Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
История поддельного нефтяного изобилия США
16.07.14 15:43 США: опыт строительства империи
В романе Джорджа Оруэлла "1984" стратегия Министерства правды предполагала тщательную работу с имеющейся информацией и фактами для того, чтобы скрывать реальное положение дел. В США похожая ситуация связана с нефтедобывающей промышленностью.

Практические все население Соединенных Штатов верит в изобилие нефти, но не из-за объективных факторов, а из-за очень успешной PR-кампании нефтедобывающей промышленности, кампании, которая все еще продолжается, пишет Oil Price.

Причина продолжения кампании заключается в том, что необходимо поддерживать в общественном сознании мысль о том, что проблем с топливом нет никаких.

При этом есть ряд фактов, которые очень сложно игнорировать, и которые вряд ли могут свидетельствовать об изобилии нефти в мире.

1. Рост мировой добычи нефти (нефть и газоконденсат) за восемь лет с 1997 г. по 2005 г. составил 10,1%, свидетельствуют данные американского Управления энергетической информации (EIA).

За следующий восьмилетний период с конца 2005 г. до 2013 г. темпы роста составили всего 3%.

Резкое замедление темпов роста добычи произошло, несмотря на активное внедрение новых технологий, например гидроразрыв пласта, рекордные средневзвешенные цены и рост расходов на разведку и разработку.

Все эти вещи должны резко увеличить добычу нефти, если только нет каких-либо ограничений, связанных с экономической выгодой добычи.

2. 10 декабря 1998 г. цены на сырую нефть марки Brent находились на минимуме в $9,1 за баррель, а в конце прошлой недели цены составили $107,51.

То есть за 15 лет цены выросли на 1081%. При этом такой уровень цен держится достаточно стабильно.

Обычно, стоимость товаров, которых на рынке в избытке, имеет тенденцию снижаться, а не резко расти. Резкий рост означает, что покупатели конкурируют за поставки энергоносителей на ограниченном рынке.

Эти два факта и дают возможность разрушить миф о том, что нефти сейчас в изобилии. Когда речь заходит о нефти, СМИ не пишут напрямую о том, что низкие темпы добычи связаны с большими объемами нефти или то, что высокие цены говорят об излишке. Вместо этого, PR-машина ловко игнорирует все события в мире, сосредотачиваясь на ситуации в США, где добыча растет в последние несколько лет.

Правда, если бы не США, то мировое производство могло начать снижаться, или, как минимум, оставалось на прежнем уровне.

Эта PR-машина любит использовать слова об изобилии и богатых запасах как можно чаще. Тем не менее, это не отменяют того факта, что средняя цена бензина в США выросла с 95 центов за галлон в феврале 1999 г. до $3,75 по состоянию на 7 июля. А разница между этими двумя уровня составляет 295%. Инфляция, для сравнения, за этот период составила 43%.

Еще одно модное слово – "ресурсы". В традиционном понимании, включая нефтедобывающую отрасль, оценка ресурсов является предварительной оценкой на основе отрывочных данных, которые, кстати, почти бесполезны для определения реально возможного объема добычи.

Однако вне отрасли большинство людей отождествляют понятия ресурсов и резервов. И это также снижает информированность.

Часто можно услышать, что запасы нефти в мире огромны. Но в последние годы многие уклоняются от использования слова "запасы", так как реальные запасы нефти крупных нефтяных компаний снижаются.

Все это приводит к тому, что сами нефтяные компании приняли правила игры. Они сообщают о резервах в "баррелях нефтяного эквивалента", вычисляют содержание энергии в запасах природного газа, конвертируют в эквивалент для нефти, а потому уже добавляют этот показатель к запасам нефти.

Проблема в том, что природный газ продается по цене на единицу энергии значительно дешевле, чем нефть. И сложившаяся картина вводит в заблуждения тех инвесторов, кто этого не знает.

Но, пожалуй, самым смелым термином является "рентабельность инвестированного капитала". Именно этот показатель используют инвесторы для отражения успешности нефтяных компаний. Сокращая расходы на разведку и добычу, они надеются увеличить "отдачу на вложенный капитал". Это звучит значительно лучше, чем просто сказать о том, что добывать нефть во многих местах стало слишком дорого.

Также существуют различные статистические уловки. Так, EIA определяет общие объемы поставок нефти как поставки всех жидкостей. В результате получается, что показатель "общий объем поставок нефти" включает в себя те вещества, которые просто нельзя продать на мировом рынке в качестве нефти. Это такие вещества, как продукты переработки природного газа, конденсат и биотопливо.

Существует также загадочная жидкость под названием "результаты переработки нефти". В сознании людей она предполагает дополнительные объемы топлива, но это не энергия, так как нефть просто расширяется и разделяется на составные части в процессе переработки.

Но если не брать во внимание все эти дополнения, то мировое производство нефти сейчас находится вблизи уровне 2005 г.

Самое интересное – это стратегия американского экспорта нефти. В общем виде она предполагает обычный реэкспорт.

"Я должен купить, то есть импортировать, 10 стейков из магазина, но три я отдал вам, то есть можно сказать, что я их экспортировал", - отмечают авторы Oil Price. В принципе, это именно то, чем предлагает заниматься промышленность, выступая за прекращение запрета на экспорт нефти из США.

В реальности США далеки от того, чтобы стать реальным нетто-экспортером нефти. Можно также вспомнить прогнозы о том, что нефтедобыча достигнет пика к 2020 г., а затем будет снижаться.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Крейсер "Адмирал Нахимов" завершил первый этап заводских испытаний
» Франция будет основным конкурентом России по экспорту оружия
» В России разработали дрон, способный висеть в воздухе сутки
» Путин проследил за ходом учений "Запад-2025" на полигоне Мулино
» Эстония приступила к строительству оборонительных сооружений близ границы с РФ
» На учениях "Запад-2025" отработали планирование применения "Орешника"
» Rzeczpospolita: У нас в жилой дом попала ракета с F-16, а не русский БПЛА
» Фон дер Ляйен без согласования усилила меры, лишающие Россию экспорта технологий

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"