Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРГ опасается прекращения поставок нефти и газа из РФ
11.03.14 13:51 Европа: тенденции
Немецкие экономические круги опасаются, что российское руководство в ответ на возможные санкции, которые лоббирует США, прекратит поставки нефти и газа, сообщает Der Spiegel.

Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Германию. Более 35% потребностей Федеративной Республики в "черном золоте" покрывается за счет российских поставок. На втором месте располагается Норвегия, а на третьем - Великобритания.

Почти 40% немецкого импорта газа приходятся именно на Россию, а почти половина российского газа поставляется в Германию транзитом через Украину. Критики германского правительства неоднократно предупреждали об опасности чрезмерной зависимости от одного единственного поставщика, но ничего в этом смысле не изменилось. Вторым по объему поставщиком газа в Германию является Норвегия с долей около 30%, а третьим - Нидерланды с 25%.

В кратко- и среднесрочной перспективе Германия была бы в состоянии компенсировать эти потери, потому что благодаря относительно мягкой зиме расход газа был умеренно велик, а в подземных хранилищах содержится порядка 20% годовых резервов. Но в долгосрочной перспективе немецким предприятиям пришлось бы тяжело.
 

местный_я11.03.14 14:07
Мне кажется, ФРГ это последние в списке, кому ВВП может перекрыть "кислород". А в остальном все верно - обязательно нужно опасаться! Иначе политиканы дров наломают.
Beket11.03.14 14:19
Я бы не был за ФРГ так уверен. Порку демонтартивную можно ми всему ЕС устроить.
BlackHorse11.03.14 14:21
Ваше политическое кредо ? Заграница (США) вам поможет !!!
SAIGON11.03.14 14:51
.....местный_я, RU11.03.14 14:07 Мне кажется, ФРГ это последние в списке, кому ВВП может перекрыть "кислород"
......Странное заблуждение. Именно ФРГ - костяк и основной антироссийский "евро-спонсор". Да, боши не устраивают частых антиросс, истерик, но именно они финансируют всю гейропейскую антироссийскую подлость. И тупость, "русский и немец друзья навек", свойственную немалому количеству российских самодуров, пора бы уже давно переосмыслить..Непонятно, ну КАКОЙ еще исторический урок нужен самодурным российским германофилам, что бы прийти в сознание? Еще очередную войну на уничтожение и руссо-геноцид руками бошей?
маркус6211.03.14 15:54
Кто теперь оправдает Германию от очередного предательства? Нет!!! Это опять надолго. Немцам придется уйти из РФ. Или должна уйти Меркель!!!!! Следующий канцлер принесет извинения перед русскими. Иного пути нет!!!! Или за ошибки одного человека, мы опять станет врагами на века. Выбор за немецкими гражданами.
маркус6211.03.14 15:56
Германия с помощью США шантажируют мир. Нельзя было РФ верить немцам. Они воинствующая нация. В.В.Путин приложил массу усилий к тому, чтобы русский народ простил им ВОВ. Открыли для них рынок. Только 200 тыс. рабочих мест получили немцы от российской промышленности.
Goratio11.03.14 15:58
Сайгон.. .полностью с вами согласен, если немецкий бизнес и аполитичен то политики нет.
MrPegge11.03.14 15:59

Дело не в урезании кислорода персонально ФРГ или всему ЕС.

Трубопроводы под угрозой.

Никудатор11.03.14 16:06
> MrPegge

Трубопроводы под угрозой.

Под угрозой - поставки газа (в Эуропу), а никак не трубопроводы. Не путай мягкое с теплым!
Vit22511.03.14 17:42

На территории Германии в настоящее время находятся оккупационные войска, по этому ни о какой самостоятельной внешней политики говорить не приходится.

Yulechka11.03.14 18:21
Неповиновение со стороны Германии налицо! Пендосы же заявили что "не боятся за газовое эмбарго Европы". Немцы что хозяевам перестали верить?
Или тонко тролят США обещавших защитить бандеровцев?
местный_я11.03.14 19:19
> SAIGON
.....местный_я, RU11.03.14 14:07 Мне кажется, ФРГ это последние в списке, кому ВВП может перекрыть "кислород"
......Странное заблуждение. Именно ФРГ - костяк и основной антироссийский "евро-спонсор".

Тем не менее это так - и дружба тут ни при чем, хотя лично моих знакомых, соседей, одноклассников переехало жить в ФРГ целая туча. А вот денежки - при том. Именно с ФРГ у нас самые плотные экономические связи из всего ЕС. Я не буду Вам перечислять все, что перечислено на ВиМе и в других СМИ по поводу российско-германских отношений, однако замечу, что на нашей территории находятся ИХ предприятия, и если мы сделаем плохо им, сложно сомневаться, что они сделают плохо нам. Я уверен, что ВВП так уверен в своих действиях по поводу санкций и в том числе, что у него имеется поддержка в лице Германии. Ведь именно эта страна находится на внешнеполитическом перепутье между Россией и между США и НАТО. лишиться на будущее союзника было бы опрометчиво. а то что там кого то типа спонсирует - дык пускай спонсируют - любить они нас не обязаны.

ЗЫ: касательно самодурства - аккуратней со словами и намеками.

axel1111.03.14 19:48
SAIGON, MD

.....местный_я, RU11.03.14 14:07 Мне кажется, ФРГ это последние в списке, кому ВВП может перекрыть "кислород"
......Странное заблуждение. Именно ФРГ - костяк и основной антироссийский "евро-спонсор". Да, боши не устраивают частых антиросс, истерик, но именно они финансируют всю гейропейскую антироссийскую подлость. И тупость, "русский и немец друзья навек", свойственную немалому количеству российских самодуров, пора бы уже давно переосмыслить..Непонятно, ну КАКОЙ еще исторический урок нужен самодурным российским германофилам, что бы прийти в сознание? Еще
очередную войну на уничтожение и руссо-геноцид руками бошей?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы путаете некоторые организации в Германии со всей Германией и немецким бизнесом в целом. Да, Германия является колонией США, в фашингтоне утверждают канцлера страны, на территории находятся десятки баз и складов с ядерными бомбами, но немцы народ прагматичный и всё это понимает. Учитывая огромный пласт зомбирующих СМИ, может показаться, что действия американцев должны поддерживать практически все, но это не так. Многие уже начинают понимать, что только Россия способна освободить Германию от тотального гнёта пиндосов.
axel1111.03.14 19:55
Непонятно, из-за чего весь шум? На немцев давят и пытаются заставить ввести санкции против России, потому что сами американцы этого сделать не могут, слишком мала доля сотрудничества. Никто не будет перекрывать им нефтяные и газовые поставки, во времена СССР обстановка в мире была гораздо сложней и никто не отказывался от сотрудничества, не смотря на давление из-за океана. Кому вообще пришло в голову болтать на эту пустую тему??? Немцы не смогут нам навредить, если даже введут санкции. Мы спокойно займёмся импортозамещением и в итоге проиграет сама Германия. В США мечтают именно об этом результате и немцы это понимают.
ti-robot11.03.14 20:02
Зато бывшему главе "ЮКОСа" понравился вопрос студента о том, насколько реален отказ Украины или в целом Европы от российских нефти и газа. "Боюсь вас огорчить, но если Европа будет прилагать очень серьезные усилия, то в 20-летней перспективе, неся ежегодные затраты, сравнимые с военными бюджетами всех европейских стран, Европа могла бы решить данную задачу", — сказал Ходорковский и поблагодарил задавшего вопрос.
axel1111.03.14 20:10

Единственные, кто мог бы нам серьёзно насолить России в краткосрочном плане, так имено американцы, своими попытками давления на финансовую ситуацию с рублём и в экономике в целом. Но это палка двух концов, мы начнём создавать новую модель развития страны, свою финансовую систему, независящую от США, со своим финансовым регулятором и после переподчинения ЦБ РФ правительству, созданием собственного эмиссионного центра, что позволит насытить необходимыми средствами "кровеносную систему" экономики и снизить учётную ставку, создавая условия для минимального процента для кредитования промышленности. Разумеется, полный слив актива в виде американских гособлигаций и запрет на хождения доллара на территории страны, полной отвязки от долларовой зависимости в торговле ресурсами. Учитывая тот факт, что на территории России вращается около трети всей долларовой массы, это будет экономическим термоядерным ударом для США в ответ на их санкции. Если к нашему сливу гособлигаций США присоединится Китай, то нет смысла комментировать, в какой навозной куче дерьма окажутся изобретатели различных санкций.

местный_я11.03.14 20:28
> axel11
Непонятно, из-за чего весь шум?

да вот, имел неосторожность высказаться первым по поводу того, что президент страны, ездящий на Мерседесе (иногда на Фльксвагене), не будет применять жесткие санкции к стране-производителю тех самых мерседесов и фольксвагенов...а так все тихо-мирно.
iDesperado11.03.14 20:43
> axel11
Непонятно, из-за чего весь шум? На немцев давят и пытаются заставить ввести санкции против России, потому что сами американцы этого сделать не могут, слишком мала доля сотрудничества. Никто не будет перекрывать им нефтяные и газовые поставки, во времена СССР обстановка в мире была гораздо сложней и никто не отказывался от сотрудничества, не смотря на давление из-за океана. Кому вообще пришло в голову болтать на эту пустую тему??? Немцы не смогут нам навредить, если даже введут санкции. Мы спокойно займёмся импортозамещением и в итоге проиграет сама Германия. В США мечтают именно об этом результате и немцы это понимают.
сша может ударить достаточно ощутимо. у РЖД американский мейнфрейм, в казночействе оракловоя база данных, телекомуникации на американском оборудовании. виза, мастеркард ... удар будет суровый, но сша хорошо понимают, что если не будет эмбарго со стороны германии, РФ просто сменит поставщиков. т.е. санкции не поддержанные всей европой целиком просто бесполезны и ударят лишь по себе любимому. а вот европа отморозить назло уши похоже не готова.
timosha11.03.14 21:06
> Никудатор
> MrPegge

Трубопроводы под угрозой.

Под угрозой - поставки газа (в Эуропу), а никак не трубопроводы. Не путай мягкое с теплым!
Газпром навязал Западу долгосрочные контракты на поставки газа. Если сорвёт поставки - потом может не вернуть свою долю рынка никогда. И так за 10 последних лет доля европейского рынка у Газпрона упала с трети до четверти.
местный_я11.03.14 21:30
> timosha
Газпром навязал Западу долгосрочные контракты на поставки газа. Если сорвёт поставки - потом может не вернуть свою долю рынка никогда. И так за 10 последних лет доля европейского рынка у Газпрона упала с трети до четверти.
Ну если быть точнее, то с 48% до 36% (данные по 2012г.) А в натуральном выражении "всего" на 7 млрд. куб.м в год. Но как раз в это десятилетие активно прокладывались трубы в Азию - наверняка эта "потеря" компенсировалась за счет этого направлянея - лень гуглить. Поэтому доля Газпрома и сейчас не мала, чтобы игнорировать возможные потери для обеих сторон.
iDesperado11.03.14 21:49
клоуны, в 2013 газпром захватил рекордную долю в европе 30%, предыдущий рекорд был 28% в 2008 году, 10 лет назад газпром занимал 23%

ссылка

ссылка

и поставки газпром уже неоднократно срывал из-за украины, ничего, газпром быстро клиентам объяснил, что дешевле будет заткнуться и хавать, что дают.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот