Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС опубликовал полный проект СА с Украиной
16.01.14 10:53 Европа: тенденции
вропейский союз опубликовал полный текст соглашения об ассоциации с Украиной, текст документа обнародован в среду на сайте внешней службы Европейского Союза.

Ранее о том, что текст соглашения опубликован, написал в Twitter европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле: "Украина: обнародованный полный текст Соглашения об ассоциации подтвердит выгоду предложений ЕС и развеет существующие мифы".

В проекте документа говорится: "Стороны будут двигаться в направлении установления зоны свободной торговли в течение переходного периода в 10 лет с момента вступления в силу настоящего Соглашения".

Относительно таможенных пошлин в документе сказано: "Каждая из сторон снизит либо отменит таможенные пошлины на товары другой стороны в соответствии с графиком, данным в приложении к проекту Соглашения".

"Ни одна из сторон не будет вводить ограничения или запреты на импорт каких-либо товаров другой стороны, а также на экспорт, либо продажу с целью экспорта на территорию другой стороны, если таковое не предусмотрено настоящим соглашением", — отмечается в проекте.

Что касается сотрудничества таможенных органов, то "если одна из сторон, основываясь на объективной задокументированной информации, сталкивается с невозможностью установить административное сотрудничество с другой стороной и/или подтвердить существование нарушений либо злоупотреблений, предусмотренных настоящей статьей, указанная сторона имеет право временно приостановить действие режима преференций для соответствующих товаров в соответствии с настоящей статьей".

Во вторник директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Киев рассчитывает в ближайшее время возобновить консультации с ЕС по соглашению об ассоциации.

Тем временем украинское правительство приняло накануне программу сотрудничества Украины со странами Таможенного союза (ТС) до 2020 года. Как пояснял премьер-министр Украины Николай Азаров, сотрудничества Украины со странами ТС до 2020 года определяет "четкий план" развития торгово-экономических отношений страны с членами Таможенного союза — Россией, Белоруссией и Казахстаном — в машиностроении, авиа- и судостроении, ТЭК, аграрном комплексе, космической сфере.

 

kragl16.01.14 11:02
Забавно..., смысл спрятан на задний план, в детали и приложения... "Каждая из сторон снизит либо отменит таможенные пошлины на товары другой стороны в соответствии с графиком, данным в приложении к проекту Соглашения".

А где тот График...
Alanv16.01.14 11:28

Т.е. то, что собирались подписать ещё 2 месяца назад (а обсуждать, соответственно, куда раньше), умудрились опубликовать ТОЛЬКО СЕЙЧАС????

"Стороны будут двигаться в направлении установления зоны свободной торговли в течение переходного периода в 10 лет с момента вступления в силу настоящего Соглашения". Тююю... А писали, чуть не завтра хохлы уже в Европе... Так за это время, как известно, сдохнет либо..., а впрочем какое там "либо" - украинский ишак, ведомо сдохнет. В ТС ей куда быстрее предлагают...

Prishelec-200016.01.14 12:31
Какая выгода Украине, если ее товарам придется конкурировать со всей европой. Загнется все что еще работает, возможно зерно на экспорт наладят, но надо дотации делать фермерам, как в европе.
farkenutz16.01.14 12:54
Почему опубликовали сейчас, а не к моменту подписания?
1) Низкий уровень компетенции Европейских бюрократов. Всё откладывали на потом.
2) В ЕС всегда принято сначало подписывать документы, а потом их читать. Обычное право.
3) Украина - не государство. Она всё равно не сможет как-то повлиять на документ. К чему тратить драгоценный траффик и бумагу?
4) Версия для подписания тогда существенно отличается от нынешней в худшую для Украины сторону. Тогда не публиковали - чтобы не пугать юных евроинтеграторов и не давать повода неевроинтеграторам тыкать юнцов в соглашение. Сейчас - "посмотрите, что вы потеряли". При этом, насколько я понимаю, вероятность того, что это соглашение будет принято в текущем виде и/или просуществует в точно таком виде после его подписания сколько бы то ни было долго, очень низка.
oleg.ua16.01.14 13:38
> artyom
Любопытно, а демократически-украинские подписи на каждой странице, сделанные во время парафирования Соглашения, на тексте будут видны? Чтобы опровергнуть всяких-разных гнусных тоталитарных кремлефилов, обязательно провопящих, что якобы опубликованный текст - подлог?
Сейчас будут сравнивать текст на который ссылался Глазьев и рассказывал как в РФ его перевели "правильно", и что это РФ открыла глаза Януковичу/Азирову и Ко на подлые планы ЕС. Вот тут и будут "детали" в этих двух переводах. Надеюсь СМИ быстро пройдутся по тексту который перевели для Глазьева и с этим текстом - на ссылка .
Raden516.01.14 14:27
> oleg.ua
Сейчас будут сравнивать текст на который ссылался Глазьев и рассказывал как в РФ его перевели "правильно", и что это РФ открыла глаза Януковичу/Азирову и Ко на подлые планы ЕС. Вот тут и будут "детали" в этих двух переводах. Надеюсь СМИ быстро пройдутся по тексту который перевели для Глазьева и с этим текстом - на ссылка .

А какая разница? Даже этого куска "Ни одна из сторон не будет вводить ограничения или запреты на импорт каких-либо товаров другой стороны, а также на экспорт, либо продажу с целью экспорта на территорию другой стороны, если таковое не предусмотрено настоящим соглашением" хватит для введения РФ полномаштабных таможенных ограничений в торговле с Украиной.

Или у Вас есть сомнения?

Raden516.01.14 15:06
> oleg.ua
Есть. А чтобы у вас не было сомнения для этого нужно иметь основания, а не предположения. Такие основания проверяются хотя бы на основе "онищенко". А так огульно "я так думаю" "это не серьезно (С)"

Да ну? Если в этом абзаце прямым текстом написано - "осуществление реэкспорта европейских товаров на территорию третьих стран, при условии ввезения их на территорию Украины беспошлино" - это Вы считаете не повод вводить полномаштабную таможенную службу на границе с Украиной? Т.е., фактически, граница России с Украиной будет являтся границей Россия-ЕС.

Или Вы предполагаете что Россия ТОЖЕ собирается угробить свою промышленность?

oleg.ua16.01.14 15:22
> Raden5

Да ну? Если в этом абзаце прямым текстом написано - "осуществление реэкспорта европейских товаров на территорию третьих стран, при условии ввезения их на территорию Украины беспошлино" - это Вы считаете не повод вводить полномаштабную таможенную службу на границе с Украиной? Т.е., фактически, граница России с Украиной будет являтся границей Россия-ЕС.

Или Вы предполагаете что Россия ТОЖЕ собирается угробить свою промышленность?

Вас пугает, что мерседесы будут продаваться через представительство/диллеров в Украине". Или что ЕСовские товары будут продавать в РФ уже сами российские фирмы но под видом совмесных предприятий, ну или чисто от российских предприятий с Украины в уставе которых только россияне (Предпр. с Ин. Инвестициями -ПИИ). Эти вопросы по таким товарам решаются с применением таких же квот, таможенных сборов, и т.д. по аналогии их применения к европейским поставщикам. Да и по таможне такое сразу же и будет видно по увеличению товарооборота на границе Украина-РФ, по ассортименту поставляемых товаров и т.д. если говорить о реэкспорте. Кстати неплохой бизнес мог получиться. Ведь реэкспорт можна делать не только в РФ.
Raden516.01.14 15:58

Меня ничего не пугает - я не работаю в правительстве РФ или в таможне. Я думаю что и правительство Украины и украинских производителей отмена всех таможенных льгот в торговле с Россией и переход на единые таможенные тарифы не пугает - судя по их поведению (а это будет с вероятностью в 100%). В ВПК уже работает комиссия "что мы потеряем и как будем замещать Украинских производителей".

Что касательно собственно Российской таможни - 6564,56 млрд. рублей в бюджет РФ за 2013 год. Это не Бог весть какая сумма, но ведь она на дороге тоже не валяется. И лишаться её из за желания кого-то сделать "дырку в заборе" по меньшей мере глупо. Хотя, естессно, очень понятны желания некоторых занятся контрабандой в государственных маштабах.

oleg.ua16.01.14 16:30
Raden5, RU Если исходить из работs бизнеса (не того бызнеса что при госказне работает, а самого обыкновенного) то нопример я покупаю товар в ЕС и его доставка мне стоит денег. Дальше я же должен заложить свой "интерес" в этот товар. И так в конце выходит что товар дорожает на транспорт и мой "интерес". Далее я его перепродаю в РФ со своими наценками. Ваш бизнесмен тоже несет накладные расходы плюс закладает свой "интерес". Итого товар на полках магазинов в РФ дважды "приподнимается" в цене. Вопрос к вам - вам нужен я как посредник, или вы сами можете работать без меня. Или не появится у вас конкурент который завезет эти товары в РФ и при том по цене где не будет уже моего "интереса". Кто быстрее продаст товар из ЕС вы или ваш конкурент (имеется ввиду в рынковых условиях в РФ без преса налоговиков и разных "интересных" госфирм) если операция покупки/продажи производится легально и открыто.
vasilyry16.01.14 16:45

я отвечу на ваш вопрос, Олег.

При наличии ввозных пошлин м/у РФ и ЕС, и отсутствии м/у РФ/Украиной и Украиной/ЕС, соответственно, ввоз товаров в РФ через Украину окажется более выгодным и дешевым для конечного потребителя.

При этом надо учитывать, что иностранные государства и корпарации уже неоднократно "попадались" на схемах общегосударственного демпинга, ради уничтожения промышленности "союзного" государства в целях дальнейшего обогащения, за счем монопольного неконтралируемого и неоправданного подъема цен.

Так было уничтожено птицеводство и животноводство в позднем СССР, так уничтожили сахарное производство в прибалтике, кораблестроительство в Польше, есть еще куча примеров, но не ищите их в центральных СМИ.

oleg.ua16.01.14 17:00
> _STRANNIK
oleg.ua, UA
Ну зачем так сложно . Еду в Украину и покупаю дешевый мерседес. Государство сосет лапу.
А постановка на госучет авто у вас как происходит?
_STRANNIK16.01.14 17:13
oleg.ua, UA
А постановка на госучет авто у вас как происходит?
К сожалению не всегда законно. Есть и другие дырки .
Вы же сами написали " Кто быстрее продаст товар из ЕС вы или ваш конкурент (имеется ввиду в рынковых условиях в РФ без преса налоговиков и разных "интересных" госфирм) если операция покупки/продажи производится легально и открыто.
Мы живем в реальных условиях.
oleg.ua16.01.14 17:17
> vasilyry

я отвечу на ваш вопрос, Олег.


В бизнесе есть две стороны. И если мы с вами не договорились то я ничего не продам, а вы ничего не купите. И тогда я ищу другого покупателя, а вы другого продавца. Кроме того товар из ЕС/Украины/РФ/Китая и т.д. сам не приедет ни ко мне ни к вам. За любой товар нужно заплатить, привести и растаможить, или провести контрабасом мимо носа пограничника и таможеника, разгрузить, завести в торговую сеть, на рынок ..... Или в РФ все проходит по другому? Кроме того есть же отделы в полицаев/фсбэшников которые должны выявлять все эти нелегальные схемы, если это подрывает экономику страны. Да и без госаппарата такие вещи не проходят, а "мелочь" из такого прибыльного бизнеса выбивают сразу. В чем-то здесь есть схожесть с оборото наркотиков. Вроде бы все борятся с этим "злом" но как-то своеобразно, ловят мелочь, а крупняк не трогают. Так и везде если нет заинтересованных людей то и ничего и нету. В цепочке должны быть все звенья чтобы она работала по ножкам буша, сахару, ВРХ и т.д.
oleg.ua16.01.14 17:34
> _STRANNIK
oleg.ua, UA
А постановка на госучет авто у вас как происходит?
К сожалению не всегда законно. Есть и другие дырки .
Вы же сами написали " Кто быстрее продаст товар из ЕС вы или ваш конкурент (имеется ввиду в рынковых условиях в РФ без преса налоговиков и разных "интересных" госфирм) если операция покупки/продажи производится легально и открыто.
Мы живем в реальных условиях.
Так и я о том же. Без госорганов ничего не происходит. Ведь кто-то должен закрывать на это глаза. А легализоровать, например, контрабандное авто то здесь нужно "напрячься" и "помочь" представителю регистрационной службы поставить на учет такое авто. Ибо если на трассе даишник остановит и заметит подделку документов или номеров то кому это нужно. Да и чтобы подобным заниматься нужно знать чем ты рискуеш и что тебе грозит.
Scolar16.01.14 18:05
Больше всего беспокоит контрабанда из Украины через РБ, как члена ТС - нет ни малейших сомнений, что они захотят "осчастливить" россиян поставками дешёвого европейско-турецкого ширпотреба.
vasilyry16.01.14 18:18

Олег, заинтересованных в разграблении Украины в Европе пруд пруди. Грабить пока еще есть что, пока...

А что бы местные не брыкались, контралирующие органы тоже сделают "заинтересованными". Но для начала этого процесса, необходимо ослабить местные госорганы переходом на евростандарты, ослабить местное промышленное лобби - задемпинговав его, и задавив нормами и квотами на производство, и ТОЛЬКО потом нагло и бесцеремонно., т.к. НЕКОМУ уже будет помешать.

Ну разуйте вы глаза. Съездиде в Гдыню в Польше и поговорите с любым местным об их Судостроительном(Революция там кстате началась в 90-е), или съездите в прибалтику и спросите местных фермеров"почему вы закрываете фермы?"? "Где вашы заводы?" "Почему на их месте торговые центры?"

Раньше туземцем привозили бусы и меняли на золото.

Потом туземцы поумнели, и стали ныкать золото.

Теперь схемы сложнее, но прицип тот же. Они нам резанные фантики, мы им реальный метал, и еще должны остаемся, и потом пару поколений отрабатывает в прислуге,

С*ки!!

vasilyry16.01.14 18:20

Scolar

Не волнуйтесь, это не вариант. Папа настолько зажал весь импорт в попытках защитить местное, что "тут враг не пройдет".

Поспрашивайте на форумах за растаможку в РБ любых товаров.

oleg.ua16.01.14 19:57
> vasilyry


С*ки!!

Отчасти согласен по Польше ибо и в отношении их и Украины - размер имеет значение. И не только размер самой страны (территория и население), а и страны(стран) соседа(ей). Они отделились от одного большого странообразования (СССР), на интересы и потребности которого была выстроена их экономика и промышленность. А когда они начали "интегрироваться" к другому такому же (ЕС) то у этого образования уже сложилась своя экономика и промпроизводство. Отсюда и их проблемы в промпроизводстве (станкостроение, судостроение и т.д.). Отчасти хорошо в такие образования, как ЕС, могут "интегрироваться" сырьевые страны и наверное небольшие страны типа Греции. Уже писал, что в СССР такие как "Греция" тоже были. Значит они тоже имели и играли какую-то свою роль. И наверное не плохо играли и играют коль в них были заинтересованы и в СССР, и в ЕС. Ибо зачем было давать грекам столько млрд.евро в виде кредитов, хотя изначально видно что 4,5млн.челов не отдадут такие огромные суммы никогда. Но если в ЕС есть производство то к нему должен быть пристегнут спрос. Чем больше образование тем больше спрос. А за это нужно платить, и платить нужно тем кто как раз и производит. А также и тем кто на этом спросе зарабатывает деньги - "банкиры". И государству в виде трех ветвей власти тоже этот ход событий нужен - есть кем-чем-кому руководить-принимать решения-пиариться.

А по поводу - "Теперь схемы сложнее, но прицип тот же. Они нам резанные фантики, мы им реальный метал, и еще должны остаемся, и потом пару поколений отрабатывает в прислуге," то давая свои фантики они стимулируют и спрос, управление и возможно даже и в какойто мере и свою зависимость от потребителей фантиков. Мы все покупаем их товары за их же фантики (при прохождении конечно некоторых манипуляций через наши ЦБ/НБУ и офшоры). Главное расширить спрос на свою продукцию - на войне все методы хороши чтобы победить. Что и сделал Путин например по Сирии. Это так попростому. А если углубляться то до дна достать наверно не возможно.

argus9816.01.14 21:52

> oleg.ua - вот Вы много букофф пишете.. А нельзя ли кратко сформулировать Ваше мнение в виде: "Украина - не Россиия", "Украина - в ТС", "Украина - в ЕС" или т.д. А то ничЁ не понять глупым москалям...

oleg.ua16.01.14 23:39
> argus98

> oleg.ua - вот Вы много букофф пишете.. А нельзя ли кратко сформулировать Ваше мнение в виде: "Украина - не Россиия", "Украина - в ТС", "Украина - в ЕС" или т.д. А то ничЁ не понять глупым москалям...

Украина не Россия. "ТС или ЕС"- куда придется присоединятся Украине не на этом сайте решается. Но желательно было бы знать какие шли переговоры по этому поводу между теми кто принимает ришения. Янукович, Путин, Меркель, Обама самостоятельно такие решения не принимают, все взаимозависимы. Усиление одних несет ослабление другим, или выгоды третим которые в этом даже не учавствуют. Одно как мне видится то выиграли пока немецко-фа...ские братья. Меньше всего шума по этому поводу идет из ФРГ. Толи это потому, что они не могут самостоятельно принимать такие решения как США по поводу экономсанкций к нашим чиновникам и олигархам. Толи им выгодно чтобы кроме них был еще кто-то на материке евразия которым можно было бы прикрываться и решать свои вопросы. Пока эту роль исполняет РФ хорошо. И США типа пугает, и Китая им под боком не нужно, пусть лучше буду русские которые от них зависят (ЮП, СП т.д.) Англичане их не сильно беспокоят. Немцы сейчас делают так как Чапаев который объяснял Петьке где должен быть командир на боевом коне когда идет сражение.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»