Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
BoJlxB26.12.12 16:01
Задачу размещения большой ракеты, которая не размещается в одном жд вагоне была решена советскими конструкторами. Был создан вагон - муляж, который внешне напоминал два сцепленых вагона-рефрижератора, место "соединения" закрывала резиновая гармошка, а на самом деле это был один вагон на одной раме. Именно поэтому он не мог проходить по некоторым участкам жд - был слишком длинным. Но зато балгодаря этому решению в этот двойной вагон помещалась ракета, а благодаря общей раме у него была соответственно удвоенная грузоподъемность.
bazil26.12.12 16:05
iDesperado,

Посвятите нас в план наблюдения за полумиллионом вагонов по всем параметрам на железнодорожных просторах нашей необъятной. Какая такая "база" будет создаваться? Нужно не просто большое количество датчиков - нужно их ещё и незаметно разместить. Взвесить вагон может только тензодатчик и он не меряет вес вагона на скорости 90 км/ч.

Вес на оси - не больше 25 тонн. Вагоны редко гоняют полупустыми - вагон на вес либо примерно полон, либо примерно пуст. Нагрузка полного вагона на ось обычно в районе 16-17 тонн. Вагон с ракетой - так же. У вас тысяч примерно сто вагонов из полумиллиона будет постоянно удовлетворять этому условию. Какие >100500 кг вы там на третьем колесе меряете? Чем? На ходу? Удачи.

Что касается других датчиков - вагон осматривается. Всё лишнее будет быстро удалено. Вес может зафиксировать только тензодатчик, который не пролежит на путях и суток при самой благоприятной халатности железнодорожников. Вы никогда не сможете преодолеть эту трудность - быстрое нахождение любого датчика, измеряющего любые параметры вагонов. Бюджет США треснет.

Что такое "вагон не проходит радиосигналы?" Металлический постоянно заземлённый вагон? А куда проходит, если не радиосигналы?

Не очень понятно, как вы отследите каждый вагон на предмет захода в них людей. Где будет производиться слежение?

Излучающий передатчик будет быстро обнаружен на любом вагоне - при остановках составов их всегда визуально осматривают. Посторонний предмет будет удалён, да ещё и с проверкой что это за хрень. Наверху вагона датчик не удержится - упадёт от вибраций, на стенках он моментально будет замечен, снизу - увидит путевой обходчик на станции. Если спрячете под обшивку, то он ничего не будет излучать: вагон стальной и прекрасно заземлён. Это нормально для любого вагона как нормального, так и БРЖК.

Ещё интересные взрослые предложения? Смелее. Я слышал их примерно 1000.

Zmey26.12.12 16:09
iDesperado:
будет создаваться база, месяцами накапливаться информация. из разных источников, разных приборов. если вагон с 104076 кг на третьем колесе съездил во владик, вернулся в питер, ушел на юг, то возникает вопрос зачем гонять вагон массой 104076 кг на третьем колесе по стране и нигде не разгружать ?
Потом вдруг возьмут нагрузку поменяют и вся база накопленная годами пойдет лесом.

почему сквозь этот вагон не проходит радио сигналы
Да радиосигналы много через какие вагоны не проходят. Всех в базу?

почему вагон полностью термоизолирован, люди туда входят, а тепло внутри не излучают
Это вы еще замучаетесь занести в базу факт - входят или не входят в рефриж люди.

прицепить излучающий передатчик, тут же сняли, цепляем еще один, снова сняли ?
Это безусловная халява. Любой так может. В принципе, чего мучаться. Так же можно и на ПЛ нацепить датчик, а потом снять. А потом снова нацепить, и отслеживать ее в море. И никто не заметит.

все, бржд спалился. дальше задача лишь отслеживать вагоны с нужно тепловой/радиолокационной сигнатурой.
Интересно, чем? В надежде, что ничего не поменяется...

Какая наивность иногда из людей прет. Конечно же, в штабах одни тупые сидят.
Ingenieur26.12.12 16:11
Основное преимущество БЖРК не в его малозаметности, а в его "взял и уехал".
Диего1726.12.12 16:13
> ti-robot
их габариты на порядок больше чем у обычных почтовобогажных вагонов.
Фотографию вагона в 10 раз длиннее, в 10 раз выше и в 10 раз шире обычного в студию!

Ёптать, ну конечно же не в десятки раз больше вагон ракетоносец (кстати он именно так называется) чем обычный почтово багажный. Я сам когда то работал в жд транспортной компании и был в таком вагоне (естественно что переделанным под обычную багажку). Так вот стоит он на пироне перед отправкой и если просто смотреть на вагоны в составе поезда то этот «ракетоносец» и длиннее и выше (примерно см на 15 или 20) чем обычные багажные вагоны. Короче визуально и школьник отличить может. К тому же его легко отличить по открывающейся крыше (видны прямолинейные зазоры между крышей и корпусом вагона)
На фото 5 и 6 фото это отчетливо видно ссылка
кстати там же указана и масса ракеты 105 тонн при дальности пуска 10 тыс км ! РТ-23УТТХ (15Ж61). Даже если сегодня и получиться ее модернизировать, то все равно я думаю она будет вешать тонн 90. А это опять же демаскировка из за увеличения количества колесных пар у вагона.
P.S.
Позвоните в любую коммерческую железнодорожную компанию которая доставляет грузы почтово багажными вагонами и они Вам подробно расскажут в чем их отличие и как их можно определить.

Zmey26.12.12 16:14
--> bazil
Посвятите нас в план наблюдения за полумиллионом вагонов по всем параметрам на железнодорожных просторах нашей необъятной
Полмиллиона - это только вагоны РЖД. Есть еще полмиллиона вагонов других собственников.
Zmey26.12.12 16:17
Диего17: К тому же его легко отличить по открывающейся крыше (видны прямолинейные зазоры между крышей и корпусом вагона)
На фото 5 и 6 фото это отчетливо видно ссылка
Гений, что ппц. По открытой крышке, конечно и школьник отличит, вопросов нет. А при закрытой? На фото 4 чего там видно? Щель?
Kurt26.12.12 16:43
Всем привет. Как человек из РВСН, авторитетно заявляю, что поезд ходит по жд путям с большим кол-вом шпал на км длины. Партизаны пусть побегают по стране и перемеряют шпалы. Подходить к поезду ни один баран не будет - есть специальные подразделения ОБДГ (по борьбе с диверсионными группами), специального назначения, особого базирования. Попробуйте подойти к тыловой ракетной базе - это примерно тоже самое (проверьте на своей шкуре). Вагоны у них, внешне стандартные, но с усиленным сцепным устройством. Ходят такие поезда не по городским станциям - а действительно по бескрайним просторам Центральной России.

И ни при чем тут некие демаскирующие признаки. По аналогии с базами сосредоточения Тополей - есть определенные районы базирования и перемещения. В те районы КР не долетают, т.к. эшелонированная система прикрытия для этого и существует. В общем детский сад какой-то. А схему базирования особо важных объектов просто посмотрите на совсек карты, где указаны места дислокации армейских подразделений и поймете, что в приоритете, при размещении сил и средств (как говорят в МЧС).
Pangolin26.12.12 16:52

Скажу как Железнодорожник. Не приведи бог возвращения БЖРК на дороги ОАО "РЖД". Во первых, это просто геморрой, готовится к прибытию такого состава, облизывать всю релейку, проверять все поле, ну это черт с ним. Но вот фактор сломанного рельса, пьяного козла на фуре, на переезде, не говоря уже просто про работников ОАО которые из-за низких зарплат разбирают путь (судя по всему именно так было недавно где-то в районе Сочей).

Сегодня только телеги оформлял в журнал инструктажей, по сети дорог, за год порядка 10 сходов только на переездах, иногда вагоны кувырком. Один из сходов 4 декабря недалеко от ЕКБ, снесло 5 опор контактной сети, на переезде фура въехала. А если бы там была ракета – это был полный…

В общем, - не приведи бог.

А если по общим сетям этими комплексами не ездить, то чем они отличаются от обычных тополей на мобильных авто-платформах? Ничем.

kulibin1426.12.12 17:18
Разбор полетов БРЖД - ссылка
Диего1726.12.12 17:23
zizmo

Позвольте усомниться...

А Вы не сомневайтесь. ссылка
1. ООО "ТК ЭКСПРЕСС-СЕРВИС" огрн 1032402515463. 2 ООО "ТК ЭКСПРЕСС-СЕРВИС" огрн 1022401808978 ссылка
ссылка
вот подтверждение того что ракетоносцы легко продаться и покупаются и их можно встретить на вокзалах. ссылка ссылка ссылка

Модератор не сочтите за рекламу !
Mergen26.12.12 17:56
Некоторым тут хочу сказать, по России полно ездит бывших ракетоносных вагонов, сейчас они задействованы в народном хозяйстве. Много ракетовозов , например, было задействовано в доставке автомобилей с ДВ. Так что агентам 12-ти летним задача сильно усложняется..
BoJlxB26.12.12 18:16
Какие перевозки? Причем тут спецвагоны?? Это был поезд. Всего по союзу ездило 12 поездов. В каждом поезде было 3 ракеты. Они размещались в 3 сдвоенных вагонах, (т.е. одном вагоне внешне похожем на два сцепленных вагона-рефрижератора как бы соединенных между собой гофрированой резинкой.) В составе поезда было 2 локомотива спереди и присоединялся еще 3й сзади на трудных участках пути. Остальные вагоны были для обслуживающего персонала, штаба и охраны.
Отслеживать их по датчикам - дурное, пустое и затратное дело. Где ставить датчики? На станциях? Ну ок, засекли вы даже что подозрительный поезд проследовал через станцию. И что это дало вам для возможности его уничтожения, если он со скоростью 120 км уехал дальше в бескрайние просторы? Или у вас по всему советскому союзу датчики через 10 м понатыкано?.
BoJlxB26.12.12 18:21
Уничтожить этот поезд невозможно потому, что он быстро движется. Допустим засекли вы его из космоса, датчиком или иудушкой-предателем. Чем по нему наносите удар? МБР? 20 мин подлет. От точки засечения этот поезд за 20 мин уедет на 40 км.
Aijy26.12.12 18:33
> iDesperado
2bazil

...

все, бржд спалился. дальше задача лишь отслеживать вагоны с нужно тепловой/радиолокационной сигнатурой.


На то, чтобы остлеживать эти вагоны на территории потенциального противника, уйдёт ресурсов сильно больше чем на ежегодный ремонт автодорог в США. А США даже на дороги не хватает.

Кто платить-то будет, если у США даже в посольстве разруха потихьньку начинается?

Потом, какой-то %% шпионов будет отловлено в процессе установки датчиков, кто-то будет засечён на передаче данных (аналогичными методами поиска зашифрованных пакетов, или IP-пакетов из определённого региона по паттерну на прохождение поезда... ВСЁ, спалилась птичка. ПОСАДКИ, ПОСАДКИ И ПОСАДКИ - а это ИМЕННО ТО, что нужно России сегодня: закатать всех предателей за решётку.

IMHO развернуть эту систему ЖД комплексов стоит хотя бы чтобы на них отработать методы борьбы с разведывательной и диверсионной деятельностью!!!!

Aijy26.12.12 18:37
> BoJlxB
Уничтожить этот поезд невозможно потому, что он быстро движется. Допустим засекли вы его из космоса, датчиком или иудушкой-предателем. Чем по нему наносите удар? МБР? 20 мин подлет. От точки засечения этот поезд за 20 мин уедет на 40 км.


Это не считая того, что комплекс за эти 20 минут сам отстреляется.

Короче, по "сигнатуре" следить со спутника м.б. и можно, но ДОРОГО. Выпал снег на крыши - сигнатура поменялась. Покрасили крышу новой краской - поменялась. Не дай бог теплоизолировали - СИЛЬНО поменялась.

В гамма-лучах фотографировать, со встроенным спектрометром:? ну-ну. Могу представить себе размеры и стоимость "камеры" для съёмки в гамма-лучах.

Аббе26.12.12 19:16
Фокус то не в уничтожении ОДНОГО поезда. Если их будут ДЕЛАТЬ, то меньше десятка - просто нет смысла. И вот оно счастье диверсанта - ОДНОВРЕМЕННО попытаться перехватить десять - пятнадцать ракетных поездов. Пр том беда не в том, что они ездят, а в том, что останавливаются Бог весть где. ДЕсяток поездов, полста площадок, где можно БЫСТРО организовать прикрытие из местных гарнизонов. А между полусотней мест с быстроорганизуемым прикрытием - может оказаться от ста до четырёхсот вариантов относительно быстрого перемещания.
Поиграем в догонялки? Поезд перемещается по сВОЕЙ территории. Минировать ВСЕ пути? Флаг в руки. Четырста диверсионных групп исключительно для ЭТОГО задания. Сколько? Пять тысяч боевиков? А их вот так НИКТО и незаметит. И ни одну группу не возьмут, хотя бы и с истреблением половины состава. И ни один из захваченных не проговорится?
Да Бог же с ними, с отморозками, предположим таковых найдут, демократы и прочие враги России. Но вот так, не то что бы надеяться, но РАСЧИТЫВАТЬ на неуязвимость огромной СИСТЕМЫ диверсантов и на то, что по приказу Президента в ответ на нападение на поезда остальные компоненты ядерных сил не нанесут ответку - как то за рамками достоверного.
Что остаётся? Выводить на рельсы демократов? Надеюсь таковых раздавят к известной бабаушке. Но ведь могут НЕ давить, а отъехать на пару десятков километров и просто, незатейливо сделать ПУСК. А уже дальше - решать следующие задачи, в соответствии с намеченными планами. (Упаси нас Бог от такого варианта).
Опять же - техника, применённая в Тифлисе - не может оставаться технологическим секретов долго. И раздавить агрессивную толпу на изолированные и панически разбегающиеся ОТДЕЛЬНЫЕ человеческие единицы (не способные к разумным действиям в ближайшие сутки) - может оказаться вполне прогнозируемой опцией для такого интересного агрегата. Что там было? Микроволновка? Модулированное излучение? Инфразвук? Газы? А кто сказал, что будет легко? Опять же в соседней теме обсуждали иностранных агентов, которых ещё и будут напрямую расформировывать по приказу из США. И кто то в охране столь важного поезда усомнится в необходимости применить оружие? Позвольте не поверить такому варианту.
RobinBobin26.12.12 19:32
Хорошая новость. Ожидаемая, скажу я. Пиндосы больше всего этот компонент нашей ядерной триады не любили. Сняли их, как я понимаю из-за того, что "Скальпель" украинское изделие (Если не прав поправте). Хотя разработчик самого поезда-носителя - наш российский. По идее, шансов на удачное воссоздание БЖРК много, несмотря на деградацию ВПК. БЖРК представляется мне, как раз тем самым ассиметричным недорогим, но эффективным ответом на вызовы со стороны США. Выявлять их в режиме реального времени невозможно, поэтому шансов уцелеть у БЖРК после глобального удара очень много.
BoJlxB26.12.12 19:55
> RobinBobin
Хорошая новость. Ожидаемая, скажу я. Пиндосы больше всего этот компонент нашей ядерной триады не любили. Сняли их, как я понимаю из-за того, что "Скальпель" украинское изделие (Если не прав поправте). Хотя разработчик самого поезда-носителя - наш российский. По идее, шансов на удачное воссоздание БЖРК много, несмотря на деградацию ВПК. БЖРК представляется мне, как раз тем самым ассиметричным недорогим, но эффективным ответом на вызовы со стороны США. Выявлять их в режиме реального времени невозможно, поэтому шансов уцелеть у БЖРК после глобального удара очень много.
Поправлю конечно - "Скальпель" вовсе не украинское, не русское, не российское изделие. "Скальпель" СДЕЛАН В СССР!!! Производился на Южмаше, г.Днепропетровск. Разработчики братья Уткины, родом из Рязани кажись, трудились на Южмаше, отдельные детали комплекса собирались в Павлограде - филиал Южмаша, Павлоградский механический завод.
BoJlxB26.12.12 20:02
Да кстати вспомнил некоторое уточнение - когдато фильм был про Южмаш и там разработчики скальпеля вспоминали. Так вот сдвоенный вагон-рефрижератор он всё-таки не на одной раме. Ракета располагается в основном в одном вагоне, а та часть которая не помещается в него просунута в сцепленный вагон, поэтому между ними нет стенок и поэтому они закрыты резиновой "гармошкой". Кроме того, сцепка сделана так, что тот вагон в котором лежит ракета, опирается на следующий "пустой" вагон, поэтому часть веса груженого вагона переносится на колесную пару соседнего вагона. Гениально.
nailgun26.12.12 20:56
То, что планируют возродить тему - очень хорошо. Тут главное, что снижаются шансы нанести успешный упреждающий удар по нашим ракетам. Т.е. если сейчас ПРО США строится в расчёте на уничтожение основной части российских МБР (неядерными крылатыми) и перехват оставшихся, то БЖРК это ещё несколько пусковых установок, шанс попасть по которым минимален. А значит сохранится тот самый уровнень "недопустимого ущерба".

А методов противодействия всяким диверсантам-вычислителям достаточно.
И, насколько знаю, жд авария БЖРК не опасна ядерным взрывом - подорвать ядерный боеприпас очень сложно в принципе, там очень тонкий расчёт, специальная схема и пр. Так что всё чем грозит сход с рельс или даже подрыв такого состава - вытекшее топливо. Если ракета с жидким топливом.
Nemets 3.026.12.12 21:10
Ликвидировать диверсантам десяток поездов, наверное, невозможно. Но устроить один терракт и последующую шумиху во всём мире может получиться. Надеюсь неправ, разубедите.
пень26.12.12 21:31
Весной лично видел человека работающего в секретной комнате на одной из станций центральной России. Был приятно удивлён, что система РАБОТАЕТ....
nik0lay27.12.12 00:22
Хех, как раз занимаюсь разработкой аппаратуры для жд: рельсы, колесные пары, датчики и тп, работал СЦБистом, тесно общался с путейцами, движенцами, связистами/радистами, линейщиками... давайте, раскажите ка мне еще разок про то, как вы будете цеплять датчики, мерять, передавать... такой ржачки давно не читал )))))
Диего1727.12.12 01:07
Ладно, славно пофантазировали на тему уничтожение БЖРК. Если даже они и будут опять на вооружении приняты то все равно не одна спецгруппа не успеет одномоментно во время (гипотетического) ядерного конфликта все комплексы найти и уничтожить. Во первых потому что они перемещаются и некто за ними хвостиком ездить не будет, никакие диверсанты ЦРУшники. Во вторых потому что они охраняются не менее чем ротой автоматчиков и подойти чуть ближе чем за 200 метров никому не получиться. В третьих с момента получения команды запустить из этого комплекса ракету класса "Земля-Америка" и до момента пока эта ракета покинет сам вагон я думаю что пройдет не более 5 минут. После чего этот комплекс будет совершенно бесполезен и даже я бы сказал что опасен, так как нахождения возле него может негативно отразиться на здоровье окружающих, потому что наверняка амеры со спутников (или по траектории полета ракеты) моментально вычислят от куда стартанула ракета и в ответ тоже что нибудь зах..чат. Так что самые правильные действия обслуживающего персонала комплекса, после остановки поезда, будут связаны с включением какой нибудь автоматической программы которая сама разрежет линии электропередач, откроет крышку, поднимет контейнер с ракетой и выстрелит ею. А все остальные будут лихо бежать от него в разные стороны, заранее прихватив противогазы.

Ну а если честно то никто с США (Китаем) всерьез воевать не будет, так как любой конфликт это гарантированное уничтожение всего живого на планете. Тем более у всех наших чиновников в США и на Западе и дома и банковские счета и секретутки. Короче никто все эти предметы личного обихода ради каких то эфимерных поцреотических забот о Родине никогда не променяет.

Да и ставить его на вооружение и дорого и обслуживать геморойно. Да к тому же и Россия (СССР) подписала соглашение о снятии их с боевого применения.

agl27.12.12 06:15
iDesperado,
вы реально не понимаете по поводу массы? Сделать бочку для воды на каждую ось, и заливать/сливать при техобслуживании.

Диего17,
никто не будет воссоздавать "Молодец". Смысла? Вес Булавы 37 тонн. Вес "Ярса" сравним. Длина ощутимо меньше длины среднего, например, пассажирского вагона.
что касается соглашения о снятии их с вооружения - пиндосовцы сами же из него и вышли )))
Взирающий на водопад27.12.12 10:16
> Диего17 Да и ставить его на вооружение и дорого и обслуживать геморойно. Да к тому же и Россия (СССР) подписала соглашение о снятии их с боевого применения.

Вы же вроде тут сами призываете рассуждать серьёзно. Вот и подумайте сами, если американцы вышли из договора по ПРО, то что мешает и России выйти из указанного вами договора? Вот хотя бы одну причину мне назовите, по которой Россия не сможет выйти из кабального для неё договора, если её безопасность будет поставлена под угрозу теми же пиндосами. Как ребёнок рассуждаете. Россия при такой наглости пиндосов ещё разместит ракеты среднего и ближнего радиуса действия на Кубе и Венесуэле. Переговоры по этой теме уже идут. Так что пиндосов ожидает ещё много "приятных" сюрпризов.
acprog27.12.12 10:58
ИМХО в запасе подобный комплекс иметь нужно. Пару штук даже. Больше гемороя потенциальному противнику. Я бы даже предложил в составе иметь 1 МБ и парочку ракет ПРО с радаром для прикрытия. Вот тогда он будет куда страшнее - привентивно его накрыть будет куда сложнее, даже зная где он находится.
стрелок-радист27.12.12 11:55
А США так и не смогли создать что то подобное,пробывали потратили кучу миллиардов а потом отмазались,типа к нас железных дорог мало.))))
ti-robot27.12.12 12:56
В истории ЦРУ был случай:
В ЦРУ пришли три полковника ВВС с задачей - к 1950му году на каждом советстком военном аэродроме должен быть агент. Начальник отдела прикинул и говорит - трудно, но можно, кстати, а сколько этих аэродромов?
- Не знаем, но не менее тысячи. И нам надо, чтобы по сигналу этот агент повредил ВВП.
Начальник отдела ЦРУ помолчал и спросил, - эти ВВП с твердым покрытием или грунтовые?
- Часть твердые, часть грунтовые
- И наши агенты должны за 2 года найти тысячу аэродромов, легализоваться на них и ждать сигнала, чтобы повредить ВВП в том числе грунтовых аэродромов, которую после бомбежки могут восстановить пара бульдозеров за пару часов, - уточнил начальник отдела ЦРУ, - а каким способом агент должен вывести из строя ВВП?
Полковники обещали подумать и ушли... И не вернулись.
Навеяло...
Комментатор27.12.12 13:16

Забавно наблюдать как собравшаяся толпа икшпертов рассуждает о том чего никогда своими глазами не видели.

Кстати, БЖРК, далеко не всегда передвигались по ж.д. СССР целыми составами, а как правило в обычном грузовом поезде, коих на ж.д. сети курсирует тысячи, находился один комплекс БЖРК, который включал в себя несколько вагонов. Эти вагоны, за малым исключением совершенно не бросающимся в глаза, внешне ничем не отличаличались от вагонов рефрижераторных секций предназначенных для перевозки замороженных мяса, птицы и рыбопродуктов. А при отслеживании сверху не было видно даже этих малых исключений. Все же сказки про какие-то почтовые вагоны и наличие дополнительных осей вызывают улыбку и говорят о том, что аффтары этих шедевров услышали о БЖРК лишь тогда когда их уничтожили.

Обсуждение этой темы дело конечно интересное и полезное, только многие высказывания, к сожалению, доходят до абсурда..

Attente27.12.12 13:44
> ti-robot
а каким способом агент должен вывести из строя ВВП?
Ну как - каким, лопату в руки и наяривай! Небось в ЦРУ неплохо платят агентам.
А по теме, мне как чайнику кажется, что на просторах России отслеживать поезда со всеми мыслимыми датчиками, спутниками, шпионами и т.п. - исключительно затратное и дорогое удовольствие. Таким образом, даже одним своим фактом существования эти поезда будут изматывать потенциального противника. Было бы всё так просто - со слежкой - не всплывали бы возле берегов США непонятно как прокравшиеся подлодки. А ведь вроде дно океанов утыкано разными там буями. Так что уверенность в том, что выцарапать нужные составы - проще пареной репы - строится скорее на желании выдавать желаемое за действительное.
Leo Leon27.12.12 14:26
Можно же и кучу ложных составов запустить. На вид похожие, электромагнитный отпечаток похожий, команда присутствуе, а внутри мешки с песком. Они нас гонкой вооружений загнали в тупик - ответим тем же...
Комментатор27.12.12 16:24
> BoJlxB


Да кстати вспомнил некоторое уточнение - когдато фильм был про Южмаш и там разработчики скальпеля вспоминали. Так вот сдвоенный вагон-рефрижератор он всё-таки не на одной раме. Ракета располагается в основном в одном вагоне, а та часть которая не помещается в него просунута в сцепленный вагон, поэтому между ними нет стенок и поэтому они закрыты резиновой "гармошкой". Кроме того, сцепка сделана так, что тот вагон в котором лежит ракета, опирается на следующий "пустой" вагон, поэтому часть веса груженого вагона переносится на колесную пару соседнего вагона. Гениально.

Сейчас показывают фильмы про СССР из рубрики, "Забытые победы" ивремя от времени показывают документальный фильм про БЖРК. Так вот ракета, полностью помещалась в один вагон!!!! Это достигалось изменением конструкции сопла и головного обтекателя ракеты, что позволяло сделать её короче и вписать в габарит по длине.. В фильме об этом техническом решении рассказывал сам Уткин.. Посмотрите, интересно...

ссылка

anton727.12.12 20:02
Чтобы иксперды просвещались и не флудили.

Боевой железнодорожный ракетный комплекс 15П961 Молодец с МБР 15Ж61 (РТ-23 УТТХ) ссылка

Ну а технических решений в БЖРК немеренно, в том числе как уже говорилось разгрузка вагона с ТПК на соседние вагоны.

 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих