Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финансовая система США оказалась не готова к дефолту даже в теории
26.01.13 08:46 США: опыт строительства империи
Эксперты ФРС и Министерства финансов США доказали, что дефолт крупнейшей экономики мира невозможен даже технически: существующие компьютерные системы в принципе не в состоянии учесть такой сценарий, сообщила The Wall Street Journal. Правда, конгрессмены все же решили подстраховаться и временно увеличили предельную планку заимствований для правительства.
Если США объявят дефолт, то на 11,6-триллионном рынке госдолга воцарится хаос. К такому выводу пришла группа экспертов Treasury Markets Practice Group (TMPG), в которую входят представители ФРБ Нью-Йорка и Минфина, а также топ-менеджеры ведущих банков, хедж-фондов и инвестфондов. В частности, они утверждают, что возможность дефолта не заложена в торговые компьютерные системы. И если будет нарушена 14-я поправка к конституции США, согласно которой страна всегда должна платить по своим счетам, компьютеры перестанут обрабатывать торги Treasuries.
Торговля американскими гособлигациями осуществляется через систему ФРС Fedwire. Согласно установленным алгоритмам, гособлигации не могут быть перепроданы, если по ним истек срок погашения. Когда на руках у инвесторов окажутся бумаги с просроченными сроками погашения, то им придется дожидаться, пока Минфин выкупит свои долговые обязательства. До поступления оплаты трейдеры не смогут продолжить торговлю соответствующими инструментами.

С учетом того что ежедневно через Fedwire осуществляется клиринг на миллиарды долларов, рынок встанет. "Не существует решения, которое ликвидирует операционные последствия отсроченного платежа по госдолгу", — заключили в TMPG.

Группа экспертов отметила, что теоретически ФРС, после того как получит соответствующее уведомление от Минфина, может продлить срок погашения бондов. Однако в TMPG не знают, как сервис отреагирует на данные изменения. Есть еще одна техническая сложность: компьютеры автоматически удаляют из систем бонды с истекшим сроком погашения, и, скорее всего, система сделает "зачистку", несмотря на то что платеж по ним так и не поступил. "Это будет кошмар для бухгалтеров. Не думаю, что политики хотя бы догадываются о том, с чем столкнутся бэк-офисы", — заявил управляющий партнер BTG Pactual Джон Фэйс. Насколько такие технические осложнения отразятся на стоимости заимствований для США, эксперты сказать не берутся.

Впрочем, американские политики пока не хотят проверять на практике выводы своих коллег. В среду палата представителей конгресса одобрила временное повышение лимита госдолга (без указания предельной суммы) до 19 мая этого года (285 голосов "за", 144 "против"). До этого планка госзайма составляла 16,4 трлн долл.; превышение лимита должно было произойти в середине февраля — начале марта. Теперь законопроект направится в сенат, а затем поступит на подпись президенту Бараку Обаме.

Фактически конгрессмены отменили ограничение по госдолгу, разрешив Минфину свободно занимать на текущие расходы в течение четырех месяцев. В конце мая размер накопленного госдолга будет одобрен автоматически. Впервые ограничение по американскому госзайму было принято в 1917 году, с тех пор конгресс пересматривал лимит 79 раз.


 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
Termizloy26.01.13 11:02
Издержки надувательства самого крупного пузыря в мире и истории. Но ведь когда-то закончится запас прочности?
lalexus26.01.13 11:15
Это говорит о том, что финансовая система (т.е. вся экономика) США давно уже не зависит от властей США. Ни законодательных, ни исполнительных, ни судебных. Ведение боевых действий без согласования законодателей, показывает вообще полную их ничтожность.

Ну а как там управляют президентами тема только для комиксов.

FelixV26.01.13 11:24

...Если США объявят дефолт, то на 11,6-триллионном рынке госдолга воцарится хаос. К такому выводу пришла группа экспертов Treasury Markets Practice Group...

Для того чтобы сделать такой вывод не обязательно быть экспертом.

...возможность дефолта не заложена в торговые компьютерные системы...

Какая самонадеянность

...Есть еще одна техническая сложность: компьютеры автоматически удаляют из систем бонды с истекшим сроком погашения, и, скорее всего, система сделает "зачистку", несмотря на то что платеж по ним так и не поступил...

Впору трезвонить о "Проблеме 2013", я так понимаю программерам которые могут что то исправить в системе сильно некогда. Одна половина из них занята приложениями к АйКирпичам, а другая срочно клепает Окна 9 ))))

Ольга26.01.13 11:29

В данный момент в США взрывоопасная ситуация.

Коллектив "хактивистов" перечисляет длинный перечень злоупотреблений, которые более недопустимы:

Мы отказываемся быть полицейским государством.

Мы отказываемся терпеть бесчеловечное отношение и терять человеческий облик по воле тех самых людей, которые финансируются из наших долларов, уплаченных в виде налогов, чтобы защищать наши города и улицы.

Мы не позволим правительству распоряжаться нашей судьбой, нашим правом строить свою собственную жизнь. Мы требуем свободы от правительства, налогообложения, изъятий имущества за долги и смерти.

Вам не приблизиться к нашим дверям и не забрать наше оружие, нашу собственность, вам не заставить граждан этой великой страны участвовать в беззаконии навязанного правительством здравоохранения.

Мы, народ, отказываемся отдать в ваши руки наше здоровье, наши тела, наши умы, наши жизни.

Мы не дадим правительству разрешения запускать беспилотники над нашими домами и населёнными пунктами.

Мы должны положить конец Федеральному Резерву. Частный центральный банк не должен выпускать нашу валюту, устанавливать процентные ставки и управлять нашей экономикой. Напротив, нам нужно возвратить контроль над нашей денежной единицей американскому народу, которому он по праву принадлежит.

Группа утверждает, что все мирные попытки воздействовать на систему, чтобы вызвать её изменения изнутри, себя исчерпали, и теперь наступило время действовать.

Наши мирные акции, терпение и самообладание были видны всем, пока мы смотрели и ждали, чтобы наш Конгресс и представители вступились за американских граждан и защитили нас от тирана, восседающего в овальном кабинете и с удовольствием отбирающего у американского народа его права, одно за другим, указ за указом. Мы ждали достаточно долго.

Мелкотравчатый26.01.13 12:16
Крылатая фраза с ВиМа - "Америка разорится. и никто не сможет объяснить - почему?"
Yur_a26.01.13 12:24
> Ольга

В данный момент в США взрывоопасная ситуация.

Мы должны положить конец Федеральному Резерву. ... нам нужно возвратить контроль над нашей денежной единицей американскому народу, которому он по праву принадлежит.

Группа утверждает, что все мирные попытки воздействовать на систему, чтобы вызвать её изменения изнутри, себя исчерпали, и теперь наступило время действовать.

При этом нужно им признаться, что результатом в любом случае будет возвращение к уровню экономики и потребления 50-х годов прошлого столетья..))) Падение уровня жизни вдвое.
*
> Termizloy
Но ведь когда-то закончится запас прочности?
- годик ещё протянут, а потом начнут валицца.
megatherion26.01.13 12:29
Из статьи ясно только одно: компьютеры и евреи из ФРС не могут разобраться, кто из них правит Америкой.
pipl26.01.13 12:35
Можно желать Америке "дефолта",то вся "засада" заключается в том,что на данный момент в мире нет механизма,способного защитить мировую экономику от его последствий.Так что ,если "чо",мало никому не покажется.Так что надо надеятся,чтобы этот американский "геморой" не бабахнул.
megatherion26.01.13 12:42
pipl, тогда возникает вопрос: а чем нынешняя ситуация в мировой экономике лучше? Вот чем? Один кукловод и целая планета марионеток с зелёной бумагой.
pipl26.01.13 12:58
> megatherion
pipl, тогда возникает вопрос: а чем нынешняя ситуация в мировой экономике лучше? Вот чем? Один кукловод и целая планета марионеток с зелёной бумагой.
Лучше Кома,с какой никакой надеждой ,чем тупо Смерть.
skat7426.01.13 13:41
Так, я не понял - айфона 5S не будет что-ли?
Главный Злодей26.01.13 13:49

Можно желать Америке "дефолта",то вся "засада" заключается в том,что на данный момент в мире нет механизма,способного защитить мировую экономику от его последствий.

Больше половины мировой экономики уже выведено из-под бакса. Проблемы подпиндосного меньшинства нормальных людей не волнуют волнуют.

Так, я не понял - айфона 5S не будет что-ли?

Всё, я так думаю, будет. И баблофоны, и вантузы, и многое прочее. Только называться они будут уже по-китайски.

KVN26.01.13 13:58
Лучше Кома,с какой никакой надеждой ,чем тупо Смерть.

Извините, а смерть чья? США, что тут плохого? Плохо, что мир потрясет, но это неизбежно переустройство всей планеты, что (например)в природном плане, что в финансовом тяжёлое дело для всех! Фин.система США это большая пирамида. Вспомните МММ в РФ, какие последствия, а тут в проекции на весь мир. Но одно точно, если РФ отобьется от всех "демократических доброжелателей" поучающих её жить и не раздаст за"бусы" свои земли и недра, то за Россиян можно не беспокоиться. Ведь нам не привыкать к трудностям. Ведь цель: снять мир с фантиковой паранойи, да и представьте, как потом спокойней будет в мире, когда сгинут США и Брит в нищете.

Gpldish26.01.13 14:26
Бедные маленькие мего экономисты-коментаторы, не понимающие что произойдет при коллапсе доллара и ГКО? Забудьте о жизни впринципе тихой и спокойной, это с одной стороны надо , а с другой стороны это будет аврал и анархия мать её, вы хоть на минуточку представляете что будет творится за неопределенность в мире , когда бахнутся все индексы и акции в пол и продолжат копать ниже ???

2008 год это вообще было ничто, а как херово было всем? Вот у меня на Юкрайне было падение производства 15%, треть заводов тупо встали и людей домой отправили варить кашу с топора, енто вам там пока дома в тепле и с хавкой нормально сидится, вы там кукарекаете о падении США и доллара, а как оно цуко упадёт, поверьте, молиться начнете о возврате этих времен, ибо производство ВСЕГО мира встанет, как ни крути пусть даже пол мира на долларе, все расчёты в основном к нему привязаны, так вот они все остановятся и что будет ?

А будет песец белый и пушистый, при чем кругом, разве кроме племенных народов, у которых нет денег и копьё их лучший друг.

Банкротство всех серьёзных корпораций, увольнения миллионами а не тысячами, голод и восстания , заметьте уже не мирные а агрессивные с поджогами рейхстагов и т.д, с лозунгами: миллионеров на вилы, и это начало кровавых событий , а дальше режимы типа чрезвычайных, продуктовые карточки и т.д. За мою страну я вообще не хочу говорить, мы тупо пропадём, если не сдадимся под власть большого северного брата, управляемого из Московии.

Тем кто еще не понял что будет, хотя бы прочитайте идеи авантюриста, пусть его сценарий по временным срокам и точности не уложился полностью, но ведь расписал его человек на 80% верно и он произошел по сути правильно, а что будет после коллапса , сами должны понимать, если великую депрессию 29 года преодолели путем 2МВ, то что будет стоить предотвратить гораздо более сильную депрессию ???

pipl26.01.13 14:36
> Главный Злодей

Больше половины мировой экономики уже выведено из-под бакса. Проблемы подпиндосного меньшинства нормальных людей не волнуют волнуют.

На данный момент,повторяю на ,данный, "дефолт" США автоматом означает катастрофичесеские последствия для ЕС(а это резкий спад закупок энерегоносителей у РФ),такой же резкий спад экономики Китая(опять же существенное сокращение закупок энергоносителей у РФ).К чему это приведет экономику РФ,надо обьяснять?Так что хотите вы или нет,но проблемы " подпиндосного меньшинства" вас волновать должны.Gpldish,в своем комменте, все доходчиво изложил.

skat7426.01.13 14:57
Есть объективное сложившееся разделение труда в мире между странами и корпорациями. Американских товарищей стоит поддержать в том, что у них получается лучше всего - в производстве художественных и мультипликационных фильмов, а так же устройств распространения и воспроизведения медиа контента. Может быть, сотовые и планшетники пущай продолжают делать. А от финансовых институтов и инструментов, джентельменов стоит держать на расстоянии выстрела. Баллистического.
Настасья26.01.13 15:01

Gpldish, без паники. Конца не будет. У мира есть костыли. Звать ТНК.

Будет конечно не шоколадно, но на депрессию 29-го похоже не будет )

Karabass26.01.13 15:07
Американских товарищей стоит поддержать в том, что у них получается лучше всего - в производстве художественных и мультипликационных фильмов, а так же устройств распространения и воспроизведения медиа конвента.
Ни в коем случае их в этом поддерживать нельзя. Экспорт языка и культуры в 50 раз выгоднее, чем экспорт нефти. И представляет серьёзную опасность для остальных. Поэтому эту статью доходов (в том числе геополитических) им следует отрубить в первую очередь. Пусть коров пасут, ковбои.
Narrador26.01.13 15:15
Что значит не готово. Никто к банкротству не готовится, просто в какой то момент расходы превышают доходы, а в долг никто больше не дает. Сокращайте расходы и может у вас выйдет расплатится со старыми долгами. В мире ничего страшного не произойдет. Те кто завязан на США обонкротится вместе с ними, вот и все, а остальной мир будет дальше жить поживать и добра наживать.
nebesny26.01.13 15:35
> pipl Лучше Кома,с какой никакой надеждой ,чем тупо Смерть.
Амеровская экономика давно уже скорее мертва чем в коме. А смерть ФРС с печатным станком - всего-лишь минус частная лавка из общемирового бизнеса.
Следствием смерти Габриэлы Бонёр Шанель не стала смерть моды как таковой, а люди в шкуры не переоделись. Как-то так.
Yur_a26.01.13 15:46
> pipl

На данный момент "дефолт" США автоматом означает катастрофичесеские последствия для ЕС (а это резкий спад закупок энерегоносителей у РФ),такой же резкий спад экономики Китая (опять же существенное сокращение закупок энергоносителей у РФ). К чему это приведет экономику РФ надо обьяснять?

Тут такая публика огАлтелых патриотов, что им такое не понять... ((

*

> Настасья

Конца не будет. У мира есть костыли. Звать ТНК.

Будет конечно не шоколадно, но на депрессию 29-го похоже не будет

Будет в штатах падение на 55-60%. В великую депрессию было 30-40. Что по вашему конец"? Вообще суть кризиса понимаете?

Настасья26.01.13 15:53

2Yur_a

Вообще суть кризиса понимаете?

Да.

Что по вашему конец"?

А по вашему?

Yur_a26.01.13 15:57
так я написал в цифрах... ""нарастающая инфляция -> дефляционный шок"". И вас спросил..
муравей тоже как-то понимает, но ктож его спрашивает?..))
Настасья26.01.13 16:15
дефляционный шок не конец, и даже не конец капитализма. Текущая финансовая система изменится, а ей деваться некуда, но "ТНК" они примут удар. Им придется. Слияние корпорации и госудраства. Глобализация в прямом смыле этого слова.
BOPOHEHOK26.01.13 16:18
Карабасс:
"Экспорт языка и культуры в 50 раз выгоднее, чем экспорт нефти. И представляет серьёзную опасность для остальных."
Ну, справедливости ради следует заметить, что язык у них тот же, что и у многих других, а культура - как бы это помягше сказать - стремительно скатывается в дупу. Да и место экспортёра культуры дупы сейчас уже занято европейцами. Так что в этом плане можете быть спокойны - востребованность данной статьи амер. экспорта будет только уменьшаться.
Да и не до экспорта им будет. И никакого "падения на 55-60%" не надо. Достаточно 20-25% и у амер. населения начнёт массово сносить крышу со всеми вытекающими. После 2008-го уже куча психов с гомицидальными наклонностями проклюнулась (да и суицидальными тоже). И это так, цветочки.
Yur_a26.01.13 16:35
> Настасья

не конец", а итог кризиса и падение в цифрах, что я указал. А главное - уровня жизни в странах с завышенным потреблением, с социальными перетрясками и разделом мира на валютные зоны, т.е. распад глобализации нынешней.

Капитализм как раз приходит этим кризисом к концу (тут нужно опять же определить что вы понимаете под каптализмом), т.к. расширять рынки, обеспечивая рост, уже невозможно физически..

Yur_a26.01.13 16:39
> BOPOHEHOK
И никакого "падения на 55-60%" не надо.
- ваши пожелания это одно, а неминуемый итог - другое..))
ozheled26.01.13 16:44
Запугивание окружающих своей смертью, старый проверенный трюк.
На самом деле, в случае обсуждаемого события, по полной прграмме достанется всем привязанным к хвосту
американской клячи и хоть какает она в одну сторону, остальным тоже уворачиваться прийдётся
в зависимости от расстояния... Чисто экономически, большинству, реально работающему, населению Земли это только на пользу и вполне переносимо. Финансовым спекулянтам хреновее, но ведь выжывут, увидете.
Проблема в другом, в куче оружия и главное ОМП в руках сшанских мерзавцев и большой вероятности его использования при БП.
Главный Злодей26.01.13 16:55

На данный момент,повторяю на ,данный, "дефолт" США автоматом означает катастрофичесеские последствия для ЕС(а это резкий спад закупок энерегоносителей у РФ),такой же резкий спад экономики Китая(опять же существенное сокращение закупок энергоносителей у РФ).

А что такого случится в ес и Китае? Им больше не потребуется отопление зимой и бензин для развоза и выращивания жратвы? Или им за означенные вещи будет нечем платить? Ну так ничего, мы же не звери-ростовщики какие-нибудь - возьмём технологиями, землями и рабами.

Проблема в другом, в куче оружия и главное ОМП в руках сшанских мерзавцев и большой вероятности его использования при БП.
Это уже перестаёт и очень скоро перестанет быть проблемой: ссылка

SMart26.01.13 17:06
Паникёрам:
Если мы не ведаем о тех превентивных мерах, которые УЖЕ не первый год предпринимаются на уровне макро-регионов (ЮВА, ЛатАм, ...) и рег.союзов (ШОС, ТС, Боливарианский альянс, АСЕАН, ...), так и не стоит претендовать на глубокомысленные обобщения. А мы ни черта не знаем СЕГОДНЯШНЕГО расклада, потому как не положено, статусом и весом не вышли.
Готовятся люди, не покладая мозолистых рук, так сказать.
.
Система взаимных свопов для чего давно введена?
Подробностей в интернете по подготовке - море, вот хотя бы тут:
- ссылка
- ссылка
- ссылка
Это ведь не удовольствия ради делается, но в рамках подготовки к неминучему визиту северного пушного зверька.
.
Совершенно понятно: многие вещи делаются кулуарно и под разными мега-серьёзными грифами, чтобы до поры, до времени не злобить пиндо-гегемона. Через ...дцать лет (может быть) узнаем подробности.
.
Что так вскинулись-то?
Владельцы "real money", все эти состоятельные семьи (читай, мафиозные кланы) гораздо лучше нас осведомлены, разные разведочки прикармливают для своевременного заглядывания в разные правительственные протокольчики, роудмэпы, законопроекты да докладные записочки.
Вот эти коллекционеры гигатонн денег пусть и ломают голову, как выжить. Потому как на фоне сжатия элит (численно по головам и по брендам) очень многих тупо пустят на мясо, знают многовато).
.
А нам не привыкать, выкрутимся в очередной раз, на нашем пигмейском уровне ...
Сейчас читать и изучать нужно вот что: ссылка
а не всяческую макро-беллетристику ...
Ведь глобальный тренд очевиден, а для нас детали будут вращаться вокруг последней ссылки.
artyom26.01.13 17:10
> pipl На данный момент,повторяю на ,данный, "дефолт" США автоматом означает катастрофичесеские последствия для ЕС(а это резкий спад закупок энерегоносителей у РФ),такой же резкий спад экономики Китая(опять же существенное сокращение закупок энергоносителей у РФ).К чему это приведет экономику РФ,надо обьяснять?Так что хотите вы или нет,но проблемы " подпиндосного меньшинства" вас волновать должны.Gpldish,в своем комменте, все доходчиво изложил.
> Gpldish Бедные маленькие мего экономисты-коментаторы, не понимающие что произойдет при коллапсе доллара и ГКО? Забудьте о жизни впринципе тихой и спокойной, это с одной стороны надо , а с другой стороны это будет аврал и анархия мать её, вы хоть на минуточку представляете что будет творится за неопределенность в мире , когда бахнутся все индексы и акции в пол и продолжат копать ниже ??? 2008 год это вообще было ничто, а как херово было всем? Вот у меня на Юкрайне было падение производства 15%, треть заводов тупо встали и людей домой отправили варить кашу с топора, енто вам там пока дома в тепле и с хавкой нормально сидится, вы там кукарекаете о падении США и доллара, а как оно цуко упадёт, поверьте, молиться начнете о возврате этих времен, ибо производство ВСЕГО мира встанет, как ни крути пусть даже пол мира на долларе, все расчёты в основном к нему привязаны, так вот они все остановятся и что будет ? А будет песец белый и пушистый, при чем кругом, разве кроме племенных народов, у которых нет денег и копьё их лучший друг. Банкротство всех серьёзных корпораций, увольнения миллионами а не тысячами, голод и восстания , заметьте уже не мирные а агрессивные с поджогами рейхстагов и т.д, с лозунгами: миллионеров на вилы, и это начало кровавых событий , а дальше режимы типа чрезвычайных, продуктовые карточки и т.д. За мою страну я вообще не хочу говорить, мы тупо пропадём, если не сдадимся под власть большого северного брата, управляемого из Московии. Тем кто еще не понял что будет, хотя бы прочитайте идеи авантюриста, пусть его сценарий по временным срокам и точности не уложился полностью, но ведь расписал его человек на 80% верно и он произошел по сути правильно, а что будет после коллапса , сами должны понимать, если великую депрессию 29 года преодолели путем 2МВ, то что будет стоить предотвратить гораздо более сильную депрессию ???
Легко никому не будет. Но у тех, у кого глаза не зашорены - есть неплохой шанс не только пройти шторм, но и обогатиться за счёт стран-неудачников.
.
1. США потребляют в два раза больше, чем производят. А производят по большей части финансовые инструменты, консалтинговые услуги и продукцию ВПК по завышенным ценам для союзников/васаллов. Кризис (или даже коллапс) в США означает, что для сохранения остальной экономики кто-то должен будет потребить всё, что ранее потребляли США. Разумеется, "всё" надо понимать приблизительно. И только относительно суммарных объёмов. Сама структура спроса, конечно же, претерпит изменения.
2. Для чего надо перераспределить доходы от богачей в пользу более бедных слоёв населения. Так как сами богачи необходимый спрос создать не смогут. Да и не все из них останутся богачами. Богачи будут, конечно, сопротивляться. В том числе - за счёт "пятой колонны" и всяких лоббистов. Взятки, шантаж, убийства и проч. И это им вполне удастся, но только до поры до времени. Это будет им удаваться только пока их марионетки способны более или менее сохранять управление и создавать подобие порядка. При этом можно будет наблюдать миграции и метания богачей из страны в страну. Примеры: приглашения французских миллионеров в Британию, где налоги меньше, или смена гражданства Ж.Депардье.
3. Но когда *опа вырастет до таких размеров, что марионетки не смогут удерживать управление - делиться придётся. И богачи поделятся. Добровольно! Лучше отдать часть добровольно, чем потрерять всё по принуждению. Налоги сделают с прогрессивной шкалой и существенно поднимут. Ужесточат контроль за иностранными владельцами активов. Несогласных - отнационализируют. Будет много международных скандалов, встречных исков, "принуждений к миру" и проч. Но разберутся, никуда не денутся. Повторюсь: произойдёт это тогда, когда *опа вырастет до неприличных размеров. И "прозреют" в первую очередь там, где *опа будет ближе. При этом *опе даже разрешат раздавить некоторых - есть ведь всем хочется.
4. А потом будет фаза бурного роста массового спроса, перепрофилирование экономик, изменение структуры спроса, у некоторых даже процветание и прогресс. Отразится это и на общественных отношениях, и на потитических, и на геополитических, и проч, проч, проч. Но шторм будет пережит, капитализм как таковой сохранится. Сохранится и власть капитала. Коммунизма пока не будет.
.
Что надо сделать для того, чтобы *опа началась подальше и была поменьше? Вкратце: надо наращивать соц.расходы и расходы на ВПК за счёт ЗАРАБОТАННЫХ денег, пускать (а не отпугивать) к себе богачей, заранее прищемить всяких своих оффшорников. В России это всё более-менее выполняется. Пусть и не теми темпами, как некоторым хотелось бы. Да и прививка от *опы имеется: наши 90-е. Тоже нахлебаемся, конечно, но переживём лучше других.
Pangolin26.01.13 17:23

У мира одна проблема – "чем заменить доллар?" Если её решить - США рухнут, и не будет никакой великой депрессии. Кризис 2008 это кризис дефицита платежных средств на международном уровне. Потребление в США (в эпоху после доллара) сократится от 30 до 50%. Это потребление перейдет к тем странам, которые своими валютами заменят доллар. Лет через 5 мировой ВВП сможет вернутся на те уровни, с которых он рухнет в момент краха доллара –как платежного средства. Но для этого нужно чтобы была замена.

И тут начинаются проблемы – золота физически мало, а валютам других стран слишком мало доверия (могут начаться манипуляции курсами). Да и сеть военных баз по всеми миру + АУГи есть только у США, – а они очень помогают когда надо заставить папуасов продавать Уран, нефть, золото… - за фантики.

Настасья26.01.13 18:33

Yur_a, не будет раздела на валютные зоны. Будет одна мультивалюта, и это не будет доллар.

Yur_a26.01.13 18:44
> Главный Злодей

На данный момент, "дефолт" США автоматом означает катастрофичесеские последствия для ЕС(а это резкий спад закупок энерегоносителей у РФ),такой же резкий спад экономики Китая(опять же существенное сокращение закупок энергоносителей у РФ).

А что такого случится в ес и Китае? Им больше не потребуется отопление

Им потребуется, но на 50% меньше, т.к. будет спад экономики, которая всё это потребляла.
Yur_a26.01.13 18:46
> Настасья

Yur_a, не будет раздела на валютные зоны. Будет одна мультивалюта, и это не будет доллар.

- этот раздел уже начался, следите унимательно.. Одной мультивалюты не будет. будут договоры между зонами, но не на основе единой валюты, коей есть сейчас ещё доллар..
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих