Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон ввел ограничения на эксплуатацию F-22
16.05.12 09:03 Армия, ВПК, спецслужбы
Министр обороны США Леон Панетта отдал распоряжение ВВС ввести ограничения на эксплуатацию истребителей F-22 Raptor в связи с проблемой подачи кислорода в кабины пилотов, передает агентство Рейтер.

В частности, ограничивается дальность полетов истребителей. Самолеты также будут оснащены резервной системой снабжения кислородом.

Панетта полагает, что новые правила эксплуатации F-22 достаточны для гарантирования безопасности. Однако не исключается и возможность введения запрета на полеты всех самолетов этого типа.

В прошлом году из-за проблемы с кислородом все F-22 не поднимались в воздух в течение пяти месяцев, отмечает агентство.

Впервые проблема была выявлена в апреле 2008 года. Точная ее причина пока не установлена.

F-22 Raptor - многоцелевой истребитель пятого поколения. Он оснащен технологией "стелс" для защиты от обнаружения радарами. Каждый такой самолет, по различным данным, стоит от 130 до 180 миллионов долларов.

Многие государства мира проявляют интерес к F-22, но американское законодательство запрещает экспорт этих самолетов.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ДобрыйФей16.05.12 09:28

"Многие государства мира проявляют интерес к F-22, но американское законодательство запрещает экспорт этих самолетов"

Наверное потому, что если купят и попробуют полететь, то разразится скандал :D

JJ-team16.05.12 09:47
Так это же не новости а "старости" ))) Теме уже больше года 8))))
Трындец16.05.12 09:53
Что, ОПЯТЬ?!?!?!
Проблеме 4 года и она до сих пор не решена? Потрясающая демонстрация научно технического потенциала и производственной мощи США.
Mofack16.05.12 10:02
до них же дошло, что надо поставить баллон с воздухом. правда придётся забыть о многочасовых перелётах. или пилить ещё бюджет на летающем воздухозаправщике.
mag-net16.05.12 10:10
имхо, это все деза, не верю я, что оне не способны решить эту ерунду, наработок с НАСА тьма должна быть.
Mofack16.05.12 10:14
вы таки думаете, что они скрывают супероружие от прогрессивного человечества?
НАСА много чего наработало, вот только Брауна на них нет.
juytgjrkjyybr16.05.12 10:22
Всё-таки, неприлично утверждать, что ф-22 - утюг. Из сообщения понятно: вокруг аэродрома самолёт облететь может. Значит - полулетающий полуутюг. Где-то так. Надо же соблюдать нормы политкорректности.
Mofack16.05.12 10:35
если прикинуть, то похоже, что они сделали отбор воздуха от двигателя как у пассажирских авиалайнеров, т.е. забор происходит за лопатками компрессора до камеры сгорания. система хорошо работает. вот только если двигун словит помпаж или птеродактиля какого поймает, то из-за нарушения потока воздуха сгоревшее топливо ломанётся не только назад, но и к этим заборным клапанам. при этом если будет птичка, то пассажиры почувствуют вонь горелого мяса. но салон пассажирского лайнера большой, там больших бед подсос горелого воздуха от одного двигателя не наделает (если вовремя распознать). а там похоже, что маска пилота соединена с такими соплами чуть ли не напрямую, а военный самолёт должен интенсивно маневрировать, режим работы двигателя всё время меняется. не факт, что горение топлива идёт строго назад. вот вам и окиси всякие, если движки обрабатывали каким чистящим средством, то и это затянет в систему. потому и надо ставить баллон с воздухом для дыхания пилота. и летающий воздухозаправщик.
это моё сугубо дилетантское мнение. на истину не претендую, готов к конструктивной критике в стиле "сам дурак".
agl16.05.12 10:52
Удивительно то, что они за столько времени не исправили проблему. Хотя, что удивительного? Где те инженеры, которые это проектировали? Заменить то некому...
Финист16.05.12 10:54
Проблема касается не только пилотов, но и техников обслуживающих самолёт. При работающем двигателе отмечались случаи гипоксии у техников. Им также выдаются баллоны с воздухом и приборы для забора окружающего воздуха.
juytgjrkjyybr16.05.12 11:07
потому и надо ставить баллон с воздухом для дыхания пилота. и летающий воздухозаправщик.
Хорошая идея для дальнейшего освоения пиндосредств. Не составит никакой проблемы разместить воздухозаправщики по пути следования. От Раммштайна до Польши Ф-22 долетит - 1-ый воздухозаправщик ждёт там, два остальных спокойно дожидаются своей очереди над Москвой и Екатеринбургом. Не настолько уж кроваво русское ПВО, чтобы уничтожать мирные воздухозаправщики.
Другой вариант. Каждому Ф-22 по собственному воздухозаправщику! А что! Будут гламурно лететь рядом на сверхзвуке пятого поколения, слегка выдвигаясь вперёд при необходимости дозаправки. Русское ПВО будет в шоке!
Mofack16.05.12 11:08
так это же из той же оперы. в ангаре двигатель работает на низких оборотах, топливо полностью не сгорает. на низких оборотах компрессор не поставляет достаточное количество воздуха для нормального сгорания топлива, вот и получаются на выходе моноокись углерода и углеводороды с одним атомом кислорода. дрянь изрядная.
Mimohod16.05.12 11:26
Наврядли там прямая подача от движка, летчику же теоретически может понадобится катапультироваться, а при этом кислород по-любому должен быть завязан на кресло. Иначе до земли с высоты 15 км долетит труп.
Вот только управление сделали наверняка интеллектуально электронным, аха, не то шо у нас... небось ишо и с участием мелкомягкой конторы - им же тоже немного попилить хоцца... а таперича удивляются, чего это оно глючит... и причину найтить не могут, потому что здесь вам не тут и тестеров очень мало, ну дык всё ить жутко засекречено... сколь там, 22 млн строк кода..?
Provt16.05.12 11:36
> Трындец
Что, ОПЯТЬ?!?!?!
Проблеме 4 года и она до сих пор не решена? Потрясающая демонстрация научно технического потенциала и производственной мощи США.
дело не в том что не решена(может технического решения наука еще не придумала), а в том что не нашли источник проблемы.
Mofack16.05.12 11:37
про прямую подачу я, естественно, упростил. должны быть перепускные клапана.

вкратце поясню, как работает система искусственной вентиляции лёгких. думаю, что принцип схожий. компрессор нагнетает воздух в дыхательный контур. датчики давления определяют текущее давление в контуре и при превышении установленного порога срабатывает клапан, который сбрасывает избыточное давление в конуре. ИВЛ стоит на одном месте и калибровка датчиков давления не требуется. тут же необходимо иметь несколько датчиков. один будет определять давление в кабине, второй давление в контуре, третий будет определять давление снаружи самолёта. вся эта хрень должна управляться таким образом, чтобы не было даже малейшей возможности дать давленния выше нормы, иначе лёгкие разорвёт.

баллон с редуктором сильно проще, он отвязан от забортного давления.

в пассажирских лайнерах тоже проще, там набор высоты и снижение медленнее происходит и система без проблем регулирует всё это. электронная система сделает так, что вы можете даже и не почувствовать изменение давления в салоне. на старых машинах типа Ту-154 клапана "деревяннее" и при снижении можно перекачать давление в салоне. уши болеть будут, пока они не откроются и не уравняют давление.

agl16.05.12 11:47
Еще подробности
ссылка
artyom16.05.12 11:49
> juytgjrkjyybr Хорошая идея для дальнейшего освоения пиндосредств. Не составит никакой проблемы разместить воздухозаправщики по пути следования. От Раммштайна до Польши Ф-22 долетит - 1-ый воздухозаправщик ждёт там, два остальных спокойно дожидаются своей очереди над Москвой и Екатеринбургом. Не настолько уж кроваво русское ПВО, чтобы уничтожать мирные воздухозаправщики.

Другой вариант. Каждому Ф-22 по собственному воздухозаправщику! А что! Будут гламурно лететь рядом на сверхзвуке пятого поколения, слегка выдвигаясь вперёд при необходимости дозаправки. Русское ПВО будет в шоке!

Уважаемый коллега! Ваша идея хорошА, но она запаздывает. Эти русские варвары начали оцифровывать свои ПВО и ПРО ( ссылка так что ошалелые русские будут смотреть не только на мирные воздухозаправщики, но и на нечем не спровоцированную агрессию своих автоматических систем по мирным воздухозаправщикам. Предлагаю другое решение. Надо покрыть каждую молекулу топлива и воздуха нанопокрытием (Чубайс им в помощь...) для того, чтобы они долго сохраняли свои свойства и полученные оксиды быстро разлагались в окружающей среде обратно на топливо и воздух. Тогда СЛЕДУЮЩЕМУ самолёту не нужны будут ни топливо, ни воздух! Достаточно будет лететь строго позади ПРЕДЫДУЩЕГО. Впереди всей цепочки пускать топливовоздухозаправщик. Вот здесь ( ссылка ) фото с испытаний прототипа.

Mofack16.05.12 11:53
блин, размышляя о перепускных клапанах меня посетило откровение. а что если двигатель из-за неважнецкой конструкции однонаправленных клапанов способен не только дать окиси эвтаназепама от двигателя но и отбирать воздух из кабины пилота? дверь то открыта в обе стороны.
Главный Злодей16.05.12 12:59

Надо покрыть каждую молекулу топлива и воздуха нанопокрытием (Чубайс им в помощь...) для того, чтобы они долго сохраняли свои свойства и полученные оксиды быстро разлагались в окружающей среде обратно на топливо и воздух. Тогда СЛЕДУЮЩЕМУ самолёту не нужны будут ни топливо, ни воздух! Достаточно будет лететь строго позади ПРЕДЫДУЩЕГО. Впереди всей цепочки пускать топливовоздухозаправщик.

Есть решение ещё проще - тащить всю цепочку на тросе. Ну, или на шланге с воздухом, если пелотиков требуется поддерживать. Кроме бОльшей простоты (и, следовательно, надёжности), имеется ещё масса преимуществ. Аппараты автоматически держат строй. Через трос можно наладить кабельную передачу данных, что позволяет организовать более широкий, и в то же время более защищённый от прослушивания канал, что значительно расширит информационные возможности бортового оборудования и вооружения. Аппаратам будет проще выполнять согласованные манёвры (фиксированность длины троса можно преодолеть с помощью бобины - за основу можно взять разработку израильских товарищей (технологии секретной бобины с ракеты, летающей за 100 км управлением по оптокабелю, в прошлом году была про них новость)). Наконец, поскольку за движение отвечает ведущий аппарат, всем прочим не требуется не только самостоятельного топлива и воздуха, но даже и аэродинамики. Летал бы главный, а остальные потащатся за ним даже при аэродинамике топора. В свете свойств зубила-22, это особенно важное преимущество.

Небольшой недостаток системы - ведущему самолёту потребуется быть реально мощным авиапаровозом, ибо он будет в буквальном смысле тащить на себе всю эскадру. Но это, если подумать, даже не недостаток. Поскольку на него возложены нетворческие задачи, легко поддающиеся автоматизации, его можно делать беспилотным и, соответственно, напихивать всеми вредными для человеческого здоровья, но полезными для общего дела технологиями - ядрёным реактором (программа для побочных исследований - заменить реактором на альтернативных источниках), лазерным ПРО, и т. д. В случае же необходимости человеческого вмешательства и при отсутствии связи с дистанционным оператором (злой противник заглушил радио и жыпыэс) нам обратно поможет кабель - дистанционное управление могут брать на себя пелоты из поезда (например, на основе демократического голосования).

Авиапоезд - столь смелая и в буквальном смысле революционная идея, что можно будет смело и без натяжек присвоить такому проекту новый номер поколения.

CapsLock198116.05.12 13:25

> juytgjrkjyybr

"Хорошая идея ..."

> artyom

"Уважаемый коллега! Ваша идея хорошА, но она запаздывает. ..."

> Главный Злодей

"Надо ...

Есть решение ещё проще ..."

Я чуствую, что к концу дня в результате обсуждения здесь уже готовые чертежи выкладывать будут. Вы только определитесь, что разрабатываем: только систему кислородного питания пилота или альтернативный вариант Ф-22?

Mofack16.05.12 13:30
дальше всё сместится к варианту японского кубического истребителя. а он уже разработан и испытан в КНДР при "неудачном" пуске спутника.
artyom16.05.12 14:26
> CapsLock1981 ...Я чуствую, что к концу дня в результате обсуждения здесь уже готовые чертежи выкладывать будут. Вы только определитесь, что разрабатываем: только систему кислородного питания пилота или альтернативный вариант Ф-22?
Я вообще не понимаю, зачем пиндопилотам кислород! Кислород составляет только 1/5 часть воздуха. Может, лучше удалить его на*рен, компенсировав поднятием давления в кабине на 20%? Ну, а если пиндопилотам кислород всё таки нужен, то вот ещё вариант (американской разработки!): вживление хлорофилла под кожу ( ссылка
ДобрыйФей16.05.12 14:42
Меня почему-то посещает мысль, что американские инженеры прекрасно знают в чем проблема. Но они еще и понимат то, что она в принципе не устранима.
Karabass16.05.12 14:46
Коллеги, а вы уверены, что американские самолёты разрабатывались для передвижения именно в воздухе?
Главный Злодей16.05.12 14:48

Вы только определитесь, что разрабатываем: только систему кислородного питания пилота или альтернативный вариант Ф-22?

Увы, современная техника - слишком сложная система, в ней всё слишком взаимосвязано. Нельзя разбить яйца, не съев омлета (так, кажется, говорят опытные распильщики в современной пиндосии).

Тем более, что, учитывая ситуацию, наши разработки - это даже не "альтернативный вариант", а "хоть какой-то". Ибо в существующем варианте пепелац - вообще не пепелац.

Mofack16.05.12 14:57
ссылка

не иначе Путин кровавыми миллиардами проплатил.

Aijy16.05.12 15:00
> ДобрыйФей
Меня почему-то посещает мысль, что американские инженеры прекрасно знают в чем проблема. Но они еще и понимат то, что она в принципе не устранима.

Вряд ли. Скорее, СЕЙЧАС в США просто не работает "управленческая вертикаль", т.е. система НЕ МОЖЕТ транслировать приказ об исправлении неисправностей с уровня (условно) Главкома до уровня инженеров, которые решат проблему виртуально, рабочих, которые сделают новые детали, и техников, которые выполнят ремонт.

Это почти как на стройке без прораба: хозяин есть, тут и матерится, рабочие - на месте, материалы - на месте, а вот работа - СТОИТ потому что хозяин не знает как транслировать свои "хотелки" в понятные рабочим указания, а также не знает технологию исполнения работ.

slw006816.05.12 15:26
ГЗ, запомните "всё украдено до нас"(С) И смелая идея авиапоездов уже была озвучена в США. В виде F-22 со стаей нанобеспилотников. НаноБЛА будут каждый на своей резиночке....
thiosulphate16.05.12 16:05

Впервые проблема была выявлена в апреле 2008 года. Точная ее причина пока не установлена.

Тоже обратил внимание на этот интересный факт. Но, как мне кажется, уважаемые коллеги попались в ту же ловушку ограниченности мышления, что и разработчики самолёта. А я вот думаю, что разгадка данной проблемы лежит вовсе не в технической плоскости, а, как ни странно, в психофизиологии.

Давайте мысленно представим себе этот процесс. Итак, пилот Ф-22 поднимает свой самолёт в воздух. Во-первых, понятное дело, допуск к полётам на подобном суперсовременном истребителе дают далеко не всем, а лучшим. То есть пилот Ф-22 с большой вероятностю по умолчанию ощущает себя избранным, скорее даже Избранным (Chosen One). Идём дальше. Все, наверное, отметили тот факт, что большинство случаев гипоксии пилотов происходило на относительно большой (8-10 км) высоте, то есть заведомо выше верхней границы большинства видов облаков (ну, кроме, может быть, перистых и стратосферных). То есть, при определённом стечении обстоятельств появляется вероятность возникновения следующей ситуации.

Без дураков элитный пилот управляет самой дорогой и навороченной летающей машиной на планете. У него в руках небывалая, я бы даже сказал сказочная мощь, абсолютно послушная воле хозяина и едва ли не угадывающая самые его мысли (суперсовременная авионика, ИИ и дружественный ментальный интерфейс реализации Microsoft). Реактивный шлейф напоминает распростёртые крылья Пегаса. Над ним простирается бесконечное лазурное небо, ласковое тёплое солнце щедро купает его в своих живительных лучах, внизу величественно проплывает завораживающий, фантастический, неземной ландшафт облаков, будто бы вылепленных из мрамора мифическими титанами. Вся будничная рутина повседневной жизни, занудная удушающая тягомотина, все эти мелочные и жадные чиновники, идиоты-генералы, тупая жена и стервозная тёща (или наоборот), вечно пьяные русские Иваны и захватывающая мир коммунистическая китайская плесень, - где-то очень далеко, кажется даже в другой, противоположной (относительно центра Вселенной) галактике. Вокруг разливается бездонный океан спокойствия, наполняющий сердце чистой, метафизической радостью, а душу - недостижимым на земле умиротворением. Беззвучно рвутся последние струны привычной реальности и в сознание пилота сметающим всё потоком устремляется Высшая Мудрость Космоса, абсолютное знание всего что было, есть и будет. Расширяющееся сознание неумолимо подчиняет всё новые отделы мозга единственной сверхзадаче - вместить в себя поступающую информацию. С вовлечением в эту деятельность ствола мозга останавливается дыхание. Ничто более не мешает сознанию достичь гармонии со Вселенной и оно легко расстаётся с телом, и, завороженное новым и в то же время странно знакомым Знанием, ненадолго задержавается рядом. Самолёт в бесшабашном азарте рвётся навстречу стремительно надвигающейся земле. Пилот (или то, что им ещё недавно было) отчётливо осознаёт это, но ни одна эмоция не отражается на идеально гладком зекрале его сияюще чистой перерождённой души. Он уже вырвался из колеса Сансары. Он - Бог. А Бог не может умереть.

В целом же, мне кажется, что вышеприведённая гипотеза непротиворечиво и убедительно (а также, что немаловажно, абсолютно научно) объясняет все необъяснимые ранее факты, связанные якобы с системой подачи кислорода в кабину пилота на самолётах типа Ф-22. Косвенно данную гипотезу подтверждает и отсутствие подобных проблем на старых Ф-15 и Ф-16, которые воспринимаются пилотами не как элитная вундервафля, а как обычные рабочие лошадки. Описанный эффект предлагаю назвать фелициотропной асфиксией.

Естественно, для эффективной борьбы с проблемой требуется применять совершенно другой комплекс мер, включая (но не исчерпываясь!) принудительное отстранение от полётов пилотов с более чем 30-ю реинкарнациями (они попадают в группу риска по фелициотропной асфиксии), полёты по возможности в безоблачную погоду (эффект будет не очень большой, но и Ф-22 - машина не дешёвая, риск здесь не уместен) и массированная пиар-кампания по дискредитации самого Ф-22 (пилоты оного должны быть уверены в том, что они - отстойник ВВС, и в наказание будут всю жизнь "летать" на утюгах, а летающие на кукурузниках асы им руки не подадут).

Трындец16.05.12 16:58
> mag-net
имхо, это все деза, не верю я, что оне не способны решить эту ерунду, наработок с НАСА тьма должна быть.

Да-да-да, знаем мы разработки NASA по системам жизнеобеспечения. Не подскажите, где изготовлен туалет для американского сегмента МКС?
А чья система смесеобразования воздуха на МКС была принята в итоге? А что за инцидент был с воздухом на МКС, когда к ней был пристыкован "Discovery"?
tartar16.05.12 19:32
> agl
Удивительно то, что они за столько времени не исправили проблему. Хотя, что удивительного? Где те инженеры, которые это проектировали? Заменить то некому...
Когда они это проектировали они жили в России, а теперь наверно обленились на американских харчах. А в России кончились - фурсенко постарался.
Трындец16.05.12 20:57
tartar> А в России кончились - Фурсенко постарался.
Вы преувеличиваете таланты Фурсенко. Он министр с 2004 года. Обвиняемый во всех грехах ЕГЭ введён с 2009 года. В лучшем случае те, кто "кончился" учатся сейчас на третьем курсе.
Обвините лучше пропагандировавшийся буквально везде после развала СССР образ бандита-бизнесмена (нужное подчеркнуть) и "идеалы свободного рынка".
А вообще ребятки молодые приходят и работают. Так что не возводите напраслину. Дефицит некоторый имеется, но те что есть - на вес золота. И зарплаты, по крайней мере у нас, вполне приличные. Через это повышается привлекательность работы инженера.
Кстати, а ничего, что ещё при СССР инженер, как правило, получал в разы меньше работяги? Когда, говорите, кончились?
Freddy16.05.12 21:15
Коллеги упражняются в остроумии. Вуздухозаправщики....А не пришла мысль, что лететь можно низко, и дыши сколько хочешь. И ещё важный момент. Во 2 МВ около 30 % потерь в авиации произошли из за того, что лётчики теряли ориентацию. Ваши сушки взлетят выше облаков и что? Как всегда- Ой, поможітя, врятуйте, хату втратив. Піду в полон здаватися.
А американец чётко по ориентирам : Уральские горы, Енисей, Красноярск, вот позиции "Тополей", и назад до Аляски.
artyom16.05.12 21:39
> thiosulphate ...Он - Бог.... Естественно, для эффективной борьбы с проблемой требуется применять совершенно другой комплекс мер, включая (но не исчерпываясь!) принудительное отстранение от полётов пилотов с более чем 30-ю реинкарнациями (они попадают в группу риска по фелициотропной асфиксии), полёты по возможности в безоблачную погоду (эффект будет не очень большой, но и Ф-22 - машина не дешёвая, риск здесь не уместен) и массированная пиар-кампания по дискредитации самого Ф-22 (пилоты оного должны быть уверены в том, что они - отстойник ВВС, и в наказание будут всю жизнь "летать" на утюгах, а летающие на кукурузниках асы им руки не подадут).
Дискредитация уже идёт полным ходом: ссылка
Трындец16.05.12 21:47
Freddy > А не пришла мысль, что лететь можно низко, и дыши сколько хочешь... А американец чётко по ориентирам...
Лет через 10. Урал.
- Вот так, сынок, и появилась русская народная забава "сбей раптора из чего-нибудь нелепого". Мы в них разве что только тапками не кидались. Первая волна-то захлебнулась, когда местные, из числа особо "креативнутых", стали их цветами, феерверками и плакатам встречать. Первые падали прям на встречающих. Нет теперь больше в России "креативных". Хотя, поговаривают у нас тут в лесах парочка схоронилась, до них рапторы не долетели.
Дед, вон твой, фузею где-то откопал. Шмальнул, да со слепу промахнуся. Взял в сердцах да и швырнул в супостата. Да возьми в двигатель и попади. Теперь, глянь, из фонаря тепличку себе забацал, ни один град не побъёт.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут