Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минфин предлагает сократить расходы на трассу "Лена" ради Крыма
14.07.14 10:15 В России

Министерство финансов России предлагает сократить расходы на автодорогу М56 "Лена" от Якутска до Невера, чтобы найти финансирование на Крым и Севастополь. Об этом пишет газета "Ведомости".

По данным издания, всего на строительство и реконструкцию М56 в федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы" заложено около 115 млрд руб. на 2014-2020гг. Почти 44 млрд руб., которые в 2016-2020гг. должны пойти на строительство и реконструкцию автодороги, предлагается потратить на нужды Крыма.

Издание ссылается на слова неназванного федерального чиновника, который пояснил, что средства, заложенные в ФЦП на дорогу М56, включают в том числе деньги на строительство моста через Лену. По его словам, проекты связаны: дорога М56 приходит к левому берегу Лены, а связать его с правым, где и расположен Якутск, должен новый мост. Собеседник газеты рассказал, что в конце апреля помощник президента Андрей Белоусов предложил перенести на более поздний срок строительство моста через Лену и отказаться от строительства порта в Тамани, чтобы перенаправить сэкономленное на этих проектах на нужды Крыма.

Представитель Росавтодора пояснил изданию, что выполнение планов по реконструкции дороги возможно только при сохранении существующих объемов финансирования. По его словам, поручений о перераспределении средств Росавтодор не получал.

По словам представителя Минфина, окончательного решения по поводу сокращения расходов на трассу "Лена" еще нет.

М56 "Лена" - автомобильная дорога федерального значения от Невера до Якутска. Протяженность автомагистрали составляет около 1200 км.

 

forum_russia14.07.14 10:25
Ну вот, а говорят денег хоть *опой ешь, ничего урезаться не будет.
Хотя источник не внушает.
Аяврик14.07.14 10:39
по поводу слухов - ну, не так уж это и бестолково аргументируется
во первых и со "стратегической" и с "гуманитарной" точек зрения мост через Керченский пролив несопоставимее с мостом через Лену (тут спорить глупо, ИМХО)
а во вторых... всё-таки у такого субъякта федерации, как Якутия (с их преференциями и их алмазами и немногочисленным населением) должно быть больше в загашнике для самостоятельного участия в строительстве их регионального сооружения - по крайней мере, они могут и у себя по сусекам поскрести, ремешок затянуть на одну дырочку) - а Крымчанам со своей стороны поднапрячься в софинансировании реально федерального значения объекта нечем...

так что не вижу ничего абсурдного в этом слухе в виде сплетни
Vasya_Ste4kin14.07.14 11:28
Надо по профициту бюджета в конце года посмотреть, а с финансированием по Лене пока повременить, проект моста через Керченский пролив важнее. С тезисом, что коррупция жрет деньги, которых хватило бы и не то и на другое согласен.
-=AlexuS=-14.07.14 11:38
...дорога М56 приходит к левому берегу Лены, а связать его с правым, где и расположен Якутск...
Все с точностью до наоборот. Дорога приходит к правому берегу Лены, а Якутск на левом.
Yar_d14.07.14 12:32
как так, у нас же профицит бюджета
Leo Leon14.07.14 12:35
И это только Крым, с его 2 миллионами населения... А случись всю Новороссию содержать? Хотя и так полмиллилна беженцев содержим...
Yar_d14.07.14 12:37
> Vasya_Ste4kin
Надо по профициту бюджета в конце года посмотреть, а с финансированием по Лене пока повременить, проект моста через Керченский пролив важнее. С тезисом, что коррупция жрет деньги, которых хватило бы и не то и на другое согласен.
сейчас нет ничего важнее Дальнего Востока и Сибири. А Крым пока что перетопчется имхо, мы в очереди первые на достойную жизнь ато абидимся и уйдём в город кетай, а вы там дальше со своими югами лялькайтесь. А кто хоть раз что нибудь хотел привезти в Якутск, тот знает что такое дорога жизни, факт. И кстати у нас тут полно таких мест - Ургал, Охотск и тыща мелких посёлочков на грани жизни и смерти только изза дорог. Возражающим предлагаю поменять на зимнике чтоб расчувствовались коробку передач на Урале в минус 40 в одного (когда следующий трактор/тягач в помощь будет через сутки). Одного упражнения хватит чтоб про керчемост не вспоминать следующие две пятилетки. А кому там в Крыму ездить тесно без моста- ещё раз повторяю - на ДВ места много, ездите тут, и совсем не жарко если в пробку попадёте ;)Благоустройство югов ведёт только к одному эффекту - туда скатываются все севера, набиваются как селёдки в бочку и орут что им там тесно/некомфортно и требуют ещё больше денег. Цивилизацию нужно строить на севере, на юге она сама построится папуасами - там нужна только железная пята закона. Все кому на юге тесно должны ехать к достойной жизни на северах.

Аяврик14.07.14 13:04
2Yar_d, RU

-- мы в очереди первые на достойную жизнь ато абидимся и уйдём в город кетай


ну, давайте, обидьтесь и попробуйте уйти в Китай (в поисках достойной жизни)
Yar_d14.07.14 13:04
> Главный Злодей

сейчас нет ничего важнее Дальнего Востока и Сибири. А Крым пока что перетопчется имхо, мы в очереди первые на достойную жизнь

А в скольких километрах от вас ближайшая армия официально недружественного государства, причём ведущая открытые боевые действия?

Батальоны товарища Мороза - в настоящий момент в трёх месяцах от меня ;) Winter is coming ! Каждая зима здесь - это борьба за выживание, поверьте. Нет никакого желания ехать в Крымы становиться очередной попрошайкой, их и так там много. Но у людей нервы на пределах, у каждого свой градус стойкости. Бегут, и их за это не расстреляешь. Защитили Крым? Флот там есть? Резни нет? Хорош с них пока мест.

argus9814.07.14 13:37

"слова неназванного федерального чиновника"(c) - народ! ну чего расшумелись? Никто Сибирь в обиду не даст. Тем более - федеральную программу

PS "По словам ..., ... решения по поводу сокращения расходов на трассу "Лена" ... нет."

artyom14.07.14 14:34
> argus98

"слова неназванного федерального чиновника"(c) - народ! ну чего расшумелись? Никто Сибирь в обиду не даст. Тем более - федеральную программу

PS "По словам ..., ... решения по поводу сокращения расходов на трассу "Лена" ... нет."

Это просто боян какой-то.
Сразу после возвращения Крыма был поднят вопрос о том, откуда брать деньги на восстановление его инфраструктуры. И вот эти самые лица уже тогда предложили позамораживать какие-нибудь стройки в прочих частях России. В том числе называли этот самый мост через Лену. За что сразу огребли непосредственно от Путина. К сожалению - только вербально.
Похоже, эффект люлей оказался недолгим. Ну, или корреспонденты "Ведомостей" - мегажирафы.
tinka14.07.14 14:55
artyom

угу, как будто это не Силуанов "Россия 24" вещал:

"Министерством по делам Крыма был заявлен объем около 100 миллиардов рублей на ближайшую трехлетку. Программа рассчитана на шесть лет, и в последующие годы предлагается увеличить финансирование до 120-140 миллиардов рублей. Но если посмотреть на наши возможности, то они несколько меньше, чем заявленные Министерством по делам Крыма объемы финансирования", - сказал Силуанов.

"Поэтому мы будем говорить о том, чтобы искать внутри программ, в первую очередь программы по развитию транспортной системы РФ, ресурсы для перераспределения. Придется какие-то проекты отложить на более поздние сроки", - полагает глава Минфина.

время публикации: 10 июля 2014 г
C2H5OH14.07.14 15:35

Господа и товарищи…Суть не в мосте через Лену или через Керченский пролив. Проблема в возможном падении экономики РФ в сагфляцию! Перевожу, для тех кто в танке : Стагфляция – стагнация промышленного производства сопровождаемое ростом инфляции, которая обуславливается попыткой власти залить проблемы экономики БУМАЖНЫМИ деньгами.

Мы на границе между плохим и очень плохим...

Сократить мост на Лене во имя первоочередной проблемы, которая вскочила в Крыму… решение конечно правильное, но половинчатое, ибо проблемы гораздо шире и обьемнее. Об этом говорит лихорадочная суета правительства по закручиванию экономических гаек…с целью наскрести хоть шерсти клок с Российского Барана (экономического). Суть проблемы, что денег не хватает на многие программы, а особливо не хватает средств бюджетам на исполнение майской обещалки ВВП, а мост в Крым стал первостепенным исключительно в силу обстоятельств…как то так… говорят.

any14.07.14 16:44
Раньше Кавказ деньги отбирал у народа, теперь Крым. Поганый либеральный вброс.
any14.07.14 16:56
> tinka
any
...Раньше Кавказ деньги отбирал у народа... - перестал? ;-)

...Поганый либеральный вброс...- ;-)
Вы статисктику не знаете. Разговаривайте с себе подобными. Почитайте вот тут о логике ссылка
Bond14.07.14 17:04
Крым, это, конечно здорово, только товарищ Yar_d на мой взгляд прав. Ощущаю по себе, как застопорился бизнес, по слухам не в последнюю очередь изза Крыма (перенаправленное финансирование и санкции). Я все понимаю, и геополитическую важность и единство народа и все такое, только вот многие уже зубы на полку кладут изза этого. Вахтовики на Мессояхе за март не все получили, а ведь тоже стратегическое место и условия там.. ну совсем не Крым. Заполярье, тундра + все прелести начального этапа освоения. Инфа из первых рук, которые как раз без зарплаты, двухдневной давности. Крым пока только кормится (и неизвестно сколько подобное состояние продлиться), а север -реально кормит. Нечестно как то, не находите?
Bond14.07.14 17:26

Кстати, зарисовка про Крым. У друга там родня дальняя, но все же родня. В сезон сдают свою квартиру отдыхающим. Ну и он с семьей ездит с оплатой на общих основаниях. Звонит в Крым в середине мая- хочу приехаль в начале июня на 3 недели.

Крымчане: - ОК, приезжай, под тебя резервируем на 3 недели.

Он: - сколько стоит то сейчас?

Крымчане: - Ты приезжай, а там посмотрим. Если цены не поднимуться, то дешево, а если поднимуться - подороже.

Вот такой вот подход. Во всем остальном, думается, аналогично.

Мне поэтому граждане севера России ближе, и урезать их ради того, чтоб частники в Крыму подороже хаты сдавали - как-то неправильно.

argus9814.07.14 17:58

> Bond - а у меня, к примеру, другая зарисовка про Крым. Супруга сделала небольшое (по нашим меркам) доброе дело, и теперь почти незнакомые люди (знакомство шапочно-виртуальное) зовут нас к себе на отдых абсолютно бесплатно.

И вообщЕ, что за постановка вопроса - или-или?! И Крым, и Север - это МЫ, и никого бросать никто не собирается...

Главный Злодей14.07.14 18:00

перестал? ;-)

Поскольку пораженцы перестали на эту тему кукарекать - ответ очевиден, не так ли?

Крым пока только кормится (и неизвестно сколько подобное состояние продлиться), а север -реально кормит. Нечестно как то, не находите?

В Крыму стоит ключевая военная база региона, угроза проблем с водо- и электроснабжением, и по соседству горячая точка с участием неадекватного соседа, на днях пообещавшего "парад победы в Севастополе". Хотите махнуться проблемами?

Суть проблемы, что денег не хватает на многие программы, а особливо не хватает средств бюджетам на исполнение майской обещалки ВВП, а мост в Крым стал первостепенным исключительно в силу обстоятельств…как то так… говорят.

Суть проблемы в том, что культурные люди стоят в очереди, а не отпихивают друг друга локтями с разинутым ртом. Денег всегда мало. Даже если их хватает. Такой вот парадокс.

Alanv14.07.14 18:02

"Мне поэтому граждане севера России ближе, и урезать их ради того, чтоб частники в Крыму подороже хаты сдавали - как-то неправильно."

Это тоже не совсем верно. Всё это далеко не только от крымчан зависит. Ибо зарплаты в России значительно выше, но и цены повыше... Т.е., конечно, хорошо было жить в Крыму по украинским ценам, но теперь там рублёвая зона и снабжение из России. Так что цены, скорее всего приблизятся к сочинским... С учётом соревнования теперь, конечно.

Ну и потом НИКТО ЖЕ НЕ ГОВОРИТ о ПОЛНОЙ ОТМЕНЕ. А лишь о задержке. Вообще-то нужно делиться... И ВСЕМ НАМ, кому в чём, придётся чего-то от себя на время отщипнуть... Это же было ясно.

И ещё интересно. Меня терзают смутные сомнения - не те же ли люди, которые плачутся о мосте через Лену, недавно требовали с пеной у рта ворваться в Донбасс??? Вот уж тогда они точно мост лишь лет через 10 бы получили...

Alanv14.07.14 18:12

"решение конечно правильное, но половинчатое, ибо проблемы гораздо шире и обьемнее. Об этом говорит лихорадочная суета правительства по закручиванию экономических гаек…"

Наш "спирт" где-то видит "лихорадочную суету"??? Резервы растут, промышленность растёт, а спирт всё горючими слезами плачет... Стагфляцию опять где-то выискал... Минимум с 2008-го таких плачущих кажный божий месяц толпами набегают. Вот-вот развалимся, вот-вот рубль по 60... Надо бы его на Капитолийский Холм отправить, там это куда востребованнее.

"Решение половинчатое"? Надо так понимать, у "спирта" есть прекрасное и всеобъемлющее... Так - В СТУДИЮ!!! "Счастье для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным!" (с)

Yar_d14.07.14 18:19
> C2H5OH

Господа и товарищи…Суть не в мосте через Лену или через Керченский пролив. Проблема в возможном падении экономики РФ в сагфляцию! Перевожу, для тех кто в танке : Стагфляция – стагнация промышленного производства сопровождаемое ростом инфляции, которая обуславливается попыткой власти залить проблемы экономики БУМАЖНЫМИ деньгами.

Мы на границе между плохим и очень плохим...

Это вы в западных терминах экономикса нам объяснили. А я во-первых вижу реальные дела - инфраструктурные проекты в т.ч. труба в Китай это не бумажные деньги, это реально необходимая работа (дотянуть бы до начала). Мосты и трубы это работа а не "купил за рубль продал за три вот на эти два прОцента живу". Главное в правильной организации и чтобы сварщик зарабатывал а не эффективный менеджер. Во вторых по поводу границ - мы может быть на границе типов экономик - либеральной и мобилизационной, а потому впереди может быть не всё так плохо, но по-другому. Что до лихорадочных действий правительства, они однозначно неплохо выглядят и кое что давно уже ждали - например повышение акцизов на табак, запрет его рекламы и ограничение продаж - заметьте что никакого кокетства и двусмысленности. Да, хотим с курильщиков денег, хочешь курить - плати в т.ч. и акциз конский, но рекламу всё равно запретим и даже покупать по списку будешь а не на витрине. Подкосили конечно обязательства по оборонке, но без подлодок нам - никак. Путину нужен будет ещё один кредит нашего доверия. Но уже в худших условиях когда пройдёт уракрымнаш, когда в Новороссии будет совсем грустно, когда самим будет не комильфо.
Yar_d14.07.14 18:26
> Alanv
И ещё интересно. Меня терзают смутные сомнения - не те же ли люди, которые плачутся о мосте через Лену, недавно требовали с пеной у рта ворваться в Донбасс??? Вот уж тогда они точно мост лишь лет через 10 бы получили...
Лично я всегда против вторжения ) Именно потому что понимаю что за этим воспоследует. Оно и так воспоследует, никуда мы от Новороссии не денемся, и восстанавливать придётся, но это уже несколько другие средства и другие сроки и условия тоже.
artyom14.07.14 19:00
> tinka
"Министерством по делам Крыма был заявлен объем около 100 миллиардов рублей на ближайшую трехлетку. Программа рассчитана на шесть лет, и в последующие годы предлагается увеличить финансирование до 120-140 миллиардов рублей. Но если посмотреть на наши возможности, то они несколько меньше, чем заявленные Министерством по делам Крыма объемы финансирования", - сказал Силуанов.
"Поэтому мы будем говорить о том, чтобы искать внутри программ, в первую очередь программы по развитию транспортной системы РФ, ресурсы для перераспределения. Придется какие-то проекты отложить на более поздние сроки", - полагает глава Минфина.

время публикации: 10 июля 2014 г
время публикации 14.05.2014 ссылка
"Минэкономразвития и помощник президента Андрей Белоусов предлагают не строить порт Тамань и перенести сроки сдачи моста через Лену, а высвободившиеся деньги направить на Крым.
Российское правительство может отказаться от финансирования строительства глубоководного порта Тамань и перенести сроки строительства моста через реку Лена в Якутске, чтобы направить освободившиеся средства на развитие Крыма. Об этом вчера сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на письмо советника президента по экономике Андрея Белоусова. Министр экономического развития Алексей Улюкаев вчера отметил, что "менее актуальной становится реализация именно этих двух проектов".
Письмо Белоусова было, подтвердил РБК источник в Росавтодоре. Руководитель аппарата Белоусова был недоступен для комментариев, представитель Министерства транспорта от комментариев отказался.
В развитие Крыма нужно будет вложить 526 млрд руб. в 2014—2017 годах, следует из письма советника президента. На проекты порта и моста ранее планировалось выделить 112 млрд руб. Теперь эти деньги предлагается потратить на Крым.
"
timosha15.07.14 04:00
C2H5OH - Сократить мост на Лене во имя первоочередной проблемы, которая вскочила в Крыму… решение конечно правильное, но половинчатое, ибо проблемы гораздо шире и обьемнее.
.
Проблема в Крыму не такая уж и первоочередная. Всё, что требуется - это приступить к строительству. Чтобы дальневосточные товарищи не бухтели, можно приступить к строительству моста на Лене. Это не так уж и дорого. Гораздо интереснее войти в число пайщиков никарагуанского канала. Вот где бьётся пульс мира, вот где надо присутствовать. А мосты - дело желательное, но можно и погодить.
25074615.07.14 04:08
А мне тоже эта идея не нравится. Лучше порезать тот же чемпионат по футболу. Да и вообще как бы Крым не превратился в витрину социализма в ущерб другим.
Alanv15.07.14 13:01
> 250746
А мне тоже эта идея не нравится. Лучше порезать тот же чемпионат по футболу. Да и вообще как бы Крым не превратился в витрину социализма в ущерб другим.
Совершенно бесполезное занятие - ТОЧНО НЕВОПЛОЩАЮЩИЕСЯ в будущем мечты. Если уж мы взялись за ЧМ - отказаться или провести его в 50-летней давности условиях - позор на весь мир. Так что проведём с шиком, как и ОИ. Только что вот Бразилия, победнее нас, а провела... Кстати, а через пару лет она будет проводить Летние ОИ. И как-то справится, вот увидишь. Ну и никакой "витрины социализма" в Крыму не будет. Ты хочешь, чтобы он застрял в прошлом веке, как Бацка???
timosha15.07.14 18:09
Alanv - Ну и никакой "витрины социализма" в Крыму не будет.
.
Скорее всего к следующей весне угомонятся. Ялту и Судачок причешут, а в остальном будет рай для дикарей.
25074615.07.14 19:20
> Alanv
ТОЧНО НЕВОПЛОЩАЮЩИЕСЯ в будущем мечты.?
У нас уже есть в городе стадион и он не догружен. Есть еще большой ФОК и он тоже не догружен и поэтому убыточен. Но впридачу к этому строится стадион к ЧМ. Строится в самом не подходящем месте - на болоте в пойме реки. Очень большая часть затрат - это засыпание поймы, При этом если раньше при наводнении вода аккумулировалось в пойменных болтах, то теперь она пойдет в город. Плюс к этому стадиону огромное количество "придуманных" дорог, которые там не востребованы. На все это огромные деньги. Очень огромные. Их не хватает и минфин планирует увеличение налогов. Кроме этого что-нибудь все равно порежут, как в этой заметке. А на выхлопе стадион для двух матчей, дороги не в тех местах, да еще подумывают старый стадион снести и землю под ним раздербанить и пропить. И все это на виду у народа, так сказать он лайн.
timosha15.07.14 19:42
250746 - А на выхлопе стадион для двух матчей, дороги не в тех местах, да еще подумывают старый стадион снести и землю под ним раздербанить и пропить.
.
В Бразилии на мундиале была та же история. Чуть не половину стадионов построили зазря, дороги проложили, где захотели. Короче, у них беспорядки, на почве и игры и расходов. Брикс, ничего не попишешь.
Ковыль15.07.14 20:04
Когда речь идёт о реальной, а не виртуальной экономике, то деньги - это не совсем деньги. Забудьте про Маркса с его классикой Т-Д-Т, Д-Т-Д. Маркс со своими теориями - это плоская Земля, не более. Земля действительно плоская. В пределах прямой видимости. Но плоскую Землю вокруг не облетишь, а жаль. Так вот. Сегодня актуальны формулы Т-Т-Т-Т-Т-Т-Т-Т-Т и Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д. Кто-то гонит Товар, получая в вознаграждение другой Товар, и этим довольствуется. Кто-то гонит Деньги, и получает все Деньги, и любой Товар в необходимом количестве в качестве сопутствующего элемента. Но это в общих чертах. Когда речь заходит о реальной, а не виртуальной экономике, то деньги - это не деньги, а живые экскаваторы, самосвалы, асфальтовые заводы, лопаты, люди, заводы цементные, металлургические, это тачки, грабли и даже спецодежда. Распределение денег в живой экономике - это расстановка экскаваторов и людей на конкретной местности в реальном режиме времени. Вот что такое деньги в реальной экономике.
argus9815.07.14 20:54

ЧМ2018 не трожьте! Позора для страны хотите? - так и скажите...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут