Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Навальный приговорен к пяти годам лишения свободы
18.07.13 19:03 В России

Оппозиционер Алексей Навальный приговорен по делу "Кировлеса" к пяти годам лишения свободы. Бывший руководитель "Вятской лесной компании" Петр Офицеров приговорен к четырем годам колонии. Каждый подсудимый приговорен также к штрафу в 500 тысяч рублей.

Вина подсудимых полностью доказана, заявил судья Ленинского районного суда Кирова Сергей Блинов. В приговоре Блинов написал, что в деле отсутствует политическая подоплека.

Судья постановил взять подсудимых под стражу немедленно. Алексея Навального и Петра Офицерова из зала суда вывел конвой.

"Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное — не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет", — написал Навальный в твиттер незадолго до того, как на него надели наручники.

Защита подсудимых заявила, что будет обжаловать приговор суда в вышестоящей инстанции. На подачу апелляции отводится 10 дней. Еще 30 дней у Кировского областного суда будет на рассмотрение жалобы. До вступления приговора в законную силу Навальный останется кандидатом в мэры Москвы.

Прокуроры просили приговорить Навального и Офицерова к шести и пяти годам заключения соответственно. Кроме того, гособвинители требовали оштрафовать фигурантов на сумму два миллиона рублей (по миллиону с каждого).

Навальный и Офицеров обвинялись в хищении продукции "Кировлеса" на сумму в 16 миллионов рублей. По версии следствия, Навальный приказал Офицерову создать "ВЛК", а директору "Кировлеса" Вячеславу Опалеву — заключить с этой компанией заведомо невыгодный договор. В обвинительном заключении говорилось, что "Кировлесу" было выгоднее продавать лес напрямую, а не через посредника ("ВЛК"). Судья, оглашая приговор, заявил, что "ВЛК" получала средства от госпредприятия, но не оказывала никаких услуг. Некоторые экономисты указывали, что обвинение называет преступлением законную предпринимательскую деятельность.

Оба фигуранта уголовного дела называли преследование политическим. По мнению Навального, ему мстят за политическую деятельность, а Офицеров понадобился следствию, чтобы сфабриковать дело. В последнем слове Навальный говорил, что для достижения "политического результата" Офицерова, у которого пятеро детей, сажать не нужно.

Расследование дела "Кировлеса" велось на протяжении нескольких лет и неоднократно приостанавливалось и возобновлялось. Изначально дело было заведено по статье 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием") по заявлению директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева. Впоследствии дело переквалифицировали на более тяжелую статью 160 УК РФ ("Присвоение или растрата"), а Опалев из потерпевшего превратился в обвиняемого. Он заключил сделку со следствием и получил четыре с половиной года условно. Навальный считает, что Опалев оговорил его, чтобы получить более мягкое наказание.


 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
Комментатор18.07.13 19:16
Ну что же, Навальный получил то на что напрашивался. Все должны быть довольны.
Записной либерал18.07.13 19:28
Сейчас шуму будет на месяц. Нужно отпуск делать от компа. Из всех щелей стоны будут слышны. Хорошо еще что у этого деятеля денег нет, как у Ходора. Тот наворовал столько, что можно еще лет 300 сидя на киче статейки про себя в Гардианах читать.
Будут жену Навального двигать. Давно такие разговоры ходят. Лехаим в Еле засветился, да и натурально рожей не вышел, отталкивает она электорат.
russcand18.07.13 19:37
Странные подходы в РФ.
Наплодил на ворованное кучу детей ( почему бы и нет ) , но общество и закон к тебе лояльны. Если поймали за рукав , то детишки тебя прикроют. Как же дети будут без отца ( а чему он будет учить своих отпрысков уже никого не волнует )? Вот это такой маразм , оставшийся с советского прошлого.
И , как ни странно , часто используется россиянским судом. Типа с васильевой таже история. Да и с многими другими.
А вот если не "настругал" еще , то можно и по всей строгости сесть? Для профилактики.
Ist9718.07.13 19:47
Довольно тупое дело и очень простое для обывателя, чтобы никто из интересующихся не сомневался - засуживают, причем беспардонно. Как будто нельзя было сфабриковать чего-нибудь убедительнее. Серьезная заявка на будущего лидера, Ходорковский не подходил, национальность не та.
Freddy18.07.13 19:48
Расследование дела "Кировлеса" велось на протяжении нескольких лет и неоднократно приостанавливалось и возобновлялось - Чудеса российской фемиды не перестают удивлять.
В Роскосмосе, МО, ГЛОНАСС , РЖД и других конторах воруют миллиардами, но что то никто не требует по 3 раза возобновить следствие. Более того, следствие вообще не начинается.
Подружка Сердюкова всего лишь под домашним арестом. А с Навальным как то быстро "восстановили справедливость."
oleg.ua18.07.13 19:56
возможно и не сядет -



Настоящей "бомбой" стало известие, что из 110 собранных подписей муниципальных депутатов 49 принадлежат членам … путинской "Единой России"! Причем, эти люди не какие-то там перебежчики, держащие нос по ветру в ожидании скорой и неминуемой победы демократических сил. Распоряжение (фактически – приказ) поддержать Навального им дал действующий мэр. Сам оппозиционер на этот счет сделал весьма неуклюжую попытку оправдаться – дескать, он брал подписи не у членов "партии власти", а "просто депутатов".



Вообще, без подобного шага власти московские выборы имели бы больно уж куцый характер. Ведь 80% московского депутатского корпуса – "единороссы". То есть, за счет оставшихся могли бы собрать нужные им подписи максимум три кандидата, а не десяток, как имеет место в действительности. Заодно и правящий режим выставляет себя в глазах общественного мнения "белым и пушистым" – дескать, смотрите, мы никого из оппозиционеров в избирательной гонке не "режем", пущай борются за голоса избирателей.



Однако Алексей Навальный – больше, чем простой оппозиционер. Даже его соратник по партии РПР-ПАРНАС ("Республиканская партия России — Партия народной свободы") Борис Немцов так записал в своем блоге в Живом Журнале:



"Навальный - автор убийственного слогана "Единая Россия - партия жуликов и воров". Как автор слогана может брать подачки у этих самых жуликов и воров? Не понимаю."



ссылка







Хотя если брать по аналогии с США/Клинтоном то мером Москвы должна быть "женщина-политик" - "активистка, спортсменка и просто красавица"
ozheled18.07.13 19:57
Для Навального этот приговор может быть очень политически выгоден, достаточно разъиграть
сравнение скажем с Сердюковым... Через пять лет он выйдет "героем" и "стадальцем за правду", которого посадили (репрессировали) чтобы предотвратить непременное избрание мерином Москвы.
Думаю решение неправильное и вредное, позволяющее пятой колонне обзавестись новым Алексеем Ельциным или Борисом Навальным.
USSR218.07.13 20:06
Воровать то многие воруют, а вот громогласно объявлять себя единственной силой, которая сумеет отнять власть у элиты, разрушить старую Россию - это конечно перебор. Также пора настала пресечь такие заявления, что де только мы умеем организовывать акции неповиновения и честные выборы (типа Урлашова в Ярославле). Никто не будет рвать рубаху за банального зарвавшегося мажора, возомнившего о себе бог знает что. Пускай сидит Навальный спокойно.
Ist9718.07.13 20:15
"Банальный зарвавшийся мажор" теперь не имеет изъянов для раскрутки. Боролся с власть придержащими, разоблачал коррупцию и пострадал ни за что, причем всем очевидно кто его посадил - Бастрыкин за наезды по делу Соколова и по чешскому делу. Все, конечно, не так просто, и мальчик верченый, и деньги, вероятно, получал за наезды, но это теперь уже не имеет значения.
ksa18.07.13 20:24
чуствую очередной закон прилитит "список навального" )))
Mr.Gans18.07.13 20:33
> USSR2
Во-вторых давно замечено, что разоблочители, организаторы беспорядков, организаторы информационных атак, блогеры - это лишь сила, прокладывающая дорогу к власти другим тёмным силам.

Т.е. Вы сейчас утверждаете что и те (Власть) и те (Опозиция) обе силы тёмные ? :) Т.е. Что Навальный что Путин, для вас один хрен ? :)

Зарапортовались батенька :)

faraon18.07.13 20:38
Дорогй Freddy, мне тоже не нравятся Сердюков с Васильевой, но ведь суда ещё не было! Как знать, чем там дело обернётся?
Сделайте прогноз, рискните своей репутацией, которой вы здесь безусловно обладаете!
А ???????????????

Овальный до суда тоже был на свободе.
shumer18.07.13 20:48
Зря, теперь станет героем. А если по Оборонсервису в ближайшее время никого не посадят, то совсем зря.
Mofack18.07.13 20:48
вы вот хихикаете, а я сейчас в Москве и из-за боевых п..сов Навального я лишился возможности погулять по Красной Площади как нормальный человек. где собственно соблюдение прав, за которые так ратует осуждённый? или как люки канализационные во Владивостоке тырить и выдавать их за происки бомжей так это можно, а как позволить простому инженеру просто погулять без происшествий так никак?
dengor18.07.13 20:51
А кто из "имеющих мнение, хрен оспоришь" ознакомился с материалами уголовного дела? Никто?
Ну тогда и не надо столько категоричности.
nepindos18.07.13 20:54
> ksa
чуствую очередной закон прилитит "список навального" )))

Да не вопрос. Только в ответ пиндосы получат список Бута-Ярошенко. А там и список Сноудэна на горизонте замаячит. Но это только после списка Милошевича:))
wano18.07.13 20:56
> faraon
Дорогй Freddy, мне тоже не нравятся Сердюков с Васильевой, но ведь суда ещё не было! Как знать, чем там дело обернётся?
Сделайте прогноз, рискните своей репутацией, которой вы здесь безусловно обладаете!
А ???????????????

Овальный до суда тоже был на свободе.
а как же другие товарищи, которые за куда больше преступления получили условно? ссылка

Хорошо, сажайте Навального, но тогда сажайте и всех остальных, чтобы претензий не было, и не на 5 лет, а на 50-500, судя по объёмам утащенного.

Мне НАвальный не внушает никакого доверия, но то что сделали не лезет ни в какие ворота.
vleo18.07.13 20:56
> USSR2
Да, согласен, в природе существует прослойка плесени, которая обожает всё что пердит Навальный, Каспаров и Новодворская. И что с того? Во-первых это всё сугубо внутриМКАДовское явление, как впрочем и вся оппозиция. Во-вторых давно замечено, что разоблочители, организаторы беспорядков, организаторы информационных атак, блогеры - это лишь сила, прокладывающая дорогу к власти другим тёмным силам. Они провокаторы. Их деятельность не имеет никакого отношения ни к созданию справедливого общества ни к совершенствованию государства Российского. Так что пущай сидят.
Да БУДЬ МОЯ ВОЛЯ я бы принял закон, уголовный, за оскорбление Суверена в Интернете - срок 5 лет. Без права доступа в Интернет :) И задействовать СОРМ на всю для этого, они же, либерастня за прослушку, как мы поняли из истории с ES. Мне не важно, кто - Сталин или Путин или Николай II - не человек красит место, а место человека (это следует из этологии - науки, возникшей только в 20 веке). Любой человек, который занимается вандализмом, в том числе, в отношении существующих социальных структур - преступник.

Вот почему Навальный должен сидеть, и все остальные либерасты Интернетные, которые язык распускают.

Так вот - за "ПЖИВ" Навальный должен был сесть. И сел. И правильно.

Не говоря о том, что ЕДИНСТВЕННЫЙ мотив Навального - это САМОМУ ВОРОВАТЬ оказавшись у Власти. Что и иллюстрирует это уголовное дело.

А вообще новость позитивнейшая. Накал конфронтации США-Россия возрастает. Обама, перестройка, ускорение, новое мЫшление :)
unkas18.07.13 21:02
Ну и что собственно произошло? Зачем столько эпатажа в комментариях? Было хищение, Навальный участвовал, может руководил. Доказали-посадили, не убили, не пытали, на кресте не распяли, на мессию не потянет. Не работяга, не крестьянин, даже не "Гришка Распутин", а вполне "облизанный" мажорик, каких тысячи, пока еще. Сладко жил, не работал, в смысле "не вкалывал", болтун и грантоед, революционер опять-же, мать его... Пусть украинцы о Украине пекутся, а латыши о Латвии, но на русском портале трепаться ни о чем, становится дурным тоном. Мы никому не навязываем свою точку зрения, образ жизни, традиции, культуру, но каждый злоупотребивший нашим гостеприимством, терпением и добродушием, должен знать, что рано или поздно, пойдет по краткообозначенному в нелитературном русском языке, маршруту.. Хотите разделить с нами наши реалии, приезжайте и живите, а не хотите - не неволим.
Scolar18.07.13 21:11
Отличная новость. Лучше посадить 5000 иностранных агентов на 5 лет, чем потерять 5 миллионов, как последствия "революции".
Freddy18.07.13 21:25
> faraon
Дорогй Freddy, мне тоже не нравятся Сердюков с Васильевой, но ведь суда ещё не было! Как знать, чем там дело обернётся?
Сделайте прогноз, рискните своей репутацией, которой вы здесь безусловно обладаете!
А ???????????????

Овальный до суда тоже был на свободе.
Часть элиты, обладающая стратегическим мышлением, уже думает о послепутинской эпохе. Судьба Сердюкова и Ко будет решаться в ходе межклановой борьбы за власть. Не исключаю, что они потеряют для всех интерес. Ведь они только казнокрады, без претензий и амбиций, т.е. ни для кого не представляют опасности, в отличие от Навального.
faraon18.07.13 21:31
Бросьте, какая опасность от Навального!
Он же просто как какая-то южноамериканская лягушка, раздувающаяся в пять раз (и то, только в ЖЖ), не более того!
Просто хлопнули его тапком ...бах... садись - пять!

И потом мне кажется, что Путин тоже думает о "послепутинской" эпохе, и как знать, кто кого передумает!:)
RocK18.07.13 21:32
"..Или Вы не согласны с Конституцией РФ ? Или Вы Против Конституции РФ ? Или Вы призываете сейчас к её нарушению ? .." (с)

Друг мой, вы меня просто очаровали вашими вопросами. Приоткройте мне пожалуйста глаза - как коррелирует билль о правах с тотальной прослушкой/проглядкой и с фактологией воздействия на уличных "окупай уоллстритов" различными спецсредствами невзирая на их права?
sh0tek18.07.13 21:56
> ozheled
Через пять лет он выйдет "героем" и "стадальцем за правду", которого посадили (репрессировали) чтобы предотвратить непременное избрание мерином Москвы
Через пять лет он будет никто и звать его никак... все забудут... вот сколько было визгу по писькам, а сегодня с ходу почти никто даже фамилии их не назовет, не то что вспоминает про них - ну как, сможете перечислить всех бунтопиздух?

iskander18.07.13 21:58

Freddy, LV

Вы так вот всё удивляетесь избирательности российской власти и судебной системы, словно считаете, что избирательность - это изобретение исключительно "преступного Путинского режима", а вовсе не человеческой физиологии и вообще любых человеческих сообществ, стран и т.д. Наверно многие уже догадываются, что воруют очень много и очень многие, как чиновники, так и врачи, полиция, да и вообще куда ни глянь - везде что-то да утащат с работы. И получается, что все об этом знают, но почему-то всех этих воров не сажают, а раз так, значит вообще никого сажать не надо. А раз кого-то сажают, значит - это избирательное правосудие? И судя по вашему удивлению - избирательность присуща исключительно только России?

В США такого нет? В Европе? Да везде эта чёртова избирательность присутствует! Вон даже взять травлю Сноудена. Обычно таким людям на западе вручают Нобелевские премии, а тут такая истерика - верните нам Сноудена говорят, мы его повесим, он предатель. Или вот дружба запада с Саудовской Аравией и Катаром. Целуются в засос , друзья навек. Это ли не высшей степени избирательность и лицемерие? Агрессия американцев в Ираке убила миллион человек и даже сейчас уже в открытую признаются на высшем уровне, что обманули мир с пробиркой и что? Кого-нибудь посадили в США за это зверское преступление против Ирака и убийство миллиона человек? Это избирательное правосудие или нет? Помоему в США вообще нет никакого правосудия - в Сенате и правительстве все преступники и людоеды сидят, думают, как бы кого-нибудь ещё разбомбить!

А что о Европе можно сказать хорошего? Почему они останавливают самолёт президента Боливии, чтобы найти там и арестовать правозащитника, показавшего настоящее лицо американской диктатуры? Скажите мне Фредди, где её нет , этой избирательности, в какой стране? Пролейте свет, может я тоже стану удивляться на этот мир, так же как и вы.

iz0918.07.13 22:17
> Комментатор
Ну что же, Навальный получил то на что напрашивался. Все должны быть довольны.
Нелепо радоваться таким действиям исполнительной и судебной власти. Раскрутив в СМИ фигуру Навального до общероссийского уровня и дав ему право основать партию и выбираться в мэры Москвы, вдруг арестовать его! Следствия: выборы Собянина становятся не легитимными в международном общественном мнении или возникнет протестное голосование против него.
Появляется оппозиционер, да не простой, а арестованный. Сразу вспоминается судьба Ленина, Сталина, Ганди и Нельсона Манделы. Все они затем пришли к власти после арестов.
USSR218.07.13 22:18
Фредди, странные у Вас суждения о криминальных наклонностях россиян. Видать в прибалтийских странах криминал выражается именно в том, что все "тащут с работы" кто что может. Не думаю, что Навальный, Сердюков, Васильева, Урлашов тащили что-то с работы. Скорее всего главнаяя проблема от использования служебного положения в корыстных целях. Власть российская начинает бороться с этим по всему фронту и заниматься самоочищением. А месть Навальному - это красная карточка тем, кто тешит себя надеждой перехвата власти "под шумок". Так вот в таком сценарии одни делают этот шумок, а другие берут власть. И вот именно такого сценария уже не будет.
faraon18.07.13 22:21
А не поторопились ли вы, iz09, причислив этого хмыря к упомянутым вами деятелям?
iz0918.07.13 22:31
Этот "хмырь" раскручен не оппозиционными, а официозными СМИ до уровня, которго не удостаивались первые лица страны. Это как штурм офиса Льва Пономарева. Либо идет двойная игра, либо власти совершают провал за провалом.
no-i-am18.07.13 22:34
> iz09
Появляется оппозиционер, да не простой, а арестованный. Сразу вспоминается судьба Ленина, Сталина, Ганди и Нельсона Манделы. Все они затем пришли к власти после арестов.

Да ладно Вам...

Э. Лимонов: Выдающаяся история Лёши Навального, авантюриста, продолжается.

Согласно его адвокату Вадиму Кобзеву, Навальный уже не снимает свою кандидатуру с выборов мэра Москвы. Передумал.
И волшебным образом прокуратура Кировской области уже обжаловала решение Лениского суда об аресте Навального.

... Просто вот не даёт человек зафиксировать свой образ.
Вроде уж мучеником стал, за рёшетку заехал, ан нет, черз несколько часов глядишь, - опять подлец-подлецом выглядит. ссылка

Ser18.07.13 22:41
> iz09
Этот "хмырь" раскручен не оппозиционными, а официозными СМИ до уровня, которго не удостаивались первые лица страны. Это как штурм офиса Льва Пономарева. Либо идет двойная игра, либо власти совершают провал за провалом.
В случае с Ходорковским вы те же песни пели? Ходорковский был куда более весомей чем Навальный. Между ними будет разница только в том что о Ходорковском говорили еще пару лет, а вот о Навальном уже через пару месяцев никто не вспомнит.
iskander18.07.13 22:43

Мы живём в сюреализме. Трудно с Навальным не согласиться, что ЕР - жулики и воры, но вот недоговаривает мальчик, что жулики и воры - почти все, включая его самого. Более того, Лёшенька прикрываясь крылатыми фразами работает на интересы ещё больших жуликов и воров, чем наши местные. Жулики и воры в глобальном масштабе - все те, кого мы называем мировым правительством. Вот Лёшенька как раз является одним из инструментов пропаганды этих больших дяденек, жуликов и воров планетарного масштаба.

Избирательность системы, "жулики и воры", "диктатура Путина", "великие западные демократии" - всё это шелуха, не стоящая и копейки, на самом деле всё очень просто - запад хочет уничтожить Россию и больше ничего добавить тут нечего!

Всех, кто помогает западу в совершении нашего убийства - жалеть нельзя. Лёше пятёрка, вот и прекрасно, пусть другие задумаются над своим поведением, а то понимаешь расслабились тут, Путина решили свергать, а кто-то даже Транс-Сиб хотел взрывать... Чего только не сделаешь ради революции...

Freddy18.07.13 22:44
2 iskander Скажите мне Фредди, где её нет , этой избирательности, в какой стране? Пролейте свет, может я тоже стану удивляться на этот мир, так же как и вы.
В своё время в России отбывал срок нацбол Владимир Линдерман. Потом он переехал в Латвию, и продолжил пламенную борьбу с "фашистским режимом". Наш полиция безопасности проводила у него обыск, и подкинула боеприпасы (ну, это знакомо), и ему предъявили обвинение аж в покушении на президента. Суд оправдал. Линдерман на свободе, продолжает борьбу с "нацистами и фашистами" , организовал референдум за русский язык, власть ----- кирпичами, но что то не сажают. За 20 лет ни одного оппозиционера не посадили.
USSR218.07.13 22:54
Воровство в России не вылечишь революциями и бунтами. Бунтари и революционеры часто те же жулики. (c)
Ril18.07.13 22:57
> oleg.ua
возможно и не сядет -

Настоящей "бомбой" стало известие, что из 110 собранных подписей муниципальных депутатов 49 принадлежат членам … путинской "Единой России"!

Ндя. Уныло как-то. А ничего что Собянин лично просил тех самых депутатов отдать свой голос за Навального, чтобы тот прошел этот фильтр?! ссылка
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот