Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Болтон обвинил Россию в краже технологий для гиперзвукового оружия
Российские ракетоносцы размещены в 20 минутах полета от США
США начали обсуждать с союзниками размещение новых ракет в Азии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первый запуск новейшей ракеты "Ангара" перенесен на сутки
27.06.14 20:35 Наука, техника, образование
Запуск новейшей российской ракеты-носителя "Ангара" перенесен на сутки: пуск отменен автоматически, ракета осталась на стартовом столе космодрома "Плесецк", сообщил корреспондент РИА Новости с наблюдательного пункта космодрома. В расчетное время запуска ракета не стартовала. Чуть позже комментатор объявил, что первый испытательный запуск "Ангары" перенесен на резервную дату — 28 июня.

По словам комментатора, автоматика отменила запуск по техническим причинам. Ранее президент России Владимир Путин поручил через час доложить ему о причине отмены запуска.

Ввод "Ангары" в эксплуатацию должен позволить России, не загрязняя атмосферу Земли, выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории, обеспечивая стране независимый гарантированный доступ в космическое пространство.

Из соображений стратегической безопасности РФ универсальный комплекс "Ангара" полностью спроектирован и изготовлен кооперацией российских предприятий, находящихся на территории России. Пуски ракет в интересах Минобороны и Роскосмоса будут осуществляться из "Плесецка", а в перспективе — с нового космодрома "Восточный".

В будущем возможно использование тяжелой версии "Ангара-5" и на "Байконуре" в рамках совместного с Казахстаном коммерческого проекта "Байтерек". "Ангара-5" может использоваться там вместо гептиловых ракет-носителей "Протон-М" после их вывода из эксплуатации.

 
28.06.14 13:18
Первый запуск ракеты "Ангара" в субботу не состоится

Первый испытательный запуск новейшей экологически чистой российской ракеты-носителя "Ангара" с космодрома Плесецк, перенесенный с 27 июня на сутки, 28 июня также не состоится, сообщили РИА Новости в Центре имени Хруничева.

"Ракета-носитель будет снята со стартового комплекса, перевезена на техническую позицию, где будет проведен всесторонний анализ. После устранения замечаний новая дата пуска будет объявлена дополнительно", — сказали в центре.

Сейчас планируется провести тщательное расследование причин отмены запуска.

30.06.14 12:25
Причиной отмены старта "Ангары" стал негерметичный клапан

Причиной переноса первого испытательного запуска новейшей экологически чистой ракеты-носителя "Ангара" с космодрома Плесецк стало обнаружение негерметичности дренажа клапана наддува магистрали окислителя, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

"Автоматическая отмена запуска, по предварительным данным, сработала примерно за 15 секунд до старта. Причина техническая — негерметичный дренаж клапана наддува магистрали окислителя. Для устранения неполадки принято решение слить топливо, снять ракету со стартового комплекса и перевезти ее для устранения замечаний на техническую позицию", — отметил собеседник агентства.

По его словам, новая дата первого испытательного пуска "Ангары" легкого класса с космодрома Плесецк пока не определена.


Sargas28.06.14 13:46
Новая ситема атоматической самодиагностики.
Вот ведь удар по саботажникам!
Задумчивый28.06.14 13:53
Лучше перебдеть... Как говорил дедушка Ленин: "Лучше меньше, да лучше."
Di.428.06.14 14:20
Эффект булавы никому не нужен. Трудно дается освоение нового. Всегда так. Это норма! Желаю удачи и терпения ракетчикам, и сдержанности руководству.
Удивляет, что из испытаний новой техники делают нстоящее медийное шоу - на то они и испытания или успешно или... испытания продолжаются.
Roksana28.06.14 14:27
Di.4

меня тоже это yдивляет!Зачем трyбить на весь мир о дне запyска.Запyстили,всё хорошо сработало-объявляйте.А не сработало-молчите и сами разбирайтесь...

Главный Злодей28.06.14 14:35
меня тоже это yдивляет!Зачем трyбить на весь мир о дне запyска.

А вот затем как раз, чтобы желающие посаботировать не угадали с расписанием. Зная штатное расписание проверок и диагностик и подгадав с точностью до минуты, подсунули бяку в самый последний момент, когда её уже ничто не должно обнаружить, а тут внезапно бац! - и новая проверка, самая обстоятельная.

Region28.06.14 23:52
На то он и тестовый запуск с макетом, а не с полезной нагрузкой.
Так бы с Булавой и Протоном бы осторожничали, глядишь и Поповкин бы жив был.
Ждем дальнейшего развития ситуации. Если циклограмму гоняли без заправки топливом и все было Ок, то значит до работы двигла дело еще не дошло.
Либо датчик, либо клапан, либо электроника контроля сбойнула.
Один плюс что автоматика таки контролирует.

_STRANNIK29.06.14 00:31
Region, RU

"Если циклограмму гоняли без заправки топливом..." Самое интересное - какое было топливо...

TeslaTwen29.06.14 04:11
> Region


> Главный Злодей


меня тоже это yдивляет!Зачем трyбить на весь мир о дне запyска.

ГЗ, т.е. Вы допускаете саму возможность наличия, в Кремле, "желающих посаботировать" ? :)
А при чем здесь Кремль? Переклинило?

TeslaTwen29.06.14 04:13
> _STRANNIK


Region, RU

"Если циклограмму гоняли без заправки топливом..." Самое интересное - какое было топливо...

А что, возможны варианты заправки Ангары топливом отличным от штатного кислород-керосина?

P.S. Что-то странные седня комменты косяком. Выходные наверное виноваты...

letatel29.06.14 11:22
Стратегически правильный ход , даже если и система не нашла неисправности , нервные звонки саботажников друг другу выдадут их с потрохами ... а потом и всех взять и по законам военного времени расстрелять без суда и следствия
kouroush29.06.14 13:50
> TeslaTwen

> Что-то странные седня комменты косяком. Выходные наверное виноваты...

----------------

магнитная буря этой ночью…

Mofack30.06.14 12:22
нашли косяк

Ссылка

негерметичный клапан наддува магистрали окислителя. а в случае неудачного пуска было бы гадание на кофейной гуще обломках ракеты и сильное сдвигание сроков. не говоря о репутационных потерях.

BersOr130.06.14 12:28
> Mofack


нашли косяк

Ссылка

негерметичный клапан наддува магистрали окислителя. а в случае неудачного пуска было бы гадание на кофейной гуще обломках ракеты и сильное сдвигание сроков. не говоря о репутационных потерях.

Теперь устранить неполадку и успешный запуск! Уже можно поздравить разработчиков автоматической системы отмена пусков.

Кандидат30.06.14 14:01
Что же, чем лучше автоматическая проверка, тем меньше будем зависеть от человеческого фактора.
Region30.06.14 19:43
> TeslaTwen


> Region


> Главный Злодей


меня тоже это yдивляет!Зачем трyбить на весь мир о дне запyска.

ГЗ, т.е. Вы допускаете саму возможность наличия, в Кремле, "желающих посаботировать" ? :)
А при чем здесь Кремль? Переклинило?

Логику в школе учили ? :)

Если уж их, саботажников, наличие предпологается на таком режимном объекте как сборочный цех РН, то в Кремле им быть сам бог велел :)

iDesperado30.06.14 19:51
> Region


Логику в школе учили ? :)

Если уж их, саботажников, наличие предпологается на таком режимном объекте как сборочный цех РН, то в Кремле им быть сам бог велел :)

еврейская логика детектед !

если саботажники уже в Кремле, нафига заморачиваться с какой-то ракетой ?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией

 Новостивсе статьи rss

» В США создан Национальный центр инноваций в реакторных технологиях
» Депутат Рады рассказал об уничтоженном производстве в стране
» Крымские татары перечислили успехи в составе России
» The Sunday Times: Жесткий "Брекзит" чреват дефицитом еды, топлива и лекарств
» В США оценили развитие российского флота
» В Сербии подтвердили нежелание вступать в НАТО
» Шойгу предложил НАТО посоперничать с Россией на Армейских играх
» В России выпустили недорогие смартфоны с мощными аккумуляторами

 Репортаживсе статьи rss

» В 2019 году "Газпром" направит рекордные инвестиции на реализацию своих проектов
» Новая Зеландия вводит криптозарплату: «Это будет большим экспериментом»
» Представители миссии ОБСЕ вдруг увидели, что ВСУ нарушают перемирие
» Создано растение, которое может спасти климат планеты
» Курчатовский НИИ "Прометей" анонсировал уникальную технологию производства легированных сталей.
» США скупают российские радары для испытаний стелс-самолетов
» Глобальный источник: энергии ветра в прибрежных районах Европы достаточно для снабжения электричеством всего мира
» У нас будет бесшовная сварка. Новый посол Китая в России Чжан Ханьхуэй рассказал о планах на будущее