Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и ЕС ввели санкции
17.03.14 19:40 США: опыт строительства империи
США ввели санкции в отношении семи российских чиновников

Президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций в отношении семи российских официальных лиц в связи с референдумом в Крыму, сообщает Associated Press.

Среди них, как сообщает Белый дом, помощник президента России Владислав Сурков, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник Владимира Путина Сергей Глазьев, а также депутаты Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, а также сенатор Андрей Клишас.

Кроме того, минфин США вводит санкции в отношении четырех украинцев, в том числе в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы администрации президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука и двух лидеров Крыма – премьер-министра Сергея Аксенова и главы верховного совета республики Владимира Константинова.

Ограничения действуют с 8:01 по московскому времени 17 марта.

Выступая в Белом доме, Обама заявил, что "все еще есть возможность для дипломатического решения проблемы". По словам президента США, для этого России следует вывести своих военных из Крыма.

Вице-премьер Рогозин уже прокомментировал санкции в своем "твиттере", задав риторический вопрос: "Тов.Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали?", - написал он.

 
17.03.14 19:40
Санкции США коснутся 11 официальных лиц из России и Украины

США объявили о введении ограничительных мер в отношении российских официальных лиц: Владислава Суркова, Сергея Глазьева, Леонида Слуцкого, Андрея Клишаса, Валентины Матвиенко, Дмитрия Рогозина, а также Елены Мизулиной, сообщается в пресс-релизе, опубликованном в понедельник Белым домом.

Кроме того, Вашингтон принимает санкции в отношении Виктора Януковича, лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, главы парламента Крыма Владимира Константинова, а также премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.

США готовы ввести дополнительные санкции в отношении России

Администрация президента США Барака Обамы может предпринять дополнительные шаги в отношении России, говорится в пресс-релизе, опубликованном в понедельник на сайте Белого дома.

"Сегодняшние действия служат напоминанием России о том, что, если она не выполнит свои международные обязательства, не вернет военных в места своей дислокации и не будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, то США готовы принять дополнительные меры для введения в дальнейшем политических и экономических ограничений (в отношении России)", - заявили в Белом доме.

ЕС вводит визовые ограничения и замораживает счета ряда лиц

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза по итогам заседания в совместном заявлении осудили проведение референдума в Крыму о присоединении к России и подтвердили, что вводят визовые ограничения и замораживают счета лиц, ответственных "за подрыв суверенитета и независимости Украины".

"Совет ЕС решительно осуждает проведение незаконного референдума в Крыму о присоединении к Российской Федерации, что явилось откровенным нарушением украинской Конституции. ЕС не признает нелегальный референдум и его итоги", - говорится в заявлении, принятом по итогам состоявшейся в понедельник в Брюсселе встречи глав МИД стран ЕС.

"Совет ЕС решил ввести дополнительные меры, включая ограничения на поездки и замораживание авуаров лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, включая действия в отношении будущего статуса любой части территории, которые противоречат украинской Конституции, а также связанных с ними лиц и организаций", - говорится в документе.

Санкции ЕС в отношении россиян не коснутся высокопоставленных чиновников

Продолжительность действия ограничительных мер, вводимых Евросоюзом в отношении 21 гражданина России и Украины, составит шесть месяцев, заявила в понедельник глава МИД Италии Федерика Могерини.

"Санкции будут действовать шесть месяцев", - сообщила она журналистам по итогам встречи глав МИД государств-членов ЕС в Брюсселе.

При этом Могерини уточнила, что в списке лиц, в отношении которых вводятся санкции, "нет высокопоставленных представителей российского руководства, журналистов, представителей организаций и компаний". По ее словам, трое их этих лиц являются военными.

В санкционный список ЕС попал командующий Черноморским флотом

В списке лиц, к которым применены санкции Евросоюза, введенные после проведения референдума о присоединении Крыма к России, есть командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Всего санкции применили к восьми лицам из Крыма и десяти — из России, в том числе — представителей Думы и Совета Федерации, и три военачальника, сообщил Штайнмайер по окончании заседания Совета ЕС в Брюсселе.

17.03.14 19:42
Мягкие санкции Запада воодушевили российский рынок акций

Российский рынок акций отреагировал резким скачком наверх на оказавшиеся неожиданно мягкими санкции со стороны западных стран, принятые ими после референдума в Крыму, в ходе которого большинство населения высказало желание присоединиться к России, свидетельствуют данные Московской биржи.

Особенно сильно рост заметен в индексе РТС, после того, как были обнародованы санкции, он прибавил два  процентных пункта (на фоне ослабления доллара). Индекс ММВБ ускорился на 1,5 процентного пункта.

Рубль усилил рост, отыгрывая мягкие санкции против России

На 18.40 мск индекс ММВБ вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 3,91% - до 1285,85 пункта. Индекс РТС увеличился к этому времени на 5,06% - до 1116,25 пункта.

17.03.14 20:07
Украина готовит санкции против высокопоставленных чиновников РФ

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил министр юстиции Павел Петренко. “Сегодня на заседании парламента этот вопрос поднимался относительно первоочередных санкций к тем должностным лицам Российской Федерации, которые являются активными участниками военной агрессии. Председатель Верховной Рады дал поручение правоохранительным органам, Министерству иностранных дел и Госпогранслужбе относительно ограничения и запрета на въезд соответствующим политикам России и по отработке вопросов, касающихся других финансовых санкций в отношении этих лиц. Потому что на территории Украины довольно много объектов собственности, которые могут принадлежать этим лицам”, - сказал министр.

17.03.14 22:12
Минфин Латвии предлагает ЕС компенсировать своим членам ущерб от санкций против РФ

Евросоюз, обсуждая ввод санкций против России в связи с ситуацией в Крыму, должен определиться с компенсациями для тех своих стран, экономику которых такие санкции могут задеть в наибольшей степени, считает министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

"Компенсации следует обеспечить из наиболее подходящего финансового инструмента ЕС, например, Европейского фонда солидарности. Я призываю министров иностранных дел ЕС очень тщательно и ответственно рассмотреть эти вопросы, не оставляя предпринимательство всех трех стран Балтии без столь важной поддержки", - сказал он.

18.03.14 12:55
Депутаты Госдумы просят Обаму и политиков ЕС распространить санкции и на них

Депутаты Госдумы единогласно приняли заявление, в котором они просят президента США Барака Обаму и политиков ЕС распространить на них санкции, введенные 17 марта в связи с ситуацией на Украине. За документ проголосовали 353 парламентария.

"17 марта в очередной раз госдеп США, (президент Барак) Обама и Евросоюз предприняли нелепую попытку напугать ежа ...", - сказал, представляя коллегам документ, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов ("Единая Россия"). По его словам, в России знают, "чем это все заканчивается". "Во многих странах они уже применялись - в отношении Сербии, Белоруссии, Сирии. Но эти страны не потеряли чувства собственного достоинства, не потеряли самоидентичности, они остаются едиными независимыми государствами", - подчеркнул депутат.

"То заявление, которое мы сегодня подготовили, расшифровывается следующим образом. Наша позиция предельно четкая и честная. Мы своих не предаем. Мы никогда не предадим русскоязычных граждан и даже просто граждан, которые проживают на территории Крыма, которые приняли решение навеки быть с Россией", - пояснил единоросс.

"Мы сегодня предлагаем американцам включить в список по санкциям всех депутатов Госдумы, - в основном это те депутаты, раз уж американцы делают акцент, что в этом списке есть депутат (председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена) Мизулина, - 436 депутатов Госдумы, которые голосовали за закон, который защищает наших детей от гей-пропаганды", - изложил Маркелов содержание документа. "Поэтому, я надеюсь, вы нас поддержите", - обратился он к залу.

"Что касается самих санкций, то любые санкции сегодня сплотят нашу политическую элиту - потому что перед бедой, перед внешней угрозой мы всегда были едины, наш бизнес, да и простых людей, вне зависимости от их политических взглядов", - заключил депутат.

Как сообщил ранее ИТАР-ТАСС источник в аппарате Госдумы, авторами заявления выступили представители всех фракций - Михаил Маркелов ("Единая Россия"), Ярослав Нилов (ЛДПР), Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"), Александр Ющенко (КПРФ).

В проекте заявления депутаты напоминают, что накануне президент США "своим указом решил ограничить права ряда российских граждан", и подобные "дискриминационные меры были одобрены министрами иностранных дел Европейского Союза". "Санкции предусматриваются в том числе и в отношении некоторых наших коллег - депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации", - напоминают они.

Решение господина Обамы и европейских чиновников, указывают парламентарии, "связано с якобы неправомерной позицией России по состоявшимся в Республике Крым и городе Севастополе народным референдумам", поскольку "им не нравится, что наши братские народы путем демократических открытых процедур, в соответствии с нормами и стандартами международного права практически единодушно приняли решение о самоопределении и вхождении в состав РФ".

"Такое неприятие воли народа вызывает удивление, так как США и Европейский Союз всегда декларировали свою приверженность демократии и выступали за право народов самостоятельно определять свою судьбу", - констатируется в документе.

"Вдвойне удивляет" парламентариев тот факт, что в санкционный список США была включена председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина - "одна из самых авторитетных российских парламентариев", которой "более 20 лет граждане России доверяют ей представлять свои интересы в российском парламенте". Они убеждены, что ее появление в этом списке показывает, что он "не имеет никакого отношения к так называемой крымской теме, а в очередной раз подтверждает, что США пытаются ограничить права тех, кто имеет собственную ясную гражданскую позицию". "Понятно и то, что вся эта политическая истерика является реакцией на принятый по инициативе Елены Мизулиной закон о запрете гей-пропаганды среди детей", - утверждают парламентарии, напоминая при этом, что данный закон был поддержан представителями всех фракций в Госдуме, за него проголосовали 436 депутатов, также он был единогласно одобрен Советом Федерации и "получил поддержку более 80%российских граждан".

В этой связи авторы документа предлагают "господину Обаме и господам-еврочиновникам включить всех проголосовавших за данное заявление депутатов Государственной Думы в список российских граждан, на которых распространяются санкции США и Европейского Союза". "Мы не торгуем принципами и не боимся никаких санкций!", - подчеркивают они.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
nailgun17.03.14 19:51
Они серьёзно думают, что Крым вернут за отмену таких санкций?
Антип17.03.14 19:52

С санкциями по первому вопросу, о Крыме, всё понятно. Переходим ко второму вопросу - о Новороссии. Следующая на очереди - Малороссия.

iDesperado17.03.14 20:19
меня сейчас веселит визг бандеровского парвительства ввести эмбарго от ЕС, но при этом никаких попыток остановить поставки всякого украинского дерьма в Россию. т.е. они уговаривают от ЕС того, чего сами так и не сделали.
Взгляд17.03.14 20:46
Мои санкции и то круче : полный бойкот "Бритиш американ тобакко". Вообще курить завязываем. Поддержим "Массандру" ?
11f3517.03.14 21:42
очень страшные санкции, - представляю, как хохочет Рогозин и комментирует действия пиндосов в твиттере.
Усманов сделал ход конем - избавился от американских ЦБ и купил китайские !!
gekkon17.03.14 21:48
Они реально поощряют Россию на дальнейшие приобретения)))
"Да меня бабушка в детстве сильнее била".
USSR217.03.14 21:49

Наконец-то всё встаёт на свои места. СССР всю жизнь существовал под санкциями в окружении врагов и всё было замечательно. Так что только вперёд. Точнее на Юго-Восточную Украину.

Ликург17.03.14 21:50
Следует ответить зеркально и заблокировать визы тем политикам, которые принимали участие в отторжении Косово от Сербии. хаодно и о прецеденте напомнили бы
majornemo17.03.14 21:53
В Ялте сухие субтропики, самый лучший климат в бывшем СССР.
По вину такая история: на конкурсе вин во Франции подача была под номерами и один француз вскакивает и говорит: "Это вино я буду пить стоя". Это вино был "Мускат белый красного камня" (Массандра). Даже если вы не пьете, почувствуйте аромат, попробуйте это вино.
lex est17.03.14 22:13
Странный список. Непонятно что этих людей связывает. "Ближний круг?"
p17717.03.14 22:14
Мизулину за что? Она, вроде бы, по другим делам.
p17717.03.14 22:26
"Санкции будут действовать шесть месяцев", - сообщила она журналистам по итогам встречи глав МИД государств-членов ЕС в Брюсселе.

Все Ok - на их курортах как раз бархатный сезон начнеться. Так что отдохнуть успеют. Ну а 6 месяцев придется мучаться на виллах в Сочи.
p17717.03.14 22:38
Минфин Латвии предлагает ЕС компенсировать своим членам ущерб от санкций против РФ.

Даже не надейтись. Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат.
Трындец17.03.14 22:54
> p177
Мизулину за что? Она, вроде бы, по другим делам.
Зайдите на joyreactor.cc и посмотрите кого высмеивали русофобские тролли за последние пол года. Мизулина в списке. Удивительно, что ещё Милонова с отцом Кириллом не включили XD

Хотя, заходить не советую. Будет чувство как-будто поел чего-то несвежего. Поверьте на слово.

Трындец17.03.14 22:57
> 11f35
очень страшные санкции, - представляю, как хохочет Рогозин и комментирует действия пиндосов в твиттере.

"Вот оно и пришло ко мне: настоящее мировое признание))) Спасибо Вашингтонскому обкому!"

"По-моему, какой-то шутник писал проект указа Президента США)"

"Тов.Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или Вы об этом не подумали?)"

"[ ссылка "

P.S. Жиденько как-то у вашобкома вышло. Требую угрозы расширить список за счёт поголовно всех чиновников и депутатов с последующим (в течении года) распространиением санкций и на олигархов!

Куркуль17.03.14 23:15
Девиз битломанов 80-х: "На смерть Джона Леннона ответим смертью Иосифа Кобзона". К чему я? Со стороны "цивилизации" - тупизм тот же.
argus9817.03.14 23:21

Сурков: "Расцениваю решение Вашингтонской администрации как признание моих заслуг перед Россией. Это большая честь для меня. Счетов за рубежом не имею. В США меня интересуют Тупак Шакур, Аллен Гинсберг и Джексон Поллок. Для доступа к их произведениям виза не нужна. Так что ничего не теряю", — сообщил Сурков газете "Московский комсомолец"(с)

Россия должна знать своих героев! Спасибо нашим братьям за лужей!

ps Послушал по Р-24 Матвиенко... Начинаю её любить. Жена начинает ревновать...

Pavelleb17.03.14 23:21
Ха! Ха Ха!
Если честно! Все это попахивает:
1) Развод ЕС на бабки! Не вышло. Поэтому остался мягкий пакет.
2) Сговор США и РФ! "Тайное сотрудничество!" Заново делим мир! Значит США признала могущество России!
3)Нас втягивают в открытые военные действия. Но без "крутых" стран! Для того чтобы финансовое преимущество осталось за США.
Кроме пункта 3 одни плюсы. Это если расжудать со стороны разведки! А так - меня бабушка и то сильнее наказывала!!! :))))
11f3517.03.14 23:36
да уж... - почитал ответ Рогозина !!!
у Бориса Хусейновича советнички еще те!!! ))))
если же "потомки ПРОТОУКРОВ" додумаются объявить войну России, то выбора у РФ не остается - надо идти навстречу "поджигателям войны".
Змей18.03.14 00:50

Обама пригрозил бойкотом Олимпийских игр - Россия стала мировым лидером в медальном зачёте... Спасибо, мистер президент! Обама пригрозил России санкциями - фондовый рынок рухнул и Россия подешевке скупила ценные бумаги ведущих корпораций... Спасибо, мистер президент! Обама пригрозил арестовать российские активы - деньги олигархов и чиновников, спрятанные за рубежом, стали возвращаться в Россию... Спасибо, мистер президент!

Г-н Обама, у меня к вам почти личная просьба... Самая сложная... Не знаю, как вы это делаете, но очень хочется, чтобы Россия стала наконец-то чемпионом мира по футболу...

spv218.03.14 01:08
> p177
Минфин Латвии предлагает ЕС компенсировать своим членам ущерб от санкций против РФ.

Даже не надейтись. Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат.
Они не надеются. Они задают адекватные ситуации вопросы, на которые у ЕС нет ответа. Добавим сюда слив эстонцами переговоров (им выгоднее всего это сделать, показав свою непричастность к укрорусофобии и адекватность в том, что слили переговоры в поднятым вопросом о снайперах и подтвердив его подлинность).
Biv18.03.14 05:01
Таки продавили санкции и через ООН
ссылка
"Комиссия ООН включила анклав в Охотском море в состав российского континентального шельф"
Mofack18.03.14 05:12
а почему в списке нет Кадырова? он реально расстроится. и почему только на 6 месяцев?
Georgeman18.03.14 06:28
пиндосы зажигают, вы только вслушайтесь: ввели санкции против 7ми Российских чиновников, ответственных за "ввод" Российских войск на Украину, а есть ли у вышеназхванных чиновников счета или недвига?, а Российские войска никто не вводил...)) Кроме того среди "наказанных" чиновников почему то нет Путина, он видимо вообще не при делах, и для отмены санкций требуют, секундочку, вывести не введенные войска (!!!), этот балаган когда закончится?...))
ahil18.03.14 06:37
минфин латвии такая умочка. ну золотце просто. я б прям перечислил им 30 копеек. дайте мне расчетный счет минфина латвии.
atheist18.03.14 07:12
Нужно в состав будущих комиссий по переговорам на тему разных ништяков (ну там - обсуждение скидок на газ, квоты и запреты/разрешения на фитосанитарные свинно-куриные ножки и т.д.) нужно людей из этих списков включать. Ну и, конечно, пора начинать альманах "список санкционных списков" издавать, чтоб не запутаться.
camrad18.03.14 07:18
ссылка
Кто-нибудь в курсе по финансовому вопросу с "Мистралями"?
kalipso18.03.14 09:28
Читал список, меня там нет. Наверное радоваться надо?
Yulechka18.03.14 09:58
Позволю себе еще раз привести ссылку на потрясшее меня лично, понимание ситуации в Бундестаге!!!
И ЭТИ ЛЮДИ ЗАПРЕЩАЮТ НАМ "ковыряться в носу" ;-)))

Есть трезвомыслящие люди и в европейских парламентах. К сожалению они "неформат" для большинства граждан ЕЭС. Но каково понимание ситуации! Каков уровень действительно европейского миропонимания. Меня приятно потрясло вот это выступление в Бундестаге. Все названо своими именами и фашисты и их покровители и мотивы грязных игр. К сожалению такие политики в меньшинстве в Европе сейчас как и в 1941...

Выступление в Бундестаге лидера "Левых" Грегора Гизи ссылка
ti-robot18.03.14 10:55
2 camrad
МИД Франции может что угодно говорить, но пять тысяч судостроителей, у которых Мистраль - последняя надежда, важнее для здоровья парижан.
kotik18.03.14 13:22
"17 марта в очередной раз госдеп США, (президент Барак) Обама и Евросоюз предприняли нелепую попытку напугать ежа ...",
Вот он ассимитричный и совершенно непредсказуемый ответ Русских на агрессию!
Вот вам санкции! А чего так моло давай еще!

Вот интересно какова будет реакция?
Трындец18.03.14 14:10
kotik, RU>Вот интересно какова будет реакция?
Советую срочно прикупить беруши. Треск от разрывающихся шаблонов будет вселенский.
киборд18.03.14 15:19

2) Сговор США и РФ!

да, он имеет место быть (особенно на 2м сроке обамки) (! хотя, это сговор лишь части амер. элит с нами).

Санкции слишком мягкие, да - но для поддержания кипения укровласти сойдут.. надеюсь. Вот и посмотрим, насколько старательно амеры нам подыгрывают.

зы. "Мускат белый красного камня" - интересно, его еще делают?? (в бытность мою 16-летним пижоном я приносил на дружеские сборища исключительно этот алконапиток-)

ЛЮЦИФЕР18.03.14 16:02
Депутаты радуют своим единодушием. Это достойный ответ.

Мне всё это ужасно нравится. Бьём врага его же методом, вот они и бесятся от бессильной злобы.
Чем больше они воют - тем больше праздика в душе россиян.
iz0918.03.14 16:06
Санкции - имитация, потому что США не нужен Крым, а Европе не нужен энергетический кризис. Но, продолжая игру, ТВ РФ должно пообличать коварство европейцев и амеров.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию