Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД представил концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе
Иран задержал британский нефтяной танкер в Ормузском проливе
Американские военные готовят операцию в Персидском заливе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генсек НАТО обвинил Россию в заговоре против добытчиков сланцевого газа
20.06.14 12:25 Мировое правительство

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Россию в заговоре с целью сорвать добычу сланцевого газа. Как сообщает издание Telegraph, с таким заявлением он выступил на заседании экспертного сообщества Chatham House в Лондоне.

По словам Расмуссена, Москва тайно работает с европейскими экологическими организациями, проводя пропагандистскую кампанию с целью дискредитировать саму идею добычи сланцевого газа. Массированный вброс дезинформации, по мнению Расмуссена, направлен на то, чтобы сохранить зависимость Европы от поставок российского газа.

Расмуссен при этом не уточнил, каким образом осуществляется сотрудничество России с экологами.

Высказывания генсека НАТО уже прокомментировали в "Гринпис", назвав их нелепыми.

"Тридцать наших активистов сидят в российских тюрьмах. Идея, что мы являемся марионетками Путина, настолько нелепа, что поневоле задумываешься, что они там курят в штаб-квартире НАТО", - заявил пресс-секретарь международной экологической организации.

"Господину Расмуссену вместо создания конспирологических теорий лучше стоило бы задуматься о том, что сланцевый газ не только дороже российского газа. К тому же обеспечить его добычу в необходимых масштабах Европа не в состоянии", - заявил он.

С удивлением воспринял слова Расмуссена и организатор кампании "Друзья Земли" Эндрю Пендлтон.

"По-моему, русских больше беспокоит, что мы будем добывать энергию с помощью ветра и солнца", - считает он.

Министерство энергетики Великобритании комментировать высказывания Расмуссена отказалось.

Пресс-служба НАТО в свою очередь открестилась от заявления Расмуссена, заявив, что это его личное мнение, не отражающее точку зрения Североатлантического альянса.

 

kalipso20.06.14 12:34
Расмусен спалил своих покровителей. Ай-ай...
BersOr120.06.14 12:35

Как РБК.руина это новость то пропустила? Недоработка.

А Эндрю Пендлтон в точку попал, про сланцевый газ и сочинять ничего не надо, сам себя дискредитировал, а вот возобновлемые источники - это да, это проблема для кошельков (правда нетолько России :) )

SergeiS20.06.14 12:39
Гринпис уже прокомментировал это Ссылка

Они не понимают что конкретно курят в штаб квартире НАТО.
ti-robot20.06.14 13:02
Анекдот в тему:
-Абрам, зачем Вы читаете антисемитские газеты?
-Ну а как же? Возьмешь нашу газету, мы маленькие, нас обижают. Возьмешь ту газету - таки мы уже захватили весь мир, есть чем погордиться!
mag-net20.06.14 13:12
если так, то медиакомпания с гринписовцами осенью того года еще один плюс ВВП, т.к. щаз только умалишенный способен обвинить в покровительстве гринписов Москвой :)
mcf20.06.14 13:21
Что вы смеетесь ? Человек отрабатывает гранты, богатым будет.
veldinc`20.06.14 14:28
ГеЙропейцы с америкосами сами научили нас так работать, отказавшись сотрудничать по совести. А теперь - кто не спрятался - мы не виноваты...
USSR220.06.14 16:14

Возобновляемые источники хороши для пасторальной картины - типа хоббитов в цветущем Ширре. Сидеть в уютных норках с набитыми кладовочками можно и с ветрогенерацией. А вот вы эту прелесть французам предложите, у них больше половины электроэнергии вырабатываются на АЭС и им всё мало. Да плюс бензину надо мама не горюй! И никакими солнечными баарейками его не заменишь. И главное никто не собирается отказываться от тепла, света и автотранспорта и прочих благ.

У некоторых слишком прогрессивных евопейцев точно с мозгами не всё благополучно...

trilobit20.06.14 20:07
Хитрый ход, вот понимаешь решил Расмунсен с НАТОй завязать с разбоем по всему миру и заняться честным бизнесом, сланцевый газ добывать, а тут русские встряли. Так что, уважаемые владельцы нефти и газа, если мы(Расмусен и НАТО) придём вас грабить, то это не мы, а русские виноваты.
zizmo20.06.14 21:22
Такое впечатление, что гражданин Расмуссен имеет план по газификации акватории в сторону России. Что ни день - новая песня. Этак у него скоро темы закончатся...
Attente20.06.14 21:44
обвинил Россию в заговоре с целью сорвать добычу сланцевого газа.

А можно узнать, С КЕМ Россия вступила в заговор? Ведь один актор в заговоре - это не заговор. Так же, как одна страна - ещё не союз и не альянс.

Ковыль21.06.14 01:04

Да что ж такое у них там творится, в конце концов?!:))

Ну какое собачье дело какому-то там расмуссену до газов сланцевых и не очень? Или лавры всяких псаки не дают спокойно спать по ночам?

Это пипец. У них там что? У всех уже крыша поехала одновременно? Или некому уже стало седло цезаря на чью-то спину водрузить? Дурдом. Полный дурдом, что называется, все дома.

nabaldachnik21.06.14 16:32
Ну не может Расмусен решать военные задачи, вот решил попробовать себя в энергетике))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» Глава CENTCOM «увеличил» число «сбитых» иранских беспилотников
» ExxonMobil попросила власти упростить ей работу на российском шельфе
» Китай подписал секретное соглашение по использованию военно-морской базы в Камбодже
» Эксперты подводят первые итоги реализации нацпроектов
» Президент Болгарии наложил вето на приобретение американских истребителей
» МВФ ухудшил прогноз развития мировой экономики из-за торговых войн
» В разработки искусственного интеллекта инвестируют $1 миллиард
» Российские химики выяснили, чем можно заменить алмазы

 Репортаживсе статьи rss

»  "Рубину" брошен вызов: подводную лодку с анаэробной установкой предлагают сразу два конструкторских бюро
» Ученые ЕС снабдят незрячих «звуковым зрением»
» Реестр отечественной радиоэлектроники ускоренно готовится к запуску
» "Коммерсантъ" узнал подробности аварии на атомной глубоководной станции
» Танкерная «война». Лондон достал даже США и НАТО
» Милитаризация Балтики
» Пакистан: путь к России
» Волчьи игры Польши и Литвы вокруг Сувалкского коридора