Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Ril03.05.12 09:50
> Аббе
Позиционный район из 100 дирижаблей фактически невозможно уничтожить. Поле с шагом в 100 километров вдоль и 50 километров - поперёк. Итого - 10 000 на 5000 километров. Желаете сбивать? Не предмет вопроса.
валяйте.

Уважаемый Аббе, все просто. Берем данные ДРЛО, где координаты КАЖДОГО дирижабля. Посылаем несколько отрядов спецназа с этими данными инфильтрованных с АПЛ. Через несколько дней враг лишается ВСЕГО КОМПЛЕКСА ЗРК.

Это лишь один вариант. А есть есчо выходы с артилерией, с сисемами залпового огня, крылатыми ракетами, да и до кучи МБР. Цель то прямо просится, кричит: "Я здесь!". При таком раскладе, поверьте, никто не будет считать стоимость запущенных ракет, если на кону вся система ПВО врага. Задавят. Тут без вариантов. В течении пары часов позицинный район из дирижаблей просто перестанет существовать.
Ril03.05.12 09:57
> C2H5OH

У нас тоже ведут такие работы. Вот читал, что наши радио ретранслятор подняли на аэростате … ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Такой девайс обеспечит целую армию радиосвязью с минимумом мертвых зон, а главное, цена вопроса снижается в 100500раз.


Да отказались от ретранслаторов на дирижаблях, самолетах и веротлетах еще в далекие 70.
Сегодня эту роль выполняют спутники.
nexos03.05.12 09:58
> Аббе
Позиционный район из 100 дирижаблей фактически невозможно уничтожить. Поле с шагом в 100 километров вдоль и 50 километров - поперёк. Итого - 10 000 на 5000 километров. Желаете сбивать? Не предмет вопроса.

валяйте.

Вопрос не в сбиваемости, а в выполнеии ОСНОВНОЙ задачи. Таковой может быть только и исключительно поражение НАЗЕМНЫХ целей в полноте своей. Ну и до кучи - всех вооружений.

А теперь - по пунткам.

шаг в 100 километров и досягаемость поля обнаружения в 400 километров. То есть ЛЮБОЙ БПЛА с ракетами воздух-воздух становится препятствием для поражения дирижабля. Они прилетят со скоростью 900 километров в час и начнут пулять ракетами. Те, кто собрался сбивать дирижабль будут использовать ракеты с функцией противозентного манёвра? Тут уже СОВСЕМ дуругие требования к к оружию. Перегрузочная способность, каналы управления, двигательно-рулевой комплекс. И значит - много меньшая боеголовка, и много большая стоимость.

Сбили ОДИН дирижабль. Или сбили одну линию дирижаблей. И что дальше? Ситуация подобна линиям окопов ПМВ. Вы прорубили ОДНУ линию окопов, но не решили задачу. Вы кинули даже и ядерную бомбу в космосе, выжгли ВСЮ электронику на поверхности.

Счастливый путь.

Зачем все эти сложности? Вы в старкрафт играли? :) Куда и кому эти ядрен батоны? Малоразмерный и еще менее контрастный планирующий БЛА. Поражающий элемент - ну, литровая отделяемая канистра с напалмом, например. Программирование полета по спутнику , и на случай гашения по компасу . Как туда, так и обратно. Радиоконтрастность пофигу. Матрица и процессор от цифромыльницы, куда зашиваются сигнатуры потенциальной цели. При желании таковые можно перешивать буквально на лету. Копеечная стоимость производства и соответственно масcовость. Традиционная схема - москитный флот против слабозащищенной малоподвижной цели. И да , это может быть не только БЛА, а атакующий дирижабль еще меньших размеров и контрастности. Чем его будет сбивать оппонент? Зенитными ракетами ?
Vlad_N03.05.12 10:07

Аббе,"Позиционный район из 100 дирижаблей фактически невозможно уничтожить. Поле с шагом в 100 километров вдоль и 50 километров - поперёк. Итого - 10 000 на 5000 километров".

Как-то у вас с математикой не ладно. Для такого поля надо 100х100 дирижаПлей равно 10000 (десять тысяч, если нули лень считать). Не хилая сумма вырисовыется, при сомнительной эффективности.

C2H5OH03.05.12 10:15

Сегодня эту роль выполняют спутники – вы что-то перепутали! Спутники не решают проблему местной связи взвод-рота-батальон … там как и прежде используются переносные станции и КШМки …. Конечно уже не с Р-105ками бегают и катушками полевика, но от этой связи ни куда не деться и заменить ее можно только флажковым симофором…. А оно нам надо? Говорят вам дирижопель и точка!

Vlad_N03.05.12 10:19

Аббе,

"Наибольшую опасность для радиоэлектронных средств представляет первая стадия генерирования ЭМИ, на которой в соответствии с законом электромагнитной индукции из-за чрезвычайно быстрого нарастания ампли-туды импульса (максимум достигается на 3 - 5 нс после взрыва) наведен-ное напряжение может достигать десятков киловольт на метр на уровне земной поверхности, плавно снижаясь по мере удаления от эпицентра взрыва.


Амплитуда напряжения, наводимого ЭМИ в проводниках, пропорцио-нальна длине проводника, находящегося в его поле, и зависит от его ориентации относительно вектора напряженности электрического поля. Так, напряженность поля ЭМИ в высоковольтных линиях электропередачи может достигать 50 кВ/м, что приведет к появлению в них токов силой до 12 тыс.ампер."

Ну вот, а вы говорите фольгой обернуть. По 3-х километровому силовому кабелю пойдет такой ток, который сожжет радар, хоть в сто слоев фольги его оборачивай. "Получаем радар, запеченный в фольге - по рецепту Аббе".

Ril03.05.12 10:23
> C2H5OH

Сегодня эту роль выполняют спутники – вы что-то перепутали! Спутники не решают проблему местной связи взвод-рота-батальон … там как и прежде используются переносные станции и КШМки …. Конечно уже не с Р-105ками бегают и катушками полевика, но от этой связи ни куда не деться и заменить ее можно только флажковым симофором…. А оно нам надо? Говорят вам дирижопель и точка!

А зачем в связке взвод-рота-батальон вообще нужен ретранслятор?!
blik03.05.12 13:51

Почему-то все сразу кинулись обсуждать перспективы глобальной войны. И никто не подумал об спецоперациях, например.

Привязной аэростат развёртывается за два часа. ГРуппой из 4 человек. За двести километров от зоны активных боевых действий. Сбить его можно. Но сложно. Далеко, довольно высоко - 2-3 км. Что за ракета крылатая, которая пролетает 200км стелясь по земле, а потом набирает высоту 3 км?! Дирижабль эту ракету видит. Значит видят и противоракеты. Устраивать спецоперацию ради дешового мешка с гелием врядли будут.

Пентагон не показатель. Показатель - российские привязные аэростаты.

Что же касается дирижабля, то есть проекты стратосферных аппаратов, которые висят на высоте 20-22 км, зона покрытия у них - пол-россии, а время дежурства в квадрате километр на километр на высоте - 6 месяцев. Незнаю, насколько эфективно их боевое применение, но как более дешёвая замена геостационарным спутникам они вполне подходят.

Добавлю ссылки. Высотная аэростатическая платформа «БЕРКУТ» ссылка

Статья о АЛВ, не поленитесь ссылка

C2H5OH03.05.12 14:23

РИЛ вы троллите потихоньку? Спросите у военных, если вас не "отметелят", я сам это действие произведу.

Для остальных. Это самое слабое звено - низовая связь. Особенно важно размещать ретрансляторы в ГОРНОЙ и Лесистой местности. Дальность связи без ретранслятора, точка-точка, не более 5км, с горки на горку = 10-15км. Зона уверенной (гарантированной) связи наземного ретранслятора (ретранслятор –точка) с мачтой высотой 25м = 25км, а максимальная (не гарантированная) около 45км. Если ретранслятор поднять на высоту 3000м получим 75/250км соответственно. Именно по этой причине в 080808 не было связи, именно по этому военные общались через сотки и спутниковые телефоны НТВшников.

Дополнительно смотрите: ссылка

Hayama03.05.12 14:39
поле 100 на 100 км 10000 дешовых шариков? Аббе к этим шарикам привязад дорогой радиолокатор. И у меня закрадываются подозрения, что после сбития дерижабля сам локатор не останится висеть в воздухе. И мне даже кажется что он немножко упадет с высоты в 3 километра. И воможно, я конечно не настаиваю, но падения с высоты в 3 километра может несколько сам радиолокатор повредить.

Но вообще вы правы если понатыкать радары сеткой 100 на 50 км то никаких ракет нехватит на уничтожение 10000 радаров. А уж если не вешать их на надувные шарики, а ставить нормальные наземные как у С300 то 10000 радаров вообще не берутся :)

А если по уму то есть здравое звено. Запускаем 100 дирижоплей с привязанными железными кроватями и пусть противник думает что это радары в режиме молчания :)
a3v03.05.12 16:28

Кто-то считает, что дирижабль дешевое решение? Зря, он он данном случае играет роль носителя Низко Высотного Обнаружителя (НВО). Т.е. стоимость радара никто не отменял, а вот что дороже: вышка или дирижабль - вопрос спорный. Сложность аппаратуры для дирижабля выше, за счет того, что НВО подвижен относительно Стоимость обслуживания аппаратуры однозначно меньше на вышке.

По боевым характеристикам: кроме дальности обнаружения и точности ЦУ, у комплекса есть мобильность. Время перевода С-300 из походного положения в боевое менее 10 мин. Дирижабль - решение сугубо стационарное. Извините, наши ПВОшники уже давно ушли от стационарных и даже передвижных решений в пользу мобильных.

И вообще, подъем НВО на большую высоту указывает на необходимость расширения зоны обнаружения, что в свою очередь, говорит о недостаточности подлетного времени ракеты для произведения стрельб. Иначе говоря, не успевают они имеющимися средствами обнаружить цель, взять на сопровождение и обстрелять.

СкромныйГений03.05.12 17:42
> Tank
Пока Россия сокращает СЯС, они совершенствуют ПРО. Молодцы.
А причём здесь ПРО? Думаете, амеры приспособят дирижабли для отслеживания старта наших МБР? Так особо мощный радиолокатор на дирижабль не подцепишь, максимум на 1К км. Однако тогда такой дирижабль подпадает под элемент ПРО.
Pangolin03.05.12 18:05

А если эти дирижабли повесить в Европе для прикрытия инфраструктуры ЕвроПРО? Они будут висеть над территорией той же Польши, Румынии, Прибалтики – и отслеживать возможный упреждающий удар наших тактических ракет. То о чем надысь говорил Макаров.

Что бы их не сдувало – можно и на пару канатиков из тонкого углеводородного волокна посадить. Место их расположения – секретом не будет, если их сбивать в начале – то будет потеряна инициатива и преимущества упреждающего удара. Так что не все так просто.

Да и партизан, так просто, скрытно, не зашлешь в туже Польшу (в нужных количествах и с аппаратурой). И учитывая тот факт – что точки пуска наших тактических ракет – американцам примерно понятны – не обзательно делать сплошную полосу препятствий, достаточно сделать пару тройку позиционных районов обнаружения сопровождения и уничтожения целей.

Ась?

СкромныйГений03.05.12 18:33
> Pangolin


Ась?

автоматом попадает под элемент ПРО, как часть инфраструктуры перехватчиков SM3. И потом, кому в Европе потом охотно покупать газ по двойной или тройной цене?

А что, Польша окружена силовым полем? Что мешает заслать группу диверсантов? Это вам не США куда попадёшь только по грин-карте.
Pangolin03.05.12 19:30

Газ – это уже немного из другой темы, согласитесь. Ведь в случае неудачи с превентивным ударом, наш газ может в перспективе перестать быть нашим…

То что дирижабли попадают под инфраструктуру ПРО – и что? Если их уничтожать даже одновременно с уничтожением остальной инфраструктуры – это как минимум осложняет задачу. И дает в случае чего время на принятия решения, ведь хрен его знает какие ракеты будут стоять в ПРО-шахтах – или ракеты ПРО, или баллистические ракеты средней дальности… А если это будут ракеты первого удара, потом у США будет железная отмазка – "русские первые начали"… А засылка диверсантов в таких количествах и с оружием, я конечно не спец, но любая разведка как минимум засечет движуху, и передаст своим друзьям в Пентагон и ЦРУ. Думайте господа, и не кидайтесь шапками понапрасну.

legat_UR03.05.12 21:01

Это низковысотные аэростаты. Удобство в непрерывном висении радара. Но поражаемы. Визуально наблюдаем, а следовательно даже для корректируемого снаряда как мишень - подходит. Не слишком то сложная цель для артдиверсионной акции в тылу врага. Нашёл с чего выстрелить, подсветил и был таков.

А вот высотные 30-40 км, действительно сбивать практически нечем ....

СкромныйГений03.05.12 23:25
> Pangolin

Газ – это уже немного из другой темы, согласитесь. Ведь в случае неудачи с превентивным ударом, наш газ может в перспективе перестать быть нашим…

То что дирижабли попадают под инфраструктуру ПРО – и что? Если их уничтожать даже одновременно с уничтожением остальной инфраструктуры – это как минимум осложняет задачу. И дает в случае чего время на принятия решения, ведь хрен его знает какие ракеты будут стоять в ПРО-шахтах – или ракеты ПРО, или баллистические ракеты средней дальности… А если это будут ракеты первого удара, потом у США будет железная отмазка – "русские первые начали"… А засылка диверсантов в таких количествах и с оружием, я конечно не спец, но любая разведка как минимум засечет движуху, и передаст своим друзьям в Пентагон и ЦРУ. Думайте господа, и не кидайтесь шапками понапрасну.

После применение ЯО отмазываться будет перед тараканами и бактериями.
Я к тому веду что наша дипломатия не даст разместить дирижабли как элемент ПРО у наших границ.

Дирижабли дали бы хороший результат в Ираке, Ливии когда противник при всём желании не может достать радиолокатор висящий на 20-30 км. высоте. Ветра там практически нет, мотать будет но терпимо, как целеуказатель тоже неплох. Но если перенесём ситуацию на Россию, то вдруг обнаружится что С-300 вполне неплохо достаёт пепелацы, не говоря уж про С-400.
Михаил04.05.12 00:33
ПМСМ, такие вот дирижабли будут висеть на расстоянии 100 км от побережья США через каждые 100 км - и обнаруживать сверхзвуковые КР, пущенные с подводных лодок. При появлении КР её будет сбивать размещённый внизу Patriot. Для их устранения России потребуется заслать на территорию США сотню групп диверсантов, которые... Будут палить по дирижаблям из автоматов? - так пули не долетят. Целеуказывать ракетам пущенным с подводных лодок в точно скоординированное время? - Так дирижабли и подвешены чтобы ракеты засекать и информацию передавать комплексам Patriot. Устраивать перестрелку с охранным персоналом баз, контролирующих дирижабли? - Так те тоже, чай, не лыком шиты. В общем, лучше самим перенимать опыт чем закидывать Америку шапками.
RocK04.05.12 02:03
Эх..
Вводная. Я гипотетический авиамоделист. Сделал пластиковый беспилотник лёгкого класса с дальностью полёта 500 км и с крепким углепластиковым винтом. На беспилотнике примитивная матрица от мыльницы (они сейчас такие зачётные и дешёвые ::). В память прописан простой алгоритм распознавания крупных статичных парящих объектов и примитивный автопилот, держащий курс запуска по компасу. Если я изощрённый моделист, то и движок сделаю из керамики, что бы ЭПР устремить к нулю. Я хулиган и люблю пошутить. Я знаю где висит дирижабль. И не доехав до него километров 400 запускаю в его направлении свой беспилотник. Он летит в автоматическом режиме, соблюдая абсолютное радиомолчание, выдерживая курс и распознавая всё что видит матрица по несложному алгоритму поиска по курсу чего нибудь большого плющевого и висящего в воздухе. Врядли его будет возможно заметить РЛС в принципе. Он маленький и не металлический. Летит очень тихо и довольно быстро. Зато винт у него острый. А дирижабль надувной. Если вдруг мой беспилотник каким то чудом и заметят, то стоит он в 100 (сто) раз дешевле ракеты пэтриота, как минимум. А меня, хулигана авиамоделиста и отпетого шутника, на рубежах запуска с разных направлений - человек двадцать. И у каждого меня по паре таких авиамоделек сверхлёгкого класса.

А ещё я загадочный, и не скажу, на какой высоте будет лететь мой беспилотник. Что бы интрига была ::)

Ах да, чуть не забыл. Мой пластиковый маленький беспилотник дешевле в разы даже оболочки от дирижабля, потому что тупо кратно легче её, а стоимость полимера сопоставима или меньше. Так как требования на разрыв мягче и формовать проще.


Можно и повеселее придумать шутку. Эта просто из наиболее очевидных. Вы только не рассказывайте пока об этом никому. Пусть наделают дирижаблей с дорогими РЛС побольше. Что бы всем авиамоделистам досталось хотя бы по одному для пошутить.
Трындец04.05.12 07:59
А у нас "гармонь" испытали ссылка
Ril04.05.12 09:00
> Михаил
ПМСМ, такие вот дирижабли будут висеть на расстоянии 100 км от побережья США через каждые 100 км - и обнаруживать сверхзвуковые КР, пущенные с подводных лодок. При появлении КР её будет сбивать размещённый внизу Patriot. Для их устранения России потребуется заслать на территорию США сотню групп диверсантов, которые... Будут палить по дирижаблям из автоматов? - так пули не долетят. Целеуказывать ракетам пущенным с подводных лодок в точно скоординированное время? - Так дирижабли и подвешены чтобы ракеты засекать и информацию передавать комплексам Patriot. Устраивать перестрелку с охранным персоналом баз, контролирующих дирижабли? - Так те тоже, чай, не лыком шиты. В общем, лучше самим перенимать опыт чем закидывать Америку шапками.
Михаил

1) В арсенале спецназа не только автоматы.

2) Дирижабли сами по себе никому не нужны, нужны ЗРК стоящие под ними.

3) ЗРК со 100% паражающей способностью нет. Две три крылатые ракеты выпушенные одновременно с огромной долей вероятности доконают любой патриот. Благо с наведением проблем не будет.

4) Помечать ЗРК дирижаблями дурость несусветная. Учитывая что после каждого отражения атаки ЗРК необходимо передислоцировать во избежании ответного удара после "засветки"

5) Закидывать шапками американцев не нужно. Они сами себя закидывают отлично.

CapsLock198104.05.12 09:20

Ну мы что тут, соревнуемся в наиболее эффективном и дешёвом средстве по борьбе с вражеским ПВО/ПРО на базе дирижаблей с радиолокаторами? Я немного поучаствую, никто не возражает?

Основная суть вопроса: предлагается использовать дирижабли для квазистационарного расположения радиолокатора на высоте недалеко от системы перехвата ракет противника (в частности крылатых ракет) типа "Пэтриот ПАК-3". Одна из особенностей этой системы в том, она способна перехватывать манёвренные низколетящие радиоконтрастные дозвуковые цели (с перехватом сверхзвуковыз целей у них пока проблемы).

Решение: для атаки (и не только на эту систему ПВО/ПРО) использовать малозаметные или сверхзвуковые ракеты (или одновременно и то, и другое). А они у нас есть. Более того, когда амеры научатся перехватывать сверхзвуковые цели с более-менее высокой вероятностью, мы к этому времени уже создадим гиперзвуковые ракеты. Конечно, любая крылатая ракета стоит заметной суммы денег, но прикол в том, что против современных российских ракет (в т.ч. и крылатых) эта амерская система бесполезна. Хотя основная суть идеи (использование дирижаблей) неплоха.

Трындец04.05.12 09:42
Вообще-то эти дирижабли нужны для прикрытия военных баз за рубежом. И только. Для своей территории у США имеются другие системы.
blik04.05.12 13:04

Ril:
4) Помечать ЗРК дирижаблями дурость несусветная. Учитывая что после каждого отражения атаки ЗРК необходимо передислоцировать во избежании ответного удара после "засветки"

Помечать?! Зона покрытия - круг с радиусом в 200 км. И в любой точке этого круга ЗРК. Перебазирующийся, когда надо. Если дирижаблей 4-5 в разных местах пока их будут обнаруживать и сбивать ЗРК вполне успеет отработать по целям.

Сбить аэростат - дополнительная задача противнику, которая в случае невыполнения даёт нашей/амерской ПВО, связи, средствам РЭБ серьёзные тактические преимущества.

Абсолютно незаметно десант сможет перемещаться только пешком. А пешком аэростат не догнать. БМД или вертушку посылать - ПВО не подавлена.

Трындец, дирижабли есть не только у амеров. У нас тоже. У амеров попил у нас нет?

Трындец04.05.12 16:21
blik> дирижабли есть не только у амеров. У нас тоже. У амеров попил у нас нет?
Я что-то говорил про попил? Вам показалось.
Они эти дирижабли уже давно используют для прикрытия военных баз (в смысле для видовой разведки). Тут прицепили к ним радары. Эка невидаль.
Для охраны ограниченной территории сгодится (за неимением лучшего). Однако, по ряду причин я бы поставил их эффективность против возможных атак со стороны России под сомнение. Тут и средства удара иные и тактика применения. Я всего лишь указал, что американцы придумали себе систему (возможно не самую эффективную) против своего же оружия и своей же тактики. Но, повторюсь, как элемент защиты военной базы - вполне сгодится.
blik04.05.12 16:31
Трындец показалось. Я почти то-же самое говорю. Дирижабль - не вундервафля, но для ограниченных военных целей - вполне сгодится. ;) засим и не вижу меж нами предмета спора.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию