Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
Трындец16.09.11 12:46
> ernest
> Mad Alex

>>Трындец

Есть еще один вариант привязки к местности: до противодействия GPS создается набор контрольных точек с их точными координатами, а затем уже в условиях боевых действий привязка по этим точкам. Пару метров, думаю, современными средствами можно обеспечить.

Набор котнтрольных точек, ПМСМ, уже давно создан и продолжает создаваться по всему миру.

Часть смещенных точек, наверное, лекго вычисляется программно взаимоконтролем, и их положение корректируется или они отключаеются при запуске всей системы.

Ok, меня так и не поняли. Что за контрольные точки? Чувак бегает по местности со здоровенным маркером и ставит точки на местности, так что ли?

Привязку делают к объектам? К зданиям? К какому углу? Вы хоть представляете оборудование и методику для уточнения координат объекта? Или координаты точек с Google Earth будем брать? Как постановщик станции узнает, что он в контрольной точке? Ах, да, там же ранее чувак с маркером бегал...

Метровая точность вполне обеспечивается традиционными методами (хорошая карта, компас, линейка, карандаш). Речь про сантиметры. О сферических конях в вакууме я сам могу часами говорить.

Трындец16.09.11 12:59
> Kornelius
Граждане. вы меня извините, ... Невозможное возможно?...
Мобильник даже на 5км сигнал выдать не может. Покрытие осуществляется разветвлённой сетью базовых станций. Мобильничег с дальностью в 20 км сильно оттягивает рюкзачок. Мобильничег на 70 км надо возить на тележке.

Сигнал высокочастотный, жрёт много. Данная система подразумевает наличие большого количества передатчиков на маленькой площади (расстояние между передатчиками километры, но никак не десятки километров). 50км - предел точности технологии синхронизации, а не системы навигации. Предел системы навигации ниже. Опять же, речь шла о заброске устройства в тыл врага (если в таковой возникнет необходимость). КУНГ в тылу врага неспешно разворачивающий антены - это сильно.

Погрешность в метр может оказаться фатальной. Систему предполагают завязываеть на умные боеприпасы (типа заряд для подствольника или "умный" гранатомёт XM-как-его-там) и системы управления боем (в т.ч. спецоперациями). При проведении спецопераций в гродских условиях метр - это вы перед стеной или уже за.

Коммерческое использование системы предполагало в т.ч. беспроводное управление складскими тележками (без дорогостоящих сигнальных кабелей под полом). ТЗ на точность оттуда. Плюс для Лунных миссий для автоматического управления Small Pressurized Rover ссылка нужна была (типа, точно состыковаться со шлюзом базы).

Kornelius16.09.11 13:47
ti-robot:
Я и написал, что компенсационная схема требует поддержания точности +-0,01 градуса. Какая разница, температуру держать или ее измерять с такой точностью?

Для помещения объемом в 7000 кубов разница будет примерно в 2 млн $ (разница в цене термометра и системы климат-контроля).
В электронике эти проблемы раньше решались терморезисторами. Или другой подобной хренью.

То есть помимо температурной компенсации надо еще закладывать поправку по табличным данным по каждой партии изготовления кварцев?

Типа, да.

И вибрация при эксплуатации прибора никак на этот график не влияет?

Не знаю. Если она не на резонансных частотах, мы ее не учитывали. А на резонансных ее не было.

Если эти 20 человек шляются со включенным передатчиком - шансов уцелеть у них в джунглях гораздо меньше, чем в городе под обстрелом

Прошу прощения, Дудаева сколько по передатчику ловили?

Трындец:
Вы хоть представляете оборудование и методику для уточнения координат объекта?

Нам в 1982 году землемер в чистом поле дачные участки размечал. Я через 20 лет просто о*уел, с какой точностью это было сделано. В смысле, не ошибся он.

Мобильник даже на 5км сигнал выдать не может. Покрытие осуществляется разветвлённой сетью базовых станций. Мобильничег с дальностью в 20 км сильно оттягивает рюкзачок.

Скажите, а портативные мотороловские рации по 200г весом и с 20км дальности только у нас в городе продаются?

Сигнал высокочастотный, жрёт много.

И как мобильники в режиме разговора по 10 часов работают? Удивительно, правда?

Данная система подразумевает наличие большого количества передатчиков на маленькой площади (расстояние между передатчиками километры, но никак не десятки километров). 50км - предел точности технологии синхронизации, а не системы навигации. Предел системы навигации ниже.

Большое количество - это три. Для триангуляции больше не нужно.
20 лет назад меня учили, что в гигагерцовом диапазоне микросхемы работать не могут (и формулы это подтверждали), а вона как вышло.
Про расстояние между передатчиками: Вояджер с какого расстояния нам картинки Юпитера выслал?

Опять же, речь шла о заброске устройства в тыл врага (если в таковой возникнет необходимость).

У кого шла речь? У вас, или у разработчиков? Ничего, что большинство самолетов не может не то что вертикально приземлиться, а просто с авианосца взлететь? Они своих функций не выполняют?
Трындец16.09.11 14:14
> Kornelius
Трындец:
Вы хоть представляете оборудование и методику для уточнения координат объекта?... Они своих функций не выполняют?
Землемер, кстати, дачные участки меряет в относительной системе координат, а не в глобальной, насколько мне известно. В любом случае, в глобальной системе координат сантиметровой точности он не обеспечит.

Моторолла выдаёт эти 20км только в вакууме :) И Вы наверно про автомобильные говорите? Такие мелочи как генератор, аккумулятор и прочее конечно же необязательно учитывать! Носимые (только из очень дорогих) такую дальность выдать могут только на максимальной мощности и в течении весьма небольшого времени - сядет аккум (а Вы думали там зачем регулировка мощности нужна?) Однако Motorolla на какой частоте работает? До 1ГГц. А насколько мне известно, то максимальная дальность на частотах около 170MГц.

Для навигационного сигнала именно этой системы нужна будет частота в несколько гигагерц. Расчёт потребляемой мощности привести, или на слово поверите?

Мобильнички потому долго и работают, что покрытие хорошее (стандарт GSM подразумевает автоматическую регулировку мощности сигнала, в том числе, чтобы не мешать работе соседних сот). За городом вне зоны покрытия мобильнички очень и очень быстро разряжаются (если их своевременно не отключить), т.к. при ухудшении сигнала соты их передатчик начинает работать на полную мощность пытаясь установить связь с ближайшей сотой.

Про количество станций. В реальных условиях (мы же не о сфероконях разговариваем?) три штуки недостаточно. Учитывая прямую видимость, мощность сигнала, наличие помех, сколько-нибудь приемлемое покрытие даже для обеспечения одной заштатной спецоперации и т.п. их должно быть существенно больше. По лесу с рацией бегали? А с GPS? Тремя никак не обойтись!

ti-robot16.09.11 14:26

2 Kornelius

Для помещения объемом в 7000 кубов разница будет

Я не понял, маячок 20 кг или 7000 кубов?

Прецизионные кварцы мы термостатировали нагревом заданным током на реостате, а точность измерения температуры в 0,01 градуса требует дорогостоящих ухищрений.

Прошу прощения, Дудаева сколько по передатчику ловили?
Разница между фиксированным на одном месте маячком - передатчиком, постоянно излучающим во все стороны и спутниковым телефоном, работающим иногда, с направлением сигнала в одну сторону, все таки есть, не правда ли?
И вибрация при эксплуатации прибора никак на этот график не влияет?

Не знаю. Если она не на резонансных частотах, мы ее не учитывали.
Причем тут это. Если маячок уронили - как это повлияет на частоту генератора? Или где то есть вояки, которые ничего не роняют, не бросают и не переворачивают?
Или после установки маячок надо будет калибровать на месте? Сложность и время этого процесса можете представить себе?
ti-robot16.09.11 14:33

Землемер, кстати, дачные участки меряет в относительной системе координат, а не в глобальной, насколько мне известно. В любом случае, в глобальной системе координат сантиметровой точности он не обеспечит.

Не совсем. Обычно в Балтийской, с привязкой к СПБ. Считай - глобальная.

Нормальная точность разметки трасс под ВЛ по чертежам - 1 мм, реально колышки забивают с точностью 5 см (диаметр колышка), при переносе трассы (сам знаю, что наши косяки, не заметили зимой болото) компасом, рулеткой и GPS-навигатором вывели новую трассу с точностью полметра.

Трындец16.09.11 14:43
> ti-robot

Не совсем. Обычно в Балтийской, с привязкой к СПБ. Считай - глобальная.

...

Возможно сейчас так (давно землицы не прикупал, знаете ли). А вот в 1989 году у нас мерили с привязкой к дороге и столбам электросети :D важна была площадь участка и положение относительно соседних (чтобы не было конфликтов). План составлен точно (тоже проверял с GPS), но привязки к координатам не было (возможно у замерщика столбы уже были привязаны к глобальной сетке). На нашем плане их нет - факт.

Kornelius16.09.11 15:41
Трындец
Землемер, кстати, дачные участки меряет в относительной системе координат, а не в глобальной, насколько мне известно. В любом случае, в глобальной системе координат сантиметровой точности он не обеспечит.

Плевать на частности, важен результат.
Моторолла выдаёт эти 20км только в вакууме :) И Вы наверно про автомобильные говорите?

Яндекс в помощь! Персональная любительская с мощностью 1 Вт - 20 км в поле (180г с батарейками). Профессиональная 4Вт - без указания дальности (400г с батарейками).
Вы в каком векае живете?
А насколько мне известно, то максимальная дальность на частотах около 170MГц.

Насколько мне известно, максимальная дальность, она на средних и длинных волнах, а там частота в килогерцах идет.
Для навигационного сигнала именно этой системы нужна будет частота в несколько гигагерц. Расчёт потребляемой мощности привести, или на слово поверите?

Уж будьте любезны, приведите.
Про количество станций. В реальных условиях (мы же не о сфероконях разговариваем?) три штуки недостаточно.

Открою страшную тайну: для определения местоположения достаточно двух станций. Правда, при этом получаются две точки, но определить, в какой из них ты находишься, труда не составляет.
Кстати, мой первый GPS работать начинал, как только засекал два спутника. Теперешний - минимум четыре, но засекает быстрее.
Учитывая прямую видимость, мощность сигнала, наличие помех, сколько-нибудь приемлемое покрытие даже для обеспечения одной заштатной спецоперации и т.п. их должно быть существенно больше.

По законам физики, велосипед на двух колесах ехать не должен. А уж про одно колесо и говорить нечего. Парадокс?

ti-robot
Я не понял, маячок 20 кг или 7000 кубов?

Я привел пример того, с чем имел дело. Система климата для цеха - 2 млн $, хороший термометр - пару тысяч рублей.
Если маячок уронили - как это повлияет на частоту генератора?

Без понятия. Сейчас роняют что хотят, и ничего.

В настоящее время новая система навигации способна обеспечивать синхронизацию трансиверов с наносекундной точностью на расстоянии до 50 км и работать в соответствии с высокими требованиями военной спецификации.

Ставим 4 станции квадратом со стороной 50 км, получаем квадрат площадью 2500 км2. Площадь Москвы - 1091 км2 (для справки). Возле каждой станции ставим пару зенитных систем (чисто на всякий случай), и ловим внутри квадрата кого надо.
А лет через пять научатся и весь ЦФО накрывать.

ti-robot
Гранит не льют, это я со школы помню.

С тех пор много воды утекло.
Mika71216.09.11 15:54
Стратеги! Ничего вы в войне не понимаете.

Во первых, раскладывать маячки на вражеской территории нужно, только если мы наступаем. А если мы отступаем / заманиваем противника на тонкий лед / ... то маячков у себя дома можно разложить заранее сколько угодно.

Во вторых. Зачем маячки раскладывать диверсантам? Съездил Медвед в США, привез оттуда яТрубко подаренный. Чем не маячок? И координаты свои отслеживает, и включается / выключается дистанционно. Ладно, с айфоном это уже баян. Но ведь такой маяк можно впендюрить в любую микроволновку / автомобиль / ... И мы сами притащим их на нужные места, включая воинские части и прочие секретные объекты.
Kornelius16.09.11 16:13
> Mika712
Но ведь такой маяк можно впендюрить в любую микроволновку / автомобиль / ... И мы сами притащим их на нужные места, включая вониские части и прочие секретные объекты.
Я не стороник теории заговоров, но шапочку из фольги на ночь надеваю, на всякий случай. Так вот, недавно мне моя Sony PS3 заявила что фильм, который я в данный момент смотрю (а смотрел я какую-то экранку, скачанную накануне) запрещен к показу в данном регионе правообладателем, и вывела мне имя правообладателя, статью какого-то американского закона, постановления и тд. После этого она вырубила мне кино, и ни под каким соусом не стала его показывать дальше (а отсмотрел я минут 10). Что характерно, на общую работоспособность и на демонстрацию других кин это никак не повлияло. В тот вечер я особенно много думал, прежде чем заснуть.
ti-robot16.09.11 16:26

А насколько мне известно, то максимальная дальность на частотах около 170MГц.

Насколько мне известно, максимальная дальность, она на средних и длинных волнах, а там частота в килогерцах идет.

Я извиняюсь, но средние волны это 2 МГц. Если кто-то хочет передавать сигнал с погрешностью в 1 нс, он должен использовать частоту больше, чем 1 ГГц.

А на 2 МГц для той же точности надо принимать сигнал непрерывно в течении 500 секунд.

Так что в дебри не лезем, передатчики используем на 2 ГГц, мощность 1 Вт на такой частоте - с большим запасом. Но на большом столбе, потому что по прямой.

хороший термометр - пару тысяч рублей.

Хороший термометр обеспечит точность 0,5 градуса. Для точности 0,01 градуса - что то вроде: ссылка

Только там незадача - ударная прочность (3 падения с 1 метра) приравнены к старению за год (5 PPM), а прибор на его основе будет класса 0,05, а не 0,01.

Кстати, обсуждаемый девайс требует 1 PPM (по заявленным характеристикам).

Гранит не льют, это я со школы помню.

С тех пор много воды утекло.

Базальт льют, гранит не льют. Доказательства есть? Дайте ссылку, пригодится.

2 Mika712

И мы сами притащим их на нужные места, включая воинские части и прочие секретные объекты.

Ну, поставили мы маяк на столе и что?

Как он узнает, где находится, у "Медведа" спросит? Или на каждой микроволновке будет написано - в какую часть отвезти, на какой стол поставить, куда окошком повернуть?

труляля16.09.11 19:01

>Если кто-то хочет передавать сигнал с погрешностью в 1 нс, он должен использовать частоту больше, чем 1 ГГц.

Логично. Чем ниже частота, тем выше погрешность. А в случае одиночного импульса погрешность вообще превышает время существования Вселенной. Т.е. невозможно определить когда данный импульс был излучён: вчера, послезавтра, или за миллиард лет до нашей эры. Даже если расстояние между источником и приёмником известно с точностью до нанометра.

Well16.09.11 21:56

Хороший вброс!ЖЫрный. По-сути ребята решили открыть новое избретение -- велосипед, или лучше сказать РЛС. Особенно порадовал термин "трансивер".хехе, вообще-то так в радиолиюбительской практике уже более 30 лет называют приемопередающий прибор. Это раз. Два, как уже было показано в первых постах к данной теме, ребята чудесным образом собираются закидывать, ну например, на территорию РФ свои передатчики для коррекции GPS сигнала. Вот здесь описание данной чудесной системы: ссылка

Прошу обратить внимание на стр.74 данного обзора. Там картинко есть, как усе должно работать. Не удержусь, на стр.75, есть фото данного "трансивера" -- прямо как глонасс в юнносте! На стр.79 показан собственно "трансивер" на пересеченной местности.

Не, система хороша. Но для внутреннего пользования. Для слежки за собственными гражданами.

А Cnews сделала очередной хороший вброс. Чудный просто. Браво!

Scolar17.09.11 17:04
пмсм, задача решаемая и причём с запасом. Каждый элемент такой системы, определив своё положение и синхронизовавшись при помощи ЖПС, в дальнейшем, по получении управляющего сигнала, может транслировать свои координаты плюс метку времени, для наведения остальных. Как такие элементы забрасывать - заранее, артиллерией, или с беспилотников сажать на парашютиках - не принципиально.

Кстати, думаю что такие вот вещи ссылка делаются автоматическими комбайнами с ЖПС-контроллером, возможно военной точности. Забиваются координаты углов поля, и вперёд, творить метровые пиксели. первоначально, видимо, использовалось для тестирования технологии.

nebesny17.09.11 17:52
> Scolar Каждый элемент такой системы, определив своё положение и синхронизовавшись при помощи ЖПС, в дальнейшем...
А вы статью точно читали?
gekkon17.09.11 19:48
> Kornelius
Яндекс в помощь! Персональная любительская с мощностью 1 Вт - 20 км в поле (180г с батарейками). Профессиональная 4Вт - без указания дальности (400г с батарейками).
Вы в каком векае живете?
А вы читаете что-нибудь, кроме рекламных проспектов? К примеру, отзывы пользователей

Основополагающая характеристика для портативных раций - это дальность связи. Описывать все факторы влияющие на дальность связи, не имеет смысла (положение относительно складок местности, близость строений, плотность леса, материал окружающих конструкций и т.д. и т.п.) Большинство раций сопровождается сильно завышенными рекламными характеристиками, поэтому ориентироваться лучше по отзывам реальных пользователей. Очень часто заявленные 18км Вы,конечно, вряд ли получите! Это всего лишь маркетинговый ход. Такие дальности можно получить вероятнее всего только в открытом океане, на воде. В условиях же неплотной застройки хорошие рации дают около 1,5км "чистой" связи, "мыльницы" могут дать 300м.
ссылка
Scolar18.09.11 06:36
> nebesny
> Scolar Каждый элемент такой системы, определив своё положение и синхронизовавшись при помощи ЖПС, в дальнейшем...
А вы статью точно читали?
А в чём проблема? Первоначально они определяют свои четырёхмерные координаты по ЖПС, затем, даже при исчезновении жэпээса, транслируют их (с апдэйтом временной метки) для опоры навигации любых устройств. Трёх таких передатчиков достаточно для однозначного определения на поверхности; больше - лучше.
gekkon18.09.11 10:10
Scolar, значит, для подавления вашей системы достаточно трёх или больше ракет. Наводить их будет одно удовольствие - цели светятся, как новогодние ёлки :))
nebesny18.09.11 11:30
> Scolar А в чём проблема? Первоначально они определяют свои четырёхмерные координаты по ЖПС, затем...

Проблема? У меня никаких проблем. Но вы, таки невнимательно читали, ибо амервоенные расчитывают полностью заменить GPS на наземную NGBPS. Так что версии "первоначальных точек/отсечек/отметок" при помощи global positioning system не проходят. Как-то так.

Может хорошо подумав, в режиме перезагрузки, попросятся на постой в GLONASS ? ))))

ernest18.09.11 12:18
Вопросы специалистам.
А три станции разнесенные по углам высокого большого здания в крупном городе обеспечат работоспобность системы? Ведь заявлена сантиметровая точность?
Возможно ли переключение (с подавленной GPS ) подлетающих к объектам в городе, например, крылатых ракет (прорвавшихся сквозь ПВО) или беспилотников на эту (внезапно включившуюся) систему?
Scolar18.09.11 12:59
> gekkon
Scolar, значит, для подавления вашей системы достаточно трёх или больше ракет. Наводить их будет одно удовольствие - цели светятся, как новогодние ёлки :))
Во-первых, система не моя. Я был бы рад, если бы удалось обнаружить какие-нибудь принципиально уязвимые места, но пока что больше всяких дурацких смайликов, чем разумной критики. Если вы думаете, что сарказм защитит вас от крылатых ракет, подумайте ещё раз!

Я же писал выше - трансляция навигационного сигнала включается по (кодированному) запросу, возможно даже с той же КР, уже на подлёте, в случае выпадения ЖПС-навигации. Занимает доли секунды, ракетные расчёты не успеют кнопки нажать. Кроме того, ракеты и подороже оказаться могут, да и не по каждому месту ракетой удобно бить - представьте себе такую хрень в границах города и т.п.

gekkon18.09.11 13:45
Scolar, что за дилетантская чушь? Кодированный запрос или открытый, он прекрасно слышен в эфире. Первая КР, возможно, и проскочит, следующим посылать запрос будет уже некуда. А если такая хрень в границах города - тем хуже для города. Предотвращать атаку КР будут любыми средствами.
nebesny18.09.11 13:59
> Scolar трансляция навигационного сигнала включается по (кодированному) запросу, возможно даже с той же КР, уже на подлёте

Не в целях конфронтации, а любопытства ради:

Она (КР) подлетает, в виде невидимки? Или у нас СРО/ПВО как-то вдруг отменили?

Есть мнение что до момента подлёта о ней будет известно ни только операторам, но в том числе и стартовавшим перехватчикам. Как думаете?

spv218.09.11 14:36
Что вы все примеряете это на войну с нами? Война с нами будет вестись другими ракетами. А вот забить очередного регионального выскочку таким средством будет проще. А глушить такую навигационную систему будет сложнее. А когда не останется региональных выскочек (в самом деле- какое нам дело до всяких там...)- нас просто задушат в дружеских объятиях.
gekkon18.09.11 14:54
spv2, а как региональный выскочка расправится с GPS, шапками закидает? Ему нужно быть мастером спорта по метанию шапок :)
Scolar18.09.11 15:18
надоедает мне разжёвывать, честно говоря. Ну объясню я вам что-то, вы же моментально перескочете на другую тему. Например, наличие ПВО - это совершенно параллельная тема, доля ракет, которые будут "всё равно сбиты", но уже другими средствами, не имеет отношения к навигации без жпс.
ernest18.09.11 15:21
мужественный ссылка
ссылка Втянувшийся ссылка
DaddyM> Можно, а толку то? GPS рулит для статической стрельбы - по танкам так никто не стреляет. По танкам либо внешний подсвет либо самонаведение головок так что помехи нужно ставить именно этим системам а не системе занятой выводом с точностью плюс минус сотни метров. И без GPS прекрасно отстреляется на точности акселерометров.
Всё дело в том, что даже такая пузатая мелочь как ПТРК ныне уверенно выходит на дальности 5…8, а то и 25…28 километров. При этом времена полёта получаются даже до порядков полутора – двух минут. Имеющая же жалкие 10 метров в секунду скорости цель, худо-бедно, а успевает оказаться примерно в километре с хвостиком от начальной точки. В тоже время, эллипс захвата типичных для ПТУР автономных ГСН имеет образующие порядка 50… 80 метров. Кроме того, даже эти маломерки должны быть в состоянии выполнять манёвры типа виражей, пологих и крутых горок, обратно же пологих и крутых пике. В совокупности всех этих факторов, плюс всяких объективных погрешностей, рождается неизбежность либо могучей станции радиоуправления (хорошо, если не 3 "Урала"), либо таки передачи на борт ракеты координат и закона движения цели с условием что собственные координаты и лётные параметры она вычислит и сама. Никакая, даже самая совершенная инерциальная система тут не сдюжит. Нужна таки спутниковая навигация и спутниковая же связь и это притом, что принцип "вижу – атакую" остаётся в силе. Приборами ли носителя, с дистанционного ли наблюдателя, своими ли глазами, но лицо, отдающее команду "пуск" должно видеть и распознавать цель.
Иначе говоря, с ростом потребной дальности работы лёгкого ВТО оно начинает требовать функционала близкого к более тяжёлому классу, например, близкого к крылатым ракетам. Рост суммарной ошибки прицеливания требует роста качества системы, хотим мы того или нет и никакие разговоры про "наши" и "не наши" методы тут оправдания не имеют. Соответственно и противодействие.
spv218.09.11 15:21
Ну... Как пишут, у американцев проблемы были и в Югославии, и в Ираке с GPS...
ernest18.09.11 15:23


.....На сегодняшний день самой уязвимой, но в тоже время самой опасной для России глобальной технологией является GPS. Самой уязвимой потому, что сигналы GPS могут быть подавлены простейшими источниками помех. А самой опасной потому, что спутниковая навигация в любой момент может быть использована США и другими "глобализаторами" для военной агрессии, если они решат, что другие способы воздействия на Россию неэффективны. К тому же GPS является конкурентом нашей ГЛОНАСС на гражданском рынке, который измеряется миллиардами долларов.
Как доказал петербургский ученый Валентин Кашинов, прием сигналов GPS может быть нарушен с помощью простейшей помехи в виде немодулированного излучения с частотой немного отличающейся от частоты сигнала. Своими советами по борьбе с высокоточным оружием Кашинов помогал Югославии во время натовской агрессии 1999 года. Источник помех находится на земле недалеко от приемника, а спутник в космосе за десятки тысяч километров, поэтому небольшой мощности излучения достаточно для нарушения приема GPS. Эксперимент, проведенный Кашиновым, показал, что генератор помех мощностью всего 1 вт нарушает работу GPS на 500 км вокруг в свободном пространстве. В реальных условиях эта дальность снижается до 20 - 40 км. Такие приборы просты в изготовлении. По размерам и стоимости они близки к сотовому телефону....
ссылка
ernest18.09.11 15:28
вот ссылка на сайт, где пишет "мужественный Втянувшийся " из 18.09.11 15:21
ссылка
gekkon18.09.11 15:56
> Scolar
Например, наличие ПВО - это совершенно параллельная тема, доля ракет, которые будут "всё равно сбиты", но уже другими средствами, не имеет отношения к навигации без жпс.
А здесь не рассматривается абстрактная навигация без жпс. Иначе можно было бы про компас поговорить, про положение Солнца и звёзд на небе, форму муравейников и т. п. Здесь сугубо военные аспекты, противостояние снаряда и брони.
gekkon18.09.11 16:10
> spv2
Ну... Как пишут, у американцев проблемы были и в Югославии, и в Ираке с GPS...
Ну? И сколько ракет из-за этих проблем не долетело до цели? В штуках и процентах?
spv218.09.11 16:39
> gekkon
Ну? И сколько ракет из-за этих проблем не долетело до цели? В штуках и процентах?

А поимённо список погибших в ВОВ Вам не назвать? ))

Многие сходятся на том, что часть не долетела. Даже Сербские ракеты находили и в Македонии и аж чуть ли не в Болгарии. А вот в штуках и процентах- кто ж Вам и мне это расскажет?
gekkon18.09.11 18:08
spv2, глубокое владение темой ;))) Многие сходятся (кто?), часть не долетела (какая часть, почему?).
Сербские ракеты это ракеты, переданные Советским Союзом Югославии. Естественно, что советские ракеты не пользуются GPS. Зачем вы о них вспомнили?
spv218.09.11 18:23
Сербские ракеты- это ракеты, которыми стреляли по Сербии. Даже по ТВ была куча репортажей с томагавками, прилетевшими в соседние страны. Многие- это множество статей, написанных в начале 2000-х. Вообще именно после Сербии и стали очень популярны массовые обсуждения на тему- как сбить с толку GPS с кучей легенд и девайсов - от открытой микроволновки до сложных устройств. И если технически возможно белым шумом подавить GSM- почему нельзя подавить сигнал со спутника, если известна частота?
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию