Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция не будет досрочно пересматривать контракт с Россией
09.05.14 13:23 Европа: тенденции
В отношениях между Францией и США, по всей видимости, вновь назревает напряженность, после того, как Париж отказался досрочно пересматривать контракт на поставку вертолетоносцев России стоимостью 1,2 миллиарда евро в связи с событиями в Украине.

Вашингтон и некоторые европейские партнеры призывали Париж пересмотреть контракт на поставку Москве высокотехнологичного военного оборудования. В ответ на это Франция заявила, что будет пересматривать сделку в октябре, но не раньше.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая на слушаниях в Конгрессе в четверг, заявила, что у нее есть определенные опасения в отношении этой сделки.

"Мы неоднократно выражали свою обеспокоенность этими поставками – еще до последних действий России. Мы будем делать это и дальше", – сказала она, отвечая на вопрос республиканского конгрессмена Адама Кинзингера.

"Я не хочу сейчас в чем-то обвинять Францию, но, думаю, Франция должна остановить сделку и направить мощный сигнал российской стороне", – сказал Кинзингер.

Слушания в Конгрессе проходили накануне визита в США министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса. Ситуация с поставками вертолетоносцев может создать потенциальное неудобство во время встречи Фабиуса с госсекретарем США Джоном Керри в следующий вторник.

Однако, судя по всему, французское правительство не готово отступать.

"Наша позиция остается прежней. Никаких решений до октября", – сообщил источник во французском правительстве.

Французские чиновники уклоняются от обсуждения вопроса о приостановке заключенного в 2011 году контракта с Россией на создание двух вертолетоносцев "Мистраль" с возможной поставкой еще двух, чтобы продемонстрировать решимость Франции в деле введения санкций против Москвы.

Благодаря закупке "Мистралей" Россия может получить доступ к передовым технологиям, что вызывает тревогу у некоторых союзников Франции по НАТО.

В интервью агентству Рейтер на этой неделе министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус выразил надежду на то, что ЕС введет эмбарго на поставки оружия в рамках очередного раунда санкций против России.

 

Mofack09.05.14 13:27
французы нашли решение проблемы. они поставляют нам невооружённые гражданские суда. откуда им знать ,что мы на них вооружение поставим?
ЛЮЦИФЕР09.05.14 15:01
"Я не хочу сейчас в чем-то обвинять Францию, но, думаю, Франция должна остановить сделку и направить мощный сигнал российской стороне", – сказал Кинзингер.

В интервью агентству Рейтер на этой неделе министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус выразил надежду на то, что ЕС введет эмбарго на поставки оружия в рамках очередного раунда санкций против России.
Громче всех гавкают те. у кого экономика в жо** и у кого её ваще нету.
Торговать надо товарисчи, дела делать, а не хернёй страдать.
Boba09.05.14 17:29
А на хрена нам тогда эти корыта? Столько воплей было про их БИУС. Столько оправданий цены. Надо Францию прессовать в России. Весь их бизнес.
timosha09.05.14 18:44
Французы уже больше чем наполовину доделали свои посудины. Естественно надо спокойно и без шума их достроить, а в октябре решить, куда их деть - отдать заказчику, или, может, появится план Б - другой покупатель.
Горожанин09.05.14 18:57
> timosha
Французы уже больше чем наполовину доделали свои посудины. Естественно надо спокойно и без шума их достроить, а в октябре решить, куда их деть - отдать заказчику, или, может, появится план Б - другой покупатель.
... появится план Б - отдать другому покупателю, а деньги в виде штрафа за неисполнение контракта отдать нам )))
timosha09.05.14 19:13
2 Горожанин - Со штрафом ситуация сложнее - договор имеет 2 стороны - политическую и собственно бизнес. Если государство наложит запрет на передачу изделий заказчику, для верфи это форс-мажор. Запросто платить неустойку придётся страховщикам. Сумма большая, страховщики будут бодаться и судиться до опупения. В любом случае - длинная бодяга с неопределённым концом. Да и до октября ещё 5 месяцев, а расклад меняется каждую неделю.
Boba09.05.14 19:22
> timosha
2 Горожанин - Со штрафом ситуация сложнее - договор имеет 2 стороны - политическую и собственно бизнес. Если государство наложит запрет на передачу изделий заказчику, для верфи это форс-мажор. Запросто платить неустойку придётся страховщикам. Сумма большая, страховщики будут бодаться и судиться до опупения. В любом случае - длинная бодяга с неопределённым концом. Да и до октября ещё 5 месяцев, а расклад меняется каждую неделю.
Убогий. Жуйте, лучше, рыбу. Ваш форс-мажор притянут за уши. Ежели они сошлются, то тогда Россия усроит, хотя бы заводам Шнайдера электрика, такой форс-мажор, шо у тимох всё опухнет.

timosha09.05.14 19:37
Boba - Ежели они сошлются, то тогда Россия усроит, хотя бы заводам Шнайдера электрика, такой форс-мажор...
Такие штуки только Ленин проделывал, Сталин вёл себя гораздо осторожнее.
novl200009.05.14 21:29
> Boba
А на хрена нам тогда эти корыта? Столько воплей было про их БИУС. Столько оправданий цены. Надо Францию прессовать в России. Весь их бизнес.
Популярно объясняю, нужны для технологий.
Не военных, а судостроительных.
Что там у этого корыта сверху не так и важно, а вот как организуют движение и маневрирование этого корыта- вот это бы посмотреть не мешало
Главный Злодей09.05.14 21:59

Такие штуки только Ленин проделывал, Сталин вёл себя гораздо осторожнее.

Вы, сударь, уже забыли, какой форс-мажор Сталин устроил гейропейским заводам? И дата на календаре ни о чём вам не напоминает?

В отношениях между Францией и США, по всей видимости, вновь назревает напряженность, после того, как Париж отказался досрочно пересматривать контракт на поставку вертолетоносцев России

Говоря русским языком, Франция послала СШП в/на... не украину. И СШП, напряжённо и обиженно, направилось в указанном направлении. Вот о чём разговор.

Мы неоднократно выражали свою обеспокоенность этими поставками – еще до последних действий России. Мы будем делать это и дальше

И дальше будете неоднократно выражать? Ну-ну.

направить мощный сигнал российской стороне

"Направить мощный сигнал" - это в смысле акцентированно пёрнуть в нашу сторону, что ли? Нет, спасибо, этим пусть херр кинзингер занимается. Что он, собственно, успешно делал и ранее (см. выше про "неоднократно").

Приятно всё-таки наблюдать, как недруги бесятся от бессилия, приятно.

Mofack10.05.14 08:02
> timosha
2 Горожанин - Со штрафом ситуация сложнее - договор имеет 2 стороны - политическую и собственно бизнес. Если государство наложит запрет на передачу изделий заказчику, для верфи это форс-мажор. Запросто платить неустойку придётся страховщикам. Сумма большая, страховщики будут бодаться и судиться до опупения. В любом случае - длинная бодяга с неопределённым концом. Да и до октября ещё 5 месяцев, а расклад меняется каждую неделю.
а это ничего ,что кормовая часть собрана в России? отпиливают пусть.
timosha10.05.14 19:27
> Mofack
а это ничего ,что кормовая часть собрана в России? отпиливают пусть.
Может и отпилят. Нет худа без добра - в России получили бесценный опыт изготовления кормовой части для вертолётоносца.
zizmo11.05.14 01:09
> timosha
Может и отпилят. Нет худа без добра - в России получили бесценный опыт изготовления кормовой части для вертолётоносца.
Ахаха... Спасибо, Тимоша! Правда. Я ценю хороший ответ.
А вот по делу. Мы им все деньги заплатили, или только аванс?
И второй вопрос: Сколько стоит на вторичном рынке носовая часть вертолетоносца? И как много покупателей?
timosha11.05.14 05:56
2 zizmo - Полгода назад читал, что на тот момент был заплачен аванс - треть суммы. Я думаю, что хитрые французы решат вопрос миром - отдадут полуфабрикаты вертолётоносцов. Естественно, за часть первоночальной суммы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав