Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Война за воду: следующее столкновение Китай vs Индия
23.04.14 09:09 ШОС и ситуация в Азии
Власти Китая намерены направить часть потока реки Брахмапутры (в Китае реку называют Ярлунг Цангпо) в засушливые провинции севера и северо-запада страны, чтобы обеспечить достаточное водоснабжение.

Однако подобные действия Китая могут привести к непоправимым последствиям в значительной части Индии и Бангладеш. Сельское хозяйство северо-восточных провинций Индии и Бангладеша использует воды Брахмапутры для орошения, падение уровня воды в реке приведет к запустению на этих территориях.

В ряде СМИ уже появилась информация о том, что китайские инженеры подготовили технико-экономическое обоснование для перенаправления части вод реки Брахмапутры в северные провинции страны.

История вопроса

В 1999 г. Цзян Цзэминь, который на тот момент занимал пост генерального секретаря ЦК Компартии Китая, объявил о старте грандиозной программы "Великий западный отбор", согласно которой воды из Тибета были перенаправлены в Хуанхэ (Желтую реку) с целью отчистить реку от ила и таким образом избежать наводнений.

В 2008 г. премьер-министр Индии Сингх заявил о необходимости проведения очередной "зеленой революции", для которой требовалось повысить объем воды в Брахмапутре. В связи с этим индийское руководство обратилось к Китаю с требование снизить водозабор из реки, однако Вэнь Цзябао, который на тот момент занимал пост премьера Госсовета КНР, заявил, что план водозабора имеет стратегическое значение для Китая.

Стремительное развитие экономики Китая стало причиной роста "водного дисбаланса", в результате которого у властей не остается выбора, кроме как использовать нетрадиционные источники водных ресурсов. На данный момент около 300 млн человек в Китае не имеют доступа к безопасной питьевой воде, 400 из 600 крупных городов сталкиваются с нехваткой питьевой воды.

Объем осадков, который выпадает в южной части Китая, составляет 80 дюймов, при этом в густонаселенной северной части Китая объем осадков за год составляет лишь 8-16 дюймов. Уровень подземных вод с 1999 г. сократился в Китае на 2,5 метра, с 1959 г. уровень вод снизился на ошеломляющие 59 метров.

В скором времени конфликт за водные ресурсы между Китаем и Индией может перейти в острую фазу, сделав неактуальными территориальные споры двух стран. Китай обладает 2,8 трлн куб. м воды – четвертое место в мире по данному показателю, однако колоссальная численность населения нивелирует этот фактор. В среднем запасы на душу населения составляют лишь 2,3 тыс. куб. м, а в северном Китае этот показатель втрое ниже – 747 куб. м.

Пока точно неизвестны планы Китая по увеличению водозабора из Брахмапутры, однако, по данным СМИ, одним из самых амбициозных планов является забор 50 млрд куб. м воды из Брахмапутры в Хуанхэ.

Однако такие действия повлияют на 1,3 млрд людей, живущих в бассейне реки в Индии, Бангладеш, Китае, Непале. В течение следующих двух десятилетий объем водных ресурсов на душу населения в этом регионе снизится на 13-35%. Действия китайских властей могут лишь усугубить положение людей, живущих у реки.
 

Аббе23.04.14 09:14
Понижение количества воды, сохранение уровня рождаемости, сохраниение сегодняшних технологий.
Вот рецепт уничтожения Индии.
mag-net23.04.14 10:04
Аббе
клановая система еще ...
Alanv23.04.14 10:25
Китай вовсю занимается аналогом советского проекта "Переброска Северных рек"??? А как там с экологией? Ну и, конечно, наши-то северные реки на крайнем Севере мало кому нужны, а вот в Китае...
Старик Хоттабыч23.04.14 10:39
> Аббе
Понижение количества воды, сохранение уровня рождаемости, сохраниение сегодняшних технологий.
Вот рецепт уничтожения Индии.

Индию спасут опреснители морской воды, работающие на атомной энергии и закупаемые в России. Кириенко с надеждой смотрит в сторону Дели и радостно потирает руки от возможной прибыли Росатома :))
bazil23.04.14 10:46
Что-то не очень мне это представляется в бетоне и железе исходя из географических особенностей местности. Это что-то навроде канала Каспий-Персидский залив, только горы выше и копать дальше.
Alanv23.04.14 11:00

"Индию спасут опреснители морской воды, работающие на атомной энергии и закупаемые в России. Кириенко с надеждой смотрит в сторону Дели и радостно потирает руки от возможной прибыли Росатома :))"

Такие опреснители хороши для ЗАСУШЛИВЫХ и ПРИБРЕЖНЫХ (потому как опреснённую загнать обратно в верховья?) районов. В Индии воды в прибрежных районах много, и далеко не вся страна на побережье. Здесь скорее вопрос стоит как раз о возможной нехватке в верхнем течении.

Кроме всего тропические реки довольно "грязные" (там всё легко развивается). Так что Индии нужны станции очистки. И МНОГО.

Аббе23.04.14 11:08
> Старик Хоттабыч
> Аббе
Понижение количества воды, сохранение уровня рождаемости, сохраниение сегодняшних технологий.
Вот рецепт уничтожения Индии.

Индию спасут опреснители морской воды, работающие на атомной энергии и закупаемые в России. Кириенко с надеждой смотрит в сторону Дели и радостно потирает руки от возможной прибыли Росатома :))
Обрастут они неровно с такими опреснителями. Облезут - методом запросто, а вот обратстут - уже сомнительно.
Потребуются АЭС и их не хватит. Урана, трубопроводов, энергии и так далее.
Фактически - рождаемость уничтожает Индию. Полностью и совершенно.
Раньше были спасительные чума и холера, а сейчас их нет. А мозги включить - не получается.
Хранители моральных устоев старины убивать будут за их изменеия. А беда как раз в том, что эти устои сформированы в ДРГИХ условиях.
Жизнь изменилась, а устои - ровно те же самые.
Не от хорошей жизни в индии придумали создавать семьи, где куча мужей и одна жена. И не от хорошей жизни в Тибете мужиков по монастырям запирали.
Им размножатьс НЕКУДА.
С одной стороны - устои, с другой стороны - ограниченность ресурсов.
В Пакистане - остаткиу русел рек, которые ВЫСОХЛИ. А привести моральные устои к реальности - сил и ума не хватает. Китайцы смогли сломать ьенденцию к перенаселению (а достаточно ли этого - узнаем не скоро), а в Индии за такие попытки - убивали.
Завтра истины вчерашнего дня убьют регион.
И списывать всё на только китайцев - это нечестно.
И завтра же две ядерные державы начнут кидать друг на друга свои ядерные боеголовки. кто победит? РАДИАЦИЯ. Жить там будет ещё много десятилетий ОЧЕНЬ плохо. А эти последствия выкинут наружу такие волны беженцев, что мир ахнет и раскорячится.
Мелкими группами, по три-пятьмиллионов, ползком.....
Вот так идиотизм индийских хранителй старины становится для России смертельной угрозой.
Как там в биллиарде? От борта и в лузу?
Ну а здесь - удар в центры Китая вторичными волнами уничтожат пока ещё наш Дальний Восток. А нашествие голодных десятков миллионов индийцев в и так то перенаселённый Пакистан - даст нам ещё одну и тоже ядерную войну.
Псоле этого новая волна англоговорящих затопит и Австралию и окружающий мир в целом.
Такая вот у нас неприятность.
Старик Хоттабыч23.04.14 11:45
> Аббе
....Псоле этого новая волна англоговорящих затопит и Австралию и окружающий мир в целом.
Такая вот у нас неприятность.

Какая-то уж очень печальная картина у Вас получается. А может всё же не всё так страшно в этой Индии? Может что-то придумают? Вроде индусы не самая тупая нация (в шахматы играют не плохо, IT-ишники у них не плохие). Хотя, если вековые традиции сильнее разума и логики, то всё может произойти, как Вы и описали.
Аббе23.04.14 12:04
> Старик Хоттабыч
> Аббе
....Псоле этого новая волна англоговорящих затопит и Австралию и окружающий мир в целом.
Такая вот у нас неприятность.

Какая-то уж очень печальная картина у Вас получается. А может всё же не всё так страшно в этой Индии? Может что-то придумают? Вроде индусы не самая тупая нация (в шахматы играют не плохо, IT-ишники у них не плохие). Хотя, если вековые традиции сильнее разума и логики, то всё может произойти, как Вы и описали.
Шахматы и АйТи, как и цифры, которые мы почему то называем арабскими, всё это создано УЗКИМ кругом лиц. Фактически - это сословие и ничуть не шире. Жреческое и до некоторой степени приложили руку воины в шахматах и купцы в цифровых расчётах.
А вот хранение традиций семьи - это уже иной слой. Ниже и главное - много ШИРЕ.
Так что противостояние ВЕРХНЕГО управленческого слоя против НИЖНЕГО, сельского - это станет главной составляющей на ближайшие 50-100 лет в Индии. Или она сама себя загубит. Переселение в Австралию всего только отсрочит развитие ситуации.
или общество САМО придёт к необходимости снижения и темпов рождаемости и даже ЧИСЛЕННОСТИ, или оно погибнет. Вода уходит и это не зависит от злых китайцев. А завтра ещё и они добавят свою долю малую.
Такая вот проблема нарисовалась.
т-кк23.04.14 12:31

Китайсам как-то в горах надо ютится, где особо не спрячешь их строительную орду. И тем более не наработаешь, когда индусы периодически будут обстреливать стройплощадки и коммуникации. Китайсы никак воспрепятствовать этому не смогут. Тем более, что весь мир на них окрысился за Тибет и все будут за индусов.
Alanv23.04.14 12:56

"Какая-то уж очень печальная картина у Вас получается. А может всё же не всё так страшно в этой Индии? Может что-то придумают? Вроде индусы не самая тупая нация"

Кризисы недостатка ресурсов никаким "придумыванием" не изменишь. Сами они - как результат перепотребления (одна из причин - перенаселение). Раньше можно было расширяться на неосвоенные территории, ныне Земля почти вся освоена.

Так что тут я согласен с Аббе, всё же ограничиваться в размножении человечеству придётся. Если при этом не будет полной глобализации - то просто кому то сильно (много населения и мало ресурсов), кому-то - ещё долго можно будет всласть не особо раздумывая тр..аться :))))

intercadance23.04.14 13:08
>Аббе

Китай снизил рождаемость, насколько мне известно, не сильно. В жёлтых семьях поступают примерно так - одно ребёнка регистрируют, остальные - нелегальные...так что я думаю, официальная статистика по рождаемости у них сильно отличается от реальной...и пока индусов всё равно меньше, нежели жёлтых. Значит подсократиться нужно тем - кого большо....желательно разков так в 10 - 15. Быстро не получиться, без помощи из вне. Как учили нас стратеги Византийской империи - "воюй с ближним, дружи с дальним" - если не ошибаюсь....образно конечно

no-i-am23.04.14 14:04

Alanv абсолютно прав. В прибрежных районах Индии пресной воды больше чем необходимо. А каналы в верховья строить глупо. Соот-но, у густонаселенных, но бедных водой районов Индии, не останется другого выхода, кроме как ЛЮБЫМИ путями Китай в этом остановить, т.к. это жизненно необходимо. И локальная война, не на уничтожение, а на срыв данных планов, вполне возможна. Тем более в 1962 году Китай с Индией уже воевали и индийцы эту войну помнят. И наращивают морскую группировку, особенно на базах Никобарских островов. Даже на соседних Андманских можно увидеть постоянные учения высадки десанта, патрулирование и кучу кораблей их военных. Это ответка на рост морских сил Китая в Индийском океане. Еще Индия создала свои горные дивизии на границе с Тибетом специально для защиты от Китайских территориальных претензий.

С другой стороны, Китай свою национальную оборону опубликовал в прошлом году и Индия там как враг, даже не упомянута. Там первыми значатся пиндосы, потом японцы и терроризм. Так что, может быть, проекты поворота рек и готовятся, но реально осуществляться не будут.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"