глубочайшее уважение и почитание. Так как с войнами 05 и 14 годов?

Алексей200921.12.09 22:24

universum - Не знал , большое спасибо что напомнили!

Мои предки в 30м были частично раскулачены и загнаны в колхоз! Других репрессий не случилось. А вот отнятое имущество моя бабушка помнила до гробовой доски (1911-2002г) ! А когда война случилась - ИСТОВО верили и надеялись на Сталина. Верели что вытащит из кармана волшебную палочку, взмахнет и война закончится нашей победой! А после войны жили со словами "Мы потерпим, лишь бы небыло ВОЙНЫ" . С этими словами Бабушка втретила перестройку и Горбачева, а вот про Ельцина ее мнение было ОЧЕНЬ не цензурное......

Вот так.

Аббе22.12.09 04:57
Для Теранива. Германия в Первую мировую выдержала мобилизацию в процентном отношении к населению больше, чем Россия. Войну против бОльшего количества и качества. И войну на два года дольше. Простите, Россия развалилась. ЧК, продразвёрстка и борьба с дезертирством - КТО это начал? Не Ленин. Согласуйте свои мысли с фактами. Иначе получается неприлично.
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии
» США и нигерские военные начали переговоры о выводе американских войск

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут