iDesperado, LV "в этом плане янукович гораздо приятней." Если я правильно Вас понял - Янукович насчет статуса русского языка на Украине во время выборов ничего не говорил? А после выборов ничего в этом плане не делал? И бизнес у России не отжимал? И пересматривать соглашения по газу не пытался? Мне глубоко плевать ,что Лукашенко говорит на словах. Я сужу по делам. И мне в голову не может прийти , что в СББ специалисты из Ленгли будут "помогать" белорусским спецслужбам . А в Украине это факт при Януковиче. На этом сайте все это было (про Наливайченко и бандеровцев). Откуда растут ноги ненависти к Лукашенко - мне известно. Только тема сильно стремная. Но думаю время придет и все станет на свои места..
.
no-i-am
05.05.14 03:09
как так выходит, что полки магазинов латвии забиты сх товарами из РФ, от семечек и сухариков, до кейчупов ? как им удается выживать на рынке латвии без 70% дотаций ?
Подозреваю потому, что Латвия при вступлении в ЕС не читала или не перевела текст договоров и имеет право выплачивать своим фермерам дотации меньше других стран, чем убили своих с/х производителей. Точно также, как и заставили вообще закрыть все сахарные заводы. Или они работают?
А вообще в Латвии я бывал не дальше Рижского аэропорта при пересадках, поэтому сказать не могу. Зато в Вильнюсе, Таллине и пшекии я бываю регулярно и российских продуктов почему-то не замечаю. Вот совсем не видно. Буду в Вильнюсе 7-го и 8-го - специально посмотрю, но что-то сомневаюсь.
Добавил: Недавно был в Амстердаме и увидел на русском языке вывеску а-ля Продукты. Обрадовался, зашел купить мяска копченого, то сё, оказалось болгарский это магазин и продукты болгарские. Язык похож просто. Ага, так в ЕС и пустили наших.
.
т-кк
05.05.14 05:59
Луканомика - когда чужие деньги как в прорву и непонятно на что тратятся. Населения меньше чем в Орехово-Кокосово, при максимальном доступе к огромным рынкам труда, товаров и услуг, смешной цене на газ. На себя, полицаев и чистые дороги, демонстрирующие его хозяйственность и которыми при каждом удобном случае тыкает России?
.
Skif
05.05.14 07:13
В самом начале правильно написали что Батька торгуется. А потом куча комментов любителей правды-матки в глаза.
У России не так много союзников и интеграционные процессы ЕаЭС штопают порванное одеяло Русского мира, а вы тут со своей критикой Лукашенко, трясете какими-то "аргументами".
Ничем особо не отличаетесь от тех же либерастов, которые меряют все экономической выгодой.
Хорошо что вы во вне политики, а тут засираете моск, плохо что ваши комменты читают многие.
.
polinin
05.05.14 07:48
Ничего не имею против поддержки Белоруссии, но считаю, что она (помощь) должна быть умеренной. Существующая на сегодняшний день помощь, на мой взгляд, избыточна.
.
polinin
05.05.14 08:01
> Skif
> У России не так много союзников и интеграционные процессы ЕаЭС штопают порванное одеяло Русского мира, а вы тут со своей критикой Лукашенко, трясете какими-то "аргументами".
----------------
Да никто его особо тут не трясёт. А если сравнить с высказываниями в отношении РФ на белорусских форумах... так тут вообще всё невинно выглядит. ЕаЭС - это не русский мир, ибо последнее зело более культура, нежели экономика.
.
iDesperado
05.05.14 10:34
> no-i-am
как так выходит, что полки магазинов латвии забиты сх товарами из РФ, от семечек и сухариков, до кейчупов ? как им удается выживать на рынке латвии без 70% дотаций ?
Подозреваю потому, что Латвия при вступлении в ЕС не читала или не перевела текст договоров и имеет право выплачивать своим фермерам дотации меньше других стран, чем убили своих с/х производителей. Точно также, как и заставили вообще закрыть все сахарные заводы. Или они работают?
сосредоточтесь. не важно, что работает в латвии, понятно что на полках конкуренция не с латвийским товаром, а с европейским, в котором буд-то бы 70% дотаций. как кейчуп из РФ без дотаций конкурирует с европейским ?
.
_STRANNIK
05.05.14 11:10
т-кк, RU05.05.14 05:59 "Луканомика - когда чужие деньги как в прорву и непонятно на что тратятся. Населения меньше чем в Орехово-Кокосово...." Вы уважаемый врите да не завирайтесь - в Орехово -372т. чел. ,а Беларусь -10млн. Поганый приемчик- дурно пахнет.
.
_STRANNIK
05.05.14 11:13
iDesperado, LV " понятно что на полках конкуренция не с латвийским товаром, а с европейским, в котором буд-то бы 70% дотаций. как кейчуп из РФ без дотаций конкурирует с европейским ?" Может из-за соотношения цена/качество? Не могут себе позволить многие латыши европейские продукты- дорого, не по карману...
.
veldinc`
05.05.14 11:17
А мне вот интересно, почему лукашенко хочет получать из РФ нефть по внутренней цене, потом перерабатывать ее на своих заводах и продавать уже с накрутками, не говоря уже про всякие "растворители" и прочую откровенную контрабанду? Где рыночные отношения? Хочет так работать, пожалуйста, покупай нефть по мировой цене, перерабатывай и продавай, если кто купит. По внутренним ценам нефть может быть только для внутреннего использования, а не для получения прибыли. Да и то это вообщем-то ущербная практика...
.
_STRANNIK
05.05.14 11:32
veldinc`, RU05.05.14 11:17 "А мне вот интересно, почему лукашенко хочет получать из РФ нефть по внутренней цене, потом перерабатывать ее на своих заводах и продавать уже с накрутками, не говоря уже про всякие "растворители" и прочую откровенную контрабанду? Где рыночные отношения?" Так хотеть - невредно. Только его хотелки никто удовлетворять не собирается. А хотелки эти рассчитаны прежде всего для внутренняго употребления. Лука просто себя пиарит , как защитник белорусского народа. Достаточно дешевый , но вполне эффективный популистский прием. Бог ему тут судья. Но судя по результатам выборов - народу нравится...
.
iDesperado
05.05.14 11:35
> _STRANNIKМожет из-за соотношения цена/качество? Не могут себе позволить многие латыши европейские продукты- дорого, не по карману...
точно нет. кириешки, пиво, конфеты одни из самых дорогих, по кейчупу местная спилва самые дешевые. кстати я считаю, что темное пиво жатетский гус, которое варит балтика на вкус лучшее в латвии. я бы его брал и по премиум цене.
.
Аббе
05.05.14 11:42
Есть одна странная истина. Договариваются с теми, кто хочет и может договариваться. А с теми. кто договариваться не может или не хочет - не договариваются. АГЛ затрудняется в договороспособности? Значит договор будет без него. Или не будет договора. Есть ситуации, когда можно стоять на месте в одних направлениях и двигаться в других направлениях. Нет движения в отношениях России и Белоруссии - значит нужно двигаться в России и в отношениях с иными государствами. Россия не может зависть от пожеланий одного президента. И от одной страны - тоже не может зависеть. Есть такая штука - независимость России от Белоруссии. Она не хороша и не плоха. Она ЕСТЬ. И вот с этим фактом нужно жить. И для изменения этого состояния нужны ресурсы и причины. Нет причин? или нет перспектив после изменения? Значит ресурсы будут потрачены впустую. А сегодня ресурсы потраченные впустую - это ресурсы украденные у процесса перехода к ИНЫМ технологическим основам существования России. Не будет перехода - не будет существования России. КТО жаждет убить сначала ресурсы, а потом и Россию?
Не всегда мы можем помешать этим людям и этим силам. Но вот помогать им, нашим врагам - у нас нет никаких причин.
.
_STRANNIK
05.05.14 11:52
iDesperado, LV "Может из-за соотношения цена/качество?" "...точно нет. кириешки и пиво одни из самых дорогих". Тогда это успешное испытание секретного русского психотронного оружия... Но это уже не из области экономики...
.
Комментатор
05.05.14 12:03
> no-i-am
Это от пшеков - świadomi — "сознательный", а вы враг сознательный. Мелкий, завистливый, жалкий, но абсолютно сознательно ненавидящий все и вся (я запомнил вашу историю за что вы ненавидите Беларусь - за дальних родственников вашей жены...).
Ну кто и главное зачем станет вам что-то объяснять? Кто вы такой и кого представляете? 0
Если вам что-то не нравится в дружественной и взаимовыгодной политике стран ТС, вы можете предпринять определенные шаги, чтобы вас хотя бы заметили, а возможно и отреагировали. Начните с себя - создайте группу, союз/партию, не важно, обзовите себя лидером, деанонимизируйтесь и выступите с заявлением к власти - я, такой то и оттуда то, не желаю кормить за мой счет недружественных тунеядцев белорусов, казахов, крымчан... Прошу или там требую (нужное подчеркнуть) прекратить то-то и то-то, все вышесказанное и последствия проводимой вами пагубной политики для будущего России готов подкрепить такими-то аргументами и доказательствами. Дерзайте, а тут хватит уже свои отходы жизнедеятельности размазывать постоянно. Вы больны, раз столько лет повторяете одни и те же фразы и не видите, что паровоз едет дальше к объединению, полностью наплевав на ваше наполеоновское мнение. Ну что, станете ...рать собирать на болотной по этому поводу или и дальше...?
ЗЫ По поводу нищенских здесь зарплат это сильно, олигарх вы наш :)))
Вы уже в какой раз, как и каждый белорус пытаетесь выдать желаемое за действительное. Это не россияне смотрят в кошелек Беларуси и сгорают от зависти, это белорусы и ваш президент Лукашенко сгорает от зависти, когда говорит, что в России и Казахстане денег куры не клюют. Вы мелочные, алчные и завистливые мрази, которые уже достали всю страну со своим попрошайничеством.
Вы вечно валите с больной головы на здоровую, и от вас мы слышим только дай, дай, дай. дай......Какой же вы поганый народец...., ничуть не лучше поляков....
.
_STRANNIK
05.05.14 12:08
Аббе, RU "КТО жаждет убить сначала ресурсы, а потом и Россию?
Не всегда мы можем помешать этим людям и этим силам. Но вот помогать им, нашим врагам - у нас нет никаких причин." При всем к Вам уважении АГЛ нам не более враг (а скорее менее в сравнении почти со всеми бывшими республиками). И в полном идиотизме не замечен. И прекрасно понимает - только "крыша" России гарантирует ему сохранение статус-кво. И хрен с ним пусть торгуется. Только на поводу идти не надо.
И еще раз - многое из того , что он говорит-чисто внутренний пиар... И потом -Вы хотите ,чтобы к власти в Белоруссии перишли эти? ссылка Кстати любопытные факты в статье . А ведь это BBC
.
Комментатор
05.05.14 12:19
> _STRANNIKКомментатор, RU
"Однако продукция этих брендов производится здесь, в России."
Сразу пришли на ум параллели с Китаем.
А где оседает основной навар?
На ваш ум приходит совершенно не то, что происходит на самом деле. Основной навар при реализации товаров оседает естественно в розничной торговле страны, где товар реализуется. И это применительно не только к России, так происходит во всем мире. А владельцам брендов(торговых марок) могут выплачиваться роялти. Однако размер роялти не сопоставим с размерами дохода в розничной торговле. Размер роялти по сравнению с торговой надбавкой, это просто копейки. Платит роялти (если конечно платит) как правило товаропроизводитель, однако бывает что и посредник .Вам надо поглубже вникнуть в тему "роялти" на бренд и поинтересоваться как происходят бренды и торговые марки. Вы удивитесь, но процесс их происхождения намного проще чем вам кажется. А вот что касается вывоза прибыли, порлученной от бизнеса в России иностранным инвестором, так это другая история.
.
Комментатор
05.05.14 12:29
> _STRANNIKПри всем к Вам уважении АГЛ нам не более враг (а скорее менее в сравнении почти со всеми бывшими республиками). И в полном идиотизме не замечен. И прекрасно понимает - только "крыша" России гарантирует ему сохранение статус-кво. И хрен с ним пусть торгуется.
Есть хорошая притча, друг познается в беде. И когда Лукашенко запросто "якшается" с самозванным президентом Украины Турчиновым и делается это вразрез с позицией России, в беде на такого союзничка не стоит расчитывать.
.
Комментатор
05.05.14 12:39
> SkifВ самом начале правильно написали что Батька торгуется. А потом куча комментов любителей правды-матки в глаза.
О какой торговле вы говорите? Торгуются, когда на покупку имеют деньги, но пытаются получить скидку, причем независимо от конечной цены сделки бизнес в любом случае принесет достаточную прибыль.
Здесь же, мы наблюдаем совсем другой процесс, когда нищий президент вроде бы дружественной страны пытается не выторговать, а выклянчить цену на нефть, так необходимую для его крайне неэффективной экономики, которую он и не собирается реформировать. Это называется не торг, это называется нахлебничество. И это происходит из года в год.
.
_STRANNIK
05.05.14 12:39
gekkon, RU "А я бы отметил жуткое Лидское пиво из Беларуси. Оно оказалось сладким на вкус! То ли технологи у них с головой не дружат, то ли кукурузу туда пихают - полная лажа)" Лидского , как минимум шесть сортов. И на мой личный вкус - есть очень неплохие. И судя по обилию Белорусского пива на прилавках магазинов - потребитель голосует рублем. При этом (как отмечал > iDesperado) оно вовсе не дешевое.
.
Комментатор
05.05.14 12:43
> _STRANNIKЛидского , как минимум шесть сортов. И на мой личный вкус - есть очень неплохие. И судя по обилию Белорусского пива на прилавках магазинов - потребитель голосует рублем. При этом (как отмечал > iDesperado) оно вовсе не дешевое.
Кстати, совсем недавно была статья, где отмечалось, что в общей структуре спроса и потребления пива на рынке Белоруси, на пиво иностранных брендо приходится 70%.
.
gekkon
05.05.14 12:48
> _STRANNIKЛидского , как минимум шесть сортов. И на мой личный вкус - есть очень неплохие. И судя по обилию Белорусского пива на прилавках магазинов - потребитель голосует рублем.
Ну вот я и проголосую за другое теперь. Вам, естественно, не могу запретить любить сладкое пиво. На вкус и цвет все фломастеры разные.
.
_STRANNIK
05.05.14 12:53
Комментатор, RU "Есть хорошая притча, друг познается в беде. И когда Лукашенко запросто "якшается" с самозванным президентом Украины Турчиновым и делается это вразрез с позицией России, в беде на такого союзничка не стоит расчитывать." Да бросьте Вы эти дешевые агитки! Нет и не бывает в политике "друзей" .Есть интересы и партнеры в "большой игре". Конечно , с точки зрения России, вариант когда Батька сам по доброй воле сложит с себя полномочия президента и попросится в состав России на правах субьекта - предпочтителен. Только это из области фантастики. "Здесь же, мы наблюдаем совсем другой процесс, когда нищий президент вроде бы дружественной страны пытается не выторговать, а выклянчить цену на нефть, так необходимую для его крайне неэффективной экономики, которую он и не собирается реформировать. Это называется не торг, это называется нахлебничество. И это происходит из года в год." А Вам не приходит в голову - что руководству страны виднее - что и сколько стоит? Мы же не за красивые глаза ему платим.
.
Аяврик
05.05.14 12:58
-- мы не можем пойти в ущерб себе на неравных условиях в этот экономический союз
Колхозник неадекватен, если ИСКРЕННЕ это несет (и из этого исходит) экономический союз НЕРАВНЫХ экономик не может быть РАВНЫМ .... Пойти на равных условиях в экономический союз с карликом (в экономическом смысле) было бы для России пойти себе в ущерб .... Белорусская экономика (дотационная и бюджетодефицитная) в своих цифрах составляет сколько? процентов 10 от экономики России (донорской и бюджетопрофицитной)? Из этого и нужно исходить Колхознику
(можно представить, каковы были бы его тезисы, если бы наоборот всё было) :-/
на равных условиях он может разглагольствовать об экономическом союзе с Литвой например.... или с Северо-Западным федеральным Округом кооперироваться....
А устаканивать Россию, сидя у нее в клиентах и заемщиках - это проявлять к ней демонстративное неуважение. ИМХО: не подпишет? ну и славно будет ..... меньше обуза на российском бюджете в не шибко тучные годы будет висеть
.
_STRANNIK
05.05.14 13:02
Комментатор, RU "Кстати, совсем недавно была статья, где отмечалось, что в общей структуре спроса и потребления пива на рынке Белоруси, на пиво иностранных брендо приходится 70%." Могу пролить бальзам Вам на душу - у АГЛ совковый синдром - все лучшее на экспорт. Надо признать - Белорусская тушенка отличного качества практически вся потребляется в России. Для белорусов - слишком дорого. На внутренний рынок идет товар унылого качества , но более дешевый.
.
_STRANNIK
05.05.14 13:08
Аяврик, RU05.05.14 12:58 -- мы не можем пойти в ущерб себе на неравных условиях в этот экономический союз Колхозник неадекватен, если ИСКРЕННЕ это несет (и из этого исходит) экономический союз НЕРАВНЫХ экономик не может быть РАВНЫМ А в этом Вы совершенно правы. Только тыкать этим в глаза повседневно - недальновидно. Не подпишет сегодня - подпишет завтра. Жизнь лучший учитель .А пока будем работать по двухсторонним соглашениям...
.
Комментатор
05.05.14 13:11
> _STRANNIKДа бросьте Вы эти дешевые агитки! Нет и не бывает в политике "друзей" .Есть интересы и партнеры в "большой игре". Конечно , с точки зрения России, вариант когда Батька сам по доброй воле сложит с себя полномочия президента и попросится в состав России на правах субьекта - предпочтителен. Только это из области фантастики. "Здесь же, мы наблюдаем совсем другой процесс, когда нищий президент вроде бы дружественной страны пытается не выторговать, а выклянчить цену на нефть, так необходимую для его крайне неэффективной экономики, которую он и не собирается реформировать. Это называется не торг, это называется нахлебничество. И это происходит из года в год." А Вам не приходит в голову - что руководству страны виднее - что и сколько стоит? Мы же не за красивые глаза ему платим.
А нет никаких агиток, это реалии, которые кому-то горьковаты на вкус.
А Вам не приходит в голову - что руководству страны виднее - что и сколько стоит?
Приходит,но время, когда подобный подход был приемлем, т.е. в годы развитого социализма, когда давали денег всем, даже тем кто не просил, безвозвратно ушло. Попытка сделать добро союзнику отрывая от себя, никогда не оценивалось ими в прошлом и не будет оценено в будущем. Вам мало Украины, которую субсидировали более 20 лет? Или у вас сложилась какая-то особая вера в отношении белорусов, которая иначе чем агиткой не назовешь?
Мы же не за красивые глаза ему платим.
Это верно, но платим чрезмерно.
.
киборд
05.05.14 13:13
Рекомендую глянуть вот это. Там немного. Про сближение с Польшей.
> _STRANNIKМогу пролить бальзам Вам на душу - у АГЛ совковый синдром - все лучшее на экспорт.
Надо признать - Белорусская тушенка отличного качества практически вся потребляется в России. Для белорусов - слишком дорого. На внутренний рынок идет товар унылого качества , но более дешевый.
Как-то дешево вы себя позиционируете, вам не кажется? Нельзя так. Из вас сквозит какая-то местечковость - жратва, опять сырочки, молочки, тушенка. Что касается тушонки, то точно такую же производят в Сибири и в Забайкалье, однако идет она в основном на армию и в госрезерв. В торговлю поступает немного, но купить можно. У вас на жратве прямо какая-то зацикленность.
.
Комментатор
05.05.14 13:30
> _STRANNIKКомментатор, RU
"Вам мало Украины, которую субсидировали более 20 лет? Или у вас сложилась какая-то особая вера в отношении белорусов, которая иначе чем агиткой не назовешь? "
Да сложилась . Украина при всех президентах проводила на деле откровенно антироссийскую политику. И еще и русофобскую. А Лукашенко , на деле никогда России не гадил. И русофобские настроения в Беларуси (на гос. уровне) замечены не были (оппозиция на подсосе Запада - не в счет). Да -жадный , да не по шапке заносчивый ,да сукин сын. Но это наш сукин сын. И в наших интересах , чтобы он остался еще на один срок. И значит будем платить. А сколько - это уже другой вопрос.
О том насколько хороша политика Беларуси в отношении России нам предстоит узнать позже. Еще не настал момент истины, но он обязательно настанет.
.
polinin
05.05.14 13:49
> _STRANNIK
> И значит будем платить. А сколько - это уже другой вопрос.
----------------
Неправильно это - просто платить. Все эти согласования по количеству нефти, скидки и т.д. - бесперспективное вложение средств. Деньги надо давать под конкретные и взаимовыгодные проекты, типа строительства АЭС. Там есть вменяемый народ, вот пусть он себе на покушать и зарабатывает сам, давать деньги надо на удочку, а не на рыбу. Просто кормление разжигает аппетит, что мы и видим на протяжении многих лет.
.
Комментатор
05.05.14 13:50
> _STRANNIKКомментатор, RU
"Что касается тушонки, то точно такую же производят в Сибири и в Забайкалье, однако идет она в основном на армию и в госрезерв. В торговлю поступает немного, но купить можно."
Я год назад купил из госрезерва . Яшик так и валяется в сарае . Даже собака жрет с отвращением - один жир и жилы. Если есть желание - могу дать попробывать. Возможно мне не повезло.
"Как-то дешево вы себя позиционируете, вам не кажется? Нельзя так. Опять жратва, опять сырочки, молочки, тушенка."
Ну хорошо . Не нравится Вам тушенка. Пусть будут холодильники и вот это - ссылка
Если вы купили тушенку с надписью ГОСРЕЗЕРВ, то это ни о чем не говорит. Что же вы так оплошали? Это насмешка над неграмотным покупателем, такая же как продажа итальянских галстуков от производителя на Черкизоне по 150 рублей за штуку(реальная цена итальянского галстука начинается от 50 евро) Тушенка, которая производится для Госрезерва РФ, точно такая же как белорусская, я ее много раз сравнивал на вкус. Но ее продают крайне редко, причем на банках не указана какая-либо принадлежность к госрезерву РФ. Не советую вам ею увлекаться, лучше готовьте блюда из говядины, свинины или птицы. Это намного более здоровая пища. Только готовить надо уметь.
Что касается продукции оборонки, то во-первых это все советские разработки, производство которых в случае непредвиденных ситуаций(как с Украиной) можно наладить в России достаточно быстро.
.
_STRANNIK
05.05.14 14:16
Комментатор, RU "Если вы купили тушенку с надписью ГОСРЕЗЕРВ, то это ни о чем не говорит. Что же вы так оплошали? Это насмешка над неграмотным покупателем" Не надо держать меня за идиота. И покупалось "это" не в магазине и не на рынке. "Но ее продают крайне редко" . Официально она в продажу вообще не поступает. Извиняюсь за оффтоп.
.
_STRANNIK
05.05.14 14:29
polinin, RU05.05.14 13:49 > _STRANNIK > И значит будем платить. А сколько - это уже другой вопрос. ---------------- "Неправильно это - просто платить. Деньги надо давать под конкретные и взаимовыгодные проекты, типа строительства АЭС. Там есть вменяемый народ, вот пусть он себе на покушать и зарабатывает сам, давать деньги надо на удочку, а не на рыбу. Просто кормление разжигает аппетит, что мы и видим на протяжении многих лет."
Так , кто с этим спорит? Тем более , что просто так уже и не даем . Не те времена. И как правильно заценить некоторые "геополитические" плюшки ? Нету пока такой методички...
.
Zmey
05.05.14 14:36
Прошу прекратить оффтоп. Пиво, тушенка и прочие личные впечатления от жизни в латвийских магазинах к теме статьи не относятся.