Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
PooH01.02.13 22:10
> Vvictor
>>PooH
Дружить не надо. Важно, что сейчас у нас общие интересы и есть потребность поддержать друг друга.
Какие у нас общие интересы с государством, размещающим на своей территории системы ПВО нашего заклятого друга, против нашего союзника, да при этом еще и снабжающего террористов на территории этого самого союзника?
Поведайте!
Vvictor01.02.13 22:27
>>PooH
Спокойствие на Кавказе и на ближнем востоке нужно им и нам.
Мы можем помочь им с курдами - они - нам - с грузинами, чеченами и прочими.
А насчёт того какие системы и как будут использоваться понятно не очень. Пока именно в этом направлении резких телодвижений нет. Поживём (совсем не много) - увидим.
25074601.02.13 22:34
Глупая ситуация. Азербайджан, ведомый диктаторм Алиевым, союзник ни какой. Сдаст кому угодно, лишь бы цена была хорошая. Армения такая же, только нищебродская. Они даже власть не могут стабилизировать. Деньги в Армению идут не малые, но зачем непонятно. Сдадут при первой возможности. Какие интересы будут защищать русские солдаты в Карабахе для меня не понятно. Пусть эти жители двух стран там передерутся. Их комплексы сверхполноценности нам не интересны.
PooH01.02.13 22:48
> 250746
Глупая ситуация. Азербайджан, ведомый диктаторм Алиевым, союзник ни какой. Сдаст кому угодно, лишь бы цена была хорошая. Армения такая же, только нищебродская. Они даже власть не могут стабилизировать. Деньги в Армению идут не малые, но зачем непонятно. Сдадут при первой возможности. Какие интересы будут защищать русские солдаты в Карабахе для меня не понятно. Пусть эти жители двух стран там передерутся. Их комплексы сверхполноценности нам не интересны.
Если у вас на лестничной клетке детишки будут разводить костер с мощной подготовкой, солярой там и мощной пачкой дров, вы как поступите? Пусть сгорят на фиг? Или предпримите меры к предотвращению переноса пожара к вам в хату?
spv201.02.13 22:57
> Nemets 3.0
Думается мне, что мир на Кавказе смогут обеспечить только доблестные ВС России.

spv2 Россия в прошлом спасла армян от уничтожения турками. Теперь вы предлагаете за выгодное сотрудничество с Азербайджаном продать армян? Неужели деньги - это главное? За сколько вы готовы продать своего друга, брата?

Западные ценности, похоже, уже глубоко проникли в наше общество.

Вот-вот. Россия спасла армян, а они в благодарность самостоятельно развязали первый вооружённый конфликт на территории СССР и первые запросились на выход. Хотите поговорить об этом? Я ещё на помню про Дашнак-цутюн.

Так за сколько кто кого готов продать? Действительно, западное эмоциональное восприятие голубого проникло в Ваше общество.

Ещё раз для туго соображающих. Читайте первый пост. Я сожалею, что армянским посонам по соплям не надавали в своё время, когда это что-то решало.
25074601.02.13 23:23
PooH, RU
Это не наша земля. Это даже не наш палисадник.
Понимаете, русские в начале прошлого века спасли армян от уничтожения турками. Я не жажду того, что бы они целовали песок по которомы мы ходили, но элементарные нормы приличия должны быть. Но армянская элита буквально во втором поколении из своего чрева выдает националистов которые в семидесятых взрывают метро в Москве, под лозунгами "Свободу государству Армения". Бог услышал их молитвы и дал свободу. Но, как оказалось, их свободу опять должны защищать русские в Карабахе. При всем при том все армяне давно уехали в Краснодарский край.
С азербайджаном еще проще. Там есть проблема повышения самооценки национального диктатора. Причем проблема эта не имеет ничего общего с национальным благосостоянием.
Спрашивается и чего ради.
JJ-team02.02.13 00:51
Не нужно иллюзий. Армения нам враждебна не менее Азербаджана. Просто они как все кавказцы хитрожопы. Вот и делают вид что нма друзья. Армения нам столько гадостей сделала за последние 20 лет что покрывать этот мерзкий режим просто глупо. Азеры конечно ничем не лучше.
PooH02.02.13 00:58
Вы глубоко заблуждаетесь на тему "не нашего палисадника". Это наши ближайшие и во многом родственные соседи. Один раз мы оттуда уже ушли получили враждебные Грузию и Азербайджан. Уйдем из Армении потеряем сразу весь Кавказ, а потеря Кавказа развалит страну за очень малый период. Именно этого добивается США через своих сателлитов в ОАЭ и Катаре. Так что лучше уж охранять целостность государства помогая соседям чем предотвращать теракты в Москве. Если же у вас нет понимания таких простых истин, то причин для дальнейшего обсуждения я не вижу.
spv202.02.13 01:09
> 250746
Глупая ситуация. Азербайджан, ведомый диктаторм Алиевым, союзник ни какой. Сдаст кому угодно, лишь бы цена была хорошая. Армения такая же, только нищебродская. Они даже власть не могут стабилизировать. Деньги в Армению идут не малые, но зачем непонятно. Сдадут при первой возможности. Какие интересы будут защищать русские солдаты в Карабахе для меня не понятно. Пусть эти жители двух стран там передерутся. Их комплексы сверхполноценности нам не интересны.
Штука в том, что это наши границы, поэтому хоть какое-то влияние необходимо. Не будь войны тогда- скорее всего сотрудничали бы и с Арменией, и с Азербайджаном. Сейчас же наше влияние на Азербайджан намного меньше, чем могло бы быть, потому что с той стороны неизбежно встаёт вопрос- ну вот хорошо, завалили вы оружием армян, так что нам теперь- забыть и простить 20% территории? А нам по-хорошему и ответить нечего. При этом любое сотрудничество в военной сфере вызывает вопросы у армян.

Извините- если мальчик у дяди отрезал ... , то помирить их при жизни навряд ли получится. А если Вы ещё и заступились за мальчика, дав ему пистолет (чтобы дядя не зарезал), то и с дядей нормальный разговор будет затруднён. А всего то надо было- вовремя отобрать у мальчика ножик и дать по лбу. Кто виноват- все знают. Многие ходунцы-демонстранты за армянский карабах в 88-89 сейчас живут в России. Нужен ли он им до сих пор- большой вопрос. Вот такой вот исторический анекдот.
25074602.02.13 01:12
Сплошная софистика. Я так тоже могу. Вот только из-за чего будут гибнуть русские парни в Карабахе, мне по большому счету не понятно.
В прессе бытует мнение, что военное присутствие в Армении давлеет на путями транзита азербайджанских энергоносителей. Но это давление не мешает беспрепятственно продавать Азербайджану свою нефть уже двадцать лет. Может быть нашей армии нужна конфронтация для поддержания боевого духа и выучки. Тоже сомневаюсь. Карабахская война окончательно нас рассорит с Азербайджаном. И если сейчас он пассивный враг РФ в данном регионе, то после грядущей войны превратится в активного.
Итого в сухом остатке. В результате поддержки Армении в Карабахе мы получим врага в лице Азербайджана минимум на ближайшие четверть века. А в придачу к этому нищебродов нахлебников без элеметарной благодарности в лице Армении.
P.S. Эту войну еще летом 2008г. ждали. Но грузины и кризис изменили расклад.
25074602.02.13 01:18
> spv2
Многие ходунцы-демонстранты за армянский карабах в 88-89 сейчас живут в России. Нужен ли он им до сих пор- большой вопрос. Вот такой вот исторический анекдот.

Сам наблюдал в прошлом году как армяне с азерами водку пили.
А вообще ситуация анекдотична. Мне один азер все фотки хочет показать с трупаками из Сумгаита. Только он не понимает, что там боролись за национальную идентичность. И если он такой идентичный, то что он делает в России без паспорта и документов побираясь любыми заработками.
spv202.02.13 01:47
240746
Вот эту ситуацию я и обрисовал в словах "Россия в заложниках у Карабаха".
Уйти нельзя остаться. И правильного ответа- нет. И виновный не наказан. И дерьмо ложками черпают опять русские, а посоны сидят в Краснодарском крае и Москве. Вменяемые армяне тоже черпают, но их усилия ничего не решают.

Новая война нам не нужна. Помимо традиционных прелестей войны там будет ещё один фактор- вмешательство ПП. И они, не будучи отягощены моральными(и экономическими) принципами заботы о союзных советских республиках, нарулят так, как им надо. Ну или опять русским лезть.
25074602.02.13 02:20
> spv2
240746
Вот эту ситуацию я и обрисовал в словах "Россия в заложниках у Карабаха".
Уйти нельзя остаться. И правильного ответа- нет.
А помните как СССР уходил из Афганистана. У нас тогда были большие политинформации. И я спросил у препода. Получается что Афганистан для СССР, это как Вьетнам для Америки. И он согласился.
Что толку сидеть в этом Арменистане. Я понимаю там хотябы нефть или газ были для олигархов. Там нет ничего. Абсолютно ничего. Что держаться за эту Армению как СССР за Афганистан.
Alanv02.02.13 03:35
> 250746
Сплошная софистика. Я так тоже могу. Вот только из-за чего будут гибнуть русские парни в Карабахе, мне по большому счету не понятно.
Зачем кипятиться по поводу неверной посылки?? Никакие "русские парни" в Карабахе гибнуть не будут. Нет в самом Карабахе никаких наших миротворцев и наших граждан. И в Армении - вовсе не миротворцы (существующие исключительно для разделения сторон), а совершенно обычная база обычных ВС на территории союзника. Россия вовсе не обязана защищать Карабах. А вот коренную Армению мы обязаны защищать как союзника хотя бы в силу ОДКБ. Обязательства, кстати, формально куда более сильные, чем бывшие для той же ЮО. Скорее эта защита будет пассивной - просто не дадим, но сам А-н трогать не будем. И это одна из причин, почему А-н не спешит в войну, ибо избежать её перерастания на Армению в нынешних обстоятельствах крайне сложно.

Другое дело, что, пользуясь защитой России самой Армении, последняя может бросить в Карабах почти всю свою армию. Что также крайне неприятно для А-на...

В общем-то те же соображения верны и для Турции. За сам Карабах она драться не будет, а, будя армяне начнуть крушить А-н, вполне может и вступиться. И, опять, не трогая саму Армению, чтобы не попасть под обязательства России.

По всем вышеуказанным причинам, ныне всем игрокам, кроме А-на (мечтающего вернуть Карабах) выгодно нынешнее status quo. Иначе, война может получиться крайне затяжной и лишь накалит взаимное неприятие до немыслимых пределов. Т.к. совершенно очевидно, что для полной победы просто необходимо переносить схватку из Карабаха "на территорию врага". "Осиное гнездо" может зажужжать на весь мир.

Также довольно бесполезно обсуждать "исторические причины" сложившейся за последнее время конфигурации. Ибо кардинально просто с дуба сменить её никто уже не может без полной потери лица. Опять же, не трогая того, кого бы разным людям в разное время и не хотелось бы видеть в качестве "исторически правильного" партнёра.

Похоже, единственный выход - тот, что был. Гарантирование, вплоть до силового, внешними игроками (потому что друг другу соперники абсолютно не верят) армянского Карабаха (ибо "поезд уже ушёл", 20 лет Карабах - армянский) и возвращение окружающих районов Азербайджану. Очевидно же, что даже в среднесрочной перспективе, Косово уже не будет Сербией, а ЮО и А - Грузией. Ибо обратный выход - опять страшнейшие этнические чистки. Даже для прекращения непримиримой вражды времени нужно немало.

Боюсь вот только, А-н накручивает себя в противоположном направлении.

lastt02.02.13 04:39
Общий посыл статьи верен - что-то там хотят накрутить. Вопрос - кто, когда, и самое главное - для чего? Понятно, что местных спрашивать не будут. Судан поделили, когда возникла необходимость - они и не пикнули. Северу - ислам, Югу - нефть.

СФРЮ раскромсали - тоже не особо интересовались, чьи и где мощи лежат.

Когда нужен был конфликт, чтобы спровоцировать цепную реакцию центробежных сил в СССР - сперва замутили Казахстан, потом Карабах. Одно дело - казахи и русские, другое - нерусские и нерусские. Позже в Грузии, Средней Азии, Приднестровье, Прибалтике.

Но повсеместно как-то пришли к общим знаменателям. Только турки-месхеты с узбечьём и армяне-азерцы больше не сосуществуют в границах своих т.н. гособразований. Даже русские в Прибалтике остались, имеются какие-то совместыные проживания грузин и осетин с абхазами. В описываемых "государствах" - нет.

Поэтому глупо полагать, что Баку обеспечит безопасность армян в Карабахе, буде он опять подчинён Аз-ну. Получится Сербская Краина в Хорватии, или сербы в Косово. Война?

Если понадобится - будет. В Аз-не и Армении в этом году выборы презов.

Аз-нские регионы гудят, жгут виллы членов исполнительной власти, их авто и рестораны, в ответ спецназы хватают и избивают неимущее быдло, а есть уже факты и избиений относительно имущих - недавно колотили торговцев.

В Армении средь бела дня всадили пулю в Айрикяна - там вообще ребята долго не рассуждают, вспомните расстрел Унаняном спикера парламента и премьер-министра, в прошломминистра обороны.

На этом фоне Алиев приглашает провести Давос в апреле в Баку, и собирается вывозить золотой запас из Америки. Колчак на бронепоезде уже найден?

Вывели Габалинскую РЛС. Взамен предлагается чьё-то ПВО.

Напряг Аз-на с Ираном.

Армения в свою очередь понимает, что теперь, после получения Д.Керри, давним проармянским политиком, портфеля госсекретаря, риторика США может поменяться. Обама сидит последний срок - пора и об армянах вспомнить, он им кое-что обещал.

Должен заметить - при демократах Армения решала свои вопросы наиболее эффективно. Клинтон по сути осуществил давнюю мечту армян о воссоединении с Карабахом - в 1991-1994 годах. Техническую сторону дела взяла тогда на себя Россия. А что соседи?

Грузия - Бидзина Иванишвили будет ориентироваться на Армению, в то время, как его предшественник, хотя и сам является полуармянином, больше сотрудничал с Баку.

Турция - воевать в Карабахе или около него Эрдоган не будет. Им хватает Сирии, и стратегия Эрдогана несколько отличается от стратегии Тансу Чиллер или Демиреля. Эрдоган больше исламист, чем пантюркист. А исламизация Аз-на маловероятна. Они традиционно заимствовали русские языческие привычки, собственно язычниками и остались. Ислам у них разве что на бытовом уровне - свадьбы, похороны, обрезания. Водка в свободной продаже, количество ресторанов и кафе с предложениями спиртного - наибольшие на душу населения по сравнению с любой исламской страной в мире. Большая зарубежная паства - преимущественно в России.

Европа - однозначно за Армению.

Россия - тоже.

Иран- тем более. Они обвиняют Баку в излишней любви к Израилю. Баку в свою очередь костерит персов за ущемление прав аз-цев, сотрудничество с армянами и экспорт исламизации.

Война - если она случится.

В предполагаемой войне Аз-н понесёт сплошные убытки, как трактиршик Ла Юрьер, вздумавший потягаться с первой шпагой Франции-шутом Шико. Армия в Аз-не коррумпирована, солдаты мрут, стреляются, избиваются и болеют всеми известными и неизвестными болезнями. Вши, чесотка, грибки, туберкулёз, почки, рахит, язва и так далее - прогрессируют от призыва к призыву.

Здоровых и обеспеченных берут в спецвойска - тренируют турки и немцы, иногда амеры и русские. Этих псов ростят для защиты президентской элиты. Но уже региональные лидеры тоже озаботились собственными охранными подразделениями.

Армения подготовлена к ведению БД на границах с Аз-ном. А Степанакертсткие ВС наиболее подготовленны

для решения локальных задач в низменном Карабахе. Но им сейчас война невыгодна.

Разве что обе стороны будут вынуждены сцепиться в целях ликвидации внутренних проблем перед выборами. И Баку, и Еревану это вполне может пригодиться.

Степанакерту - нет, там и в самом деле кое-как наладилась жизнь.
kemerunec02.02.13 06:45
> spv2
А давайте вспомним начало первой войны... Сегодня то всё выглядит полнее... 1988 год, не исключено, что к тому времени некоторые персонажи, знавшие много больше, чем простые смертные не исключали развал Союза... Где при всём при этом оказывалась Армения? А примерно там же, где и Таджикистан. Объективно России выгоднее иметь дело с Азербайджаном, которыей имеет не менее удобное стратегическое положение (граница с Ираном, Турцией- Нахичевань), может себя обеспечить, имеет технологические завязки на советских спецов и технику, плодородные земли и ресурс, с которым можно вступать в картель (и вопрос Набукко даже бы не возник вообще!). Не потому что Арменя плохая, а потому, что она бедная. Просто с ней возможно меньше выгодных проектов.
Что делает Арменя- устраивает войну и становится жертвой. Однозначное усиление одной из сторон не выгодно и Россия начинает вынужденную поддержку Армении, в попытке достигнуть хоть какого-нибудь статуса кво в своём подбрьшье. В итоге имеем поддержку Россией нищей Армении, массовую эмиграцию армян в Россию (и чхали они на свой Карабах) и прохлопывание выгоднейшего регионального союзника. А ведь будь у нас нормальные отношения с Азербайджаном- неизвестно, как повернулись бы некоторые конфликты- в Грузии, вокруг Ирана, вокруг трубопроводов... В итоге все в заднице, кроме региональной элиты Армении. я не прав?
Тут можно поспорить в отношении мигрантов-армяне или азера.И тех и других в России явный перебор.Да и бизнес у тех и других по большей части теневой.Есть свои особенности.К примеру армяне практикуют торговлей просроченными продуктами имеют большие продбазы где перебивают этикетки на просрочке скупленной по всей России за гроши.Азера те вообще ничем не брезгуют-паленая водка основная масса наркоты плюс монопольный ввоз плодовощной продукции из Турции.Да практически весь продуктовый рынок Москвы и других крупный гогродов под их контролем.Так что неизвестно будет ли у них война в Карабахе или нет а вот против России они давно уже ведут диверсионную войну против русского народу.Погуглите потери населения от алкогольных суррогатов и порченных продуктов и получите ответ какие потери понсла наша страна от этих...........
ежегодно от отравления суррогатными алкогольными напитками погибают 42 тысячи россиян.Умножьте на 20 лет постсоветского времени и цифры получаться впечатляющими.А в 90х потери были больше на несколько порядков
mag-net02.02.13 13:50
всё просто, нужно сматреть ситуацию с карабахом не как Армения пр. Аз-на, а как продолжение линии нестабильности от Алжира, Мали через Ливию, Египет, Судан, Израиль, Ливан, Иордания, Ирак, Сирия, Турция, Иран, Грузия, Армения, Азербайджан до НАШЕГО Сев. Кавказа..... - это главная цель всех этих событий, далее за ираном идет ответвление в Пакистан, Индию, Китай, Въетнам, Индонезию, Филлипины, Японию, обе Кореи до НАШЕГО ДВЛЬНЕГО ВОСТОКА!!! Далее еще одно направление это от Ирана опять таки (именно поэтому - это ключевон место в Евразии) идем Афганистан, Узбекистан, Туркмены, Таджикистан, Киргизия, Казахстан и выход в НАШЕ ШИРОКОЕ ПОДБРЮШЬЕ от Поволжья/Урала до Сибири, вариантов при захвате таких площадок действоать против нас тьма. Поэтому предложения типо уйти с этой Армении запехните себе в ОППУ. Армения - это наша "Пробка" от горлышка на Кавказе, убери её всё дерьмо в троекратном кол-ве прорветься в нашисеверокавказкие республики и будет тама и Сирия и Ливия в одном флаконе!!! Тоже самое касается Нашей средней азии и нашей поддержки Сирии и Ирана, и Китая в Юго-восоточной азии!!!

Вернемся к нашим "баранам" - эти все решения не с потолка беруться, и если решили выбрать сторону в карабахском конфликте армении значит на то есть ОСНОВАНИЯ и о них никому из вас/нас не доложили, ибо нех... и все ваши хотелки если бы да кабы не стоят и выединного яйца так как совершенно не очевидны и не просчитаны последствия тем более 25 лет спустя. Это всё равно как обсуждать/осуждать решения Сталинана на период ВОВ при Хруще, полнейший идиотизм, где БЫЛ раньше то развеиватель мифов хренов...

Далее кто выгодополучатель, моё ИМХО, повторюсь - это Россия как и в случае с Грузией, тама при любом раскладе наши на коне, так и тут, КРОМЕ варианта вмешивания скажем турков на стороне азеров, но они таким раскладом делают уязвимой удушение Сирии, т.к. турки идут на 2 фронта, и один из них не с кем-нить, а с Россией.... таким образом даже в этом случае, если турки будут на стороне азеров или грузин как тама карта ляжет, то тактически вроде хуже, но стратегически даже лучше.....

pipl02.02.13 14:15
Забавно читать мнения "потреотов","Армения нам не союзник","они нас предадут".У России много союзников в Закавказье?Хотите чтобы их вообще не было?Флаг в руки.Как НАТОвец рукопожимаю.Кстати.Если не дай Бог "там" полыхнет,я "ставлю" на армян.Османы как воины все "кончились".
Arag02.02.13 15:24
Россия имеет свою политику на Южном Кавказе, но и страны с Южного Кавказа тоже могут решать что и как строить с Россией. Вроде бы, Армения для России союзник. Но, при этом, Россия продает оружие Азербайджану. Россия думала что с Арменией проблем не будет, но просчиталась. Армения начала развивать отношения с НАТО, ЕС и США. Когда в России начали понимать что что-+то уже не то - зачастили поездки различных чиновников (Бордюжа, Шойгу и т.д.). Как бы уже небыло поздно.

К слову, у США второе в Мире по размерам посольство в Армении (самое крупное в Афганистане построили они) - это ради чего они так? США в Армении развивают хай-тек усиленно, Европа тоже не сидит сложа руки. Вопрос - не поздно ли Россия зашевелилась. Касаемо войны - Армения дойдёт до Баку, главное чтобы не мешали ей. Россия если и сунется, то только чтобы не допустить ввода войск НАТО, потому что США будут сдерживать Турцию и ради этого могут ввести войска в Армению с согласия самой Армении. Так что, у России свои вопросы, у Армении свои вопросы - если решение этих вопросов созвучно, то страны союзничают... несозвучно - не союзничают. Это вопрос интересов. К Слову, вопрос размещения военной инфраструктуры НАТО в Армении - это вопрос, который серьезно обсуждается и более того, это все стало плодом того что Россия и Беларусь стали продавать оружие АЗербайджану (вроде бы члены ОДКБ но дружат против члена ОДКБ). Если вопрос измерять деньгами (т.е. нам всё равно что и кому продавать), то тогда Армении тоже мерять всё с точки зрения выгоды для себя - бизнес, ничего личного (тоже до лампочки какие могут быть проблемы у России и Беларуси от тех или иных вопросов). Если кто-то думает что Армения всецело зависит от России, то он глубоко заблуждается. Зависимость обоюдная, только США и НАТО хоть завтра готовы занести Армению в НАТО и это только вопрос времени (Русмуссен тоже часто и незапланированно бывает в Армении и это не считая того чем и как вооружается Армения со стороны стран НАТО, подготовка военных кадров и т.д.). Без Армении - Северный Кавказ сам отвалится от России и это не пугалки или байки - это реальность. Далее, кто знает что и как будет с Россией - отвалятся ли Татарстан и Бурятия, Якутия... гарантии нету.

Более того, на кону вопрос развала Турции и у США на руках есть Арбитражное решение Вудро Вильсона и это Домоклов Меч над головой Турции... думаю что скоро эти вопросы будут вынесены на свет Божий и обсуждены. Это тоже вопрос времени.



По Азербайджану.

России невыгоден развал Азербайджана, а это неизбежно при новой войне с Арменией - Армения победит и главное чтобы ей никто не мешал, а мешать будет в первую очередь Россия. Есть Лезгинский и Аварский вопросы. Это разделенные народы и что станет если эти народы сбросят с себя иго закавказских турок и образуют независимые государства. Тогда часть их земель, что останется в России - попрутся на выход из России.

Это ночной кошмар России и поэтому Россия пока сама не знает что ей делать, при любом раскладе там проблемы. Только сохранение статуса-кво ей выгодно. При войне - придется вмешаться, чтобы ситуация прошла по выгодному для России сценарию, и России вообще невыгоден развал Азербайджана - потому что это сулит проблемы для самой России.

По Грузии.

Иберия (их было две: одна это Грузия, другая это Иберийский полуостров).. И+Беръ+ия - это есть точное название этих земель и оно на армянском. Даже в трудах Страбона он указывает что эти названия этим землям были даны армянами.

И = много, полно

беръ = груз

ИБеръ+ия = полн/много+груз = это название транзитной территории. Поэтому Иберъия на русском и называется ГРУЗия, а там жили грузчики.

Обе Иберии и были транзитными территориями.

Это по теме исторического экскурса.

Грузия с тех пор не изменила своим функциями - это просто транзитная территория и всё.



Азербайджан - страна с искусственным и украденным названием и возраст этой страны чуть более 90 лет. Всё искусственное разваливается - это вопрос времени.

Статус-кво не сохранится, войны не избежать - это только вопрос времени. Вмешается Россия или не вмешается - это вопрос она сама для себя должна решить. Армения не попросит ОДКБ вмешаться - ей это ненужно, Армении вообще ненужны никакие миротворцы или кто бы то ни было еще на восточных рубежах. Это Россия и НАТО мечтают разместить в зоне Карабаха своих "миротворцев" чтобы контролировать развитие событий вокруг Ирана.

Вопрос в другом - если у России свои интересы (продажа вооружений АЗербайджану, дружба с Азербайджаном из-за нефти и газа), то логично что Армения тоже имеет свои интеерсы и может запросто дружить с НАТО и США. К слову, я думаю, что Армения России нужна больше, чем Россия Армении...
spv202.02.13 16:27
Большое спасибо, Arag

У кого-то ещё есть вопросы?

"Армения дойдёт до Баку"- если дойдёт, то на подаренной Россией технике, ибо Армения времён развала бронетехникой не обладала вообще. И денег не было. А потом вдруг хлоп- и 300 танков, 300 БТР и 300 орудий на вооружении нищей непризнанной республики. Сверху упало- это помимо ВС Армении.

А тугие на ум русские дурачки продолжают зачитывать мантры о "пробке", друзьях, предательстве, кровавых азерах и пр. Несмотря на миллион армян, вдруг появившихся только в Краснодарской области- так и продолжают.

Теперь раскладка по концу 80-х на Кавказе. Как известно, там три республики. Грузины мутили с Абхазией и ЮО, что у наших границ, к тому же у них нет ничего, поэтому они отпадали. Тем не менее, им решили дать несколько сотен единиц БТТ для стабилизации с Арменией и Азербайджаном, которые они по скудоуми спустили на внутренние войны.
Оставались Армения и Азербайджан. Очевидная победа Азербайджана была невыгодна, к тому же корни конфликта уходили в СССР, который почему-то не надавал по шапке сепаратистам, а вспупился за них. После такой подножки сотрудничать с азерами напрямую стало сложно. Армения просто осталась единственной, с кем можно было говорить, да и у армян выбора не было, ибо их безбашенные посоны поставили существование республики под большой знак вопроса. Просто не с кем было больше- вот и сложилось с Арменией. Прошло 20 лет- читайте комменты Arag. И я не сказал бы, что он какой-то особенный. Такое мнение в Армении можно услышать нередко. А кто старое помянет- тому глаз вон. Вам припомнят и армянское православие, и армянских учёных, и Баграмяна ещё вспомнят.

Кушайте большими ложками, не стесняйтесь. УЖЕ не стыдно, ибо всем пофиг. И ситуацию никак не исправить.

Завтра армяне спровоцируют новый конфликт и если Россия останется в стороне- с полным возмущением и милионными демонстрациями, как в 89-м, обратятся к США. У азеров то нефть как раз недемократическая, да и положение удобное- Дагестан с одной стороны, Иран с другой, а ещё грузины и Каспий.

Амеры развивают хайтек, слышали? Пущенная нахаляву АЭС за хайтек не считается, это дОлжно.

Кстати, кто сколько сегодня перечислил на поддержку единоверцев? Ах вы сволочи...Ну ничего, вы, рюссикие варвары, ещё за сервский договор и Арарат ответите. Дашнак цутют слов на ветер не бросает.

ЗЫ. Это ж надо иметь такой незамутнённый ум! Спровоцировав (сами, никто за руку не вёл!) конфликт в НК, армяне похоронили на десятилетия спокойствие в советском закавказье. Бедная Россия сотнями возила технику одной рукой, а другой залезала в бешеные кредиты. при этом виноватой осталась для обеих сторон. Ничо, десяток-другой лет и в Краснодарском крае попросят открыть армянские школы. Для начала. Почему попросят? Ну так не за армянские же деньги!
Arag02.02.13 16:45
2 spv2

>>>

"Армения дойдёт до Баку"- если дойдёт, то на подаренной Россией технике, ибо Армения времён развала бронетехникой не обладала вообще. И денег не было. А потом вдруг хлоп- и 300 танков, 300 БТР и 300 орудий на вооружении нищей непризнанной республики. Сверху упало- это помимо ВС Армении.>>>



отвечу только на сей опус...

СССР при развале оставил в Азербайджане раз в 10 больше оружия. В Армению что-либо завозилось и то воздушным путем, 300 танков/бтр и прочее - в основном это трофейное. Всё это через Грузию завозить было проблематично.



По теме - нету вечных союзников, есть вечные интересы....



Касаемо же того что Россия что-то бесплатно поставляла в Армению и т.д. (АЭС и т.д.) - это даже смешно.... на бумаге это смешно, но не всегда видно что и как закрывается. И не всегда вопросы финансово закрываются. Невыгодно России - пусть не вкладывается. Если вложились - значит выгодно. Не за красивые же глаза. Если на АЭС российские реакторы, то Россия их и запустит, а кто ещё. Кто знает что за это получила Россия от Запада (я лично не знаю, но не факт что это было сделано просто так)?



По теме Карского договора и т.д. - всё что подписано властями СССР от имени АрмССР и от имени АрмССР не имеет юридической силы, потому что Армения, после развала СССР, провозгласила себя наследником второй республики.

Не надо понимать это как камень в огород России - от большевиков сама Россия пострадала не меньше, в том числе и территориально: Крым, земли отданные Казахстану и т.д.). Не надо путать власти и народ/страну.



По теме Краснодарского Края - армяне там жили за столетия до прихода русских... так что не там копаете.

Армения сама против того чтобы Россия проводила программу Соотечественники на территории Армении, более того - было бы лучше, если бы Россия не пускала граждан Армении к себе поработать... Это реально будет для Армении благом, а не злом. Так что -
mcf02.02.13 16:51
> Arag
Без Армении - Северный Кавказ сам отвалится от России и это не пугалки или байки - это реальность. Далее, кто знает что и как будет с Россией - отвалятся ли Татарстан и Бурятия, Якутия... гарантии нету.

Более того, на кону вопрос развала Турции и у США на руках есть Арбитражное решение Вудро Вильсона и это Домоклов Меч над головой Турции... думаю что скоро эти вопросы будут вынесены на свет Божий и обсуждены. Это тоже вопрос времени.

Армяне, такие армяне )))
Мелко плаваем чето, давайте уж сразу так - "Без Армении развалится вся Россия, а там и развал Мира не далеко". Нормально ?
Много чето у вас гонора появилось, успокойтесь, все будет как и раньше, будете покупуть оружие, так же как и азеры, хоть у нас, хоть у пиндосов, хоть у черта дикого. Потому что страх у вас. А будет война поможем, не вопрос. Только не надо носик задирать, а то и лишиться можно.
25074602.02.13 17:39
С хайтэком повеселило. Вспомнились армянские конденсаторы времен СССР. Это был даже не Китай, это было гораздо хуже.
Дальше еще веселее - без Армении развалится Россия. Ну да, ну да - Краснодарский край отделится.
По армянским комментариям все вообщем то все понятно. Время их не лечит и не учит.
spv202.02.13 17:55
отвечу только на сей опус...
СССР при развале оставил в Азербайджане раз в 10 больше оружия.

Больше, но не в 10. И порядок цифр другой.

Ну и ещё, дадим слово противоположной стороне:

При эвакуации 366 гв. мсп. из Степанакерта немало техники- 25 танков, 87 БМП, 28 БТР и БРДМ, 45 артиллерийско-минометных систем полка были переданы армянской стороне. Около 180 военнослужащих, включая 22 офицеров, дезертировали и перешли на сторону армянских формирований.

В январе - апреле 1992 г. в результате сговора с командованием ЗакВО и 7 гвардейской армии вооруженные силы Армении получили неограниченный доступ к технике, вооружению, боеприпасам, горюче-смазочным материалам, предметам материально-технического снабжения и обеспечения, находившихся в распоряжении округа. По приказу российского командования армянским формированиям только в январе было выдано несколько тысяч стволов АК-74 и АКМ; в частях и подразделениях 7 гв.армии было списано по два боекомплекта под видом расхода в период боевой подготовки войск. В результате имитации взрывов на складах 164 мотострелковой дивизии в Балаовитг, захвата армейских складов ракетно-артиллерийского вооружения под Ереваном и складов зенитно-ракетной бригады в Артике в распоряжении Армении появились боеприпасы, достаточные для ведения интенсивных боевых действий в течение трех месяцев. Были также переданы 39 БМП, 10 БТР и БРДМ. 8 РСЗО “Град”, 12 боевых вертолетов Ми-24 382 вертолетной эскадрильи, несколько транспортных вертолетов Ми-25, более 6.000 танковых снарядов, другие виды техники, вооружения, боеприпасов.


Вот просто так, да? А ведь ещё передавали и официально, и не только в 1992 году (а именно вокруг этой даты и ведут армяне все разговоры, игнорируя более поздние поставки)

В 1994 году 4 ссылка были переданы Россией в рамках военного сотрудничества ссылка (итого сейчас их уже 15... Откуда? Трофеи? :) )

А С-125 и Круг и Осы откуда у Армении? А Эльбрус?

А вот откуда:

Материально-технической базой для армянской армии послужили вооружение и техника 7-й армии ЗакВО, дислоцировавшейся на территории республики.

Несмотря на требования радикальной оппозиции о национализации/захвате имущества бывшей Советской Армии, руководство страны предпочло получить технику и вооружения путем переговоров с военным и политическим руководством СНГ и России. Передача Москвой техники, оружия и боеприпасов двух (15-ой и 164-ой) из трех дислоцированных на территории Армении мотострелковых дивизий была произведена летом 1992.

Помимо вышеупомянутого вооружения двух мотострелковых дивизий официально переданных Армении в 1992 году, в 1994-1996 годах в рамках межведомственных соглашений Россия передала своему стратегическому союзнику: 8 ед. оперативно-тактических комплексов 9К72 "Эльбрус", 27 ед. ЗРК "Круг", 84 ед. танка Т-72, 50 ед. БМП-2, 36 ед. гаубиц Д-30, 18 ед. гаубиц Д-20, 18 ед. РСЗО "Град" и другую технику.


Плюс постоянные скандылы с передачей нелегально (что там правда, а что нет- кто же знает?)

Трофеи, конечно, были, не в таком количестве (в лучшем случае наберётся сотня и не факт, что всё восстановили). Вы ещё расскажите, что боевики в Сирии воюют исключительно трофеями, угу :)

Вообще я не стремлюсь поставить вопрос в форму "кто прав и кому надо было помогать".
Очередной раз повторюсь- моё мнение- без армянских провокаций не случилась бы война и жизнь в регионе сегодня была бы другой, на порядок менее милитаризованной.
Freddy02.02.13 18:01
Надо заметить, армянские комментарии вполне взвешенные , соответствующие политическим реалиям.
У некоторые российские коллеги в состоянии сферического вакуума. Они всё упорно не могут понять, у каждого государства свои интересы. Союзнические отношения возможны при совпадении интересов. Ну хотя бы при отсутствии непреодолимых противоречий. Им же всё мерещится, что все им пожизненно должны, обязаны беспрекословно следовать в русле чужой политики. Россия может сотрудничать в своих интересах с кем угодно, Армения - только с Россией. Отсутствие реализма , и как правило, провал во внешней политике.
Nemets 3.002.02.13 19:10

spv2 После поста Araga я понял вашу позицию.

Arag Я вполне верю, что армяне более профессиональны в военном деле (особенно те, кто был обучен ещё в Советской армии). Однако экономика Аз-на значительно мощнее армянской. ВС Аз-на наращивают свои силы, через 5-10 лет когда разница в авиации и наступательных вооружениях будет велика, они могут решиться на конфликт. Не надейтесь на НАТО, США, Францию: в лучшем случае вам окажут моральную поддержку. Вот азер-ам наверняка помогут турки и тысячи наёмников моджахедов. Забудьте о походах на Баку, не смешите людей.

Искренне желаю вам мира.

pipl02.02.13 20:01
р > Freddy

У некоторые российские коллеги в состоянии сферического вакуума. Они всё упорно не могут понять, у каждого государства свои интересы.

Воистину.Пока Россия и ее МИД будет "гнуть пальцы " и делать политику только на основе "либо газ по нашим условиям ,либо отключим," или "российское оружие или ....а и пофиг что или",то даже Белоруссия будет протестовать против такого "быкования" и "равноправного" отношения к союзнику.И все ради вечнороссийского" ты меня уважаешь,сц.о,или как"?То ли дело англосаксы,которые не заморачиваются,а вечно с ..."подарков на копейку,уважухи на миллиард".Стоит ли напоминать "рассеянам" что Ющенко стал "подпиндосником" после того,как его,по сути главу государства, российские чиновники держали за "попрошайку"недопуская к "телу" при его визите в Москву.Ога.Потом аукнулось.

Надеюсь хотя бы в данном случае российская власть будет умней,в отношении Армении.А не как некторые "ру. комментаторы" здесь.

mcf02.02.13 20:28
> Freddy
Надо заметить, армянские комментарии вполне взвешенные , соответствующие политическим реалиям.
У некоторые российские коллеги в состоянии сферического вакуума. Они всё упорно не могут понять, у каждого государства свои интересы. Союзнические отношения возможны при совпадении интересов. Ну хотя бы при отсутствии непреодолимых противоречий. Им же всё мерещится, что все им пожизненно должны, обязаны беспрекословно следовать в русле чужой политики. Россия может сотрудничать в своих интересах с кем угодно, Армения - только с Россией. Отсутствие реализма , и как правило, провал во внешней политике.
Надо заметить, не зависимо от национальности и места проживания, попадаются некоторые комментарии взвешенные, соответствующие политическим реалиям.
Некоторые зарубежные коллеги в состоянии сферического вакуума. Они всё упорно не могут понять, у каждого государства свои интересы. Союзнические отношения возможны при совпадении интересов. Ну хотя бы при отсутствии непреодолимых противоречий. Им же всё мерещится, что все им пожизненно должны, начинают составлять какие то списки оккупации и прочую белиберду.
Вот так и задумаешся, а нужны ли им эти союзнические интересы, или они обслуживают совсем другие ?
Диего1702.02.13 20:36

Вообще лесть в этот запутанный многовековой конфликт бесполезно, необходимо что бы Армения и Азербайджан сами решили данный конфликт за столом переговоров, хотя проделать без международных посредников будет крайне тяжело. Азербайджан усиленно готовится к войне, расходы на оборону в бюджета Азербайджана составляют 7 % ВВП.

Самое верное решение это было бы ввести в Нагорный Карабах международный миротворческий контингент под эгидой ООН или ОБСЕ, как независимая третья сила. И России тоже не следует вмешиваться, для нас и Армения и Азербайджан являются партнерами по СНГ и братскими народами.

Freddy02.02.13 20:42
2 mcf, Всё проще. Есть небольшая страна Х. Есть большие страны Y и Z , которые борятся за влияние в стране Х. От страны Y поступают интересные предложения, а может просто влияние Y значительно больше, и страна Х принимает её предложение. А стране Z особо предложить нечего , и она теряет влияние и значимость для страны Х. И тогда Z блоггеры пишут гневные комментарии - да эти Х никогда не были нам союзники, да они уроды неблагодарные, да этим многовекторным только хуже будет. Но к real politics это отношения не имеет.
shelev02.02.13 22:06
Так смешно читать подобные вещи. Какая война 21 век на дворе!
Озлобленные мусульмане азербайжанцы всегда будут ненавидить православных армян за то, что не могут поделить Карабах. Но ведь сам Алиев когда-то его и продал Армении, и с помощью войны и тех же танков опять хотят повторить события 90-х годов.
Vvictor02.02.13 23:16
>>Freddy
Всё ещё проще: есть большая страна U, для которой жизненно необходимо взбаламутить мир. Желательно подальше от своих границ. Для этого она печатает зелёные бумажки и выискивает возможности для начала локальных войн, раз уж с мировой в этот раз не получается. Нагорный Карабах - идеальная горячая точка. Покупать оружие будут и те и другие, в перспективе можно построить базу на берегу Каспийского моря. А это не какой-то занюханый Афган. Вот такой вот real politic.
А для нас Армения и Аз-н - соседи. И мы, в отличие от страны U, не умеем наживаться на трудностях соседей, устроены мы иначе. Конфликт напрямую нас не заденет, но беженцы ринутся к нам.
Наши возможности не так велики, как у пресловутой страны U, но здравый смысл на нашей стороне. А насчёт потери влияния можно поспорить: в Москве половина таксистов - армяне, а на рынках - сплошные азеры. Если правильно подойти к вопросу на них можно влиять очень эффективно.
Arag03.02.13 11:37
2 Freddy

да, примерно так. Россия как бы считает - Мы будем дружить с кем и хотим и сливать Ваши интересы ради продвижения наших интересов, а Вы можете сотрудничать только с Россией.

Это ущербная позиция.



Если Россия что-то и передавала, то это небесплатно. За всё заплачено сполно, и плата не всегда деньгами (иногда и политическая поддержка в тех или иных вопросах и т.д.). Просто надо понимать - для продвижения своих интересов, нужно чем-то платить... интересы сами не продвигаются. Россия просто думала что Армения никуда не денется и можно наплевательски относиться к интересам Армении. В итоге имеем то что имеем.

Если Армения вообще не нужна России, то зачем ей военная база в Армении? Раз там база, значит этот регион важен для России.



США и НАТО сделали Армении интересное предложение, тут до России дошло что как бы Армения может куда-то деться и нельза наплевательски относиться к "союзнику". Отсюда и предложения по открытию совместных оборонных предприятий, и сборка Камазов на территории Армении.... это не благотворительность со стороны России, как потмо могут представить некоторые форумчане. Это просто плата за то, чтобы Армения не ушла в НАТО. Но, в долгосрочной перспективе Россия должна понять что ей нужно вообще в этом регионе. Потому что новая война здесь будет - вопрос только когда. США и НАТО будут форматировать этот регион. Турция не зря мечется и не знает куда ей податься, потому и Армении выгодно сближение Турции и России. Это только ускорит развал Турции. Россия же в этом регионе с турками может дружить в том числе и за счет сливания интересов Армении для решения своих личных вопросов. Армения тоже может дружить с тем, с кем имеет общие интересы. Развал Азербайджана

это вопрос времени и сильно не зависит от желания России.



И еще такой момент насчет войны и вояк.

Наличие вооружений еще не гарантия что война будет выиграна. Танки сами не ездят, самолеты сами не летают и автомат сам не стреляет. Человеческий ресурс решает многое, если не все.

А насчёт того что через 10-15 лет азеры будут готовы к войне - так за эти 10-15 лет многое может произойти.

На замечание что в Сирии боевики воюют трофейным - это как раз из-за непонимания темы. Если боевиков вооружают, значит это нужно тем кто их вооружают... их же не за красивые глаза вооружают. За продвижение своих интересов надо платить - и это никак не благотворительность...
mag-net03.02.13 12:17
Arag,

всё верно за всё нужно платить и за благополучие своих граждан, вам тоже нужно платить и если вам ваши бывшие или с двойным гражданством граждане не нужны, то кто будет воевать с Аз-ом??? на какой ресурс будете операться??? Если представить что мы с вами резко меняем векотр мы поддерживаем азеров, а вы снюхиваетесь с натовцами, каково??? чувствуете расклад, не??? Меня если спросят кого я предпочту, то я всегда бы предпочел армян евреям, азерам и другим кавказким народам, но всему также есть пределы, и ваше "за все нужно платить" может аукнуться ВАМ и Вашему же народу и недальновидной политикой ВАШЕГО руководства той же монетой.... укры и белоруссы вам в помощь для просветления....

Вот вы еще говорите про ваши интересы это канешн прекрасно ))), но вы извините - это смех, сквозь слёзы, какие нах интересы у литвы , латвии и эстонии??? так и у вас!!! вы играете в извините во втором девизионе, даже нет вы игратее в дворовой "коробке", а мы уже за право выхода в полуфинал в суперлиге. Масштабы и уровень несоизмерим, понимаете??? поэтому ваши местячковые "хотелки" само собой иногда игнорируются, т.к. игра идет по крупному, и если ваш народ/политики этого не понимают, то будем заставлять думать!!! поставками в азербайджан, например... это же тоже можно представить как реакцию на вашу хитропопость. Поэтому пока вы в ОДКБ, основной вектор наш и неипёт, выйдите из ОДКБ бум дейстовать сообразно.... а до того момента ты мне arag - союзник!!! несматря на все твои тараканы в голове.

Arag04.02.13 17:11
2 mag-net

вопрос дивизионов показателен. Только Россия дам даже не в полуфинале, а где-то в четверть-финале.

Есть комплексы неполноценности (типа в Мюнхене признали что без России ничего не решается и т.д.), если без России не решается - значит считаются с интересами России, если решается - решают без неё. А там уже признают или не признают - это как бы не прибавляет и не убавляет ничего России.

Касаемо серьезности вопроса - Вы не в теме немного. Про арбитражное решение Вудро Вильсона слышали? Как оно может изменить расклад в регионе? только США и НАТО никогда не реализуют это решение в пользу Армении, когда она в ОДКБ. Вопрос серьезный, потому что регион непростой. Слишком ногое тут завязано и развязывается тут. Белорусия и Украина как бы тут и боком не лежали.

Как Вы думаете, когда на кону вопрос возврата Западной Армении - с кем будет Армения? Правильно, с тем, кто будет это реализовывать. Россия готова это реализовать - нет и еще раз нет. Причин две: 1) у России нету ресурсов для реализации этого плана (у неё даже такого плана нету),

2) России невыгодно расчленение других государств, потому что у неё самой проблемы с сепаратизмом.



Так с кем будет Армения? с тем блоком стран, у которых интересы созвучны с интересами Армении. А насчет



Армении много раз аукалось, когда она ставила только на Россию (Московский договор по которому Западная Армения дарилась Турции Вам в помощь...). Теперь этой ошибки нет и не будет.



По теме кто в какой лиге играет сажу двумя мудрыми высказываниями:

кто высоко летит, тот больно падает

и

велик тот на кого обращают внимание великие



=

Так что, пусть Россия поддержит Азербайджан, проблем я не вижу. Я буду вообще рад если Турция метнется в ШОС или в Евразийский Союз (который пока еще виртуален). Это только ускорит её расчленение.



Подумайте какие проблемы могут ждать Россию, если будут независимый Лезгистан и Аварстан - это всё Албания. Часть их земель находится на территории России. И что будет делать Россия если народ там будет требовать воссоединения с их независимыми странами? Далее - достаточно одному маленькому кусочку отделиться от России - и начнется распад страны (национальные республики точно попрутся из России). Это и есть главная опасность для России. Неважно где и когда этот вопрос встанет (в Татарстане или Дагестане, Бурятии или Кабардино-Балкарии и т.д.), просто этот вопрос может встать в полный рост. Возникнет в одном месте - тут же активизируются сепаратистские вопросы в других местах. Тут с Чечней еле стабилизировали ситуацию, когда будет с десяток таких вопросов - уже оружием не решить проблемы эти. Всё это может сопровождаться падением цен на нефть и газ - это как вариант, который Запад может реализовать.