Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Каспаров решил не возвращаться в Россию
06.06.13 19:54 В России

Политический деятель и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров принял решение эмигрировать из России. На пресс-конференции, которая проводилась во вторник, 4 июня, в Женеве, Каспаров объяснил, что опасается преследования со стороны российских властей. Аудиозапись конференцииразмещена 5 июня на персональном сайте политика.

"Я ездил туда и обратно вплоть до конца февраля, когда стало ясно, продолжающееся расследование деятельности политических активистов может коснуться и меня, — заявил Каспаров. — Теперь я серьезно сомневаюсь, что по возвращении в Москву мне удастся выехать обратно. Так что на некоторое время я от возвращения в Россию воздержусь". Ранее, в апреле, политик заявлял, что слухи о его эмиграции являются преувеличением.

В 2009 году сообщалось, что Каспаров купил апартаменты в Нью-Йорке. Семья бывшего чемпиона мира по шахматам большую часть времени проводит в США.

Каспаров активно участвовал в деятельности российской оппозиции с середины 2000-х годов. В частности, он принимал участие в создании и работе организаций "Объединенный гражданский фронт" и "Солидарность". Политика дважды задерживали за участие в несанкционированных политических акциях, в 2007 году он был арестован на пять суток, и правозащитная организация Amnesty International провозгласила его "узником совести".

 
06.06.13 19:56

Маркин счел Каспарова неинтересным для следствия

Шахматист и оппозиционный деятель Гарри Каспаров не представляет интереса для следствия и не был вызван на допрос в Следственный комитет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

"Должен обрадовать Каспарова, а может быть, и огорчить его. Никогда он не вызывался на допрос в Следственный комитет ни в каком качестве, да и вообще не представляет никакого интереса для следствия", – заявил Маркин. Он упомянул, что Каспаров все же опрашивался следователем в 2012 году по заявлению полицейского о том, что оппозиционер укусил его за палец, однако допросом эта беседа не была. В действиях Каспарова тогда состав преступления обнаружен не был.

"Поскольку факт с пальцем не утаишь, то хочется посоветовать нашим заокеанским коллегам, где сейчас находится Каспаров, быть поосторожнее… Может укусить", — завершил свой комментарий Владимир Маркин.

Ранее Каспаров заявил, что покинул территорию России и не планирует в ближайшее время возвращаться на родину в связи с тем, что его вызвали на беседу в Следственный комитет. По какому именно делу у следствия были вопросы к Каспарову, не уточняется.

В движении Каспарова "Объединенный гражданский фронт" рассказали, что оппозиционера несколько раз вызывали на допрос, однако он не приходил, так как находился не в России. Каспаров подчеркнул, что "Россия была и останется моей страной", однако не рассказал, когда собирается вернуться.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
garik06.06.13 20:00
Дурак он. Мог бы сделать много полезного, а занялся хренью. Как талантливый шахматист он оказался гараздо успешнее нежели как политик. Вот теперь решил напомнить о себе таким образом. Я думаю никто его арестовывать и не планировал, никому он нахрен не сдался.
vpv06.06.13 20:06
Сильно сомневаюсь, что там он кому-то нужен, значит отработанный материал. Как в своё время Политковская ..
artyom06.06.13 20:07
> garik Дурак он. Мог бы сделать много полезного, а занялся хренью. Как талантливый шахматист он оказался гараздо успешнее нежели как политик. Вот теперь решил напомнить о себе таким образом. Я думаю никто его арестовывать и не планировал, никому он нахрен не сдался.
На воле он принесёт Родине больше пользы, чем в тюрьме. Хотя бы тем, что будет демонстрировать свою оппозиционную дурь.
mag-net06.06.13 20:08
вовремя каспарышь свалил видемо скоро идет пора новой "политической" жертвы...
keedo06.06.13 20:09
"Политический деятель и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров..." Скажите, то, что я выделил и подчеркнул, действительно относится к одному и тому же организму?
artyom06.06.13 20:09
> vpv Сильно сомневаюсь, что там он кому-то нужен, значит отработанный материал. Как в своё время Политковская ..
В этом деле бывших не бывает. "Раскрутят" его, как видного политического деятеля, как единственную надежду "возрождающейся России", как личного врага Путина, как легитимного правителя России в изгнании. Да и отравят каким полонием. Вот и польза от материала...
ale1954779706.06.13 20:11
Скатертью дорога, страна чище станет без такого г...а
А будет слишком много за границей выступать и плевать в сторону России - можно и шарфик прислать в подарок
неслабый катала06.06.13 20:14
Мощнейший интеллект.игрок по натуре.моральные принципы отсутствуют.
super06.06.13 20:22
Самое печальное, что теперь Каспаров может запросто судьбу Березовского, и прочих оппозиционеров повторить. Главное, если вдруг почувствует себя плохо - сразу в Москву возвращаться, тут может успеют антидоты ввести.
timosha06.06.13 20:28
Однако тенденция. Недавно читал, что за последние 3 года из страны уехали все российские экономисты - авторы топ-публикаций в возрасте до 50 лет.
timosha06.06.13 20:33
> super
Самое печальное, что теперь Каспаров может запросто судьбу Березовского, и прочих оппозиционеров повторить. Главное, если вдруг почувствует себя плохо - сразу в Москву возвращаться, тут может успеют антидоты ввести.
Каспаров - одна из икон современного цивилизованного мира. В своё время стал самым молодым Чемпионом. Поразительный интеллект и самодисциплина. А Березовский был интересен разве что спецслужбам.

juytgjrkjyybr06.06.13 20:44
В этом деле бывших не бывает. "Раскрутят" его, как видного политического деятеля, как единственную надежду "возрождающейся России", как личного врага Путина, как легитимного правителя России в изгнании. Да и отравят каким полонием. Вот и польза от материала...
Рад бы поспорить с Вами, коллега, да не о чём. Судьба зверски убиенного Бориса Абрамовича у Гарри Кимовича на лбу написана. Нередкое явление: в чём-то человек талантлив и ходы просчитывает, а в другом - полный олух. И даже внешне ББ и ГК очень похожи, да и поведением - тоже.
ПС. Многие считают Гайдара полным идиотом, но мало кто знает, что Егор, если можно так сказать, Тимурович во время отравления Литвиненко тоже ошивался а Англии и, надо же - внезапно сильно занемог. Но у него хватило ума с ближайшей оказией немедленно вернуться под крылышко тоталитарного режима - откачали бедолагу. По слухам - был отравлен чем-то высокотехнологичным. Один из отцов-основателей США высказался на эту тему как-то так: мол, дерево свободы надо периодически поливать кровью. Не уверен, что Каспаров об этом знает - он не читатель, а - игрок. Пущай себе поиграется, мы посмотрим.
Karabass06.06.13 20:44
> timosha
Однако тенденция. Недавно читал, что за последние 3 года из страны уехали все российские экономисты - авторы топ-публикаций в возрасте до 50 лет.
Хотя бы пару имён из числа этих великих людей привести не затруднит?
Иванов Иван Иванович06.06.13 20:50
> timosha
Однако тенденция. Недавно читал, что за последние 3 года из страны уехали все российские экономисты - авторы топ-публикаций в возрасте до 50 лет.
Ну так пора валить штаты. А у российских экономистов - бесценный опыт развала СССР. :))
Kasper06.06.13 20:53
Сразу видно кто из коментаторов откуда пишет :))

Всякие EU - Каспаров - одна из икон современного цивилизованного мира...за последние 3 года из страны уехали все российские экономисты....

А вот почему-то жители России с жалостью посмотрели вслед убегающему юродивому и занялись полезными делами. Что на каждого дурачка теперь отвлекаться? Чем больше их сбежит, тем тише станет в нашей стране. Надеюсь у англичан на всех полония хватит?
timosha06.06.13 21:02
> Karabass
> timosha
Однако тенденция. Недавно читал, что за последние 3 года из страны уехали все российские экономисты - авторы топ-публикаций в возрасте до 50 лет.
Хотя бы пару имён из числа этих великих людей привести не затруднит?
Пожалуйста. К. Журавская, М. Петрова, Р. Ениколопов, Е. Яковлев, С. Гуриев из РЭШ, С. Попов из ВШЭ. Типа экономическая элита. И типа на Родине платили им очень достойно.
artyom06.06.13 21:08
> juytgjrkjyybr Рад бы поспорить с Вами, коллега, да не о чём. Судьба зверски убиенного Бориса Абрамовича у Гарри Кимовича на лбу написана. Нередкое явление: в чём-то человек талантлив и ходы просчитывает, а в другом - полный олух. ....Не уверен, что Каспаров об этом знает - он не читатель, а - игрок. Пущай себе поиграется, мы посмотрим.
Вы, коллега, зря недооцениваете ум Каспарова. Никакой он не олух, он очень трезво мыслит и верно рассчитывает все ходы.
.
Но есть такая штука, как "профессиональная деформация сознания". Это когда человек по долгу службы вынужден долго мыслить определённым образом. После чего данный образ мышления и отношения к окружающим становится основным, переносится вовне работы. Постепенно и костенеет в таком виде.
.
Каспаров имеет именно такую деформацию. Он ведь профессиональный шахматист! А чем шахматы принципиально отличаются от политики? 1. Все фигуры на виду. 2. Все фигуры ходят заранее известными способами. 3. Ходы делаются строго последовательно. 4. Вне доски борьба не ведётся. 5. Играют ровно два соперника 6....
.
Сунувшись в политику Каспаров трезво мыслит и верно рассчитывает все ходы - но как шахматист. А все его коллеги, помощники и противники "ходят" совершенно не так. А вот новых Правил Игры подсознание и сознание Каспарова уже категорически не приемлет. От чего и разные казусы. Мои коллеги из соседнего (психиатрического) отдела не раз уже рекомендовали Гарри Кимовичу создать новый вид шахмат. Ну там от 4 до 10 игроков с возможностью составлять коалиции, 2-4 десятка типов фигур, возможность присвоения фигурам индивидуальных имён и приёмов борьбы, возможность ставить фигуры на поле (и убирать) в процессе игры, возможность передавать или накапливать ходы и др. Выигрывал бы, прославился бы, денег бы загрёб. Нет ведь, во взрослые Игры решил играть...
Шпинат06.06.13 21:10
> timosha


Пожалуйста. К. Журавская, М. Петрова, Р. Ениколопов, Е. Яковлев, С. Гуриев из РЭШ,  С. Попов из ВШЭ. Типа экономическая элита. И типа на Родине платили им очень достойно.

Опа! Очередной "филосовский пароход"? Ну и пусть валят! Нечисть! Если бы токарь какой уехал, или слесарь... А от этих чертей кому какая польза?

artyom06.06.13 21:13
> timosha
> Karabass
> timosha Однако тенденция. Недавно читал, что за последние 3 года из страны уехали все российские экономисты - авторы топ-публикаций в возрасте до 50 лет.
Хотя бы пару имён из числа этих великих людей привести не затруднит?
Пожалуйста. К. Журавская, М. Петрова, Р. Ениколопов, Е. Яковлев, С. Гуриев из РЭШ, С. Попов из ВШЭ. Типа экономическая элита. И типа на Родине платили им очень достойно.
Вы нас удивили, перейдя на предметное обсуждение! +50 Вам.
А можете ещё и привести примеры работ этих Великих? Такие, которые осчастливили (могли осчастливить) Россию. Ну, ВВП удвоили бы, новые отрасли создали, создали миллионы дополнительных новых рабочих мест и др. А то даже непонятно, за что поклоняться этим Великим?
Шпинат06.06.13 21:14
> artyom
Вы, коллега, зря недооцениваете ум Каспарова. Никакой он не олух, он очень трезво мыслит и верно рассчитывает все ходы.
..................................
Не стоит переоценивать умственные способности шахматистов. Они скорее начётчики с прекрасной памятью, нежели мыслители. Ходы запоминают.
ale1954779706.06.13 21:16
> timosha
Пожалуйста. К. Журавская, М. Петрова, Р. Ениколопов, Е. Яковлев, С. Гуриев из РЭШ, С. Попов из ВШЭ. Типа экономическая элита. И типа на Родине платили им очень достойно.
По именам сразу видно, как и по месту работы. Это все адепты либероидной экономики и принципа "рынок сам все отрегулирует". Скатертью дорога, на западе еще много работы - полы мыть тоже диплом нужен, экономический вполне подойдет
juytgjrkjyybr06.06.13 21:18
> artyom
Вы, коллега, зря недооцениваете ум Каспарова. Никакой он не олух, он очень трезво мыслит и верно рассчитывает все ходы.
.
Но есть такая штука, как "профессиональная деформация сознания". Это когда человек по долгу службы вынужден долго мыслить определённым образом. После чего данный образ мышления и отношения к окружающим становится основным, переносится вовне работы. Постепенно и костенеет в таком виде.
Каспаров имеет именно такую деформацию.
У англо-саксов, ЕМНИП, законов и совести нет, там - прецедентное право. А прецеденты упрямо предрекают Каспарову не профессиональную деформацию сознания, а то ли полоний, то ли шарф в ванной. Увы, коллега, таковы нравы наших закадычных западных партнёров - ничего святого! Всё во имя демократии!
Трындец06.06.13 21:28
У Каспарова налицо явные расстройства психики (многочисленные). Отслеживаю деятельность данного индивида ещё со времён поединков с Карповым. Лишний раз на его примере убедился в утверждении "умный - не значит разумный".
В своё время он отметился как лицо напрямую подконтрольное Березовскому. Надо мысль дальше развивать?
garik06.06.13 21:38
Да просто его время кончилось. Популярность болотных почти скатилась к нулю..
неслабый катала06.06.13 22:15
> Шпинат

Не стоит переоценивать умственные способности шахматистов. Они скорее начётчики с прекрасной памятью, нежели мыслители. Ходы запоминают.
Вы уважаемый вообще не понимете что такое шахматы.Остап Бендер за такие слова одел бы Вам шахматную доску на голову.
P.S. Шахматы игра богов а не зубрил.
Ril06.06.13 22:29
Каспаров свалил? Отличная новость. Накопил таки на грантах себе на апартаменты...
Шпинат06.06.13 22:57
"Я возражаю, когда меня называют шахматным гением, потому что считаю себя всесторонним гением, которому просто выпало играть в шахматы. Мусор вроде Каспарова можно назвать шахматным гением, но он — как ученый идиот. Он не знает ничего кроме шахмат."
Роберт Фишер.
iz0906.06.13 22:57
Мышление шахматиста очень хорошо описал Набоков в "Защите Лужина". Оно абсолютно не способно помочь в реальной политике. Каспаров в политике мыслил всего на 1 ход: его советы - продать Западной Германии Восточную, продать Курилы японцам. Ну продали, а что дальше? Где они, следующие ходы.
Важно тем не менее не только, кто уезжает, но кто теперь остается после отъезда неугодных лиц и какую политику собирается вести.
Karabass06.06.13 23:20
Действительно, Ril, материал для диссера обширнейший.
timar06.06.13 23:41
> Freddy

> Коллеги, не отвлекайтесь. Лучше расскажите о тех ужасах, от которых у вас массово бегут люди, в страхе за свою жизнь. К сожалению в СМИ показывают только пропагандистские ролики. И нет ни слова о арестах, репрессиях и подавлении свобод.

----------------

Не надо обобщать. Я вам не коллега и ваших антироссийских взглядов не разделяю. А некоторые бегут не в страхе за свою жизнь, а за сладкой жизнью. И чем больше их убегут, тем быстрее и полнее Россия очистится от жлобов и предателей. А ещё я жду с нетерпением, когда вся Европа узаконит однополые браки и этот кусочек морали станет их нормой жизни. Лет через 50 - 100 сами вымрут по понятным причинам. И Старый свет заговорит по-арабски или по-русски, как в старые древние времена. Наберёмся терпения и не будем мешать естественному процессу...
3a-bac06.06.13 23:42
"Маркин счел Каспарова неинтересным для следствия"

Не он ли (Каспаров) в настоящий момент более всего похож на Неуловимого Джо?
mcf06.06.13 23:45
Позднее слухи об эмиграции развеял и сам Гарри Каспаров. В телефонном разговоре с Ксенией Собчак он объяснил, что довольно-таки часто выезжает за границу, но окончательно покидать Россию он не планирует. Об этом телеведущая ссылка .

@xenia_sobchak: "Только что говорила с Каспаровым.он опроверг слухи об эмиграции.сказал что всегда много уезжал,но это не связано с выходом из „солидарность“".
Сибиряк06.06.13 23:45
Каспаров всегда побеждал в честной борьбе, весь мир видел его победы. Уникальное создание, потрясающий интеллектуал и высокопорядочный человек.
Все, кто его критикуют, и миллионной части его славы и достоинств не имеют способности/возможности заиметь никаким способом. Это не диссертации под копирку шлепать и голоса на выборах тырить...
__________________________________
Когда же можно будет прочитать "Маркин эмигрировал в Северную Корею"? :) Пока что только лучше валят, а худшие остаются.
iz0906.06.13 23:55
От Каспарова в "оппозиции" было больше вреда, чем пользы. Он был очень амбициозен, еще с Карповым играл под флагом "независимой России", входя в "партию демократической России" (Новодворская и К), тогда как Карпов играл под флагом СССР.
Придя к управлению шахматами, развалил их, пойдя на беспрецедентные коммерческие уступки. Для большей непредсказуемости результата партий урезал время партий, что сразу сказалось на качестве игры. Видимо, играя на тотализаторе, "случайно" проиграл шахматной программе за 20 долл. Влез в партию А. Лебедя, не принеся никакого толка.
Умудрился рассориться с Азербайджаном, хотя с детства воспитывался на партийных дачах АзССР. Зачем-то "бежал" на самолете (никем не преследуемый) в США "защищать права человека", амерам его борьба в США даром никому не нужна была и его вскоре отправили в РФ. В США же заказал ювелирное украшение из золота с бриллиантами, с буквами КК в честь матча Карпов-Каспаров. Продать украшение не смог, так как не подумал, что для американцев такое украшение напоминало сокращение ку-клукс-клан. Так что большая потеря, но не для оппозиции.
nailgun07.06.13 02:11
> Сибиряк
Каспаров всегда побеждал в честной борьбе, весь мир видел его победы.

Хм. А как можно в шахматы, на чемпионате, играть нечестно? Коня противника в карман свиснуть? )))

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» CNN: глава Пентагона призвал сократить число генералов и адмиралов на 20%
» Reuters: Евросоюзу нужны 2 трлн евро на реконструкцию электросети
» "Русагротранс" назвал Египет основным покупателем российской пшеницы в этом сельхозгоду
» Власти Израиля заявили о начале интенсивной военной операции в Газе
» Масштабный блэкаут в Испании привел к остановке реактора на АЭС во Франции
» Администрация Трампа заплатит по $1 тыс. нелегалам в случае их добровольного отъезда из США
» На Украине обнесли Верховную раду колючей проволокой
» Трамп заявил, что Вашингтону известно, кто взорвал «Северные потоки»

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане