Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия не хочет пускать Россию в ВТО
07.10.10 17:13 Кавказ: зона нестабильности
Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури заявил в среду в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс, что Тбилиси не поддержит заявку России на членство во Всемирной торговой организации (ВТО) до тех пор, пока Москва не пускает грузинских таможенников на территорию Абхазии и Южной Осетии.

По словам грузинского премьера, находящегося в настоящее время в Вашингтоне, где с 5 по 10 октября проходит ежегодная итоговая встреча по Хартии грузино-американского стратегического сотрудничества, Тбилиси всего лишь требует от России соблюдения норм ВТО перед тем, как она сможет стать членом этой организации.

Грузия настаивает на совместном с Россией обслуживании пограничных переходов в Абазии и Южной Осетии, отмечает агентство.

"Мы за то, чтобы Россия присоединилась к ВТО по правилам самой ВТО, согласно которым на границе любых двух государств должны функционировать контрольно-пропускные пункты, представляющие обе страны", - заявил Гилаури.

Во вторник, 5 октября, власти Грузии также заявили, что не будут поддерживать вступление России в ВТО. Двусторонние переговоры России с Грузией по вопросу присоединения к ВТО были завершены в 2004 году, но затем Грузия отозвала свою подпись.

"Грузия не поддержит вступление России в ВТО, пока Россия не выполнит условия грузинской стороны, среди которых тема таможенных пропускных пунктов и весь спектр вопросов, которые имеются в грузино-российских отношениях", - заявила пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе.

Грузия требует осуществления совместного с российскими структурами контроля на КПП на реке Псоу в Абхазии и у Рокского тоннеля в Южной Осетии, а также допуска грузинской продукции на российский рынок.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, тогда как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять-семь лет. Любое государство-член ВТО может заблокировать процесс включения в ее ряды нового кандидата.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил в минувшую пятницу, что окончательная процедура по вступлению России в ВТО будет запущена через два-четыре месяца. По его словам, сама по себе процедура вступления занимает от шести месяцев до года. Соответственно, теоретически Россия может стать членом ВТО через десять месяцев.

ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Ее членами являются более 150 государств.

 
08.10.10 09:17
Премьер-министр Грузии Ника Гилаури, находясь с визитом в Вашингтоне, заявил, что Грузия не намерена чинить препятствия для вступления России в ВТО.

"ВТО - это организация, которая устанавливает правила поведения, и вступление России в нее может сделать Россию более цивилизованной", - сказал Гилаури, отвечая на вопросы американских журналистов.

При этом он добавил, что Грузия будет и в дальнейшем добиваться "деоккупации" ее территорий (Южной Осетии и Абхазии), но не будет увязывать этот вопрос с намерением РФ вступить в ВТО.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Коллайдер07.10.10 20:18
Скорее Грузию из ВТО вышвырнут.
k1308.10.10 07:46
ВТО -это механизм, который как и доллар, работает только на верхушку пирамиды. России там нет, а потому и вступать в ВТО глупо.
Kanych08.10.10 09:57
Либо Россия сольет на этом фоне ЮО и А :(
PooH08.10.10 10:17
Всего то и делов - съездить в Фашингтон, получить пинка и тут же Грузия стала "цивилизатором" России через отказ от сопротивления по вступлению в ВТО. Интересно а с Мишико на эту тему поговорили? Или он уже не котируется даже в САСШ?
makks08.10.10 10:22

2 к13

В ВТО более 150 стран (подавляющее большинство) с совершенно разным уровнем экономики. Не было еще не одного случая, чтобы какая-то страна вышла из ВТО. Какой же тогда смысл для "основания" пирамиды находится в ВТО и кормить верхушку? Видимо определенная выгода есть и она перевешивает негатив, иначе мы наблюдали бы исход из ВТО хотя бы в силу кризиса. Самоизоляция (на длительное время) кроме отставания ни к чему не приводит. Примеров в истории немало - Китай, Япония до 19 века, КНДР сегодня и отчасти СССР. Только обмен технологиями, товарами и цивилизованная конкуренция ведут к прогрессу.

Aleksey_T08.10.10 10:52
для маккса

Газ и нефть продаются хорошо и без ВТО. А все группы товаров которые будут конкурировать с иностранными производителями вылетают в трубу, потому что:
1 инфраструктура России уступает зарубежной
2 корупция в разы выше в России
3 энергоэффективность ниже в России
и т.п.

Все эти вещи ложатся на себестоимость продукции.
"читайте классиков" - не я сказал :)
Ирина08.10.10 11:22
> makks

В ВТО более 150 стран (подавляющее большинство) с совершенно разным уровнем экономики. Не было еще не одного случая, чтобы какая-то страна вышла из ВТО. Какой же тогда смысл для "основания" пирамиды находится в ВТО и кормить верхушку? Видимо определенная выгода есть и она перевешивает негатив, иначе мы наблюдали бы исход из ВТО хотя бы в силу кризиса.

Даже больше - не прописаны правила выхода из ВТО и я примерно догадываюсь почему. Как Вы думаете, если кто-то из "основания" надумает вдруг выйти и показать пример другим, то что с ним сделает "верхушка"? Скорее всего задушат экономически (но демонратично :))), чтоб другим неповадно было.

kotik08.10.10 11:27
Иногда у меня возникает мысль что Россия вступает в ВТО только для того чтобы потом демонстративно выйти из него. Задушить экономически или по другому Россию тяжело и черевато удавится самому в процессе, так что после выхода примеру могут последовать и другие страны, например Украина.
Rival08.10.10 11:36
Будем надеяться что не вступим в ВТО
Slavyanin08.10.10 11:40
> makks

2 к13

В ВТО более 150 стран (подавляющее большинство) с совершенно разным уровнем экономики. Не было еще не одного случая, чтобы какая-то страна вышла из ВТО. Какой же тогда смысл для "основания" пирамиды находится в ВТО и кормить верхушку? Видимо определенная выгода есть и она перевешивает негатив,...Только обмен технологиями, товарами и цивилизованная конкуренция ведут к прогрессу.

Кроме голословных утверждений о некой мифической "выгоде" будут реальные примеры как "обмен технологиями, товарами и цивилизованная конкуренция" привели к "процветанию" Прибалтику, Украину, Молдову, Грузию, Румынию,Польшу и прочих лимитрофий после вступления в ВТО?

Вопрос конечно риторический.

Belogor08.10.10 12:12
Смешно, завтра-послезавтра Грузия поспешно возьет свои слова обратно.
iDesperado08.10.10 12:13
> Slavyanin

Кроме голословных утверждений о некой мифической "выгоде" будут реальные примеры как "обмен технологиями, товарами и цивилизованная конкуренция" привели к "процветанию" Прибалтику, Украину, Молдову, Грузию, Румынию,Польшу и прочих лимитрофий после вступления в ВТО?

Вопрос конечно риторический.

ну например состоящая в вто крошечная литва имеет $3.5 млрд экспорта сельхоз продукции, а аграрный "гигант" Белоруссия $2.2

Сергей200808.10.10 12:18

>"Грузия не намерена чинить препятствия для вступления России в ВТО."

Грузины опять нас предали :-)))

Scolar08.10.10 12:27
Правила в ВТО сильно неодинаковые для разных стран. Условно говоря, последние присоединившиеся должны принять условия всех принятых ранее, и тогда смогут диктовать свои условия принимаемых впоследствии. Так что для США условия ВТО благоприятны максимально, как по договорам, так и по возможности влиять на суды ВТО и пр.

Для России, вступление в ВТО - это скорее обязательство допустить на внутренний рынок массу всякого Г., вроде ГМО- продукции и западных банков, чем право экспортировать свою промышленную продукцию.

Нет уверенности, что нам не было бы выгоднее проводить независимое регулирование внешней торговли, особенно сейчас, когда рынки сбыта являются важнейшим ресурсом для выхода из кризиса.

Диана08.10.10 12:36

7. 10, после обеда - Николоз Гилаури заявил в среду в интервью ссылка , что Тбилиси не поддержит заявку России на членство во Всемирной торговой организации (ВТО) до тех пор, пока Москва не пускает грузинских таможенников на территорию Абхазии и Южной Осетии.

8. 10 - с утра - Ника Гилаури, находясь с визитом в Вашингтоне, заявил, что Грузия не намерена чинить препятствия для вступления России в ВТО.

Алексей200908.10.10 12:46

Aleksey_T - констатации факта недостаточно, вы напишите ПОЧЕМУ:

1 инфраструктура России уступает зарубежной
2 корупция в разы выше в России
3 энергоэффективность ниже в России
Хотя с 3 пунктом я бы не стал так категоричен, ибо не везде и в сопоставимых условиях мы даже не уступаем западу. То что зима у нас 8 месяцев и топить нужно в 3-и раза лучше - сели вы про это?, то причем здесь ВЛАСТЬ? Хотя могли бы и написать человекообразный НК РФ и дифиринцировать затраты производителей на эти факторы!
Aleksey_T08.10.10 13:20
> Алексей2009

Aleksey_T - констатации факта недостаточно, вы напишите ПОЧЕМУ:

1 инфраструктура России уступает зарубежной
2 корупция в разы выше в России
3 энергоэффективность ниже в России
Хотя с 3 пунктом я бы не стал так категоричен, ибо не везде и в сопоставимых условиях мы даже не уступаем западу. То что зима у нас 8 месяцев и топить нужно в 3-и раза лучше - сели вы про это?, то причем здесь ВЛАСТЬ? Хотя могли бы и написать человекообразный НК РФ и дифиринцировать затраты производителей на эти факторы!
не люблю обьяснять очевидное ну ладно:
1 Ваши дороги можно сравнить с европейскими, китайскими, белорусскими :)? Требует ли ваша вода дополнительной отчистки (в больших городах не из озера Байкал). Насколько развито ЖД сообщение, как легко им пользоваться? В каком состоянии ваши Электросети, легко ли работать с РАо ЕЭС?
2 Привидите пример развитой страны в которой жена мэра столицы самая богатая женщина страны? (намек это тоже коррупция)
3 Достаточно и того что зима у Вас длиннее, хотя это то что на поверхности ...
JecK_s08.10.10 13:55
ВТО разваливается на глазах. Вопрос о ликвидации ВТО в современном качестве, это вопрос времени. Зачем надо в него вступать??? Действия Грузии объективно на руку России.
makks08.10.10 14:14

С тремя пунктами согласен, но это действительно констатации факта. А причина этих фактов как раз многолетняя закрытость CCCР да и теперешней РФ. При открытой экономике для коррупции места просто не остается, да и мировым стандартам приходится соответствовать, улучшать инфраструктуру и все остальное. Страны с куда худшими условиями не боятся вступать в ВТО.

Насчет процветания Прибалтики, Украины, Молдовы, Грузии, Румынии - согласен тоже. Однако не считаю, что это случилось из-за ВТО. Есть и контрпримеры, например большинство стран ЮВА. Кстати в упомянутой Польше дела вовсе неплохи. Кризис затрунул ее меньше всех в Европе. А сельское хозяйство (со стартовыми условиями не лучшими чем в РФ) вовсе не загнулось и даже процветает. Был во многих районах Польши - не видел ни одного заросшего поля. Без проблем можно купить любую с/х технику, взять льготный кредит на с/х и т.д. Продукты прекрасного качества (наклеек ГМО не встречал) при этом дешевле, чем в РФ. И все это при ВТО и жестких правилах ЕС.

Slavyanin08.10.10 14:26
> iDesperado
Ну например состоящая в вто крошечная литва имеет $3.5 млрд экспорта сельхоз продукции, а аграрный "гигант" Белоруссия $2.2

Даже как то неловко писать Вам очевидные вещи.

1. Вопрос был о "успехах ВТО". То есть корректно было бы сравнить "до" и "после".

2. Но еcли уж взялись сравнивать-то почему не сравниваете общий объем с/х продукции, а берете только экспорт?

3. Если уж быть совсем честным -то и с бывшими ЛССР и БССР сравнивать надобно.

"Объём продукции сельского хозяйства в денежном выражении сократился в 30 раз, промышленности – в 9 раз, рыболовства – в 13 раз. Реальный уровень жизни большинства населения Латвии составляет сейчас лишь около 60% от уровня жизни в ЛССР 1988 года. "

Это про "процветающую" Латвию.

4. Да и потом , любой наблюдательный человек, заметит -что переход от производства современной промышленной продукции ( радиопродукции, микроавтобусам и т.д.) к преимущественно сельскохозяйственнму производству как то не вяжется с декларируемым апологетами ВТО -"прогрессом" (".Только обмен технологиями, товарами и цивилизованная конкуренция ведут к прогрессу.")

iDesperado08.10.10 15:01
2Slavyanin

ну во первых вы путаете латвию с литвой. почему я взял экпорт, потому, что без вто сх продукцию РБ в страны ЕС не пускают и на примере литвы не плохо видно сколько миллиардов могла бы РБ иметь на экспорте если бы имела хотя бы литовскую производительность труда. кстати экспорт сх латвии $1.5 млрд.

сравнивать с совком не вижу совсем смысла. по совковой статистике моя семья имела 4 литра молока и по 70 кг мяса, а в суровой действительности в 1988 питались отходами и бились за молоко в очередях. я помню как предел моих мечтаний в 1988 был зеленый банан привезеный с моря дядей.

что касается сегодняшней Белоруссии при таких дотациях они обязаны были на порядок обгонять литву в плане сх, а на деле весь выхлоп Белоруссии $9 млрд. к стати было бы интересно сравнить с общим прибалтийским, думаю совсем не в пользу аграрной Белоруссии получится.

ЗЫ. лично я наблюдая за вто изнутри совершенно не в восторге от вто, но демонизировать тоже не стоит

Slavyanin08.10.10 15:28
> makks


Насчет процветания Прибалтики, Украины, Молдовы, Грузии, Румынии - согласен тоже. Однако не считаю, что это случилось из-за ВТО. Есть и контрпримеры, например большинство стран ЮВА. Кстати в упомянутой Польше дела вовсе неплохи. Кризис затрунул ее меньше всех в Европе. А сельское хозяйство (со стартовыми условиями не лучшими чем в РФ) вовсе не загнулось и даже процветает. Был во многих районах Польши - не видел ни одного заросшего поля. Без проблем можно купить любую с/х технику, взять льготный кредит на с/х и т.д. Продукты прекрасного качества (наклеек ГМО не встречал) при этом дешевле, чем в РФ. И все это при ВТО и жестких правилах ЕС.

Стоит заметить, что Польша , после Франции -крупнейший получатель дотаций ЕС на с/х (в пересчете на душу населения-если память не изменяет). И климат -все таки мягче чем в России.

Кстати с 2013 года-объем дотаций должен резко уменьшится. Тогда и посмотрим на чудеса ВТО.))

Slavyanin08.10.10 15:36
> iDesperado
2Slavyanin

ну во первых вы путаете латвию с литвой. почему я взял экпорт, потому, что без вто сх продукцию РБ в страны ЕС не пускают и на примере литвы не плохо видно сколько миллиардов могла бы РБ иметь на экспорте если бы имела хотя бы литовскую производительность труда. кстати экспорт сх латвии $1.5 млрд.

ЗЫ. лично я наблюдая за вто изнутри совершенно не в восторге от вто, но демонизировать тоже не стоит

Приношу свои извенения. Действительно вместо Латвии привел цитату про Литву.

Однако думаю, что соотношения изменяться не сильно. (по сравнению с СССР).

Все таки остаетя вопрос -объемов экпорта с/х продукции до вступления в ВТО и после. (Естественно имеются в виду экспорт в страны ЕС)

iDesperado08.10.10 15:46
> Slavyanin

Приношу свои извинения. Действительно вместо Латвии привел цитату про Литву.

Однако думаю, что соотношения изменяться не сильно. (по сравнению с СССР).

Все таки остаетя вопрос -объемов экпорта с/х продукции до вступления в ВТО и после. (Естественно имеются в виду экспорт в страны ЕС)

подозреваю СССР только импортировал сх продукцию. по всей продукции у меня цифр нет, есть по госзакупкам зерна на тот самый 1988 год (тысяч тонн):

Белоруссия 1538
Литва 431
Латвия 335
Эстония 83
Диана08.10.10 16:17

Slavyanin

Кстати в упомянутой Польше дела вовсе неплохи. Кризис затронул ее меньше всех в Европе. А сельское хозяйство (со стартовыми условиями не лучшими чем в РФ) вовсе не загнулось и даже процветает. Был во многих районах Польши - не видел ни одного заросшего поля.

В Польше сельское хозяйство не загнулось потому что там и во времена социализма, всегда было немало людей зарабатывающих частным с/х трудом: -

..... "В отличие от Советского Союза и других стран Восточной Европы, в Польше не было проведено всеобщей коллективизации. Сельское хозяйство было основным источником средств к существованию для 35% населения.

Постепенно возросло значение обрабатывающей и добывающей промышленности, и в конце 1970-х годов на эти отрасли приходилась половина национального дохода страны и треть всех рабочих мест." ссылка ..............

И частных овощных магазинчиков, у них всегда было много, и товар всегда весь был безупречен до каждой штучки, и его можно было даже поштучно покупать. :-) впрочем, у них был и частный сектор по изготовлению ширпотреба (включая изготовление обуви, сервизов, хрустальных изделий, сувениров, которые тоже продавались в частных магазинчиках. А ещё у них было много частных симпатичных уютных забеголовочек, где при покупателях готовилась быстрая еда - жареная рыба, курочки на веретеле, тающие во рту (которыми Польша славилась на весь мир), картошка фри, отварные грибы и прочее..... и много частных питейных заведений, пивбаров.

То есть, у них с/х и животноводство никогда не было так сильно подорвано, как у нас.

Karabass08.10.10 16:23
>Aleksey_T

Требует ли ваша вода дополнительной отчистки (в больших городах не из озера Байкал).

Интересно... а в Вашей стране доп.очистка воды не требуется?

Насколько развито ЖД сообщение, как легко им пользоваться?

Развито великолелепно. США и Европа отдыхают.

В каком состоянии ваши Электросети, легко ли работать с РАо ЕЭС?

А что, по-Вашему, есть какие-то проблемы?

Привидите пример развитой страны в которой жена мэра столицы самая богатая женщина страны? (намек это тоже коррупция)

В России таких мэров гонят с их должностей поганой метлой. Вы не заметили?

pipl08.10.10 16:42

"Тбилиси не поддержит заявку России на членство во Всемирной торговой организации (ВТО) до тех пор, пока Москва не пускает грузинских таможенников на территорию Абхазии и Южной Осетии."

С паршивой овцы хоть шерсти клок и то польза.Пусть не пускает и дальше.

Slavyanin08.10.10 18:17
> Karabass


1. Сталкивались с подключением собственной генерации к сетям МОЭСК ? Или просто необходима определенная мощность для нового завода, магазина, производства? Нет.

В гугле забанены?

2. Таки что Лужка за коррупцию убрали или у жены конфискацию имущества произвели? порвите шаблоны.

"Смеясь, он дерзко презирал
Лужквы чужой язык и нравы.
Не мог ценить он нашей славы,
Не мог понять в сей миг кровавый,
На что он лапку поднимал.
"(c)

Как говориться -и десяти лет не прошло.
P.S. Извиняюсь за оф-топ.

Slavyanin08.10.10 18:27
> Диана


..... "В отличие от Советского Союза и других стран Восточной Европы, в Польше не было проведено всеобщей коллективизации. Сельское хозяйство было основным источником средств к существованию для 35% населения.

То есть, у них с/х и животноводство никогда не было так сильно подорвано, как у нас.

Могу только порекомендовать Вам внимательно изучить мат.часть. Например-недавно на ВИМе была статья про якобы "застойные" брежневские годы со статистикой производства зерна, мяса, молока, птицы и т.д. для РСФСР.

Сравните с текущими показателями. Выводы надеюсь сможете сделать самостоятельно.

P.S. Также можете самостоятельно найти данные по с/х производству в ПНР и сравнить с текущими показателями Польши. Желаю успехов.

С уважением, Slavyanin.

iDesperado09.10.10 01:43
> Slavyanin
Могу только порекомендовать Вам внимательно изучить мат.часть. Например-недавно на ВИМе была статья про якобы "застойные" брежневские годы со статистикой производства зерна, мяса, молока, птицы и т.д. для РСФСР.

а в статье рассказывалось о чудных совковых коэффициентах для пересчета в мясо, о приписках, о студентах направлявшихся перебирать гниль на складах ?

Slavyanin09.10.10 11:21
> iDesperado
а в статье рассказывалось о чудных совковых коэффициентах для пересчета в мясо, о приписках, о студентах направлявшихся перебирать гниль на складах ?

Следует понимать что в настоящее время современные чиновники не завышают свои достижения, студенты поглоловно получают отличное образование совершенно бесплатно , а ГМО продукт на складах не гниет? Да и тогда, что тоже немаловажно,-не было в свободном доступе жвачки и джинсов.ГУЛАГ-АРХИПЕЛАГ.

Статья:

ссылка

ссылка

iDesperado09.10.10 11:42
> Slavyanin

Следует понимать что в настоящее время современные чиновники не завышают свои достижения, студенты поглоловно получают отличное образование совершенно бесплатно , а ГМО продукт на складах не гниет? Да и тогда, что тоже немаловажно,-не было в свободном доступе жвачки и джинсов.ГУЛАГ-АРХИПЕЛАГ.

Статья:

ссылка

/ru/commentaries/view/50684/

булшыт расчитанный на молодняк, который не помнит как было на самом деле.
Slavyanin09.10.10 11:59
> iDesperado

/ru/commentaries/view/50684/

булшыт расчитанный на молодняк, который не помнит как было на самом деле.


Слава Богу,что Вы всё помните и готовы поведать как "было на самом деле".

"Застой в цифрах и фактах В экономике:

- Рост национальной экономики с 1965 по 1982 год в 2,5 раза - Рост реального потребления населения в два с половиной раза - Фактически завершена электрификация села - важный "национальный проект" тех лет. - Рекордный урожай зерновых (1978) - Рост электроэнергетики за 1965-1982 годы в три раза."

С какой цифрой не согласны?

P.S. На счет последнего пункта про электроэнергетику особо фанатазировать не рекомендую. Из за риска сразу получить список построенных объектов с фотографиями.

iDesperado09.10.10 12:19
> Slavyanin

С какой цифрой не согласны?

P.S. На счет последнего пункта про электроэнергетику особо фанатазировать не рекомендую. Из за риска сразу получить список построенных объектов с фотографиями.

там все цифры бредовые. по бумагам собран рекордный урожай зерна но при этом страна вынуждена стать крупнейшим импортером зерна. причем покупать не где-нибудь, а у врагов государства.
с электроэнергетикой чуть другая ботва - экономика настолько энергонеэффетивна, что вместо того что бы обеспечить население жильем, личным авто какие-то немыслимые средства вбухиваются в энергетику. я понимаю, что при совке проще АЭС построить, чем утеплить панельные дома. потому так и жили ...
Slavyanin09.10.10 13:04
> iDesperado


1.там все цифры бредовые.2 по бумагам собран рекордный урожай зерна но при этом страна вынуждена стать крупнейшим импортером зерна. причем покупать не где-нибудь, а у врагов государства.

3 с электроэнергетикой чуть другая ботва - экономика настолько энергонеэффетивна, что вместо того что бы обеспечить население жильем, личным авто какие-то немыслимые средства вбухиваются в энергетику. я понимаю, что при совке проще АЭС построить, чем утеплить панельные дома. потому так и жили

1.Но опровергнуть Вы их не можете.

2. " но при этом страна вынуждена стать крупнейшим импортером зерна."- это про какой год? Про разгул гластности при Горбачеве?

Следует отметить,что и при Брежневе закупки зерна происходили,но :

как я понимаю, большая часть произведенного зерна при СССР относилась к фуражному и шло на развитие животноводства (производство мяса),а закупались в основном твердые сорта пшеницы и т.д. для населения.

С точки зрения экономики -это весьма здраво-покупать не готовый продукт (мясо) за значительно большие деньги, а производить его самому закупая сырье(в нашем случае-происходит замещение-мы выращиваем фуражное зерно -т.к. на части территорий твердые сорта пшеницы просто не успевают вызревать и покупаем зерно для населения).

ИМХО честно приводить связку-производство зерна+производство мяса + объемы экспорта/импорта зерна.

Тогда и не будет получаться каши в голове-что сегодня в России экспортируется больше зерна , чем в лучшие годы РСФСР. Экспортируется то больше-только теперь мы закупаем не зерно -а мясо . Что обходится дороже, наверное, очевидно.

3. Да. Мы уже отмечали , что жвачки и джинсов не хватало. Поэтому рост электроэнергетики в три раза-не считается.)))

Кстати , Вы же ,как я понимаю,отлично знакомы с экономическими результатами "утепления" домов в Прибалтике.

Когда жителям впаривали кредиты на утепление-а в итоге платят они те же деньги+ висит долг за кредит+ зимой всё равно приходиться открывать форточки для "регулирования" тепла. Как оказалось обшить панельки дешовым (хотя в случае Прибалтики по цене дорогого) утеплителем-недостаточно. Необходимо также полностью менять систему вентиляции-что никто не делает-ибо действительно дорого).

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!