Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Засуха в Калифорнии перерастает в катастрофу
17.07.14 22:31 США: опыт строительства империи
Отсутствие осадков и высокая температура в Калифорнии могут стать причиной того, что сильнейшая засуха за последние годы может перерасти в полномасштабную катастрофу в США.

Засуха в Калифорнии только усиливается и постепенно вынуждает правительство страны переходить к экстренным мерам. Власти штата уже были вынуждены ввести запрет на использование воды для мытья автомобилей и полива лужаек, однако если засуха продолжится, возможно введение более экстремальных мер.

Продолжающий рост температуры и отсутствие влаги стали причиной сильных природных пожаров, в результате которых пострадали жилые строения, 47 домов полностью сгорели, а 30 тыс. человек из местных офисов и домов были эвакуированы.

Есть 15 фактов, которые указывают, что засуха в Калифорнии с большой вероятностью станет катастрофой для США.

№1. Согласно данным опубликованным в Los Angeles Times, в Лос-Анджелесе зафиксирована самая сухая погода с 1877 г., когда впервые стала вестись статистика.

№2. В 50 районах штата Калифорния запасы питьевой воды на грани истощения.

№3. Власти штата Калифорния рассматривают вопрос о введении ограничений использования воды, в том числе использования ее для стирки. Планируется, что штраф за нарушение составит около $500.

№4. В социальных медиа стал популярен феномен, именуемый "позор при засухе": люди снимают на видео и фотографируют людей, которые впустую тратят воду, и выкладывают их в Facebook и Twitter.

№5. Ученый Тим Барнетт, специалист в области климата, заявил, что ситуация в Лас-Вегасе с водой критическая, так как город не может найти дополнительных источников питьевой воды.

№6. Уровень воды в крупнейшем водохранилище в США (озеро Мид) достиг самого низкого уровня с 1937 г. и продолжает сокращаться с пугающей скоростью.

№7. Роб Мровка, ученый из Центра по исследования биологического многообразия Лас-Вегаса, считает, что территория города сократится из-за недостатка воды.

№8. В некоторых районах южной Невады чиновники выплачивают средства тем, кто готов отказаться от газонов, в надежде сохранить запасы воды.

№9. Засушливая даже по меркам пустыни погода установилась на территориях, через которые протекает река Колорадо, и стала причиной серьезной нехватки воды. Подобная ситуация может вынудить покинуть эти территории миллионы людей.

№10. Большинство людей не замечают того, что некогда огромная река Колорадо настолько истощена, что не все ее воды достигают океана.

№11. Озеро Пауэлл уже уменьшилось вполовину.

№12. Нынешняя засуха в Калифорнии обойдется государству более чем в $2 млрд в текущем году.

№13. Фермеры в Калифорнии вынуждены были не засеивать почти полмиллиона акров в этом году из-за нехватки воды.

№14. Снижение производства продовольственных товаров в штате Калифорния провоцирует резкий рост цен по всей стране

№15. Урожай пшеницы в Канзасе в текущем году оказался минимальным с 1989 г.
Эксперты отмечают, что если ситуация не изменится в ближайшее время, США могут столкнуться с продовольственным кризисом, который может крайне негативно сказаться на социально-экономической ситуации и спровоцировать массовые протесты. Уже на текущий момент 49 млн американцев сталкиваются с отсутствием продовольственной безопасности, из них 16 млн - дети. Засуха лишь усугубляет эту ситуацию.
 

shtirliz18.07.14 01:03
На самом деле их природа наказывает. У меня ощущение даже, что наша планета, как живой организм, сама избавляется от паразита
Yar_d18.07.14 05:24
Богатая страна америка, а воды - нет ) А тут еще этот фрекинг .........сланцевый газ из крана с водой....Сказать что идиоты - вообще ничего не сказать. Штаты сливают походу окончательно.
sweetysnake18.07.14 05:38
Вот если бы такое произошло в России, то обязательно толпа вашингтонгских троллей (тимоша, михеев и прочие квази-критиканы) уже бы вопила - "Путин все лично выпил, а что не выпил - спустил в унитаз и бассейны в своем дворце!!!".

Америка начнет танкерами питьевую воду из Ливии возить, вместо нефти?
Shishkin18.07.14 06:22
> sweetysnake
Вот если бы такое произошло в России, то обязательно толпа вашингтонгских троллей (тимоша, михеев и прочие квази-критиканы) уже бы вопила - "Путин все лично выпил, а что не выпил - спустил в унитаз и бассейны в своем дворце!!!".
Так ведь и было в свое время подобное. В 2011-м, насколько помню... Сколько воплей было, что про@$&ли всю мелиорацию (лично Путин это и сделал), что теперь зимой с голоду помрём из-за неурожая и всё такое. Счас уже никто и не вспомнает.
Ковыль18.07.14 09:03
В Канаде сейчас тоже жарит неподецки, бьются температурные рекорды. Но это ладно. Оказывается, периоды глобальной засухи бывали в истории Северной Америки и раньше, и длились они по 100 лет, и больше. Если так будет и сейчас, это может серьёзно изменить ланшафт дикого запада. Лос-Анжелес с Лас-Вегасом могут исчезнуть.
bazil18.07.14 09:26
> Shishkin
Так ведь и было в свое время подобное. В 2011-м, насколько помню... Сколько воплей было, что про@$&ли всю мелиорацию (лично Путин это и сделал), что теперь зимой с голоду помрём из-за неурожая и всё такое. Счас уже никто и не вспомнает.
В 2010.
Аббе18.07.14 19:36
Есть такая штука - рекорды скорости на автомобиле. Они поставлены в США. Реактивный двигатель - вообще не понятно. как удерживается на колёсном шасси и не взлетает в воздуз на скорости около 1000 км/час. Так они обозначали свою готовность тратить нефтепродукты быстрее, чем хлестала нефть из скважин Техаса при самофонтанировании.
Ну да не о транжирах речь.
Рекорды эти ставили на высохших соляных озёрах. Ещё раз. АБСОЛЮТНО ровные поверхности.
ЕЩЁ раз.
Думайте. Вот было озеро, а потом - высохло. При том - АБСОЛЮТНО ровная поверхность. Они, эти озёра высыхали ДОЛГО. При том - в озёра совершенно не поступали никакие подпитки воды. Никакие ручьи. Никакие реки, никакие дожди.Не было никаких просадок посреди озера. То есть - тина, сода, соль и прочие составляющие никак не различаются по концетрации в горизонтальных разрезах. Километр влево-километр вправо....
НИКАКОЙ разницы.
Эти озёра высыхали сотни лет. И наконец высохли полностью.
Скажите себе, от какой причины появление там демократии могло бы сказаться на изменениях в долговременных переменах климата?
Можно сколько угодно хихикать над советскими планами переброски рек, но ведь эта потребность никуда не исчезла! И часть из старых планов - придётся реализовывать как только появятся на то средства.
скажите, кто мешал правительствам США вытащить голову из....(ладно, откуда вытащить - писать не будем) и подумать головой а не ....Затылком спинного мозга.
Вода в Калифорнию - ПОТРЕБУЕТСЯ. Прокинуть канал от тех же Великих озёр, откуда угодно. И ничего этого НЕТ.
У них не было материальных ресурсов?
У них не было денег?
У них не было мозгов?
Они забыли включить мозги?
Они не умеют включать мозги?
Главный Злодей18.07.14 20:00

В 2010.

В 2010-м тролли (которые потоньше) кукарекали по-другому: это всё, мол, хаарп, который на самом деле суть секретное климатическое оружие, и которым пиндосия навела засуху на лапотную Россию, отставшую от прогресса, растерявшую научный потенциал и бессильную перед столь высокотехнологичной и изощрённой агрессией.

А сейчас, что характерно, ничего не кукарекают.

_STRANNIK18.07.14 20:06
Аббе, RU
Они считают , что надо сохранять естественную среду обитания. И деньги считают. И пока переброска воды с великих озер не станет вынужденно необходимой - не шевельнут и пальцем. Американцы легки на подъем. А места с нормальным климатом хватает. Пока.
Не сочтите за наезд.
timosha18.07.14 20:20
> _STRANNIK
Аббе, RU
Они считают , что надо сохранять естественную среду обитания. И деньги считают. И пока переброска воды с великих озер не станет вынужденно необходимой - не шевельнут и пальцем. Американцы легки на подъем. А места с нормальным климатом хватает. Пока.
Не сочтите за наезд.
страсти какие - переброска воды из Великих Озёр. Если в Калифорнии станет объективно плохо с водой в течении многих лет, то скорее всего, будут потихоньку переселяться к Великим Озёрам, где пмсм и климат лучше и плотность населения невысокая. Приучатся ставить зимнюю резину, делов то. А в Калифорнии реально много народа, пятая экономика мира, кажись.
alex_mihejev18.07.14 20:50
timosha, EU
Да ты шутишь :)!?
у нас народ бежит в калифорнию именно за климатом, в районе великих озер очень неприятный климат, стык двух фронтов и вечные ветра, перепады давления и прочая фигня.. мало того, Штаты Мичиган, Нью Йорк, Делавар и что у нас там еще это депрессивные штаты, там с работой туго.. В Мичигане еще и снега валом, зимой там холодно...
Аббе18.07.14 21:18
> _STRANNIK
Аббе, RU
Они считают , что надо сохранять естественную среду обитания. И деньги считают. И пока переброска воды с великих озер не станет вынужденно необходимой - не шевельнут и пальцем. Американцы легки на подъем. А места с нормальным климатом хватает. Пока.
Не сочтите за наезд.
Понимаете, какая штука, природа САМА по сбе берёт и изменяется. И на место процветания - приходит смертная тень. Верите ли? Сахара была обширной савнной и даже местами - с леосм! И фраза про "лесорубов Сахары" не звучала жутковатым анекдотом.
Потом...
Потом климат изменился и египтяне, нестоящие египтяне, а не понаехавшие всякие там арабы, зазывали Ливийскую пустыню местом смерти. Там остались русла рек и иногда прокатываются по этим руслам селевые потоки от выпавших дождей. Но никогда на нашем веку там не расцветут поля. Каддафи убили, Аллаху на эти места как то всё равно. Некому вернуть травостой.
Я купил карту мест с Кулундой. Там есть несколько рек и бывших рек тёкших с юго-запада на северо-восток. Они читаются только и исключительно как умирающие реки.
Эти цепочки озёр - солёные и горько солёные.
Завтра они высохнут и там появится солончак.
Тогда что же следует сохранять? природную среду по состоянию на какую то нами избранную дату?
Наше бытие на планете?
Право природы однажды просто стряхнуть нас с лица планеты?
Изберите какое то решение, но прошу Вас - оставьте и мне право выжить среди изменений природы.
Сегодня мы точно знаем, что американцы убили Каддафи и уничтожили проект процветания Ливии. Добыча подземных вод могла решительно изменить регион. 200 лет стока реки Нил? Значит не меньше как 1000 лет можно было там и жить и процветать. До ближайшего изменения климата.
Я могу пожелать американцам ровно того же. А приходится думать чуть-чуть дальше.
Из относительно мирных ливийцев американцы сделали шайку буйных безумцев. И эти безумцы никогда не смогут созреть до понимания необходимости восстановление деяний Каддафи по оводнению и озеленению. Они навсегда стали бандитами.
Мне не жаль Калифорнию и калифорнийцев. Они не догадались протестовать на планы производства регионов разбоя. Значит - виновны бездействием.
Но мне страшно за планету, на которую выплеснутся бандиты - бывшие обитатели Калифорнии.
.
Хороши или плохи были правители СССР, но в жаркую и солёную Кулунду проложили Кулундинский канал. Надо бы ещё канал дренажа воды, дабы смывать солевой избыток в Обь. Да чистую воду дотянуть до солёных и горькосолёных озёр. Промыть верхний слой почвы, хотя бы на пару десятков метров. Потому, что солончак - скверное место. Ну да видать не судьба.
В павшем страшной смертью СССР думали о будущем и пытались его обеспечить материально.
В разжиревшем обществе США будущее не могут обеспечить даже финансовым образом, не говоря уже о материальном.
Так что - скачиваем и смотрим фильм Безумный Макс. Это не фантазии, это проработка их будущего.
Если будем такими же дебилами - Безумный Макс станет и нашим будущим.
Аббе18.07.14 21:47
> timosha
Аббе - Хороши или плохи были правители СССР, но в жаркую и солёную Кулунду проложили Кулундинский канал.
.
Толку то - 10 лет работы, засушливые места стали заболоченными, окресные сёла периодически подтапливаются. ссылка
Вообще то к орошению ПОЛОЖЕНО делать ещё дренаж.
Нет дренажа - тогда или обводнение, или засоление.
Так что без ума воду качать - дело неумное. Там может хватило бы капельного орошения, да не судьба. И дорого и разрабатывать его нужно было.
Так что Кулундинский проложенный канал обозначил НАМЕРЕНИЯ сделать лучше. А непроложенный канал подачи воды в Калифорнию обозначил ИНЫЕ миропнимания.
Хрен в нашего огрода только чуть чуть слаще редьки с Вашего огорода.
.
Был я в Омской области, поглядел на из просторы. Там ДРЕНАЖИ нужны позарез. И нет ничего. Скверно.
.
Вообще то в Новосибирской области тому назад чуть больше ста лет было явлено Чудо Господне. Из болот вслед за Господом в дни творения Мира была создана пастбищная и даже пашенная Земля. Называется Бараба.
Проложили ДРЕНАЖНЫЕ каналы, руками проложили и скинули лишню воду. И вот из болота - сделали ЗЕМЛЮ.
Такие вот были в России чудотворцы.
timosha18.07.14 21:57
Аббе - Так что Кулундинский проложенный канал обозначил НАМЕРЕНИЯ сделать лучше. А непроложенный канал подачи воды в Калифорнию обозначил ИНЫЕ миропнимания.

Про миропонимание, это Вы правы. В России народ инициативный - то лес вырубит, то насадит, то расчищает подлесок. Везде следы жизнедеятельности. Американцы же, если лес не нужен позарез, оставляют как есть - дорожки для хайкеров проложат с туалетами и урнами на стоянках, а вглубь не пройдёшь даже по нужде - не пролезешь через подлесок. А в подлеске все лесные твари и живут.

Аббе18.07.14 22:13
> timosha
Аббе - Так что Кулундинский проложенный канал обозначил НАМЕРЕНИЯ сделать лучше. А непроложенный канал подачи воды в Калифорнию обозначил ИНЫЕ миропнимания.

Про миропонимание, это Вы правы. В России народ инициативный - то лес вырубит, то насадит, то расчищает подлесок. Везде следы жизнедеятельности. Американцы же, если лес не нужен позарез, оставляют как есть - дорожки для хайкеров проложат с туалетами и урнами на стоянках, а вглубь не пройдёшь даже по нужде - не пролезешь через подлесок. А в подлеске все лесные твари и живут.

Вы что то хотели сказать про наличие и отсутствие воды в Калифорнии?
Аббе18.07.14 22:26
> alex_mihejev
2Аббе, RU

Калифорния большая и разная, это как сказать в Красноярском крае вечная мерзлота и все замерзнут. В засушливых районах у них да ситуация сложная, но на то они и засушливые... ну умрет ЛасВегас, так умер Детройт, мир перевернулся? перенесут ласвегас на север калифорнии в леса :) и будет гореть всеми огнями как и раньше..

Мне собственно поровну. Важно, что бы оттуда не вырвались миллионы людей, совсем оторванных от земли и воды.
В конце концов - если они примут какие то меры - не грех и посмотреть и прикинуть на наши регионы.
Главный Злодей19.07.14 00:28
перенесут ласвегас на север калифорнии в леса :) и будет гореть всеми огнями как и раньше..

Увы, не перенесут. Почему? Потому же, почему не перенесут, скажем, на Аляску. Вы никуда не денете фактор географического положения. Взаимосочетание расположений относительно транспортных потоков, источников ресурсов (не в последнюю очередь - дешёвого и быстродоставляемого человеческого материала из прилежащей латинской америки), и многое другое. Сдвинь даже на несколько сотен км на север - и уже разрушился хрупкий баланс, пойдут стороной трассы жизни.

ну умрет ЛасВегас, так умер Детройт, мир перевернулся?

Умер детройт - и не перенесли его никуда. И... пиндостанский автопром тоже практически умер. С вегасом умрёт изрядная часть игорного и смежного с ним наркосбыточного бизнеса. Ещё несколько таких "мир перевернулся?" - и о пиндосию будут вытирать ноги уже не только на международной арене, но и непосредственно на североамериканском континенте. А попытки перенести своё ущербное бытие "на север в леса" неожиданно наткнётся на ощетинившийся кордон вокруг б/пиндостана, поставленный благоразумными сопредельными странами, чтобы не выпустить ни одной заразы с этой проклятой земли.

Да, колбасническо-пиндостанская привычка решать проблемы переездом в место без проблем уже вовсю играет с вами злую шутку.

sweetysnake19.07.14 02:33
Мне конечно далеко до Аббе или ГЗ, но как мне кажется, вся движуха началась с непредсказуемого Гольфстрима... Климат кое где поменялся, полюс подтаял, агрокомплексы в одной стране победившей Голливудской фантазии стали умирать...
alex_mihejev19.07.14 06:43
вы бы уважаемые поменьше фантастических рассказов на ночь читали.. то у уодного американский автопром умер :) то агрокомплексы стали умирать :), то особое географическое положение, ребят вас что в гугловских картах забанили?
shtirliz19.07.14 08:42
Я больше склоняюсь к тому, что дело именно в ослаблении Гольфстрима. А его ослабление теснейшим образом связано с аварией на буровой в Карибском бассейне, устроенной англо-американской BP. Если бы, предположим, это случилось по вине, скажем, Роснефти, то весь мир бы уже их проклинал и орал на телеке "Ах эти тупые злые русские, опять всю планету проср..ли, нам нагадили!", снимали бы документальные и художественные блокбастеры, какие мы русские все уроды и т.п. А так.. Не русские. А они сами же себе и нагадили. И не только себе - всей планете! И поэтому эта тема в СМИ у них под запретом. Капитализм, однако... Однако, демократия...

т-кк19.07.14 09:18

Это по ним Ла-Нинья шарашит.
Ничего, пусть потерпят, Бог даст, в следующем году будут наводнения.
Yar_d19.07.14 10:11
> Главный Злодей

Да, колбасническо-пиндостанская привычка решать проблемы переездом в место без проблем уже вовсю играет с вами злую шутку.

)) "трудно найти прохладное место в котле с кипящей водой"
Трындец19.07.14 11:36
> №12. Нынешняя засуха в Калифорнии обойдется государству более чем в $2 млрд в текущем году.
Это прямые убытки. Косвенные из-за эффекта мультипликации будут в разы больше.
Ковыль19.07.14 17:29
> _STRANNIK
Они считают , что надо сохранять естественную среду обитания. И деньги считают. И пока переброска воды с великих озер не станет вынужденно необходимой - не шевельнут и пальцем. Американцы легки на подъем. А места с нормальным климатом хватает. Пока.
Не сочтите за наезд.
Вы будете смеяться, но это называется подсечно-огневой способ ведения хозяйства. Подсекли, сожгли, извините, заср.ли округу - пошли на новое место. И на самом деле для Омэрики это - норма. А я уже не раз говорил, что капитализм, это не формация, а способ управления экономикой через финансы. А какая сейчас формация в том же Детройте, например, одному Богу известно. Кстати о Детройте. "Из Детройта сообщают - с июля 2013 отключено от воды и канализации 42 тыщи домов". В принципе, в глобальном смысле ничего страшного нет, пока есть, куда переходить с места на место, можно жить и так.
timosha20.07.14 01:51
> Аббе
Вы что то хотели сказать про наличие и отсутствие воды в Калифорнии?
Из 15 фактов, изложенных в заметке, 8 не про Калифорнию, из оставшихса семи фактов 4 не про засуху. В сухом остатке остаётся, что в Лос-Анджелесе зафиксирована самая сухая погода с 1877 г и 50 районах штата Калифорния запасы питьевой воды на грани истощения. Ну и что? Бывает. А у нас дожди по 2 раза в неделю. Можно бы и поменьше. Калифорнийцев ещё и трясё, но им климат нравится.

НэТ20.07.14 03:57
Леса вырубили и пожгли - капитализм. Вот и нет воды. Занимаются этим не менее 200 лет, выжигая природу - леса и степи (от индейцев и бизонов). Сейчас на уикэндах. Еще и природа немного помогла с обезвоживанием. Паразитам Земли не место на Земле.
Аббе20.07.14 04:59
> НэТ
Леса вырубили и пожгли - капитализм. Вот и нет воды. Занимаются этим не менее 200 лет, выжигая природу - леса и степи (от индейцев и бизонов). Сейчас на уикэндах. Еще и природа немного помогла с обезвоживанием. Паразитам Земли не место на Земле.
На берегах Юго-Восточной Азии нашли какие то каменные скребки. Археологи проверили га генетику. Оказалось - есть следы какого то местного растения, от клубней. Тому назад едва ли не 50 000 лет.
Собственно - какая беда? Охотники, рыбаки, собиратели, всё как положено.
Да вот незадача, это растение - ядовитое. И если его начали применять в пищу - значит совсем дело худо.
Его нужно размочались, вымачивать в воде, промывать, и только после этого оно съедобно. Условно съедобно.
Вывод?
50 000 лет назад уже знали что растение есть можно. Знали, как его приготовить. Но не хотели знать, что есть ещё много что съедобно. Что можно заняться растениеводством, животноводством и рыбоводтвом. Что с одного гектара можно снимать бешеные урожаи.
Вот ТАКИЕ вот хомы, которые не совсем что бы сапиенсы, ушли в Австралию и сожгли её природу напрочь. Охотники-выжигальщики. Да, они уничтожили сухопутного крокодила МЕГАЛАНИЮ. Но ничего не сохранили из иных животных и не додумались о возможности животноводства/культуры/сельского хозяйства, городов и торговли.
Так что разумность - одна только и дайт нам шанс на выживание.
Калифорния? Будет продолжать ставить рекорды скорости на ВЫСОХШИХ озёрах.
Бог с ними.
alex_mihejev20.07.14 08:44
когда читаю Аббе сразу вспоминается анекдот когда дед и внук сидят у реки и внук спрашивает дед, а что это плывет, и дед начинает историю, мол давным давно жил принц и прицесса любили друг друга, но однажды.. деда! так что это? ааа.. да накакал кто-то, откуда я знаю..
так и тут, в засушливой части калифорни, так что в ПУСТЫНЕ, значение слова пыстыня нужно дать? засуха.. да, вероятно апельсины немного подорожают.. но в целом, пока в РФ паника как же ужасно в калифорнии, калифарнийцы пока и в ус не дают, особенно основная часть что живет на севере и на побережье.. в той же австралии такие условия почти по всей стране..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию