Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва опять требует снижения цен на газ
13.01.14 22:25 Европа: тенденции
Литва собирается начать второе судебное разбирательство с "Газпромом", требуя снижения цен на газ. Иск может подать основной импортер газа в страну Lietuvos dujos, в котором сам "Газпром" владеет 37%.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс признал, что стороны могли бы договориться, если бы Вильнюс отозвал первый иск к "Газпрому" на 1,5 млрд евро из Стокгольмского арбитража, однако отказываться от этих денег Вильнюс не собирается.

Минэнерго Литвы, которое владеет 17,7% акций основного импортера газа Lietuvos dujos, обратилось к акционерам компании — немецкой E.ON (38,9%), "Газпрому" (37,1%) и миноритариям с предложением начать арбитражное разбирательство против "Газпрома".

Правительство хочет добиться снижения цен на газ по контракту от 1999 года, переговоры об изменении которого ведет последние четыре года. Собрание акционеров Lietuvos dujos, которое будет принимать решение о разбирательстве, назначено на 30 января.

В сообщении компании подчеркивается, что арбитражные процедуры могут быть остановлены, "если будет достигнуто благоприятное для компании коммерческое соглашение с "Газпромом".

В "Газпроме" и E.ON не стали комментировать ситуацию. По словам источника "Ъ" в российской компании, в "Газпроме" действия Вильнюса воспринимают как попытку подтолкнуть переговоры по цене на газ.

"Газпром" является единственным поставщиком газа для Литвы, поставляя стране около 3 млрд кубометров газа в год. Литва платит за газ одну из самых высоких цен в ЕС (по подсчетам, в среднем около $500 за тысячу кубометров в 2013 году).

Вильнюс пошел на открытый конфликт с "Газпромом", решив максимально жестко применить нормы Третьего энергопакета ЕС, и в 2011 году не получил скидок на газ, которые российская монополия давала своим потребителям.

В октябре 2012 года Литва подала иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж, требуя 1,5 млрд евро возмещения переплаты за газ. Пока этот иск даже не рассмотрен, и поэтому Вильнюс собирается подать схожий иск через Lietuvos dujos.

По словам премьера Альгирдаса Буткявичюса, которые передает агентство BNS, Литва рассчитывает, что в таком случае дело будет рассмотрено быстрее. При этом он признал, что отказ литовских властей отозвать первый иск является единственной причиной, по которой соглашение с "Газпромом" не было достигнуто еще в 2013 году. Господин Буткявичюс также посетовал на то, что Еврокомиссия все еще не вынесла решение по антимонопольному делу в отношении "Газпрома", одним из главных инициаторов которого была Литва.

Шансы Литвы получить одобрение акционеров Lietuvos dujos на начало арбитражной процедуры невелики, считает заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Непонятно, почему E.ON, уже получившая скидки от "Газпрома", должна поддержать минэнерго Литвы",— считает он. Господин Гривач напоминает, что в конце 2015 года истекают контракты на поставку газа в Литву и транзит в Калининград.

Контроль за транзитом "Газпром" может потерять уже к октябрю, утратив право распоряжаться своей долей в 37,1% в Amber Grid, газотранспортной дочерней компании Lietuvos dujos.

По мнению Алексея Гривача, договоренность о ценах уже давно могла быть достигнута, но "правительство при подписании соглашения с "Газпромом" немедленно получит обвинения в сдаче национальных интересов как от парламентской оппозиции, так и от президента Дали Грибаускайте", - передает http://rcc.ru.
 

11f3513.01.14 22:41
Никто не может заставить ( !!! ) ГП изменить цену контракта, если цена устраивает Продавца :)
- Тамошние политики могут лопнуть от злости, аппелировать хоть к папе Римскому, да хоть к шейху Катара, - им не под силу решить эту задачу подобным образом.

Что же тогда литовцы не расторгли этот контракт? Или они считают себя умнее и дальновиднее украинских коллег - те тоже 3 года пыжились, но так и не получили скидку от Газпрома (декабрьские договоренности Президентов РФ и Украины - это уже второй акт пьесы).
Спрашивается:
- это ГП такой жестокий?
Ответ:
- нет. Вы, уважаемые господа, подписали т.н. 3-й энергопакет за спиной вашего партнера (Газпрома)? За это вы будете наказаны...

Немцы не вопят на каждом углу про цену на газ, - если им надо, то они договариваются без выгибонов, и ГП идет им навстречу.
USSR214.01.14 02:22
Как? Уже? Не хочешь, не бери. Тем более, чтоэтирусские не любят гомосексуалистов и так недемократичны.
zizmo14.01.14 10:01

Чисто умозрительно. А вот Фредди может обогреться газом, оплатить его, а потом подать в суд на Lietuvos dujos, требуя снижения цены и компенсации? А что? Если этот дуйос добьется компенсаций, то он должен будет распределить их(деньги) между теми, кто реально пострадал, а это - конечный потребитель.

Mofack14.01.14 10:06
Фредди не может. он из Латвии.
BlackHorse14.01.14 10:07
Нехай в Пиндостане закупают ... Ну и цены свои навязывают ...
veldinc`14.01.14 10:09
Хорошо бы под все эти приЕбалтийские завывания вообще прекратить им поставки газа. Пусть покупают у Катара, СА, да хоть у своих Фашингтонских хозяев. Правда порядок цен приЕбалтийских фашистов неприятно удивит, но это же будет правильный, демократичный и толерастный газ...
леха14.01.14 10:26
Вообще было бы интересно посмотреть на на этих требователей в ситуации когда на одной из этих территорий будут более адекватные руководители которые смогут найти точки соприкосновения с Кремлем и добьются скидку на газ, а другие будут локти облизывать.
Freddy14.01.14 10:42
> леха
Вообще было бы интересно посмотреть на на этих требователей в ситуации когда на одной из этих территорий будут более адекватные руководители которые смогут найти точки соприкосновения с Кремлем и добьются скидку на газ, а другие будут локти облизывать.
С Кремлём найти точки соприкосновения невозможно. Кремль абсолютно неадекватен. К примеру. Последнее время у Латвии никаких проблем с Кремлём нет. И риторика спокойная, и президент на Олимпиаду едет, в отличие от Литвы с Эстонией, и с ГП не судится, но ссылка , а вопрос пару лет назад разбирали, пришли в консенсусу, в ссылке подробнее. В Кремле уже "забыли". Они сами не понимают, что они хочуть, ни логики, не стратегии.
11f3514.01.14 11:46
> Freddy
> леха
Вообще было бы интересно посмотреть на на этих требователей в ситуации когда на одной из этих территорий будут более адекватные руководители которые смогут найти точки соприкосновения с Кремлем и добьются скидку на газ, а другие будут локти облизывать.
С Кремлём найти точки соприкосновения невозможно. Кремль абсолютно неадекватен. К примеру. Последнее время у Латвии никаких проблем с Кремлём нет. И риторика спокойная, и президент на Олимпиаду едет, в отличие от Литвы с Эстонией, и с ГП не судится, но ссылка , а вопрос пару лет назад разбирали, пришли в консенсусу, в ссылке подробнее. В Кремле уже "забыли". Они сами не понимают, что они хочуть, ни логики, не стратегии.
для утверждения , что кто-то неадекватен, кто-то "ОЧЕНЬ АДЕКВАТНЫЙ" приводит неаргументированный и голословный пример... Речь идет не про названную страну (Латвия), в которой на государственном уровне приветствуют марши нацистов, а про хозяйственный спор двух субъектов, причем ТРЕТЬЯ СТОРОНА, которая не подписывала контракт, пытается что-то диктовать одной из сторон контракта.
Если третьей стороны не было в контракте, то ей не положено размахивать даже деревянной саблей. Но они ведь пытаются подменить право продавца правом гангстера!!!
Возвращаясь к вашему пустословному посту справедливо будет отметить, что он также напоминает действия "третьей" стороны - много шума из-за личной неадекватности.
Если Фредди еще не разучился читать, то заметил в одном из комментариев, что Украина получила новую цену на газ не благодаря изысканиям в очередных энергопакетах, а исключительно благодаря АДЕКВАТНОМУ ОТВЕТУ РОССИИ НА ПРОСЬБУ ЯНУКОВИЧА В УСЛОВИЯХ ЕГО ДЕРГАНИЙ МЕЖДУ ТС И ЕС...
Антип14.01.14 11:46

Как в старом анекдоте:

- Опять хочу в Париж.

- А Вы, что уже там были?

- Нет, уже хотел.

А Литва опять хочет снижения цен на газ.

Антип14.01.14 11:57
> Freddy
. В Кремле уже "забыли". Они сами не понимают, что они хочуть, ни логики, не стратегии.

Если судить по делам, а не по словам (а только так и надо), то в Кремле свое дело знают крепко. Это я говорю как человек вполне себе еще хорошо помнящий 90-е годы. Может ваше руководство что-то не допонимает. Все же у Латвии были после Союза весьма не плохие стартовые позиции. Да и любое географическое положение имеет не только минусы, но и плюсы. Пусть руководители Латвии поучатся у финнов, как можно извлекать выгоду от соседства с Россией.
Attente14.01.14 12:11
Что-то независимость странная штука, хочется свободы и преференций разом.
Седой14.01.14 13:41
И риторика спокойная, и президент на Олимпиаду едет, в отличие от Литвы с Эстонией, и с ГП не судится, но ссылка , а вопрос пару лет назад разбирали, пришли в консенсусу, в ссылке подробнее. В Кремле уже "забыли". Они сами не понимают, что они хочуть, ни логики, не стратегии.

Не надо ля-ля. Это ваши терки с Европой. И договаривались вы с Еврокомиссией. Почему-то с Кремлем и "забыли" поговорить.
25074614.01.14 13:53
Будет еще хуже. В Ю. Корее достраивается газовый терминал для Литвы. Уже начали пробывать работу механизмов. Литовцы думают, что с помощью этой приблуды они смогут диверсифицировать поставки газа и, следовательно, понизить цены Газпрома. То что СПГ по предоплате и дороже пока не "считается", но нервы уже портить можно.
Freddy14.01.14 13:56
2 Седой  Нет, договорённость была достигнута и с ведомством Онищенко. В противном случае, эти шпроты не продавались бы в России до вчерашнего дня.   Остальные "возражения" , как и всегда, не содержат аргументов, одни сопли -фашисты, нацисты….  [цензоред]
faraon14.01.14 18:05
На Новый год покупал, в том числе, и рижские шпроты. Очень понравились.
Freddy, привет!
леха14.01.14 20:55
> Freddy
С Кремлём найти точки соприкосновения невозможно. Кремль абсолютно неадекватен. К примеру. Последнее время у Латвии никаких проблем с Кремлём нет. И риторика спокойная, и президент на Олимпиаду едет, в отличие от Литвы с Эстонией, и с ГП не судится, но ссылка , а вопрос пару лет назад разбирали, пришли в консенсусу, в ссылке подробнее. В Кремле уже "забыли". Они сами не понимают, что они хочуть, ни логики, не стратегии.
Здравствуйте Freddy. Вот по приведенной вами ссылке русским по белому написано Согласно достигнутому с Еврокомиссией компромиссу, шпроты - особый продукт со специально установленной нормой бензопирена., т.е. ведомство Онищенко не является стороной в достигнутом компромисе и у него есть претензии, на мой взгляд вы неадекват и в головушке у вас кашка, а в Кремле порядок и стратегия есть хоть вам она и не видна и не понятна.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине
» The Hill: демократов всё больше беспокоит кандидатура Кеннеди
» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией
» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"