Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия ввела режим предоплаты за поставки газа на Украину
08.05.14 20:26 Экономика и Финансы
Россия вводит режим предоплаты за поставленный Украине газ. Об этом говорится в сообщении министерства энергетики РФ со ссылкой на министра Александра Новака. Новый режим оплаты будет действовать с июня этого года.

В министерстве подчеркнули, что срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ, истек 7 мая. Начиная с марта текущего года, от НАК "Нафтогаз Украины" не поступило ни одного платежа. Таким образом, общий долг Киева за российский газ достиг $3,508 млрд.

Переход на режим предоплаты в случае неисполнения обязательств по уплате за газ был предусмотрен пунктами 5.1.5 и 5.8 контракта на поставку газа от 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", говорится в сообщении министерства энергетики РФ.

Предварительный счет за поставки газа компании "Нафтогаз Украины" в июне "Газпром" выставит до 16 мая. На Украину будет поставлен такой объем газа, который будет оплачен до 31 мая.

"Российский подход к вопросу о поддержке украинской экономики изложен в письме президента Российской Федерации и заключается в том, что Россия больше не может и не должна в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС", - подчеркнул Новак.

Украина не хочет вностить предоплату за российский газ

Украина не будет осуществлять предварительную оплату российского газа при выставленной российским "Газпромом" цене около $480 за 1 тыс. куб. м, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По его словам, Киев вновь возвращается к "вопросу предарбитражного процесса".

Следующий раунд переговоров в трехстороннем формате - Украина-Россия-ЕС - состоится в Вене, напомнил министр. Окончательная дата пока не согласована. В понедельник состоится встреча рабочей группы, которая будет готовить очередной раунд переговоров.

Во вторник Продан в составе украинской делегации также встретится с представителями Европейской комиссии и, в частности, обсудит энергетические вопросы с еврокомиссаром Гюнтером Оттингером.

Накануне официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что "Нафтогаз Украины" не оплатил в положенный срок (до 7 мая включительно) апрельские поставки газа. Таким образом долг Киева за российский газ достиг $3,508 млрд.

 
08.05.14 20:26
Киев не признает озвученный "Газпромом" размер долга в $3,5 млрд.

Минэнерго Украины не признает озвученный российский "Газпромом" размер долга за поставленный газ в 3,5 миллиарда долларов, заявил глава министерства Юрий Продан на брифинге в четверг.

"Мы не воспринимаем ту цифру, которую сегодня называет "Газпром", потому что "Газпром" включает в эту сумму некие расчеты, которые осуществляются по той экономически необоснованной цене, которая предложена сегодня Украине, а это около 500 долларов за тысячу кубометров", — сказал Продан.

Накануне "Газпром" проинформировал, что в положенный срок не получил от "Нафтогаза Украины" оплату поставок российского газа за апрель, в результате чего просроченный долг Украины вырос до 3,508 миллиарда долларов.

Продан отказался называть цифру долга, которую Минэнерго Украины считает справедливой, отметив, что если дело дойдет до суда, то сумма долга может быть изменена.

Украина не исключает перехода к "виртуальному реверсу" газа из ЕС

Украина продолжит работы по организации масштабных реверсных поставок газа из европейских стран по трубопроводам, но не исключает возможности перехода к "виртуальному реверсу" газа, сообщил глава украинского Минэнерго Юрий Продан на брифинге в четверг.

По его словам, с 1 сентября поставки газа из Словакии будут проводиться через не использовавшийся ранее газопровод Вояны-Ужгород. Этот так называемый "малый реверс" предусматривает возможность физических поставок до 22 миллионов кубометров газа в сутки, то есть порядка 8 миллиардов кубометров в год. "Большой реверс" может дать возможность поставки на Украину до 30 миллиардов кубометров в год.

"Предусмотрены интенсивные консультации при участии Еврокомиссии для того, чтобы мы могли также начать осуществлять меры по физическому реверсу с использованием действующего газопровода, а также мы будем рассматривать возможность перехода к так называемому виртуальному спотовому реверсу, по которому сегодня работает весь европейский рынок", — сказал Продан.

По действующим контрактам потребителей Западной Европы с "Газпромом" точка передачи газа от поставщика покупателю находится за пределами юрисдикции "Нафтогаза". Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее говорил, что "виртуальный реверс", о котором пытается договориться Киев, требует рассмотрения с точки зрения законности. По его словам, готовые вести такие поставки европейские компании должны очень внимательно рассмотреть законность подобного рода операций.

09.05.14 09:36
Чижов: приостановку поставок газа из-за долга Украины исключать нельзя

Возможность приостановки поставок газа, учитывая сложную ситуацию на Украине, исключить нельзя, в особенности если не будет решена проблема долга, заявил российским журналистам в пятницу постпред России при ЕС Владимир Чижов.

"Что касается возможности прекращения поставок газа на Украину, то с учетом непредсказуемости событий в этой стране я ничего не исключаю, если проблема газовой задолженности, которая оставляет порядка 3,5 миллиарда долларов, не будет своевременно урегулирована", — сказал Чижов.

"Откуда они возьмут эти деньги? Вероятно, из траншей МВФ — других источников на сегодня не просматривается, поскольку Еврокомиссия сама по себе неплатежеспособна. Таким образом, при обсуждении проблем задолженности за газ сегодня обсуждается вопрос, можно ли использовать на это средства МВФ и хватит ли их", — подчеркнул он. Что касается расчета суммы долга, то, по словам российского постпреда, "это довольно простая арифметическая задачка, класса для третьего".

По его словам, цена на уровне порядка 485 долларов за тысячу кубометров была зафиксирована в 2009 году "в знаменитом соглашении, которое подписал тогда глава правительства РФ Владимир Путин и тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в присутствии тогдашнего и нынешнего главы энергетического ведомства Украины Юрия Продана". "Эту цену никто не отменял, но на нее были две скидки", — напомнил Чижов. Он отметил, что первая скидка в 100 долларов (на тысячу кубометров) была дана в 2010 году, когда были подписаны соглашения по Черноморскому флоту. Причем эти соглашения относились к периоду с 2017 по 2042 год. "В качестве жеста доброй воли скидку в 100 долларов российская сторона стала применять не с 2017 года, а сразу с 2010 года", — подчеркнул он.

"Вторая скидка также в 100 долларов — это часть того пакета помощи Украине, который был подписан с президентом Виктором Януковичем в конце прошлого года, включавший выделение Украине 15 миллиардов долларов, из которых три уже было перечислено. Эта скидка предоставлялась на ежеквартальной основе, то есть с возможностью пересмотра каждые три месяца. Условием сохранения скидки являлась своевременная оплата газа по действующей цене", — добавил он.

"Юрий Продан грозится оспорить украинские долги в арбитраже. Как я понимаю их позицию, прекращение действия второй скидки, которая была согласована с (президентом Украины Виктором) Януковичем, они даже не оспаривают. Зато Киев оспаривает прекращение скидки по Харьковским соглашениям. Для них признание необходимости отмены этой скидки равносильно признанию ситуации с Крымом. То есть, по их логике, мы должны продолжать им платить за базирование Черноморского флота. Не могу исключить, что в этом вопросе ЕС может их поддержать. Посмотрим", — заключил российский постпред. По его словам, этот вопрос до конца мая будет рассмотрен на двух трехсторонних встречах по газу с участием глав министерств энергетики России и Украины, а также еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Чижов: реверсные поставки газа на Украину - символическое решение

Схема реверсных поставок газа на Украину из Европы "является чисто символическим решением", заявил российским журналистам постпред России при ЕС Владимир Чижов.

"Реверс газа технически осуществим, но это все символическое решение, а не фактическое. Он не дает возможности для Украины отказаться от российского газа. Такой возможности нет", — сказал он. Чижов подчеркнул, что реверсные поставки газа на Украину не будут затрагивать магистральные газопроводы, по которым российский газ идет в Европу.

"По одной и той же трубе качать газ в две стороны нельзя. Переключение одной из основных транзитных труб на обратный поток неизбежно ограничит поставки газа на рынки Евросоюза. Словацкое правительство этот момент прекрасно понимает и с самого начала сказало, что не будет ценой нарушения соглашений с российской стороной заниматься по магистральной трубе реверсными поставками", — подчеркнул российский постпред.

Решать эту проблему предполагается через газопроводы местного значения. "Во-первых, за счет одной тоненькой местной нитки газопровода из Польши, которая в состоянии обеспечить лишь незначительную долю потребностей Украины, а также используя "трубу" через пункт Вояны в Словакии", — пояснил он.

При этом, по его словам, поставлять на Украину предполагается "газ из излишков запасов германской компании RWE". "У нее есть подземные хранилища газа и избыток закупленного газа. Большая часть — из России, но также там есть норвежский и голландский газ, то есть "коктейль". Само появление этого избытка естественно связано с общим финансово-экономическим кризисом в Европе, из-за которого сократилось потребление. Однако это хорошо, когда во дворе лето, но когда со всей неизбежностью наступит зима, то лишнего газа может и не оказаться", — отметил российский постпред.

"За скобками пока остается вопрос и о том, сколько реверсный газ будет стоить. Его очень неохотно комментируют. Я лишь скажу, что он обойдется Киеву не дешевле российского газа", — заключил он.


Leoandr08.05.14 20:32
Мда, полагаю что хунте осталось недолго. Да и новому президенту Украины (если конечно выборы состоятся) тоже.
USSR208.05.14 21:02

Это только начало. Смею заверить, что визгу будет много и в ответ последуют серьёзные меры воздействия.

Будет интересно.

Dnepr08.05.14 22:59
> Empusa
Юрий Продан?Если-продан,то значит-куплен!Если куплен,то кем?Кем продан?Когда?Где?За какую цену?Почему нет информации?
пожалуйста:
С Юлиею Тимошенко Юрий Продан знакомый еще из тех времен, когда лидер БЮТ занимала должность вице-премьер-министра по вопросам топливно-энергетического комплекса. Тогда он был руководителем ДП "Энергорынок". Тогда Продан поддержал Юлию Владимировну в ее борьбе с бартером в расчетах за электроэнергию. (1999 моё примечание)
nailgun08.05.14 23:38
ссылка

подарите этим виртуальщикам симулятор Украины, наконец! )
equinox09.05.14 00:08
до зимы могут бегать и бить в бубны вокруг костра....потом придется платить кому-нибудь....путин скажет, кому именно
Yukon09.05.14 09:04
**до зимы могут бегать и бить в бубны вокруг костра....потом придется платить кому-нибудь....путин скажет, кому именно**

Возможно, до зимы дело не дойдет. Все развивается гораздо быстрее, скорости передачи и количество источников информации, не поддающихся контролю, выросли на несколько порядков по сравнению даже с недавним временем (вторжение в Ирак или Югославию, или даже с первым Майданом). Это показали одесские события. Когда у каждого первого камера в виде телефона, а у каждого второго возможность передавать все в реальном времени, уже не удается долго скрывать правду о происходящем и подавать все так, как хотелось бы закулисе.
mat09.05.14 10:25
> equinox
до зимы могут бегать и бить в бубны вокруг костра....потом придется платить кому-нибудь....путин скажет, кому именно

А я согласен, пусть бьют в бубны и танцуют дальше.

Сколько можно получать плевки в свою сторону от того, что другая страна их содержит?

Пусть попробуют сами себя содержать на полном капиталистическом рынке.

Помню 91 год, как хохлы орали "мы житница России", сейчас вообще хлеще, миллионный город сидит и молчит, а их просто уничтожают, но зато кричат "Путин помоги" да вертел я их, чтобы мой сын пошел их защищать, если они сами не могут.

До сих пор от впечатления, как разбитый вертолет разобрали и сдали на металлолом.( во время боевых действий!! охренеть)

Это надо же так страну довести.

Не дай Бог, Юго-Восток войдет в Российскую Федерацию, получим очередных неработающих, но критикующих.

Типа наших либералов-я когда прочитал этих шацов, макаревичей-блин, думаю, а с кем и в какой стране я живу!?

Почему бы этих сволочей не выслать НА Украину и пусть там боряться за свободу страны и слова!

Что то им слабо покинуть свободную Россию!

НЕ БРАТЬЯ хохлы нам однозачно, более того, нет у меня желания видеть их в России.

Ничего хорошего они не принесут!

Отдыхал тут с ними, называют себя РУСИНАМИ, но не русскими, языков не знают, но просят арабов обращатся к ним на русском, это ж надо так изголяться над собой!)) ( Арабы потом подходили и спрашивали на английском-типа это кто-я объяснил, что хохлы(Украина), эти же арабы мне рассказывали, как их возили на Украину делать революцию)

Здесь на форуме прочитал как Достоевский описал отношение к русским вот таких народов, согласен с ним не только 100%, а тысячу!

И пусть мне скажет кто-нибудь, что хохол мне брат, он не только не брат мне-он враг мой.

И не дай Бог я таких "братьев" увижу в своем городе!

Yur_a09.05.14 10:35
> Yukon
уже не удается долго скрывать правду о происходящем и подавать все так, как хотелось бы закулисе.
и тем не менее подавляющая часть укродебилов на волне укроСМИдебилизации...
> mat
Типа наших либералов-я когда прочитал этих шацов, макаревичей-блин, думаю, а с кем и в какой стране я живу!?
либералы типо... безмозговые...

mat09.05.14 10:46
> Timmer
Когда благодаря нашим украинским братьям накроется медным тазом экспорт газа в Европу, в России накроется прибавочный продукт, которым живем, хе-хе. Китайские товарищи понимая момент, давят цену, (молодцы, чё). По правилам ВТО, все цивилизованное общество должно окрысится на Украину, как на нарушителя святых правил свободной торговли. Вот и поглядим, как и кому Европа засунет правила ВТО в жопу. Кр-расота неописуенная! Вазелином все запаслись?

Вот когда закрою Вин Биль Данн, Юнимлк( что впрочем одно и тоже, причем если проверите жирность молока или белка, то вы будете удивлены), когда наша промышленность начнет работать самостоятельно -вот тогда и посмотрим ХУ из ХУ!

Кстати, вазелин тоже не Российское изобретение, так что найдем замену, пусть Америка введет санкции на вазелин!)))

А если так хотите его использовать, то вот вам ..изучайте..Лучше всего использовать смазку на водной основе, так называемые гидратантные кремы. Теперь можно в продаже найти любрикаты, эмульсии, которые выпускают и наша промышленность.

P.S. Чего то я сегодня разошелся-извините, если кого нибудь обидел!

Обычно читаю этот форум и ржу ( в светлых красках)... кстати, спасибо авторам за этот дайджест!!!

Вова09.05.14 11:29

Конечно, европа начнёт выть, что цена на газ не рыночная и вааще: газ - энергетическое оружие России! А всё равно будет трудно объяснить, почему Россия должна поставлять товар без его оплаты. Так же понятно, что хохлам платить нечем, Европе в падлу платить ГП га украинский газ, надо как то выворачиваться ... Думаю, что не зря часть транша МВФ перевели в ЗВР украины. Теперь, типо, незалежная будет оплачивать из своих. ГП то всё равно, главное свои деньги получить.

Не, свой газ красть европа не даст, заплатят хохлы, деваться им некуда. Думаю, после 16го, а то и 25го, надо же как то лицо сохранить. Ну ВВП тоже проявит милость, разрешит отпустить газ по просроченным платежам.

Yukon09.05.14 12:38
НЕ БРАТЬЯ хохлы нам однозачно, более того, нет у меня желания видеть их в России. Ничего хорошего они не принесут! И пусть мне скажет кто-нибудь, что хохол мне брат, он не только не брат мне-он враг мой. И не дай Бог я таких "братьев" увижу в своем городе!

С праздником Победы! Не уподобляйтесь укрофашикам, не мажьте всех одной краской. Луганск и Донецк - тот же самый народ, что и в Ростове и Ставрополе, поставь рядом, не различишь. Они сейчас воюют и стараются не хуже крымчан, если не больше, и только не говорите, что мало-де убитых. ((( Если референдум будет за 75%, нельзя отталкивать их, не по-человечески это... Виноваты люди в Краснодоне, что они не живут на 30 км восточнее что ли? Их и так унижают "интеллехенты" с ЗУ (да и из Харькова даже есть) все 20 лет, "дамбас, даунбасовцы", быдло, лезьте в свои копанки и т.п. Мы ж не фашисты! Помочь надо, реально наши люди. Сдадим их, себя потеряем потом, Бог накажет.

А что касается остальной части Украины, так все, плюшки кончились. Раньше укроруководство постоянно шантажировало Россию тем, что де будете с нами строго, так братский народ будет страдать. Не отдадите нам свои игрушки, не будем с вами дружить. Все, нет после Одессы братского народа. Он разделился минимум на 3 части, упоротые фашисты, те, кто их не осуждает и мирится с ними, и те, кто их не переносит, осуждает и по возможности борется с ними. Жаль тех нормальных людей, которые в меньшинстве оказываются среди зомби, но в этом случае, если они не могут переломить ситуацию, сейчас все таки не ВОВ, им, имхо, нужно уезжать в Крым, на ЮВУ, в Россию. А те, кто поддерживает фашистский режим в Киеве, пусть платят за поддержку, и потом еще надо будет смотреть, когда петух клюнет, даже если проситься будут. Прибалты тоже просились в 1940 году, сами причем, а мы потом виноваты оказались.
Yur_a09.05.14 13:08
> Yukon
и те, кто их не переносит, осуждает и по возможности борется с ними.
хотя бы на инфоподдержку надо пересылать - ссылка
katya09.05.14 14:45
Ситуация на самом деле простая.

Приходит алкаш в деревенское сельпо и говорит продавщице, характерно растягивая слова:

– Дуся, смотри, вот я у тебя тут водяру беру уже несколько месяцев, денег у меня нет, поэтому ты в тетрадочку записываешь.

– Ну и? – устало спрашивает Дуся.

– Вот! – поднимает вверх размашистым жестом палец алкаш Арсений. – Теперь главное, ик, ой. Я предлагаю зачесть февральскую водку по 10 рублей за бутылку, а тогда я, возможно, тебе дам денег.

Слышится глухой удар и звук падающего тела. Это Дуся, старые советские счеты и тело Арсения.

– Иди работать, алкаш, спасу нет от тебя никакого, идиота! – кричит Дуся из-за прилавка.

– Исключено, – сообщает лежащий в удобной позе Арсений. – Я не быдло там какое-то, чтобы работать, я ключевой пункт сельской политики,...

Читайте далее ссылка

Посмеялась здорово...Молодец Руслан Карманов (автор)

spv210.05.14 10:48
> Yukon НЕ БРАТЬЯ хохлы нам однозачно, …
Так рядом ставить можно и из Шлезвиг-Гольштейна и Твери - не отличите. Вы им будете помогать? Вообще странно. Призываете не быть фОшистом, мол наши люди, но к людям с ЗУ проявляете вполне себе то самое чувство, кроторое называете фОшистским. Это как? Не будьте фОшистом - ЗУ нам тоже братья. Поставить рядом винницкого и смоленского - так не отличите же. В Славянске, кстати есть человек из Винницы, вроде как даже чем-то командует. Брали у него интервью. Рекомендую посмотреть.
Timmer10.05.14 11:05
Платить хунта не будет, это принципиальная, политическая позиция госдепа, это краеугольный камень экономической атаки на Россию.
Timmer10.05.14 11:35

Расширяю комментарий

1. Платить хунта не будет, Россия или мирится с этим и выкармливает террористическую территорию сама у себя под боком на свой газ, или применяет силу. Сразу или потеряв терпение из-за террористических атак. Применение силы значит война прежде всего с украми, при поддержке всей Европы.

Война и международная изоляция России с хреновыми последствиями, из-за прекращения закупок российского газа. Результат Россия "выключена", переходим к решению других проблем. С планами Россиской буржуазии: "Россия энергетический гигант" покончено.

2. Платить хунта не будет, Россия перекрывает газ. Европейцам объясняют, что Россия ненадежный партнер, с которым нельзя иметь дело. Укрия превращается без газа в террористическое государство, начинающее террористическую войну с Россиией "Москали зъили наше сало", Европейцы помогают, у них в экономике так-же жопа, но виноваты эти чертовы русские, с которыми нужно закончит вконце-концов.

Война и международная изоляция России с хреновыми последствиями. ,из-за прекращения закупок российского газа. Результат Россия "выключена", переходим к решению других проблем. С планами Россиской буржуазии: "Россия энергетический гигант" покончено.

Эта ситуаци называется политический цугцванг. любимое развлечение англосаксов. Но решение есть.

1. Война на юго востоке Украины, война за Россию. Поддерживать все антифашистские силы на Украине. Это затянет ситуацию, а время с нами.

2. Создавать ускоренными темпами новое международное сообщество, нового типа с большими перспективами и привлекательным для третьих и вторых стран.

Второй пункт самый сложный, потому что для него нужно политэкономическое обоснование, которое может дать только новое понимание и переосмысление марксизма, в рамках буржуазной метафизики номер не прокатит.

P.S. Деваться нам (России) некуда, надо снова становиться авангардом мирового освободительного движения или умереть.

P.P.S. Выбора и вариантов кстати нет, хе-хе.

Yukon10.05.14 12:15
**2. Платить хунта не будет, Россия перекрывает газ. Европейцам объясняют, что Россия ненадежный партнер, с которым нельзя иметь дело. Укрия превращается без газа в террористическое государство, начинающее террористическую войну с Россиией "Москали зъили наше сало", Европейцы помогают, у них в экономике так-же жопа, но виноваты эти чертовы русские, с которыми нужно закончит вконце-концов.**

Возможен такой вариант - не перекрывает, а уменьшает подачу газа на уровень недоплаченного? При этом увеличивая кратно проход газа по СП, Белоруссию и настаивая на форсировании строительства ЮП, который теперь строить легче из-за Крыма?

P.S. Деваться нам (России) некуда, надо снова становиться авангардом мирового освободительного движения или умереть.

Привлекать Китай и возможно Индию, и даже Израиль, как ни странно. Можно быть авангардом Китаю, мы не гордые. Сыграть на их антиамериканизме и антияпонизме )))) Хотя они будут уворачиваться, не зря ведь говорят хитрый как сто китайцев. )))))
Timmer10.05.14 12:30

2 Yukon

Кратно не увеличить, прибавте сюда сезонность потребления и то, что ПХГ на территории Украины. Проблемы потавщика - проблемы Газпрома. Газ принимают за территорией Украины, и это дух и буква договоров. Китайцы не идиоты и придерживают переговоры, не думаю, что их цена при потере рынка Европы нас устроит. Китай срединная страна, ими руководит прежде всего эгоизм, у них более миллиарда своих проблем. На самом деле мы почти одни, как в 18-м, как в 41-м. Это нужно осознавать. Прибавочный продукт придется концентрировать и перераспределять, хотелки кончились, жду когда рыночные иллюзии развеются окончательно. Господам бандеровцам, от меня коммуниста, пламенный привет.

zizmo11.05.14 02:06
"Украина продолжит работы по организации масштабных реверсных поставок газа"

Я вот что понять не могу. Если гейры начнут реверс, то из каких объемов? Не думаю, что они в текущих контрактах закладывались на четвертого вальта, сиречь на безсмысленный и безпощадный украинский бунт. Значит в контрактах оговорен объем, необходимый стране для нормальной жизни. Вопрос: Сколько того газа они рискнут реверснуть, без потерь для себя? Хватит ли этого Украине?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут