Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС обсуждает вопрос преодоления энергозависимости от РФ
18.03.14 00:22 Европа: тенденции
Евросоюз начал обсуждение вопроса о преодолении зависимости от российских энергоресурсов, заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

В понедельник главы МИД стран ЕС согласовали санкции - запрет на въезд в ЕС и заморозку активов - в отношении 21 официального лица из Украины и России, которые, по их словам, "подрывают территориальную целостность Украины".

"Сегодня мы начали обсуждение долгосрочных мер, необходимых для снижения зависимости Европы от российской энергии", - сказал Хейг после заседания Совета ЕС по иностранным делам. Он также заявил, что санкционный список в отношении официальных лиц из России может быть расширен в зависимости от позиции по Крыму, в том числе реакции России на результаты референдума в Крыму, а также от того, согласится ли РФ на прямые переговоры с Украиной.

Президент РФ Владимир Путин ранее сказал, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире всё взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич также сообщил, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины и Крым не признали легитимности решений Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта. По итогам обработки 100% бюллетеней, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. По данным главы комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.

 
18.03.14 00:33

США сняли эмбарго на иранскую нефть

Иран сможет возобновить поставки нефти на рынки Японии и Евросоюза. Накануне США пересмотрели запрет на иранскую нефть для Японии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Франции и Чехии, которые ранее должны были поддерживать экономические санкции Штатов в отношении Республики, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В этой связи госсекретарь США Джон Керри указал, что несмотря на снятие эмбарго, США не намерены отказываться от экономических санкций. Давление на Тегеран сохранится в связи с озабоченностью насчет его ядерной программы, заявил Керри.

Нефтяной промышленности Ирана дорого обходятся экономические санкции, впервые за последние 14 лет страна столкнулась с торговым дефицитом.

Однако Тегеран, со своей стороны, заявил о введении эмбарго на поставки нефти и газа всем 27 странам-членам Евросоюза, мотивируя свое решение враждебной политикой этих государств по отношению к Ирану.

 


iDesperado18.03.14 01:03
Евросоюз начал обсуждение вопроса о преодолении зависимости от российских энергоресурсов, заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.
как я понимаю результат переговоров - Немецкая RWE Aktiengesellschaft договорилась с группой LetterOne, созданной акционерами консорциума "Альфа-групп" Михаилом Фридманом и Германом Ханом
Размышлизм18.03.14 07:55
Ирану теперь самое время завершить свои военные реформы, вплоть до создания ЯО.
artyom18.03.14 07:56
Не совсем понятно, что тут обсуждать? Надо просто отказаться от закупок тоталитарного российского газа. А недостающие объёмы заменить своим собственным. Несколько лет назад немцами на дне Балтийского моря, возле ссылка (земля ссылка ), обнаружено крупнейшее (4,5 трлн м³) месторождение газа. В настоящий момент уже пробурены и эксплуатируются 2 скважины общим дебетом 55 млрд м³ газа в год ( ссылка Руководит бурением и добычей сам Герхард Шрёдер. На ближайшие годы планируется пробурить ещё 2 скважины.
Единственная проблема - пока ещё не известны все геологические условия залегания пласта и приходится платить кучу денег этому тоталитарному Газпрому за гарантии стабильной работы скважины. А демократический Катар потребовал за геологоразведку и гарантии ещё больше...
hotey18.03.14 08:05
Опаньки даже с Ирана сняли ограничения, только вот не все, т.е тактично заявили , что за фантики готовы брать Иранский газ и нефть, но остальные санкции в силе. Только вот Иран , как -то не менее тактично послал на далекий солнечный Юх 27 стран ЕС и США, до кучи.
komandor18.03.14 08:22
Сначала гадят, потом санкции вводят и боятся, а не перекроем ли им в ответ винтиль. Боятся, потому что знают, что заслужили этого. Если бы мы от них газ брали, а не наоборот, то 100% бы они это против нас использовали. Мне интересно, заморозка активов предусмотрена договором, который заключается при открытии счета в банке? Если нет, то они тем самым нарушают договор. При этом Меркель говорит, что не боится за поставки энергоносителей ссылаясь на долгосрочные контракты. Бред. Можно тоже, не лишать их купленного газа, раз уж купили, а просто заморозить поставку на 3 месяца для начала. Назвать это санкцией для понятности.
kalipso18.03.14 09:27
Ирану послабления, значит поддержка режима Асада. Еще один плюс ВВП. Путин палец о палец не ударил, а практически решил Сирийскую проблему в интересах России. Спасибо госдепу, обаме и Евросоюзу. Простава за нами.
nepindos18.03.14 09:54
> kalipso
Ирану послабления, значит поддержка режима Асада. Еще один плюс ВВП. Путин палец о палец не ударил, а практически решил Сирийскую проблему в интересах России. Спасибо госдепу, обаме и Евросоюзу. Простава за нами.

Добавлю, что на некоторых форумах всерьёз обсуждается тема о награждении Турчинова, Тягнибока, Кличко, Яценюка и Парубия Орденом за "Заслуги перед Отечеством" за большой вклад в объединении русских земель. Столько, сколько сделали для вхождения Крыма в состав России не сделал никто в мире:)) Хотя сюда можно добавить и Нуладн, Керри и Обаму:))
Трындец18.03.14 11:50
/ru/news/view/88773/

Ну почему никто не слушает старую Меркель! Она же накануне сказала "нет никакой энергозависимости!"

- Ты её видишь?

- Нет...

- А она есть!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"