Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Война для американских солдат превратилась в развлечение
12.10.11 20:28 Армия, ВПК, спецслужбы

Максимальное дистанцирование от противника (оператора БПЛА от врага могут отделять тысячи километров), бесконечная "видеоигра" в реальности и виртуальности – вызывают серьезные психологические изменения, которые в корне меняют облик современной войны.

Американские солдаты перестали отличать войну от отдыха. Современное высокотехнологичное вооружение позволяет американцам расстреливать талибов несколькими нажатиями кнопок на джойстике. Затем, после боевого дежурства, солдаты идут отдыхать и продолжают играть с помощью джойстика, на этот раз, убивая врагов в видеоиграх.

Военнослужащий американской армии Тайлер Сандаски в свой 21 год уже является ветераном афганской войны. Во время патрулирования в северо-восточной провинции Кунар, Сандаски периодически приходится уничтожать удаленные цели с помощью джойстика и монитора дистанционного модуля CROWS с пулеметом калибра 12,7 мм. "Это довольно весело наблюдать за людьми. Они так далеко и не знают, что вы смотрите на них, - рассказывает Тайлер Сандаски. – Это то же самое, что и видеоигра: вы нажимаете кнопку и противник падает".

Это на самом деле похоже: оператор CROWS находится под защитой брони транспортного средства, на экран выводится картинка с тепловизора, одинаковая днем и ночью, а стрельба на расстояние 2 км представляет собой простое совмещение перекрестья прицела на экране и нажатие кнопки на джойстике. По словам военнослужащих, такая боевая работа практически ничем не отличается от видеоигр в казарме перед отбоем.

По мнению профессора Дина-Питера Бейкера (из Академии ВМС США, это сходство не случайно и связано с тем, что производители оружия пытаются использовать привычки "поколения геймеров". Однако есть и другая сторона: дистанционно управляемые установки типа CROWS и надежная броня существенно повышают защищенность солдата: уже не надо торчать из автомобиля, сидя за пулеметом, в то время как пули свистят возле головы. В результате происходит дегуманизация врага: фигуры на экране CROWS не воспринимаются как люди, солдаты не чувствуют опасности, не видят крови, боли и не слышат стоны умирающих.

Моральный дух военнослужащих играет все меньшую роль в войне геймеров, а многие солдаты не испытывают никаких эмоций от своего участия в дистанционном уничтожении врага. С одной стороны это хорошо, поскольку снижает количество и тяжесть посттравматического синдрома, связанного со столкновением со смертью. Но с другой стороны неуклонно снижается планка применения силы. Сегодня сотни беспилотных самолетов без малейшего риска для операторов ведут бомбардировку, вызывая множество жертв среди мирного населения. Организация Объединенных Наций выразила озабоченность тем, что удары БПЛА в Афганистане и Пакистане являются нарушением международных законов о казнях без суда и следствия. Ранее подобную практику, возможно, назвали бы расправой, но высокая точность авиаударов и непосредственное участие оператора-человека затрудняют юридическую оценку такой практики.

Изменения в психологии солдат очень серьезны и фактически являются приметой новых, дистанционных войн. Сегодня в Афганистане сталкиваются две совершенно различные силы: американские солдаты, которые погружены в "видеоигру" и талибы, которым приходится жертвовать собой и видеть смерть своими глазами, а не объективами телекамер.

В XXI веке война не стала гуманнее, просто солдаты дистанцировались от самых неприглядных ее сторон. По мнению американских офицеров это только благо, поскольку опыт всех предыдущих войн показывает, что столкновение воюющих сторон лицом к лицу приводит к ужасающим зверствам, как в отношении друг к другу, так и к мирному населению. Тем не менее и они признают, что "видеоигры" не вызывают у солдат отторжения и ввязаться в войну сегодня намного проще – ведь за экраном видеоприцела ты в безопасности, а после смены можно будет расслабиться в кругу семьи или друзей.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
Gvozd12.10.11 20:46
Вот будет потеха когда эти дистанционники столкнутся впритык с настоящей, суровой партизанщиной и будут тащить на своих плечах товарища с оторванными ногами. Забавно будет понаблюдать как изменится в лице такой "геймер".
spv212.10.11 20:56
А вот чтобы этого не случалось- они и применяют такие технические средства...
сибнет12.10.11 21:18
Такие технические средства годятся только афганцев и бедуинов по пустыне гонять. Если США готовят свою армию только к такой войне - я буду только рад! Значит нам или китайцам они не соперники. У всей этой электроники есть один существенный недостаток - каналы связи вообще и спутниковые в особенности. Это у афганцев нечем давить частоты и сбивать спутники, а у кого есть чем сбивать или есть грамотные IT спецы - БПЛА США превращаются в груду крайне дорогостоящего железа. Тут как-то прочитал о том, как один грамотный программист сбивал ударные БПЛА США рисуя что то на земле. БПЛА пытался идентифицировать цель, лез поиском в базы данных и гугл, чем перегружал канал, висло ПО и ба-бах! Нету беспилотника. Может конечно сказка а может и намек "западным эльфам".
CapsLock198112.10.11 21:20
"Это довольно весело наблюдать за людьми. Они так далеко и не знают, что вы смотрите на них, - рассказывает Тайлер Сандаски. – Это то же самое, что и видеоигра: вы нажимаете кнопку и противник падает".



Ой как весело! А ещё веселее выбирать цели для МБР! Наблюдаешь за американцами - а они не знают, что они всего лишь МИШЕНИ.



"... а стрельба на расстояние 2 км представляет собой простое совмещение перекрестья прицела на экране и нажатие кнопки на джойстике..."



2 км - фу как мелко! 10000 км - это наш размерчик!
gambeeno12.10.11 21:29
не друзья думается мне ,что в горах и степи-пустыне подобное работает,а как это будет выглядеть в лесу!? понятно главное -пиндосы в штыковую не пойдут -разбегуться!!отсюда вывод война пиндосов - война трусов!!!
mcf12.10.11 22:08
gambeeno
В лесу по ПНВ вас вычислят как нефиг делать, особенно ночью, особенно зимой. И распахают периметр.
spv212.10.11 22:08
> сибнет
Такие технические средства годятся только афганцев и бедуинов по пустыне гонять. Если США готовят свою армию только к такой войне - я буду только рад! Значит нам или китайцам они не соперники. У всей этой электроники есть один существенный недостаток - каналы связи вообще и спутниковые в особенности. Это у афганцев нечем давить частоты и сбивать спутники, а у кого есть чем сбивать или есть грамотные IT спецы - БПЛА США превращаются в груду крайне дорогостоящего железа. Тут как-то прочитал о том, как один грамотный программист сбивал ударные БПЛА США рисуя что то на земле. БПЛА пытался идентифицировать цель, лез поиском в базы данных и гугл, чем перегружал канал, висло ПО и ба-бах! Нету беспилотника. Может конечно сказка а может и намек "западным эльфам".
Это литературный персонаж. Пелевин стебался.
Там, где такие технические средства не годятся, амы используют другие способы, как и наоборот.
В самом деле, не заморозите же вы счета талибов )) Не введете санкции к их предприятиям или запрет на их продукцию или ввоз чего-либо ) Да и поколение Пепси там сложно вырастить, информационный вброс ограничится в лучшем случае аулом, а завербованый госчиновник будет отвечать в лучшем случае за свой квартал :) Поэтому вот так- беспилотники и дирижабли.
stereo-type12.10.11 22:11
Соглашусь с предыдущими комментариями, но все же настораживает тот факт, что эти чертовы вояки не различают реальность от виртуальности. Американцы итак большие гуманисты, в смысле гуманная война для них, это война против людей вообще, а не армии противника в частности, и тут, к примеру через энное кол-во лет один такой "ГЕЙмер" становится министром обороны, для которого все люди, это мишени, которых из вертикального положения надо в срочном порядке перевести в горизонтальное. А почему? Так на тебе чалма! И бороду ты носишь. И цвет кожи и разрез глаз не истинно арийский. Так ты русский? Ну тогда вы нам за вторую мировую ответите!... То есть надо понимать, что американцы в большинстве своем и так интеллектом не блещут, а это вообще заберет остатки разума.
Ken91112.10.11 22:36
Почемуто никто ( мало кто) Обратил внимание на протестные лозунги Америкосов в ихних акциях"Окупируй Уол Стрит" "Окупируй ФРС" "Окупируй ...."

У них уже произошел сдвиг сознания, это лечиться только выжиганием. ( НАдеюсь сами себя сьедят , хотя врядли)

Т.е. Где старые ОСВОБОДИМ ......, ВОСТАНОВИМ справедливость, ОСТАНОВИМ террор, грабеж и т.д.

К сожалению судя по всему мозги у них уже повернуты окончательно.

Поэтому готовтесь и знайте наша сила только в ОБЩНОСТИ ( единстве).

Те кто готовится к БП запасая тушенку, и дробовик. Ничем не отличается от зажравшегося менеджера в ресторане. Просто он свой поход в ресторан откладывает на БП.

Если готовишься к БП начни ОБЬЕДИНЯТСЯ с единомышлениками и думать о том как помочь Слабым и Немощным ( женьщинам, старикам , Детям)

Наша история это история Героизма и героев. У нас за эти 20 лет отняли героев.

Назовите мне хоть хоть одного Героя за 20 лет пропиаренного ? ( и это основной удар по нашей психологии)

Помогайте УЖЕ СЕЙЧАС окружающим, Начинайте обьединятся с единомышлениками. НИКАКИХ РАЗРУШЕНИЙ только созидание

З.ы. сорри розовые сопли конечно. ГЛ У ВАС УКРАЛИ ГЕРОЕВ. Вам подсунули склоки, и поиск ПРАВЫХи виноватых. Вместо действия сплошные дебаты. Вместо круговой поруки козлы отпущения А нашь путь это ОБЩИНА И БОГАТЫРИ. А еще Караоке отстой Лучше нашего застольного пения нет ничего. Вы энергетику общности в застольной песне вспомните.

ПОЙТЕ ЧАЩЕ ЗА СТОЛОМ с друзьями если у вас есть еще друзья и застолье.

Донбасс12.10.11 22:59
Интересует больше то: имеется ли у России подобное оружие? С корей всего нет, отставание большое.Несомненно , что дальнейшее развитие военнолй техники будет продолжаться именно в этом направлении - над головами людей будут летать роботы - убийцы и вершить суд без приговоров..
iqdima12.10.11 23:55
помнится еще в начале прошлого века пиндосы предлагали поделить германию на квадраты, да и разбомбить к %@$ням, прошло уже больше 100 лет, а они ни фига не поменялись...
Tank12.10.11 23:57
"Это довольно весело наблюдать за людьми. Они так далеко и не знают, что вы смотрите на них, - рассказывает Тайлер Сандаски. – Это то же самое, что и видеоигра: вы нажимаете кнопку и противник падает"



Подозреваю, что выдай этот сопляк такую фразу в каком-нибудь баре в том же Афгане где сидели бы амерские морпехи, участвовавшие в реальных боях с талибами, то он бы нехило огреб.
Ken91113.10.11 00:12
то Саргас

А такие как я русский письменный с трудом, как на вашу встречу соберутся ?

А молодые балбесы у которых все ценности где бабла побыстрее на халяву срубить ? они как там у вас окажуться ?

И не для БП это, а скорее для голода или какого другого кризиса, в котором выжить можно будеть локоть к локтю
Скольких вы о своем месте просветили ?

А как вы координировать с другими группами будете ?

Нет Комсомола, нет ДОСААФ.
Sargas13.10.11 00:32
2Кен911: Извините, любезный, но если вы в этой жизни не обзавелись опытом и друзьями имеющими опыт выживания, и боевой - это сугубо Ваши проблемы. Мне глубоко и от всей души наср%$ как Вы будете выживать. Меня волнуют судьбы сугубо поименованых людей. Дочь. Друзья. И некоторое количество родственников. Мои-же Друзья согласны, что судьбы людей, которых я поименовал, имеют ценность выше ноля. Я в свою очередь - заранее и заведомо согласен с выбором моих друзей.
Думайте сами. Решайте сами.
Мне ЛЕНЬ за Вас думать. Есть такое поняти - КЛАН. Ищите. Примыкайте. Или создавайте.
TNTIII13.10.11 07:56
Любая крупная группировка распиндюривается ударными комплексами, авиацией и прочей чухней, потом блокируется периметр пулеметами с джойстиком для папуасов как тут говорят, и мобильные групировки спецназа при подовляющем превосходствев тех средствах вычищает площадь, так что технологии далеко не папуасные.

В наземной воине мы пиндосам сольемся в чистую, если бы не наши СЯС, раскатали бы нас под орех давнень ко бы
ti-robot13.10.11 08:12

2 TNTIII

Любая крупная группировка распиндюривается ударными комплексами, авиацией и прочей чухней, потом блокируется периметр пулеметами с джойстиком для папуасов как тут говорят, и мобильные групировки спецназа при подовляющем превосходствев тех средствах вычищает площадь, так что технологии далеко не папуасные.
В наземной воине мы пиндосам сольемся в чистую, если бы не наши СЯС, раскатали бы нас под орех давнень ко бы

А поподробнее можно? Вот убрали все ядерные боеголовки на земле и в воскресенье в 4 утра НАТО наносит удар...

Sargas13.10.11 08:28
2Ken911:мы уже перешли на "ты"? Хорошо.
Тем не менее ваше сравнения меня с Мухоморычем не адекватно. Для наглядности меня надо сравнить с вором в законе. Меня, простого работника скомпьютерного сервиса - с вором в законе.
Вор в законе беспределил и его дружбаны (такие-же как он законники) порешили беспредельщика слить. И что может сделать законопослушный, т.е. - безоружный сервисник, когда на улице начинается стрельба из автоматов? Максимум что я в такой ситуации могу сделать - это быстро смыться и хорошенько спрятаться. А вы рассуждаете об объединении для оказания сопротивления = создании ДНД. Во-первых, любезный, это незаконно. И ваш пост при желании можно посчитать актом продвижения "сетевой революции". Будьте пожалуйста поаккуратнее, раскидываясь красивыми лозунгами.
" Они сыграли на вашем тщеславии ( если ты конечно не провокатор)" (C)
TNTIII13.10.11 08:39
ti-robot

По подробнее но в трех словах,

1. считаем кол-во самолетов, вертолетов, крылатых ракет, бпла я думаю хренократное превосходство.

2. средства ПВО, не столь кратное, но тоже превосходство.

3. численность сухопутных войск и их отмобилизованность и боеготовность тоже хренократное превосходство.

4. у нас много танков, но в каком они состоянии никто не знает и ни кто не скажет

Затем учитываем что проникновение на нашу территорию воздушных средств поражения практически насквозь, создать глубокий тыл нихрена не получиться, соответственно создать производства для пополнения техникой и вооружением тоже не получиться.

Танки как орешки расщелкиваются БПЛАшками и самолетиками после подавления средств ПВО.

Т.О. ШАХ и МАТ

Только не надо говорить что у нас самолеты вундервавли и ПВО вундер вафли.

и еще они вокруг нас могут создать кольцо, а мы их через океян хренушки сможем серьезно достать так что их заводы будут работать и обеспечивать, а наши всегда будут под ударом крылаток и балистики

Да про флот я думаю вообще лучше не говорить у нас его практически нет, если сравнивать со штатовски,

А если учитывать еще и НАТО то сооооовсем грустно станет.

Хотелось бы и от вас услышать про наших чудо богатырей.

ti-robot13.10.11 09:41

2 TNTIII

1. считаем кол-во самолетов, вертолетов, крылатых ракет, бпла я думаю хренократное превосходство.

Как подробно...
2. средства ПВО, не столь кратное, но тоже превосходство.

Вспоминается 11.09.2001 г. Первый истребитель над столицей появился через 3 часа после теракта. ЗРК в США защищают военные базы, но не города. У России ПВО зональная, именно для приема гостей с запада и востока.
3. численность сухопутных войск и их отмобилизованность и боеготовность тоже хренократное превосходство.

Вау!!! Армия США 500 т.ч. + 350 т.ч. нац гвардия. У России - 1.000 т.ч. Отмобилизованость и боеготовность? Это к Грузии, у них самый свежий опыт с сфере "боеготовность российской армии".
4. у нас много танков, но в каком они состоянии никто не знает и ни кто не скажет

Россия - 20 т. танков, не воюют, ресурс берегут. Из них 4500 Т-80 и 400 Т-90, уж в их состоянии никто не сомневается (1200 Т-55 прекрасно используются, а по Африке еще Т-34 катаются).

США - 6.2 т. абрамсов - из 10 тысяч, выпущенных с 1985 года. Плюс у союзников около 500 абрамсов + 1000 штук в Египте, но их доступность для американцев вызывает сомнения.

Затем учитываем что проникновение на нашу территорию воздушных средств поражения практически насквозь, создать глубокий тыл нихрена не получиться, соответственно создать производства для пополнения техникой и вооружением тоже не получиться.

Про насквозь подробнее можно? Дозаправка будет производится прямо над Волгой, потом над Уралом?

А Ту-160 отменили и Ту-95 летать перестали, да?
Танки как орешки расщелкиваются БПЛАшками и самолетиками после подавления средств ПВО.

В отличии от антипапуасной армии США с буксируемыми вулканами, наши танковые части имеют собственные ЗРК.

и еще они вокруг нас могут создать кольцо, а мы их через океян хренушки сможем серьезно достать так что их заводы будут работать и обеспечивать, а наши всегда будут под ударом крылаток и балистики

Ну, без ЯО удары ракет по производственным объектам не эффективны.

Адрес кольца можно подробнее?

ЕС - это понятно (хотя немцы могут и послать - им такая движуха боком выйдет в любом случае, а вот с прибалтийской армией придется повозится - попрячутся, не найдешь). Турция, если честно, под вопросом (в отличии от американцев, они то не за океаном. Грузия? Иран. Вот ему с Америкой по пути, ага. Потом Афганистан... Классный плацдарм, ага. только боеприпасы будет сложно подвозить через Эстонию. Потом Индия (им зачем такие развлечения?). Китай (угу, спят и видят узнать - снесут искандеры дамбы на китайских реках с первого попадания или со второго). И Япония. Если убираем ЯО, то 50 фукусим мы из варианта исключим, поэтому по старинке "Токио превращается... в черную обугленную лужайку".

А теперь вопрос. С каких пор у США появилась ПВО на побережье и куда делись российская балистика и КР?

Kornelius13.10.11 09:59
Есть на Sony PS3 такая игрушка, Haze называется. Суть там в том, что солдаты, которых посылают утихомиривать папуасов, носят на себе спецоборудование, которое периодически впрыскивает им некий препарат.Действие препарата заключается в том, что солдаты становятся выносливее, сильнее, замечают малейшую опасность, вобщем, супермены. Но, чтобы не травмировать психику (Вьетнамский синдром и пр) препарат также блокирует восприятие отрицательных сторон войны: солдаты не чувствуют собственных ран, а просто умирают, они не слышат криков боли, не видят трупов. Папуасы этим пользуются, в частности, они притворяются мертвыми, а потом с удовольствием перерезают глотки воякам.

И вот у одного из подразделений приборы эти волшебные вдруг ломаются, и ребятки вдруг видят войну во всей красе. Подразделение мгновенно становится небоеспособным, и бравые морпехи начинают вдруг рыдать, проситься домой и всячески сходить с ума.

Тут ситуация похожая до степени смешения. Воевать с папуасами - это одно. А воевать с папуасами, зная, что твою кабинку могу вдруг внезапно расстрелять - это другое. Пускай тренируются и выращивают поколения виртуальных бойцов. Пускай.

А по поводу технического прогресса... в Ираке амеры довольно быстро столкнулись с проблемой: при ночных рейдах, несмотря на тепловизоры, их патрули попадали в засады и не могли четко определить кто и откуда в них стреляет, хотя стреляли практически в упор. Дело в том, что хитрые иракцы накрывали пулеметный расчет одеялами, и тепловизоры их не видели.

А про оккупацию России Штатами и про партизанскую войну всем рекомендую прочитать Беркема Аль Атоми "Мародер" и "Каратель" (или Мародер-2). Книжка не для слабонервных. А окончание второй части - вообще караул.
ti-robot13.10.11 10:06

про оккупацию России Штатами и про партизанскую войну всем рекомендую прочитать Беркема Аль Атоми

Вы еще "Красный шторм" вспомните с А-10, расстреливающими танковые колонны по двадцать танков в один заход.

veldinc`13.10.11 10:24
> TNTIII
Любая крупная группировка распиндюривается ударными комплексами, авиацией и прочей чухней, потом блокируется периметр пулеметами с джойстиком для папуасов как тут говорят, и мобильные групировки спецназа при подовляющем превосходствев тех средствах вычищает площадь, так что технологии далеко не папуасные.

В наземной воине мы пиндосам сольемся в чистую, если бы не наши СЯС, раскатали бы нас под орех давнень ко бы
В наземной войне, за последние 50 лет, пиндосы ничего из себя не представили, достаточно вспомнить корею и тем более вьетнам. А для войны с папуасами особого ума не надо. Все войны которые вела СШП - сугубо карательные, по-этому они и войска готовят как карательные. Дистанционное вооружение конечно способствует снижению боевых потерь и т.д., но одновременно деградирует воинский дух. А такие системы достанционного оружия разрабатываются и у нас, прототипы видел.
nebesny13.10.11 10:30
Вот таки вот "ветераны" Тайлеры, 21 года от роду, и есть самая слабая деталь в МО США. Отключи ему мобильник, этот герой бельё уделает под "восстановлению неподлежит" и с бублегумом в кусты забъётся.
ernest13.10.11 10:49
ссылка
Война будущего. Как это будет.

"Периодически как хомячки в жэжэ, так и люди достаточно бывалые в реале, высказывают одну и ту же мысль.
Типа, "если на эту страну нападут, то ей пи...ец, никто за нее воевать не будет, армия в развале, воевать некому, народ будет идеть и ждать".
Это настолько за...ало, что я решил высказатся.
Мой дорогой друк.
Позволь мне обрисовать тебе подобный расклад.
Вот допустим, НАТО нанесло первый удар. Частью ядерный, но в основном - нет.
Ну наши там вяло в ответ, получилось плохо, танки переходят границу, передовые части опрокинуты, смяты, частью уничтожены, бегут на восток. Сопротивление минимальное, "Абрамсы" прут на Москву.
Вот тут начинается некоторое расхождение между представлениями хомячков и реальностью.
На самом деле, когда подобная тема осознается где надо, случится следующее.
В твою дверь позвонят.
Открыв ее, ты увидишь похмельного мента, еще более похмельного летеху и пару содлат."..........
ernest13.10.11 11:00

ссылка

На очередной международной конференции фантастов профессиональные военные выбрали лучшее (наиболее соответствующее реальности) описание начала ядерной войны между Россией и США.

ссылка : Даже после всех разоружений ядерный арсенал России оставался существенным. Но что толку от тяжелых межконтинентальных ракет, если все они сгорят в своих шахтах, пораженные крохотными по сравнению с ними крылатыми ракетами Fasthawk, которые летят втрое быстрее звука?

Четверть часа назад пятнадцать тысяч вестников смерти поднялись в воздух, пересекли границу и, пройдя над территорией будущей-бывшей РФ на минимальной высоте, практически невидимые для радаров, поразили свои цели: командные пункты, объекты ПВО и ракетные шахты, где томились недорезанные в период гонки разоружения исполины с разделяющимися боевыми частями. Настигли они и все за редким исключением мобильные Тополя-М, заранее отслеженные со спутников. Самолеты были сожжены на аэродромах, стратегические атомоходы - большей частью прямо в доках. С первых минут армия оказалась обезглавлена. Верховный главнокомандующий, генштаб и министр обороны пропали без следа. Война закончилась бы без единого выстрела со стороны обреченной державы, если бы не решительность нескольких офицеров в резервном командном пункте Ямантау. Они успели за мгновения до того, как их накрыла гроздь тактических ядерных ракет типа Bunker-buster, нажать на заветную кнопку, послать команду на запуск и выпустить атомного джинна из бутылки. Русская ответка началась...

ti-robot13.10.11 11:25

Четверть часа назад пятнадцать тысяч вестников смерти поднялись в воздух, пересекли границу и, пройдя над территорией будущей-бывшей РФ на минимальной высоте, практически невидимые для радаров, поразили свои цели:

Собственно, анализ текста можно заканчивать. КР, которая на минимальной высоте пролетит за 15 минут до Урала, это настолько феерично, что не требует обоснований.

Причем тут Fasthawk, я вообще не понимаю. Эта КР пилится с 1996 года Боингом, но там предусматривался полет на 4М и высоте 21 км и с дальностью 700 миль и принятие на вооружение в 2010 году. Пока родить смогли Х-51 (это та гравицапа, про которую непонятно, включился двигатель на последнем испытании до того, как она развалилась, или опять не успел)

Так что это не прогноз, а клиника. А военкомат да. Всех забреют. Тут все вояки такие. В 1945 году маршевые пополнения немцев комплектовались чуть ли не в тылу наших войск, по накатанной.

upd.

Понял мысль автора. Если взять глобус и портняжный метр, то все сходится. Все ракеты летят на минимальной (метром не измерить) высоте, а лететь всего 10 см.

25074613.10.11 11:29
> ernest

В твою дверь позвонят.
Открыв ее, ты увидишь похмельного мента, еще более похмельного летеху и пару содлат."..........

Летом были на шашлыках, ну и разговорились на эту тему. Чувак из банка все на Балтфлот рвался, в Таллин куда приписан. Я с нач. юротдела танк примерял, но блин не пролезем - придется в пехоту. А товарищь из органов в заград отряд. Ну словом даже после пол литра все свое место знают.
TNTIII13.10.11 12:07
ti-robot
Ага и миги у нас все до одного летают, летчиков особенно военных просто горы, и танки все исправны, а танкистов просто мильён.

Про ПВО а хде оно ПВО, Московию защищают, так чем спресованей они тем лучше их вычислить и накрыть можно, а вся остальная наша страна не имеет практически никаких средств ПВО.

Базы хранения техники законсервированной, чудо менеджерами уплотнили так что ни так и много то целей при многократном превосходстве в воздухе.
<А Ту-160 отменили и Ту-95 летать перестали, да?> с обычными бомбами нет смысла их посылать весьма уязвимы без прекрытия, которого очень мало.

Технологически мы войну проиграем.

Ща опять раскажете как микроволновкой самолеты сбивать и т д и т п

В Ираке и в Ливии бали средства ПВО хоть и старые но были, были подавлены и весьма успешно практически с нулевыми потерями. А в тойже Грузии наши опростовалосились.
gekkon13.10.11 12:12
> TNTIII
Про ПВО а хде оно ПВО, Московию защищают, так чем спресованей они тем лучше их вычислить и накрыть можно, а вся остальная наша страна не имеет практически никаких средств ПВО.
Вы даже ПВО от ПРО не отличаете. ПРО, действительно, развёрнута вокруг Москвы. А ПВО в приграничных округах достаточно, я сам на сборах был в части под Питером. Небо на замке, хоть вы искукарекайтесь
chep-6513.10.11 12:21
> nebesny
Вот таки вот "ветераны" Тайлеры, 21 года от роду, и есть самая слабая деталь в МО США. Отключи ему мобильник, этот герой бельё уделает под "восстановлению неподлежит" и с бублегумом в кусты забъётся.

Таких слабых деталей - у всех полно. Попервости - обосрется, а затем, в зависимости от осознания правоты своего дела, воином станет, если выживет.

Можно подумать - у нас все герои с рождения. Человек должен осознавать, ради чего идет на смерть. Банально, но цена жизни определяется тем, за что он готов ее отдать.

Ну и к величайшему сжалению, но амеры лепят свое патриотическое "кино" (в широком смысле), а у нас НС Цитадели с Предстояниями ваяет. Сванидзеры с Млечингами НЕ смогут и НЕ будут людей вдохновлять на подвиг, и, боюсь, каждому придется это делать самому, а надо - ВМЕСТЕ.

chep-6513.10.11 12:25

2gekkon

Я тоже видел одну из частей ПВО под Питером, точнее то, что от нее осталось - оптимизировали, курвы, напрочь, рожки да ножки на пепелище. Небо, может, и на замке, но сама калитка прохудилась, и надо бы срочно ее ремонтировать.

ti-robot13.10.11 12:41

Цитадель не трожь. Это у нас эталон либерализма. Чтоб не забывали, как оно бывает.

Ага и миги у нас все до одного летают

Это не в стране эльфов новейший истребитель не может кислород пилоту подавать?

а танкистов просто мильён.

А теперь расскажите мне, как при добровольной контрактной системе в США получится больше обученных военнослужащих, чем при обязательной службе и военных кафедрах в России?
Надо будет - и Сережа Зверев профессию вспомнит (напомнить, кто он после учебки был?).

а вся остальная наша страна не имеет практически никаких средств ПВО.
Зачем повторяться, я про это уже написал:

Вспоминается 11.09.2001 г. Первый истребитель над столицей появился через 3 часа после теракта. ЗРК в США защищают военные базы, но не города.

Базы хранения техники законсервированной, чудо менеджерами уплотнили так что ни так и много то целей при многократном превосходстве в воздухе.

Циферку можно, про многократное превосходство в воздухе над базой хранения под Иркутском? Только без гипернизких ракет-невидимок, их еще даже заказчик не видел.

с обычными бомбами нет смысла их посылать весьма уязвимы без прекрытия, которого очень мало.
А ракет для ТУ не бывает... или бывает, но проржавели... Специально для Вас Путину пришлось на Тушке на отстрел летать, но наверно это был фотошоп, да? И мало, это сколько? По сравнению с чем?

Технологически мы войну проиграем.

Это снова про низкогиперную FastFoodTomahawk? Какие такие технологии там есть, что прям край? Джедайские мечи?
А в тойже Грузии наши опростовалосились.
Ваши да... А Россия решила все поставленные задачи с минимальными потерями.

У Вас вообще циферки есть, или Вы признаете, что опростовОлосились?

Kornelius13.10.11 12:53
> ti-robot
А в тойже Грузии наши опростовалосились.

Ваши да... А Россия решила все поставленные задачи с минимальными потерями.

Еще надо заметить, что не только с минимальными потерями с нашей стороны, а и с грузинской. В Поти, например, могли бы порт просто разбомбить. Весь. А потопили, почему-то, только несколько нужных кораблей. И, говорят, даже причальную стенку не поцарапали, за что потом начальник порта нашим проставлялся.
Интересно, много иракцев амерам проставлялись?
gekkon13.10.11 12:54
> TNTIII
Да мне зачем кукарекать то, я сам чудо патриот, но в первом ударе ПВО и ПРО будет смято у нас на ура, они эту технологию уже отработали.
Не, по ходу вы клоун. Российское воздушное пространство является самым защищённым в мире - это анализировали западные специалисты по данным открытых источников. А "они" очень дорожат своими самолётами, уровень потерь в 10% уже считают неприемлемым.
ti-robot13.10.11 13:04
Гы гы. У нас тоже часть расформировали. Такие бетонные площадки под ПУ стали не нужны. Это же надо было придумать вместо 4-х старых стационарных позиций взяли и поставили С-300 на дежурство. Ни тебе канавы в 4 метра, ни бункера хранения на позиции. Из тумана на пригорок три машины выскочили, отстрелялись и слиняли... Никакого уважения к вероятному противнику - как можно отказываться от неподвижной обороны? )))
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут