Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Пентагон предложил включить в договор СНВ-3 "все новое оружие" России
РФ и КНР запросили заседание СБ ООН из-за действий США после выхода из ДРСМД
США провели первое после выхода из ДРСМД испытание крылатой ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Войска ВКО РФ заступают на боевое дежурство
01.12.11 08:22 Армия, ВПК, спецслужбы

Новый род войск - воздушно-космическая оборона - заступает на боевое дежурство в России с 1 декабря, сообщил журналистам официальный представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

"Первого декабря в 10.00 на боевое дежурство заступит первая дежурная смена командного пункта войск ВКО", - сказал Золотухин.

Смена примет на себя управление силами и средствами систем предупреждения о ракетном нападении, ПРО, ПВО, контроля космического пространства, запуска и управления спутников, сказал Золотухин.

Новый род войск был сформирован по решению президента России Дмитрия Медведева. С введением в строй войск ВКО в России прекращают существование космические войска. Воздушно-космическая оборона создавалась на базе космических войск, а также войск оперативного стратегического командования воздушно-космической обороны.

В состав ВКО вошли космическое командование, командование противовоздушной и противоракетной обороны и космодром "Плесецк".

"Средства войск ВКО способны поражать части баллистических ракет вероятного противника, атакующих важные государственные объекты, наблюдать за космическими объектами и выявлять угрозы России в космосе и из космоса, а при необходимости - отвечать на такие угрозы, запускать космические аппараты на орбиты, а также выполнять другие задачи", - сказал Золотухин.

Ежедневно на боевое дежурство в объединениях, соединениях и воинских частях ВКО будет заступать свыше 3 тысяч военнослужащих и гражданского персонала, добавил представитель военного ведомства.

Космические войска ВС РФ
© Инфографика. Денис Крюков 
 

HEKT®01.12.11 10:50
Дежурить нужно уже готовиться на орбите, с ракетами на борту.

Если без заказов для ВПК некоторым уже жить надоело.

Leo Leon01.12.11 11:43
> HEKT®


Дежурить нужно уже готовиться на орбите, с ракетами на борту.

Если без заказов для ВПК некоторым уже жить надоело.

Вы бы как-то повразумительнее свои мысли изложили... куда готовиться... какие заказы... кому надоело...?

HEKT®01.12.11 12:19
Наземное базирование средств сдерживания с огромной скоростью утрачивает свою эффективность посредством развития систем ПРО.

Так вразумительно?

gekkon01.12.11 12:25
HEKT®, а разве системы ПРО серьёзно развиваются? Хотелось бы конкретики на этот счёт

Mofack01.12.11 12:26
НЕКТО, вы манерой изложения мыслей напоминаете трезвого UR74XXX с авиафорумов. слова вроде знакомые, но их порядок следования напрочь убивает желание расшивровывать смысл послания.
vasilyry01.12.11 12:43

Вы никогда не думали о том что Боеголовки с ЯБЧ надо обслуживать. И что их каждый раз для этого сводить с орбиты?

А если нештатная ситуация , кто будет расхлебывать Грязную бомбу взорвавшуюся между орбитой и землей?

А стоимость вывода таких ракет на орбиру, а управление ими КАК? по радоканалу? А помехи, хакеры?

А зещищенность таких ракет на орбите от противоспутникового оружия?

И главное РАДИ ЧЕГО? чем это лучше?

Время разгонного участка существующих МБР значительно короче необходимого времени для ПРО для засекания и пуска противоракеты, неговоря уже о перехвате. Но даже в случае сверхбыстрых ракет ПРО предсказать место встречи перехватчика и МБР невозможно, потому что даже на разгонном участке ракета активно маневрирует по непредсказуемой траектории

CapsLock198101.12.11 14:51
> HEKT®

"Дежурить нужно уже готовиться на орбите, с ракетами на борту."

Уже устарело.

> Mofack

"слова вроде знакомые, но их порядок следования напрочь убивает желание расшивровывать смысл послания."

Мастер Йода? :-)

Rimidalv01.12.11 18:44
Так и не понял, а чем космические войска были плохи? Если тем же, чем и милиция, то от перестановки как известно....
CapsLock198101.12.11 19:09
> Rimidalv

"Так и не понял, а чем космические войска были плохи?"

Если раньше противовоздушной обороной занималась одна техника, а противокосмической - другая, то сейчас в России появляется техника, способная защищать воздух буквально до космических высот (С-400, С-500). Всвязи с этим и объединили ПВО и ПКО.

Диана01.12.11 19:18
Ничем не плохи, просто теперь они все объединены под единым командованием в род войск - под названием Воздушно Космическая Оборона... :)
spv201.12.11 19:33
> CapsLock1981


Если раньше противовоздушной обороной занималась одна техника, а противокосмической - другая, то сейчас в России появляется техника, способная защищать воздух буквально до космических высот (С-400, С-500). Всвязи с этим и объединили ПВО и ПКО.
У нас ПВО объединили с ВВС, т.е. род войск ПВО отсутствует с 98 года. Кроме того, ПВО- это не только ракеты, это и самолёты и специальным образом подготовленные люди, средства РЭБ и радиотехнические войска. Т.е. эта структура (ВКО), возможно (?), и будет выполнять частично функции ПВО, но полностью задачи ПВО она не перекрывает... Тем более с численностью в 3 тыс. человек :) Вобщем, надо у приближенных к новому роду войск спрашивать :)

Шугать разведчики вдоль границ она уж точно не сможет.

Может быть, это первый шаг к войскам ПРО или чему-то близкому? Наши ведь говорили о каких-то ответах...

Диана01.12.11 19:59

род войск ПВО отсутствует с 98 года.

Просто система ВС сейчас перестроена по другому, в более компактную и мобильную армию. А не в разрозненные ранее между собой армии - воздушных сил, морских, танковых пехотных и прочих ... когда командующие армиями были сами себе хозяева.

Рода войск ПВО да, нет, но уже есть модернизированные Мобильные бригады ПВО, количество которых будет увеличиваться до необходимого.

spv201.12.11 21:50
Диана, я просто немного поправил CapsLock1981 :)

В любом случае, передача войск ПВО в ВВС, вобщем, произошла не сейчас, а в голодные годы и не от лучшей жизни. Я не ною. Мне кажется, что реформа 2009- это приведение того, что есть, к соответствующей размеру организационной структуре с поправкой на произошедшие (и, видимо, прогнозируемые) вооруженные конфликты...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» Трамп поссорился с лидерами G7 из-за России
» На МКС "Союз МС-13" перестыковали для приема робота "Федор"
» Отказ Сеула от обмена разведданными с Японией увеличивает риски для сил США
» Американские инвесторы прощаются с евробондами России
» Президент Грузии заявила о нарушении суверенитета страны в Абхазии
» Российский космонавт освободит на МКС причал "Федору" для перестыковки
» Шойгу предложил Додону уничтожить арсеналы боеприпасов в Приднестровье
» Ракеты «Калибр» предпродажную подготовку прошли в Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Спасение промышленных гигантов
» Крушение мрии
» Герой России рассказал об истребителе, которым гордятся ВКС
» Как изменится Владивосток
» «Армату» ждет долгая дорога
» Поручение Путина по жилью молодым ученым остановит "утечку мозгов" из России
» Водород вместо нефти, газа и угля - новый тренд в Европе
» Мозамбик заманивает Россию в опасный и прибыльный проект