Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Атомщики Украины считают необходимым проведение испытаний ядерного топлива из США
08.05.14 19:31 Наследники СССР сегодня

Использование американского ядерного топлива на АЭС Украины является небезопасным. Такое мнение высказали эксперты, комментируя заключение очередного коммерческого контракта между НАЭК "Энергоатом" и американской компанией Westinghouse.

По словам советника генерального директора ННЦ "Харьковский физико-технический институт", почетного члена Украинского ядерного общества Михаила Уманца, ядерное топливо Westinghouse не соответствует всем критериям качества. "Что для нас означает замена топлива российского на топливо американское? Непосвященные обыватели думают, что это просто, так же, как уголь из Донбасса заменить на уголь из Польши, потому что он будет лучше гореть. Но Westinghouse везде на мировом рынке проигрывает из-за качества российскому топливу. Это факт, оспаривать который сегодня могут только идиоты", - считает эксперт.

По его мнению, дополнительным аргументом против использования американского топлива является негативный опыт его эксплуатации в реакторах типа ВВЭР, аналогичных украинским. "Достаточно вспомнить Чехию, когда Темелинская АЭС сделала полную загрузку, причем первую, топливом Westinghouse, который выиграл тендер у россиян. А потом, поэксплуатировав полтора или два года свой реактор на мощности всего 80%, выбросила это топливо, взяла российское и работает на нем по сей день. Американское топливо просто не позволяло поднимать мощность", - напоминает  Уманец.

Аналогичного мнения придерживается бывший замглавы председателя Государственного комитета Украины по ядерной и радиационной безопасности Георгий Копчинский: "Опыт применения американского топлива на советских АЭС неоднозначен. Это не только украинский опыт, но и чешский. Ядерная сборка - это конгломерат разных материалов. У американцев они одни, у России - другие. И не учитывать это весьма опасно. И в Чехии, и у нас были замечены искривления, деформации элементов в американских ТВС, что делало их дальнейшее применение невозможным".

По словам исполнительного секретаря Украинского ядерного общества Сергея Барбашова, перед полноценной коммерческой эксплуатацией ядерного топлива Westinghouse в реакторах украинских АЭС необходимо проведение дополнительного объема исследовательских работ.

"Если мы беремся снова закупать топливо Westinghouse, то работы, которые были начаты, нужно завершить и продолжить исследования в реакторе. Если хотят заменить российское топливо на большинстве блоков американским, то следовало бы выгрузить российское топливо, исправленные американские кассеты вставить, и пусть бы американское топливо хотя бы на одном реакторе проработало соответствующую топливную кампанию, скажем, три года. Если эта работа покажет нормальные результаты, значит можно заменять, не боясь. Оно получит соответствующую квалификацию, лицензию, и разрешение наших инспекций ядерного регулирования на использование этого топлива. Конечно, в экономическом плане мы теряем - оно будет дороже, чем российское топливо, по крайней мере, на начальном этапе эксплуатации", - считает эксперт.

Эту позицию также разделяет доцент кафедры АЭС Одесского национального политехнического университета Олег Зотеев. "Когда в 2012 году на Южно-Украинской АЭС возникла аварийная ситуация из-за применения американских кассет, их использование ограничили, чтобы американский производитель их доработал до 2018 года. Все кассеты перед использованием в реакторах должны были пройти различные исследования на исследовательских реакторах. Российские сборки такие исследования проходят, подтверждаются их характеристики, что позволяет использовать их без ограничений. Американцы таких экспериментов не делали. Скопировать структуру не сложно, они скопировали и решили начинать поставки топлива на реакторы советско-российского дизайна. Им это сначала удалось сделать в Чехии по политическим причинам, но после аварии на АЭС "Темелин" чехи отказались от использования американского топлива. Затем по политическим причинам американцам удалось добиться использования их кассет в Украине. Сейчас по политическим причинам принимается решение продолжить использование американского топлива", - заключает  Зотеев.

Westinghouse является конкурентом российской компании "ТВЭЛ" в поставках ядерного толпива на АЭС Украины. В 2012 и 2013 гг. по итогам планово-предупредительных ремонтов на энергоблоках 2 и 3 Южно-Украинской АЭС были выявлены искривления дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок Westinghouse, приведшие к необходимости досрочного прекращения эксплуатации части топлива, что в свою очередь привело к убыткам, оцененным Государственной финансовой инспекцией Украины в 100 млн грн.

 

Leoandr08.05.14 20:02
Вот и голос разума проснулся. Только врядли его услышат киевские политики!
Аббе08.05.14 20:26
Клятые сепаратисты.
Знаете, в чём обвинят мАскалей? В том, что сделали столь хорошие топливные сборки, а под них - реакторы, что конкуренты со "свободного рынка" не могут их повторить.
Нечестная конкуренция!
Понмите маразмы в США относительно того, что заставляли принимать в армию и КМП женщин? Вроде как и в Британии та же штука.
Чем дело кончилось? Для женщин разработали специальные ОБЛЕГЧЕННЫЕ гранаты. Потому, что обычные гранаты они на нужную дальность кидать не могут.
Это не хорошо и это не плохо. Есть масса занятий, где мужчины не могут быть равными женщинам. Более того - даже и в малой степени их заменить не могут.
Но перед нами - великие эскпериментаторы. (может кто то помнит пересказы сведений про фильм о беременном мужике? Там вроде Щварца задействовали? Мечтатели).
Так вот, после введения женщин в пехоту - нам уже ничему не следует удивляться.
Идиотизм на марше по планете.
Чернобыль - следствие множественных ОШИБОК нашей программы атомной энергетики и системы управления.
Ну а Чернобыль-2 станет результатом ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫХ усилий. По улучшению бытия хозяев США.
Полагаю, что может получиться ЕЩЁ один заповедник.
Помнится в Комсомольской правде однажды была статья о размножившихся там зверях. Кабаны такие, что порвали стаю напавших на них волков.
То ли ещё будет!
equinox08.05.14 20:27
одно из двух...киев будет жечь армиканское топливо и бояться...либо ликвидировать все аэс...верно?
kmike08.05.14 21:00
Надо ожидать появление продолжения игры "Сталкер 2",но уже наяву.
iz0908.05.14 22:55
Все очень просто. "Элиты" на Украине, как и в других либерализованных странах, плюют на мнение ученых. Им важнее прогнуться перед кукловодами. Все решают премьеры или им подобные фигуры, которые опираются на зарубежных "экспертов". А вот интересное свойство ядерного топлива от Вестингауза: оказывается, оно не позволяет повышать мощность. Ну так для этого и делали, чтобы колонии жили лишь при заданных из-за рубежа мощностях.
Roksana08.05.14 23:45
зачем так беспокоится?Yкраина всё равно платить не бyдет,так пyсть "покyпает" y амеров.
Alanv09.05.14 08:07
> Roksana
зачем так беспокоится?Yкраина всё равно платить не бyдет,так пyсть "покyпает" y амеров.
Ну, это не экспортная из России через Украину на Запад труба, которую нам всё равно заполнять надо. Нет денег - нет сборок... Нет сборок - не работают АЭС, а это как раз на Украине ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНАЯ ДОЛЯ производства эл/энергии. Они, кроме отопления кизяком, ещё и при лучинах сидеть будут???

mmihail09.05.14 10:03
> Roksana
зачем так беспокоится?Yкраина всё равно платить не бyдет,так пyсть "покyпает" y амеров.
да все равно будут есть кактус ... предлагаю не мешать )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает
» Украинские IT-компании сократили в 2023 году более 10 тысяч сотрудников
» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
» Астраханский губернатор рассказал о состоянии судостроительной отрасли
» В США стартовал первый в истории уголовный процесс над экс-президентом
» "Роскосмос" предложил создать источник ядерной энергии на Луне

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"